Приговор по уголовному делу № 1-35/12 от 19.06.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Козел Ю.С.

с участием

государственного обвинителя, зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

подсудимого Михайлова Р.Э.,

защитника, адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Михайлов Р.Э, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, состоящего на воинском учёте в отделе военного комиссариата <адрес>, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Заокским районным судом <адрес> по ч.3 п. «а» ст. 158 ч.3, п. «а» ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 24000 рубл., наказание не исполнено,

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Михайлов Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Михайлов Р.Э., с целью совершения кражи чужого имущества, подошёл к дому , принадлежащему Кротовой Н.А. и расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, имеющейся у него монтировкой разбил стекло в окне дома, после чего открыл створку окна, через которое незаконно проник на терраску дома, затем имеющейся у него монтировкой, сломал запорное устройство на двери, ведущей в дом и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, шуруповёрт «<данные изъяты> стоимостью 2000 рубл., шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 3000 рубл., стиральную машинку «Euronova» стоимостью 6500 рубл., пылесос «<данные изъяты> стоимостью 1500 рубл., люстру потолочную с 6 плафонами стоимостью 2000 рубл, пять рулонов виниловых обоев по цене 800 рубл. за один на сумму 4000 рубл., ресивер «Триколор» в комплекте со спутниковой антенной стоимостью 8000 рубл., телевизионную антенну <данные изъяты> стоимостью 500 рубл., 30 метров телевизионного кабеля по цене 20 рубл. за мерт на общую сумму 600 рубл., ножовку стоимостью 200 рубл., два потолочных светильника стоимостью 2000 рубл. каждый, на сумму 4000 рубл, и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Кротовой Н.М. материальный ущерб на общую сумму 40 300 рублей.

Ущерб по делу не возмещён, гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимый Михайлов Р.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Потерпевшая и государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Михайлов Р.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Михайлова Р.Э. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Михайлов Р.Э., в браке не состоит, постоянного места работы не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит и по месту жительства характеризуется положительно, но он ранее, будучи несовершеннолетним, судим к наказанию в виде штрафа, которое им не исполнено.

Смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Михайлову Р.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено им с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание, а так же и влияние назначенного наказания на исправление Михайлова Р.Э.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и находит возможным исправление и перевоспитание Михайлова Р.Э. только в условиях связанных с изоляцией от общества, в исправительной колонии общего режима, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять считает не целесообразным, при этом, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Приговор Заокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. при этом, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михайлову Р. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Михайлову Р.Э. оставить прежнюю, содержание под стражей в ИЗ УФСИН России по <адрес>,

Срок назначенного наказания Михайлову Р.Э.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Михайлову Р.Э. в срок назначенного наказания весь период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Заокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий