Приговор по уголовному делу №1-60/10 от 21.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года п. Заокский Тульской области

Заокский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Заокского района Бежанова А.В.,

подсудимого Гришина П.А.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение № от 00.00.0000 года и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гришина П.А., 00.00.0000 г. рождения, уроженца д.адрес адрес, гражданина РФ, работающего грузчиком в Серпуховском филиале ЗАО ПКО «Галант» адрес, военнообязанного, со средним специальным образованием в браке не состоящего, имеющего 4-х детей: 00.00.0000 г. рождения, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, судимого: 00.00.0000 г. Заокским районным судом Тульской области по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ; 00.00.0000 г. освобожденного от наказания на основании постановления Центрального районного суда г. Тулы от 00.00.0000 г. условно-досрочно на срок 2 г. 8 мес., 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гришин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г., в дневное время, Гришин П.А. с целью совершения кражи подошел к квартире адрес, принадлежащей ФИО1 Реализуя свои преступные намеренья, убедившись, что хозяева дома отсутствуют Гришин П.А. незаконно, через не запертую входную дверь проник внутрь вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать свои намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Гришин П.А. в то же день около 14 часов, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения похитил из указанной квартиры циркулярную пилу «Рэбир», стоимостью 2900 рублей и с похищенным с места пришествия скрылся, обратив его в свою пользу. Своими действиями Гришин П.А. причинил материальный ущерб ФИО1 на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Гришин П.А.. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1. в судебное заседание не явился. Направил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гришин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гришина П.А.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Гришина П.А., поскольку он, будучи ранее осужден за совершение тяжкого преступление к условному наказанию, которое было отменено с направлением Гришина П.А. для отбывания наказания в места лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом установленных судом обстоятельств назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит необходимым.

Заявление адвоката Мельников А.И. об оплате его труда в качестве защитника обвиняемого подлежит удовлетворению, а расходы по делу сле­дует принять за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, адвокат трудился по делу в качестве защитника 3 дня: 00.00.0000 г. – подготовка к защите; 00.00.0000 г. - участие в судебных заседаниях. Размер оплаты труда адвоката составляет 298 руб. 37 коп. за один день работы, а за 3 дня –895 руб. 11 коп.

Руководствуясь ст.ст. 132, 133, 303, 304, 307-309, 316, 317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гришина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришину П.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гришина П.А. под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № 71/1 УФСИН России по Тульской области».

Срок наказания Гришина П.А. исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественное доказательство по делу циркулярную пилу оставить в собственности потерпевшего.

Оплатить труд адвоката Мельникова А.И. по участию в качестве защитника обвиняемого Гришина П.А. за 3 дня в сумме 895 рублей 11 копеек из средств Судебно­го департамента при Верхов­ном суде РФ в Туль­ской обла­сти за счет средств феде­рального бюджета, перечислив эту сумму на счет адвоката Мельникова А.И. по реквизитам: Среднерусский Банк СБ России, Тульское ОСБ №, к/с №, ИНН №, БИК №, р/с банка №, Филиал ОСБ № структурное подразделение №, почтовый адрес: адрес, счет №.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Заокский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись