приговор по уголовному делу №1-54/10 от 06.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Андреева Н.Е.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер №, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по адрес 00.00.0000 года, и ордер номер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андреева Н.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адрес, фактически проживающего: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев Н.Е. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В конце 00.00.0000 г. Андреев Н.Е. пришел на свалку, расположенную в 1,5 км юго-западнее адрес района адрес с целью сбора металла. В ходе поисков металла он обнаружил охотничье ружье. В этот же день, из найденного ружья решил сделать обрез. В сарае, расположенном на участке адрес, ножовкой по металлу, он спилил часть ствола и деревянного приклада. Согласно заключению эксперта указанный обрез ружья изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного ружья 16-ого калибра, модели «ЗК», номер №», путем укорочения ствола до остаточной длины 302 мм и приклада по шейку. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

В 00.00.0000 г., Андреев Н.Е., после того как изготовил из охотничьего ружья обрез, стал незаконно хранить его у себя в сарае на участке адрес, где обрез находился до 00.00.0000 г. В указанный день, в 15 час. 00 мин. Андреев Н.Е. решил перенести обрез ружья в адрес. С этой целью он взял обрез из сарая, расположенного на участке адрес, и пошел в сторону адрес, осуществляя, таким образом, его незаконное ношение. Пройдя 30 м от вышеуказанного участка в 15 час. 30 мин. этого же дня Андреев Н.Е. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него под курткой был обнаружен и изъят обрез ружья номер № который он хранил при себе. Согласно заключению эксперта обрез ружья, изъятый у Андреева Н.Е., изготовлен самодельным способом из одноствольного гладкоствольного ружья 16-ого калибра, модели «ЗК» номер № путем укорочения ствола до остаточной длины 302 мм и приклада по шейку. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев Н.Е. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Андреев Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андреева Н.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Поскольку в силу положений ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства, то есть в порядке предусмотренном ч.1- ч.3 ст. 75.1 УИК РФ.

В соответствии со ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов осужденного Андреева Н.Е. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф. по назначению суда.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895,14 руб. с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 года в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании осужденный Андреев Н.Е. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Евсина В.Ф.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение Андреева Н.Е., суд приходит к следующему.

Приговор по данному делу постановлен в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Андреева Н.Е. составляет 275 рублей за один день участия, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 года, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085=298 рублей 38 коп.), а за три дня участия - в размере 895 рублей 14 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андреева Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 1 (один) год без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ на срок 2 (два) года 2 месяца.

На основании ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Андреева Н.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Андреева Н.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Андреева Н.Е. к месту отбытия наказания - самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Андрееву Н.Е. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья № М, хранящийся в камере хранения оружия ОВД по адрес, уничтожить.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Андреева Н.Е. в адресном суде адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Адвокатского кабинета Евсина В.Ф.: ИНН № адвоката Евсину В.Ф., расчетный счет в рублях РФ №, в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес доп. офис; БИК №; корсчет в российских рублях №, в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева