приговор по уголовному делу №1-58/10 от 15.09.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Гапоновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Галкина Д.В.,

защитника адвоката Ковальской А.А., представившей удостоверение № выданное 00.00.0000 года, и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Галкина Д.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адрес, фактически проживающего по адрес судимого 00.00.0000 г. приговором адрес суда адрес по семи преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора адрес суда адрес от 00.00.0000 г., определен общий срок наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев, освобожденного условно-досрочно на основании постановления адрес городского суда адрес от 00.00.0000 г. на 1 год 6 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Галкин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале 00.00.0000 г. Галкин Д.В., проходя мимо дома адрес области, увидел стоящий около указанного дома скутер. В это время у Галкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – скутера. Осуществляя свой преступный умысел, он 00.00.0000 г. около 02 часов 00 мин. пришел к дому адрес области, где в 3-х метрах к западу от дома располагался скутер марки «Альфа», принадлежащий ГДВ Убедившись, что его действия остаются незамеченными, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к скутеру марки «Альфа», который стоял на боковой подножке. Откатил скутер на безопасное расстояние, позволяющее ему не опасаться, что шум работающего двигателя могут услышать посторонние лица, совершил таким образом его хищение. После чего завел двигатель и на скутере доехал до места своего проживания: адрес распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Галкин Д.В. причинил ГДВ значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Галкин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ковальская А.А.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ГДВ в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ущерб ему возмещен полностью, никаких претензий к Галкину Д.В. он не имеет.

Подсудимый Галкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Галкина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению эксперта от 00.00.0000 г. № у Галкина Д.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживается органическое эмоционально-личностное расстройство личности. В период совершения правонарушения действия Галкина носили последовательный, целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, сохранялась способность концентрировать внимание на объектах окружающего, отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Поэтому Галкин Д.В. в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Галкин Д.В. не нуждается.

Учитывая изложенное, а также поведение Галкина Д.В. в суде суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие у Галкина Д.В. обстоятельств, отягчающих наказание: рецидива преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Галкина Д.В., поскольку он, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление совершил умышленное преступление; обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не назначать Галкину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов осужденного Галкина Д.В. по уголовному делу осуществлял адвокат Ковальская А.А. по назначению суда.

Адвокат Ковальская А.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895,14 руб. с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 года в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Ковальская А.А. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

В судебном заседании осужденный Галкин Д.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Ковальской А.А.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение Галкина Д.В., суд приходит к следующему.

Приговор по данному делу постановлен в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Галкина Д.В. составляет 275 рублей за один день участия, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Ковальская А.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 года, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085=298 рублей 38 коп.), а за три дня участия - в размере 895 рублей 14 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Галкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору адрес суда адрес от 00.00.0000 года, окончательное наказание Галкину Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галкину Д.В. изменить, взять Галкина Д.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН России по адрес».

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Выплатить адвокату Ковальской А.А. за оказание юридической помощи подсудимому Галкину Д.В. в адрес суде адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвоката Ковальской А.А.: № в Дополнительном офисе адрес регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» в адрес области по адресу: адрес. ИНН банка: №, БИК №, к/с №.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 г.

Судья Е.И.Пономарева