приговор по уголовному делу №1-50/10 от 12.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Горюнова Д.В.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившего удостоверение номер № выданное Управлением Министерства юстиции России по адрес и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горюнова Д.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина РФ, работающего в адрес водителем, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адрес, фактически проживающего по адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

установил:

Горюнов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Горюнов Д.В. в конце 00.00.0000 года, находясь в районе адрес, нашел 15 кустов дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли. После чего, с целью получения наркотического средства – марихуана, для личного употребления, собрал найденные им кусты конопли и перенес их в гараж, расположенный на территории дома по месту своего проживания по адрес где высушил и частично измельчил найденные им кусты конопли, таким образом, совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана общим весом не менее 1072,2 гр., которое перенес в дом по месту своего проживания, по указанному адресу, где незаконно без цели сбыта, хранил до 00.00.0000 г., когда оно было изъято сотрудниками адрес МРСО УФСКН России по адрес, при производстве осмотра места происшествия и в ходе личного досмотра Горюнова Д.В.

Согласно заключению экспертов № от 00.00.0000 г., № от 00.00.0000 г. растительные массы, изъятые 00.00.0000 г. в ходе личного досмотра Горюнова Д.В. и в ходе осмотра места происшествия по адрес по месту фактического проживания Горюнова Д.В., являются наркотическим средством марихуана общей массой 1072,2 гр.

Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации от 00.00.0000 г. №.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от 00.00.0000 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 1072,2 гр. марихуаны составляют особо крупный размер для данного наркотического средства.

Имея преступный умысел на незаконные посев и выращивание наркотикосодержащего растения конопля, с целью последующего изготовления из него наркотического средства для личного употребления, Горюнов Д.В. 00.00.0000 года, достоверно зная то, что конопля является наркотикосодержащим растением, не имея надлежащего разрешения на выращивание запрещенных к свободному возделыванию на территории Российской Федерации растений, незаконного посеял семена растения конопля, запрещенного к возделыванию на территории РФ в соответствии со ст. 18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в специально подготовленную посуду – пластиковые ящики, в доме по месту своего проживания по адрес. После того, как семена конопли дали всходы, Горюнов Д.В. осуществлял уход за ними, регулярно поливая их водой. Таким образом, Горюнов Д.В. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года в доме по указанному адресу незаконно вырастил 93 куста запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопля.

Незаконно выращенные Горюновым Д.В. 93 куста растения конопли, были изъяты сотрудниками адрес МРО УФСКН по адрес 00.00.0000 г. в ходе проведения осмотра места происшествия, дома по месту жительства Горюнова Д.В., по адрес

Согласно заключению экспертов №, 753 от 00.00.0000 г., № от 00.00.0000 г., растения, изъятые 00.00.0000 г. в ходе проведения осмотра места происшествия дома по месту жительства Горюнова Д.В. по адрес, являются наркотикосодержащими растениями конопля, в количестве девяносто три штуки и содержат в качестве наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинол.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 г. № «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», определяющего размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, 93 растения конопли составляют крупный размер, независимо от фазы развития растения.

В ходе судебного заседания подсудимый Горюнов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Бмрюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Горюнов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горюнова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как, совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горюнова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горюнову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 300 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горюнову Д.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с газетным свертком, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства марихуана массой 0,2 гр., изъятый 00.00.0000 г. в ходе личного досмотра Горюнова Д.В.; полимерный пакет с фрагментами наркотикосодержащих растений конопли, изъятый 00.00.0000 г. в ходе ОМП гаража, расположенного по адрес.; полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 1072,0 гр., изъятый 00.00.0000 года в ходе ОМП по адрес, по месту фактического проживания Горюнова Д.В.; полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 0,2 гр., изъятый 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Горюнова Д.В., ящик из полимерного материала черного цвета с полимерным поддоном коричневого цвета, с 28 наркотикосодержащими растениями конопля, изъятые 00.00.0000 г. в ходе ОМП по адрес, по месту фактического проживания Горюнова Д.В.; ящик из полимерного материала черного цвета, с полимерным поддоном коричневого цвета, с 15 наркотикосодержащими растениями конопля, изъятые 00.00.0000 года в ходе ОМП по адрес, по месту фактического проживания Горюнова Д.В.; ящик из полимерного материала черного цвета, с полимерным поддоном коричневого цвета, с 50 наркотикосодержащими растениями конопля, изъятые 00.00.0000 г. в ходе ОМП по адрес, по месту фактического проживания Горюнова Д.В.; полимерный пакет, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства марихуана массой 1072 гр., изъятый 00.00.0000 г. в ходе ОМП по адрес по месту фактического проживания Горюнова Д.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН по адрес – уничтожить. Бумажный конверт с листом бумаги формата А-4 с четырьмя фрагментами скотча, со следами рук, изъятых с предметов, расположенных в шкафу 00.00.0000 г. в ходе ОМП дома № адрес области и оперативные материалы – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 г.

Судья Е.И.Пономарева