приговор по уголовному делу №1-52/10 от 31.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес области Лазуткиной Е.Е.,

подсудимых Кузнецова М.А., Русакова И.Н.,

защитника адвоката Ковальской А.А., представившего удостоверение номер №, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по адрес 00.00.0000 года, и ордер номер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кузнецова М.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. адрес области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адрес, несудимого,

Русакова И.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним профессиональным образованием, зарегистрированным проживающим по адрес, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов М.А. и Русаков И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут, Кузнецов М.А. совместно с Русаковым И.Н. находились в адрес области. Увидев мотороллер «Муравей-2», расположенный в строении, используемом в качестве гаража, на территории участка дома № указанного населенного пункта, Кузнецов М.А. и Русаков И.Н. вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение данного мотороллера. Распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, из корыстных побуждений 00.00.0000 года около 00 часов 10 минут, Кузнецов М.А. подошел к воротам и отодвинул деревянный засов. После чего Русаков И.Н. с Кузнецовым М.А. зашли в строение, используемое в качестве гаража, откуда совершили тайное хищение мотороллера «Муравей-2», принадлежащего КНИ Своими действиями причинили последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным мотороллером, Кузнецов М.А. и Русаков И.Н. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Кузнецов М.А. и Русаков И.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал их защитник Ковальская А.А.

Государственный обвинитель Лазуткина Е.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая КНИ в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена надлежащим образом, направила заявление в суд, в котором указала, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к Кузнецову М.А. и Русакову И.Н. она не имеет, просила назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимые Кузнецов М.А. и Русаков И.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кузнецова М.А. и Русакова И.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание обоим подсудимым: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а подсудимому Кузнецову М.А. – наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов обвиняемых Кузнецова М.А. и Русакова И.Н. по уголовному делу осуществлял адвокат Ковальская А.А. по назначению суда.

Адвокат Ковальская А.А. обратилась с заявлениями об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 275 рублей для каждого подсудимого с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 года в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 00.00.0000, 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании обвиняемые Кузнецов М.А. и Русаков И.Н. не возражали против удовлетворения заявления адвоката Ковальской А.А.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение обвиняемых Кузнецова М.А. и Русакова И.Н., суд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту обвиняемых Кузнецова М.А. и Русакова И.Н. составляет 275 рублей за один день участия для каждого подсудимого, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Ковальская А.А. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня - 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей за защиту каждого подсудимого.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085=298 рублей 38 коп.), а за три дня участия - в размере 895 рублей 13 копеек за защиту каждого подсудимого.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова М.А. и Русакова И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ

Кузнецова М.А. на срок 200 (двести) часов,

Русакова И.Н. на срок 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову М.А. и Русакову И.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Ковальской А.А. за оказание юридической помощи обвиняемым Кузнецова М.А. и Русакова И.Н. в адресном суде адрес области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 1790,26 рублей.

Указанную сумму перечислить на счет № в Дополнительном офисе адрес Регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» в поселке адрес области по адрес.

ИНН банка: №, БИК №, к/с №.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева