приговор по уголовному делу №1-49/10 от 03.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Кутковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Бежанова А.В.,

обвиняемого Шестова И.Е., несовершеннолетнего обвиняемого Озинковского С.В.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение номер №, выданное Управлением Министерства юстиции России по адрес и ордер № от 00.00.0000г.,

защитника адвоката Савенкова В.И., представившего удостоверение номер № выданное Управлением Федеральной регистрационной службы адрес и ордер № от 00.00.0000г.,

законного представителя Озинковского С.В. – Озинковской Е.В.,

инспектора ПДН ОВД по адресу Лавреновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Шестова И.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего скотником в ЗАО агрофирма адрес военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адрес, судимого 00.00.0000 г. приговором адрес суда адрес по ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей,

несовершеннолетнего ФИО7, 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, со средним образованием, абитуриента, зарегистрированного проживающим по адрес, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шестов И.Е. и Озинковский С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 22 часов 00 минут Шестов И.Е., находясь в деревне адрес района адрес, вступил с несовершеннолетним Озинковским С.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, около 23 часов 30 минут, Шестов И.Е. на своем автомобиле ВАЗ 21053 с транзитными номерами совместно с несовершеннолетним Озинковским С.В. прибыли к штрафной стоянке адрес», расположенной по адрес». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шестов И.Е. и несовершеннолетний Озинковский С.В. перелезли через забор и незаконно проникли на территорию охраняемой стоянки, где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения имеющимся у них баллонным ключом, открутили гайки и сняли два колеса стоимостью 2625 рублей и 2170 рублей, с находящегося на территории штрафной стоянки автомобиля ВАЗ 21124 государственный номер №, принадлежащего адрес После чего, похищенные колеса перекинули через забор и с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили адрес» материальный ущерб на общую сумму 4795 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестов И.Е. виновным себя признал и пояснил, что 00.00.0000 года он встретился с Озинковским С. Они решили съездить на штрафную стоянку адрес, чтобы снять запчасти с какой-нибудь машины. Для этого он с Озинковским С. поехали в адрес. Примерного около 23 часов они на его автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета с транзитными номерами приехали к территории штрафной стоянки. Они вдвоем с Озинковским С. перелезли через забор. На территории они увидели, расположенную рядом с забором автомашину ВАЗ 2112 темно-синего цвета с которой они решили снять колеса. Приподняв одну сторону автомобиля, подложив под него доску, принесенным с собой ключом отвернули болты и сняли колеса с левой стороны. Колеса перекинули через изгородь, и убрали их в салон автомобиля. Затем сели в машину сами и поехали домой. Отъехав от стоянки примерно около 500 метров, он остановил автомобиль. В это время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 21099, из которого вышли сотрудники милиции. Озинковский С. испугался и убежал, а его и находящегося с ними в автомашине АСВ привезли в милицию. Там он рассказал, что вместе с Озинковским С. совершил хищение двух колес. После чего позвонил Озинковскому С., которого попросил прийти в милицию.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Озинковский С.В. виновным себя признал и пояснил, что 00.00.0000 г. он пришел к Шестова И.Е. на работу. Через какое-то время на ферму пришел родственник Шестова И. Абакумов С. Он решил съездить с ними на штрафную стоянку адрес которая расположена в адрес, посмотреть, что можно снять из запчастей. Для этого он с Шестовым И. поехали в адрес. Примерно около 23 часов они на автомобиле Шестова приехали к территории штрафной стоянки. Машину оставили недалеко от ворот, а сами вдвоем с Шестовым И. перелезли через забор. Находясь на территории, они увидели, расположенную рядом с забором автомашину ВАЗ 2112 темно-синего цвета. Они решили далеко не ходить и снять с данного автомобиля колеса. Приподняв одну сторону автомобиля, подложив под него доску, принесенным с собой ключом отвернули болты и сняли колеса с левой стороны. После этого, колеса перекинули через изгородь и убрали их в салон автомобиля. Затем сами сели в машину и поехали домой. Отъехав от стоянки примерно около 500 метров, Шестов И. остановил автомобиль. В это время рядом остановился автомобиль ВАЗ 21099, из которого вышли сотрудники милиции. Он испугался и убежал, а Шестова и находившегося в автомашине АСВ привезли в милицию. После этого ему на телефон позвонил Шестов и попросил прийти в милицию, что он и сделал.

Виновность Шестова И.Е. и несовершеннолетнего Озинковского С.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего АКЮ, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в адрес. В его должностные обязанности входит правовое обеспечение деятельности адрес». 00.00.0000 года компанией адрес был заключен договор с БАА о страховании автомобиля ВАЗ 2112 государственный номер Т 616 СВ 177. Срок действия договора с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. По данному договору, если что-то происходит с автомобилем и компания признает это страховым случаем, то она обязана выплатить страховщику страховое возмещение. Данные выплаты осуществляет адрес После произошедшего ДТП в 00.00.0000 года, в результате которого страхователь БАА погиб, компания адрес выплатила адрес» страховое возмещение, в связи с чем, к ней в силу закона перешли права требования на застрахованное имущество, то есть автомобиль ВАЗ 2112 государственный номер №. При этом законные наследники БАА, должны были снять автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД и заключить со страховой компанией соглашение о судьбе поврежденного транспортного средства. Однако, наследники БАА хотят вступать в наследство, поэтому компания адрес никаких соглашений с ними не заключала, в связи с чем она является собственником вышеуказанного автомобиля. О том, что с автомобиля была совершена кража колес, АКЮ узнал от сотрудников милиции. Ущерб от кражи составил 4795 рублей л.д. 19-20).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля АСВ, данными на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000 года вечером, около 19 часов он пришел на ферму, которая в адрес, где работает его дядя Шестова И.Е.. Там находился и Озинковский С. Примерно около 22 часов они с Шестов И. и Озинковским С. на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета поехали в адрес. Куда они приехали, он точно не видел, видел только, что они остановились около высокого, бетонного забора. Шестов И.Е. сказал ему, чтобы он посидел в машине, а сам с Озинковским С. куда-то ушел. Через какое-то время они вернулись обратно в машину и принесли с собой два автомобильных колеса, которые сложили на заднем сиденье. Затем они сели в машину, и поехали домой. Проехав какое-то расстояние, Шестов И. остановил автомобиль и вышел на улицу. В это время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 21099, из которого вышли сотрудники милиции и попросили Шестова И. предъявить документы. В это время Озинковский С. вышел из машины и убежал, а его с Шестовым И. доставили в ОВД по адресу, где он узнал, что Шестов И. и Озинковский С. совершили кражу двух колес с территории штрафной стоянки л.д. 31-32).

Показаниями свидетеля ПАА, данными на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000 года 23 часов 55 минут, находясь на маршруте патрулирования адрес совместно с милиционером-водителем ЛАН на адрес для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета, с транзитными номерами, которым управлял водитель Шестов И.Е. без водительского удостоверения. Также в автомобиле передвигались гр. АЕВ, 00.00.0000 года рождения, и гр. Озинковский С.В., 00.00.0000 года рождения. При досмотре автомобиля было обнаружено два автомобильных колеса. В ходе проведенных бесед было установлено, что гр. Шестов И.Е. и гр. Озинковский С.В. совершили кражу колес с охраняемой штрафной стоянки адрес». После чего данные граждане были доставлены в ОВД по адресу для разбирательства л.д. 27-28).

Показаниями свидетеля ЛАН, данными на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000 года 23 часов 55 минут, находясь на маршруте патрулирования адрес совместно с милиционером-водителем ЛАН на адрес для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета, с транзитными номерами, которым управлял водитель Шестов И.Е. без водительского удостоверения. Также в автомобиле передвигались гр. АЕВ, 00.00.0000 года рождения, и гр. Озинковский С.В., 00.00.0000 года рождения. При досмотре автомобиля было обнаружено два автомобильных колеса. В ходе проведенных бесед было установлено, что гр. Шестов И.Е. и гр. Озинковский С.В. совершили кражу колес с охраняемой штрафной стоянки адрес». После чего данные граждане были доставлены в ОВД по адресу для разбирательства л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля ПАИ, данными на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в адрес» механиком с 00.00.0000 года. В его должностные обязанности входит контроль за сохранностью материальных ценностей на территории адрес», штрафной стоянки и находящихся там автомобилей. На штрафную стоянку ставятся транспортные средства, изъятые работниками ГИБДД за нарушения ПДД или после аварий. При постановке составляется протокол, транспортные средства описываются и заносятся в специальный журнал. Штрафная стоянка адрес по периметру огорожена бетонным забором. Въезд на территорию штрафной стоянки осуществляется через металлические ворота, с территории базы адрес В ночное время территория стоянки охраняется сторожем. 00.00.0000 года от сотрудников милиции ПАИ узнал, что в ночь на 00.00.0000 года с автомобиля, находящегося на штрафной стоянке, двумя молодыми людьми были украдены два автомобильных колеса. На территорию стоянки они проникли через забор с соседней территории. При осмотре автомобилей было установлено, что с автомобиля ВАЗ 21124 темно-синего цвета, поставленного на стоянку после аварии, было снято два колеса с левой стороны. Данный автомобиль по документам принадлежит БАА л.д. 33-34).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. из которого следует, что в 1,2 м от забора с западной стороны на территории штрафной стоянки адрес расположен автомобиль ВАЗ 21124 государственный регистрационный номер № темно-синего цвета с левой стороны, с многочисленными механическими повреждениями, характерными при ДТП. С левой стороны автомобиля отсутствуют два колеса, на земле лежат болты. К днищу приставлены деревянные брусья. С правой стороны колеса в наличии и имеют название «КАМА EURO-224» с маркировкой «STEEL RADIAL, 185/60R1482H» (л.д. 8-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., из которого следует, что из автомобиля ВАЗ 21053 с транзитными номерами № были изъяты две автомобильных шины «КАМА Евро 224» 185/60 R14 с дисками л.д. 10-12).

Заключением эксперта № от 00.00.0000 г., из которого следует, что стоимость свободно-розничная (рыночная) автомобильной шины «КАМА EURO-224» с маркировкой «STEEL RADIAL,185/60R1482H» с диском и остаточной средней высотой протектора 7,5мм на момент проведения экспертизы составляет 2525,00 рублей.

Стоимость свободно-розничная (рыночная) автомобильной шины «КАМА EURO-224» с маркировкой «STEEL RADIAL, 185/60R1482H» с диском и остаточной средней высотой протектора 6,25 мм на момент проведения экспертизы составляет 2170,00 рублей л.д. 46-52).

Протоколом осмотра от 00.00.0000 г. двух автомобильных шин «КАМА Евро 224» 185/60 R14 с дисками, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. 55).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 00.00.0000 г. двух автомобильных шин «КАМА Евро 224» 185/60 R14 с дисками, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. 56).

Протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 г., в ходе которой Озинковский С.В. указал на автомобиль ВАЗ 2112, регистрационный номер Т №, темно-синего цвета, расположенный на территории штрафной стоянки адрес и пояснил, что с данного автомобиля он вместе с Шестовым И.Е. совершил кражу двух колес л.д. 60-62).

Протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 г., в ходе которой Шестов И.Е. указал на автомобиль ВАЗ 2112, регистрационный. номер №, темно-синего цвета, расположенный на территории штрафной стоянки адрес и пояснил, что с данного автомобиля он вместе с Озинковским С.В. совершил кражу двух колес л.д. 64-66).

Считая виновность Шестова И.Е. и несовершеннолетнего Озинковского С.В. доказанной, суд квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд относит в соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шестову И.Е. – рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание несовершеннолетнему подсудимому Озинковскому С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шестову И.Е. и несовершеннолетнему Озинковскому С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины, а Озинковскому С.В. также несовершеннолетие на момент совершения преступления.

При назначении наказания несовершеннолетнему Озинковскому С.В. суд учитывает положения ст. 88 УК РФ.

Как следует из показаний законного представителя Озинковского С.В. – Озинковской Е.В., ее сын воспитывался в полной благополучной семье. Учился ее сын нормально, увлекался рыбалкой, помогал ей по хозяйству. Отец являлся для него авторитетом. Сын не употреблял спиртные напитки, не выражался нецензурной бранью, жалоб на него не поступало. Она в состоянии обеспечить контроль за сыном.

Из ответа Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО адрес от 00.00.0000 г. № следует, что Озинковский С.В. был поставлен на учет на основании постановлении следователя о возбуждении уголовного дела от 00.00.0000 г., поступившего в КДН и ЗП 00.00.0000 г. Озинковскому С.В. было вынесено предупреждение. На том же заседании был рассмотрен протокол от 00.00.0000 г. об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего Озинковского С.В. по ст. 20.21. КоАП РФ. Согласно данному протоколу Озинковский С.В. 00.00.0000 г. в 00 час. 45 мин. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. За совершение указанного правонарушения Озинковский С.В. подвергнут штрафу в размере 500 рублей.

Родители несовершеннолетнего Озинковского С.В. характеризуются положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекались. Отец Озинковского С.В. - ОВВ, работает в адрес сторожем, мать – ОЕВ, не работает.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Шестова И.Е. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения в отношении Шестова И.Е. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Несовершеннолетнему Озинковскому С.В. суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Озинковскому С.В. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Также, учитывая возраст Озинковского С.В., его поведение после возбуждения уголовного дела, суд не находит оснований для применения принудительных мер воспитательного воздействия.

В соответствии со ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов обвиняемого Шестова И.Е. по уголовному делу осуществлял адвокат Мельников А.И. по назначению суда.

Адвокат Мельников А.И. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 275 рублей с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 года в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 00.00.0000, 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании обвиняемый Шестов И.Е. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Мельникова А.И.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение обвиняемого Мельникова А.И., суд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту обвиняемого Шестова И.Е. составляет 275 рублей за один день участия, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Мельников А.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня - 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, 00.00.0000 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085=298 рублей 38 коп.), а за три дня участия - в размере 895 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шестова И.Е. и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Шестову И.Е. в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ,

ФИО26 в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Шестову И.Е. и Озинковскому С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи обвиняемому Шестова И.Е. в адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвоката Мельникову А.И. к/с №, ИНН №, БИК №, р/с банка №, филиал ОСБ № структурное подразделение №, счет №, почтовый адрес

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

Взыскать процессуальные издержки в сумме 895 рублей Шестова И.Е..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева