приговор по уголовному делу №1-39/10 от 28.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Гапоновой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя, прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимой Мосоловой Л.З.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение № 0 от 00.00.0000 г. года, выданное адрес и ордер № 0 от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Мосоловой Л.З, 00.00.0000 года рождения, уроженки адрес района, гражданство, образование, работа, отношение к воинской обязанности , семейное положение , зарегистрированной по адресу: адрес, судимость ,

обвиняемой в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мосолова Л.З. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В 00.00.0000 года Мосолова Л.З. приобрела на строительном рынке в адрес области три литра технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового, содержащего в своем составе ацетон, которая являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, что Мосолова Л.З. знала. Часть указанного спирта Мосоловой Л.З. была использована для хозяйственных нужд, а часть спирта Мосолова Л.З., хранила в принадлежащей ей части дома, расположенной по адресу: адрес до 00.00.0000 года.

В 00.00.0000 года Мосолова Л.З. изготовила крепкий алкогольный напиток домашней выработки-самогон и добавила в него имеющийся у неё технический спирт, в результате чего получилась жидкость – самогон, крепостью 38.4 %, содержащий в своём составе ацетон, общим объёмом 0.86 литра, разлив жидкость в две стеклянные бутылки ёмкостью 0.5 литра каждая, которые хранила с целью сбыта в собственном доме до 00.00.0000 года.

00.00.0000 года, примерно в 17.45, Мосолова Л.З., находясь в доме, расположенном по адресу: адрес, сбыла Кузину А.А товар - спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 0,44 литра, которая, согласно заключению эксперта № 0 от 00.00.0000 года, является крепким алкогольным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 38,4 %, содержащим в своем составе ацетон, входящий в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ не предназначенных для употребления во внутрь, в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, получив от Кузина А.А. за это деньги в сумме 60 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Мосолова Л.З. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Мосолова Л.З. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Мосоловой Л.З. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возраст. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мосолову Л.З виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мосоловой Л.З. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: две бутылки емкостью 0,5л. каждая и находящуюся в них жидкость, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий