приговор по уголовному делу № 1-30/10 от 28.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Гапоновой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя, зам. прокурора адрес Бирюкова Д.В,

подсудимых Святогорова Д.И., Пучкова Ф.В. и Жалимас Г.В.,

защитников, адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение №0, выданное 00.00.0000 года Управлением Минюста России по адрес, ордер №0 от 00.00.0000 г., и ордер №0 от 00.00.0000 года,

и Мельникова А.И., представившего удостоверение №0, выданное 00.00.0000 года Управлением Минюста России по адрес и ордер №0 от 00.00.0000 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Святогорова Д.И, 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего неполное образование 7 классов, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего адрес, ранее судимого: 00.00.0000. адрес по ст.№0 УКРФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 10%. Постановлением от 00.00.0000. адрес суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца. 00.00.0000. освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б» и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Пучкова Ф.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование 6 классов, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего адрес, ранее судимого: 00.00.0000. адрес судом по ст. №0 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Постановлением адрес суда от 00.00.0000. водворён в места лишения свободы на срок 3 мес.17 дн., освобождён 00.00.0000 по отбытию срока, и 00.00.0000 адрес судом адрес по ст.№0 УК РФ к исправительным работам сроком 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением судьи адрес суда от 00.00.0000. назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 8 месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с 00.00.0000.

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного п.«А»ч.3 ст.158 УК РФ

и Жалимас Г.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование 9 классов, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребёнка, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, ранее судимой 00.00.0000 адрес судом адрес по ст.№0 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением судьи адрес суда от 00.00.0000 назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев с отбытием наказания в колонии - поселении Срок отбытия наказания исчислен с 00.00.0000

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А, Б» УК РФ,

установил:

Святогоров Д.И. и Жалимас Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,

И он же, Святогоров Д.И., и Пучков Ф.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В 00.00.0000 года Святогоров Д.И. и Жалимас Г.В., находясь адрес, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, из корыстных побуждений, Святогоров Д.И. и Жалимас Г.В., в этот же день, около 24 часов, подошли к погребу, расположенному на участке дома адрес, принадлежащему Мироновой В.С. Убедившись, что их действия остаются незамеченными и, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, Святогоров Д.И. с помощью гвоздодера, найденного около двери ведущей в погреб, сорвал навесной замок с двери и проник в указанное помещение, Жалимас Г.В., в это время, согласно отведенной ей роли, оставалась около погреба, осуществляя безопасность соучастника на случай появления посторонних лиц. Из погреба Святогоров Д.И. достал вначале, два мешка картофеля, каждый весом по 25 килограмм, стоимостью 25 рублей за один килограмм, на сумму 1000 рублей, с которым с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а примерно через 30 минут, Святогоров Д.И. и Жалимас Г.В. с целью хищения картофеля, вновь вернулись на участок дома Мироновой В.С., где Святогоров Д.И. так же проник в указанное помещение, а Жалимас Г.В. осуществляя его безопасность, оставалась возле погреба. Из погреба Святогоров Д.И. достал еще два мешка картофеля весом по 25 килограмм каждый, стоимостью по 20 рублей за килограмм, на сумму 1000 рублей, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Святогоров Д.И. и Жалимас Г.В. причинили Мироновой В.С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Святогоров Д.И. и Пучков Ф.В., 00.00.0000 года около 21 часа, находясь в адрес, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Святогоров Д.И. и Пучков Ф.В., в этот же день, около 23 часов, подошли к дому адрес, и убедившись, что их действия остаются незамеченными, действуя совместно и согласованно, с силой толкнули дверь, ведущую в дом №0 и, сломав запорное устройство, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Силину М.М., а именно кухонный сервиз, состоящий из 33 предметов стоимостью 1280 рублей и с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пучков Ф.В. и Святогоров Д.И. причинили Силину М.М. материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей.

Ущерб по делу полностью возмещён.

Допрошенные в судебном заседании, подсудимые Святогоров Д.И., и Пучков Ф.В., виновными себя в инкриминируемых им деяниях признали полностью, а подсудимая Жалимас Г.В. вину не признала и пояснили,

Святогоров Д.И. что преступление совершил один, без участия Жалимас, и что она лишь потом подошла к подвалу его бабушки Мироновой В.С., догадавшись где он, но после оглашения в суде, его показаний, данных на предварительном следствии, показания свои полностью подтвердил, пояснив, что кражу картофеля из подвала бабушки, они совершили вместе с Жалимас Г.В., а кражу сервиза из дома Силина М.М. совместно с Пучковым Ф.В.

Жалимас Г.В. в суде пояснила, что преступление со Святогоровым Д.И. она не совершала и картофель из подвала его бабушки Мироновой В.С. не воровала. Зимой с ребёнком она живёт у матери в квартире, куда Святогорова никто не пустит, поэтому кражу с ним совершать не могла. На следствии давала такие показания, так как Святогоров напугал её, сказав, что если она не признается, то ей на голову оденут пакет и будут мучить. Об обстоятельствах преступления знает со слов Святогорова. Явку с повинной так же написала под его давлением, так как он сказал, что у неё ребёнок и ей ничего не будет.

Пучков Ф.В. вину свою полностью признал, пояснив, что они со Святогоровым вместе совершили кражу сервиза из дома Силина М.М., который в последующем, за спиртное, продали Жалимас Н.А.

Виновность Святогорова Д.И., Жалимас Г.В. и Пучкова В.Ф. в совершении хищения чужого имущества, кроме их показаний объективно подтверждается следующими доказательствами.

По краже картофеля, совершённого из подвала Мироновой В.С.

Показаниями потерпевшей Мироновой В.С., показаниями свидетеля Жалимас Н.А.. протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, явкой с повинной Жалимас Г.В., справками о стоимости похищенного, протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщения их к материалам дела.

Как следует из показаний потерпевшей Мироновой В.С., оглашённых в суде с согласия подсудимых, следует, что собранный с огорода картофель она хранила в подвале, рядом с домом, запирая двери подвала на навесной замок. Картофель ею был засыпан в сетки по 25 килограмм. Всего было 24 мешка, но к 00.00.0000 года оставалось 20 сеток. В 00.00.0000 года она пошла за картофелем в подвал и обнаружила, что навесное устройство с двери сорвано, двери лишь прикрыты и что в подвале осталось всего 16 мешков картофеля. Похищено было всего 4 мешка картофеля, общим весом 100 кг., по цене 20 рубл. за кг., на сумму 2 000 рубл., но ущерб ей возмещён и претензий она к внуку не имеет. По заявлению, поданному в суд, строго просит внука не наказывать.

Святогоров Д.И. и Жалимас Г.В. свои показания на предварительном следствии подтверждали при проверке показаний на месте, рассказывая об обстоятельствах и способе совершения преступления.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен был погреб за домом Мироновой В.С., который по состоянию на 00.00.0000 повреждений не имел.

Согласно справки о стоимости похищенного, цена за 1 кг. картофеля, составляла 20 рубл. за кг.

Свидетель Жалимас Н. А. в суде показала, что её дочь, Жалимас Г.В., в декабре сожительствовала с Святогоровым. Они вместе пили, и в доме у неё дочь не жила, а проживала в своей квартире. Святогоров действительно приносил ей картофель, сказав, что они заработали у его бабки и предложил ей купить, поэтому она и согласилась, поскольку, когда они пропьются, то опять идут к ней за едой.

По эпизоду кражи посуды из дома Силина М.М,

Показаниями потерпевшего Силина М.М., оглашёнными в суде с согласия подсудимых, из которых следует, что он постоянно проживает адрес, но адрес у него так же имеется дом, которым он пользуется как дачей проживая в летнее время и иногда приезжая в дом на выходные в другое время года. 00.00.0000 он приехал в свой дом, расположенный адрес и обнаружил, что дверь на кухню дома открыта и из серванта похищен кухонный сервиз, стоимостью 1280 рубл. В последний раз он был в вышеуказанном доме, 00.00.0000 года.

Свидетель ЖНА., допрошенная в суде, показала, что 00.00.0000 года, когда точно она не помнит, к ней домой пришёл Пучков Ф.В.и попросил спиртного, но она ему отказала. В разговоре она упомянула, что ей нужна столовая посуда. В этот же день, примерно в 23.30, Пучков Ф.В. принёс ей в двух пакетах кухонный сервиз. Она предложила Пучкову Ф.В. за сервиз 200 рублей, на что он согласился, и она купила этот сервиз. В последующем. Указанный сервиз она выдала сотрудникам милиции.

По протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000. следует, что с согласия Силина М.М., осмотрен был дом адрес.

Из протокола выемки от 00.00.0000. следует, что у ЖНА. был изъят кухонный сервиз, который она приобрела у Пучкова Ф.В..

Согласно справки о стоимости похищенного, стоимость сервиза составляет 1280 рубл.

По протоколу осмотра и приобщения кухонного сервиза в качестве вещественного доказательства следует, похищенный и изъятый сервиз был осмотрен и приобщён в качестве веществен6ного доказательства.00.00.0000. Пучков Ф.В. и Святоговров Д.И., при проверке показаний на месте подтвердили свои показания, рассказав об обстоятельствах и способе совершения преступления.

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших по делу, и показаниям свидетеля ЖНА поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Стоимость похищенного имущества, указанную потерпевшими, суд находит разумной и не завышенной.

Суд критически относится к показаниям Жалимас Г.В. заявившей в суде, что преступление со Святогоровым Д.И. в совершении кражи картофеля из подвала Мироновой В.С. она якобы не совершала, поскольку они опровергаются другими собранными по делу доказательствами. Непризнание вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, суд расценивает, как избранный ею способ защиты.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материалов дела, касающихся личности подсудимых, а также, принимая во внимание поведение подсудимых в суде, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для того, чтобы прийти выводу о виновности Жалимас Г.В. в совершении кражи по предварительному сговору с Святогоровым Д.И., то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Святогорова Д.И., Жалимас Г.В. и Пучкова В.Ф. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия

Святогорова Д.И. и Жалимас Г.В., в отношении каждого, по ч.2 п «а,б» ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.

И действия Святогорова Д.И. и Пучкова В.Ф., в отношении каждого, по ч.3 п « А» ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления и обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание Святоговрова Д.И. и Пучкова Ф.В. суд признаёт опасный рецидив преступлений; обстоятельств отягчающих ответственность Жалимас Г.В. судом не установлено; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми Святогоровым Д.И. и Пучковым Ф.В. своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Жалимас Г.В. – нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным исправление их и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Святогорова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ и ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. а,б. УК РФ сроком 2 года лишения свободы и по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно к отбытию ему назначить наказание сроком 4 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Святогорову Д.И. изменить на содержание под стражей ФГУ адрес, взяв его под стражу в зале суда.

Назначенное наказание Святогорову Д.И. исчислять с 00.00.0000 года.

Жалимас Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ и назначить ей наказание сроком 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения присоединить назначенное наказание по приговору адрес судом адрес от 00.00.0000., по ст.№0 УК РФ, в виде исправительных работ сроком 1 год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением судьи адрес суда от 00.00.0000 назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 6 месяцев с отбытием наказания в колонии - поселении и окончательно назначить ей наказание сроком 2 года 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Жалимас Г.В. изменить на содержание под стражей ФГУ адрес, взяв её под стражу в зале суда.

Назначенное наказание Жалимас Г.В. исчислять с 00.00.0000 года, засчитав в срок назначенного наказания время содержания её под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Пучкова Ф.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание сроком 4 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения путём присоединения наказания по приговору адрес судом адрес от 00.00.0000. по ст.№0 УК РФ в виде исправительным работ сроком 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением судьи адрес суда от 00.00.0000. назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком 8 месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима и окончательно назначить ему наказание, сроком 4 года 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Пучкову Ф.В. изменить на содержание под стражей ФГУ адрес, взяв его под стражу в зале суда.

Назначенное наказание Пучкову Ф.В. исчислять с 00.00.0000 года, засчитав в срок назначенного наказания время содержания его под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий