приговор по уголовному делу №1-45/10 от 28.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Гапоновой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя, Зам.прокурора адрес Бирюкова Д.В,

подсудимого Волкова Д.Н.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по адрес и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Волкова Д.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина РФ, имеющего начальное образование, работающего подсобным рабочим адрес, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адрес., и проживающего адрес ранее судимого:

00.00.0000. адрес судом адрес по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ к лишению свободы условно, сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

00.00.0000. адрес судом адрес по ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»Б», ст.73 УК РФ лишение свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

00.00.0000. адрес судом адрес по ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228 прим.ч.1, ст.88 прим. 1 ч.6, ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ присоединить приговор от 00.00.0000., общий срок – 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от 00.00.0000. адрес суда считать осужденным итог. Ст. 228 ч.1, УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 00.00.0000. и назначить Волкову окончательно по совокупности приговоров 1 год 6 месяцев. Приговор от 00.00.0000. в части осуждения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, отменить за отсутствием состава преступления (ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ)

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»Г» УК РФ,

установил:

Волков Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000. примерно в 18.00 часов, Волков Д.Н. находился возле столовой адрес РАЙПО, расположенной адрес, где распивал спиртные напитки с Засульским М.Г.

В ходе распития спиртного, между Волковым Д.Н. и Засульским М.Г. возникла ссора, в результате которой Волков Д.Н. толкнул Засульского М.Г. в грудь правой рукой, отчего тот упал и у него из кармана выпали денежные средства. Засульский М.Г. собрав выпавшие деньги, держал их в правой руке, сжав в кулак.

Увидев денежные средства в руке у Засульского М.Г., Волков Д.Н. решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, он схватил Засульского М.Г. левой рукой за его правую руку, в которой находились деньги, и своей правой рукой разжав кулак Засульского М.Г., забрал денежные средства в сумме 290 рубл. Засульский М.Г. крикнул Волкову Д.Н., чтобы тот вернул деньги. Однако, несмотря на это и осознавая, что Засульский М.Г. понимает противоправный характер его действий и расценивает их как открытое хищение, не прекратил свои преступные действия, а продолжил их, оказывая психическое воздействие, в целях удержания похищенного, крикнул Засульскому М.Г., чтобы тот замолчал, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему, нанёс Засульскому М.Г. один удар ладонью руки в область шеи, причинив физическую боль и с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями Засульскому М. Г. материальный ущерб на сумму 290 рубл.

Ущерб по делу не возмещён.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Засульский М.Г. в судебное заседание не явился, передав в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке, он не возражал.

Подсудимый Волков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова Д.Н. по предъявленному ему обвинению и квалифицирует его действия по ч.2 п « Г» ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание связанное с лишением свободы и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «Г» ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Волкову Д.Н. изменить на содержание под стражей ФГУ ИЗ 71/1 УФСИН России по адрес, взяв его под стражу в зале суда.

Назначенное наказание Волкову Д.Н. исчислять с 00.00.0000 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий