приговор по уголовному делу № 1-48/10 от 05.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Кутковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимых Соловьёва Ю.А. и Гришаевой Е.С.,

защитника адвоката Ковальской А.А., представившей удостоверение №, выданное адрес 00.00.0000 года, и ордер № и № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соловьёва Ю.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

Гришаевой Е.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, не работающей, состоящей в браке, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: адрес, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьёв Ю.А. и Гришаева Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года, около 20 часов 00 минут, Соловьёв Ю.А., находясь на территории животноводческой фермы, расположенной в адрес, вступил с Гришаевой Е.С. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в тот же самый день и в то же самое время они подошли к дому, расположенному в адрес, принадлежащему МНМ Осуществляя свой преступный умысел, Соловьёв Ю.А. ногой выбил входную дверь, ведущую в дом, после чего они незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда из корыстных побуждений, в целях личного обогащения тайно похитили: бидон оцинкованный, емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей; бидон оцинкованный емкостью 16 литров стоимостью 300 рублей, электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 500 рублей; пластмассовый таз емкостью 16 литров стоимостью 160 рублей; пластмассовое ведро емкостью 8 литров стоимостью 180 рублей; металлическую трубу диаметром 40 см длиной 1,5 м стоимостью 500 рублей, металлическую трубу диаметром 25 см длиной 1 м стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили гр. МНМ материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Соловьёв Ю.А. и Гришаева Е.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал их защитник Ковальская А.А.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Соловьёв Ю.А. и Гришаева Е.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Соловьева Ю.А. и Гришаевой Е.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, обстоятельства, смягчающие наказание обоим подсудимым: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соловьёва Ю.А. и Гришаеву Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соловьёву Ю.А. и Гришаевой Е.С. изменить, взять Соловьёва Ю.А. и Гришаеву Е.С. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН адрес».

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года.