приговор по уголовному делу № 1-36/10 от 28.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Кутковой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Гречного М.И.,

защитника адвоката Ковальской А.А., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. и ордер № от 00.00.0000 г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гречного М.И., 00.00.0000 г. рождения, уроженца д. адрес, гражданина адрес, работающего рабочим в ООО «Рифей» (г. адрес), со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего ребенка 00.00.0000 г. рождения, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в соверше­нии двух пре­ступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гречный М.И. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. МЮА и Гречный М.И. договорились о выполнении последним работу по резке металла и ремонту автотранспорта. Для осуществления этой деятельности МЮЯ передал Гречного М.И. ключи от замков дверей адрес и расположенного рядом с домом гаража.

00.00.0000 года около 16 часов Гречный М.И., воспользовавшись отсутствием МЮЯ., решил совершить тайное хищение принадлежащего МЮЯ имущества. Осуществляя свой умысел Гречный М.И., из корыстных побуждений, имеющимися у него ключами открыл запоры двери гаража и путем свободного доступа проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда совершил тайное хищение: аккумулятора марки 6СТ190з «Титан» стоимостью 12000 рублей; аккумулятора марки 6СТ190з «Титан» стоимостью 7950 рублей; аккумулятора 6СТ74з «VARTA SILVER» стоимостью 4950 рублей; семи аккумуляторов для автомашины «МАЗ» 6СТ190з стоимостью 1000 рублей каждый, всего на сумму 7000 рублей; трех аккумуляторов для легковых автомашин стоимостью 400 рублей каждый, всего на сумму 1200 рублей; аккумулятора марки 6СТ75з «MUTLU» стоимостью 4000 рублей; втягивающего рыле стартера для двигателя ЯМЗ-236 стоимостью 1795 рублей; стартера для двигателя автомобиля «ЗИЛ-130» стоимостью 3980 рублей; топливного насоса высокого давления ЯМЗ-236 НЕ стоимостью 40000 рублей; топливного насоса высокого давления ЯМЗ-238 ДЕ стоимостью 45000 рублей; топливного насоса высокого давления для автомобиля «ЗИЛ-4331» для двигателя марки Д-645 стоимостью 9650 рублей; канистры компрессорного масла объемом 1 литр стоимостью 380 рублей; краскопульта с нижним бачком стоимостью 605 рублей; пяти больших отрезных кругов по металлу для углошлифмашинки стоимостью 40 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей; десяти маленьких отрезных кругов по металлу для углошлифмашинки стоимостью 25 рублей каждый, всего на сумму 250 рублей; пяти маленьких шлифовочных кругов по металлу для углошлифмашинки стоимостью 30 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Гречный М.И., имеющимися у него ключами открыл запоры входной двери и проник в помещение вышеуказанного дома, откуда совершил тайное хищение газового ключа № стоимостью 1 200 рублей; двух газовых ключей № стоимостью 1 300 рублей каждый, всего на сумму 2 600 рублей; газового ключа иностранного производства стоимостью 1200 рублей. Все похищенные предметы Гречный М.И. незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил МЮЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 144110 рублей.

00.00.0000 г. около 16 часов, Гречный М.И. находясь в адрес, принадлежащем гр. МЮЯ воспользовавшись тем, что последний отсутствует, решил совершить тайное хищение имущества МЮЯ Осуществляя свой умысел, Гречный М.И. имеющимися у него ключами открыл запоры двери вышеуказанного гаража и проник внутрь, откуда совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего МЮЯ: генератора для двигателя для автомобиля «ЗИЛ-130» стоимостью 3280 рублей; радиатора модели «МАЗ-500» стоимостью 3000 рублей; радиатора модели «КРАЗ-250» стоимостью 15000 рублей; вала коленчатого для двигателя марки «ЯМЗ-236» стоимостью 40000 рублей; левой двери для автомашины «ЗИЛ-4331» стоимостью 15072 рубля; правой двери для автомашины «ЗИЛ-4331» стоимостью 15072 рубля; компрессора марки «АВАС MONTECARLO 310» стоимостью 11120 рублей; двух ацетиленовых баллонов стоимостью 6900 рублей каждый, всего на сумму 13800 рублей; семи кислородных баллонов стоимостью 5700 рублей каждый, всего на сумму 39 900 рублей; защитных пластиковых очков стоимостью 120 рублей; угло-шлифовальной машинки «болгарка» модели «SPARKY МВА 2500 PV» стоимостью 3 670 рублей; угло-шлифовальной машинки «болгарка» модели «SPARKY МВА 2500 PV» стоимостью 2800 рублей; угло-шлифовальной машинки «болгарка» модели «SPARKY М-1200А» стоимостью 3220 рублей; угло-шлифовальной машинки «болгарка» модели «SPARKY М-1200А» стоимостью 2000 рублей. После этого, продолжая осуществлять свой умысел, Гречный М.И. путем свободного доступа прошел в помещение вышеуказанного дома, откуда совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего МЮЯ: аккумуляторной универсальной электродрели модели «АКД 180-2» с зарядным устройством и двумя съемными аккумуляторами в пластиковом чемодане общей стоимостью 4970 рублей; трех электрических тэна стоимостью 2100 рублей каждый, всего на сумму 6300 рублей; перфоратора модели «АЕС КН 28 Super XE» стоимостью 7000 рублей; шести шаровых кранов «BUGATTI» на ? дюйма стоимостью 220 рублей каждый, всего на сумму 1320 рублей; двух деревообрабатывающих станков стоимостью 14000 рублей каждый, всего на сумму 28000 рублей; 20 флаконов лосьона «Уход для младенцев» фирмы «Доктор Фишер» по цене 488 рублей за флакон, всего на сумму 9760 рублей; 20 флаконов гигиенического жидкого мыла для детей фирмы «Доктор Фишер» по цене 235 рублей за флакон, всего на сумму 4700 рублей; 20 флаконов шампуня «Алоэ Вера» фирмы «Доктор Фишер» по цене 298 рублей за флакон, всего на сумму 5960 рублей. Все похищенные предметы Гречный М.И. незаконно обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил МЮЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 236 064 рублей.

Подсудимый Гречный М.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе следствия. Из оглашенных показаний Гречного М.И. следует, что в середине октября 2009 г. в адрес он познакомился с МЮЯ и подрядился совершить работы по резке металла и ремонту автотехники. Для производства работ МЮЯ передал ему ключи от дома и гаража в дер. Александровка, возле которых находилась эта техника. Одному работать было тяжело, и он привлек к работе ранее знакомого САА 00.00.0000 г. около 16 часов он похитил и продал ранее незнакомому Арсену, приехавшему к указанному дому, следующее имущество, принадлежащее МЮЯ: топливный насос высокого давления ЯМЗ-236; топливный насос высокого давления ЯМЗ-238; топливный насос высокого давления для автомобиля «ЗИЛ»; стартер для двигателя для автомобиля «ЗИЛ»; втягивающее реле стартера для двигателя ЯМЗ-236; бывшие в употреблении аккумуляторы: семь для грузового автомобиля, четыре для легкового автомобиля, два марки «Титан», один марки «Варта»; краскопульт с нижним бачком; канистру компрессорного масла объемом один литр; пять больших отрезных кругов по металлу, пять маленьких отрезных кругов по металлу, пять шлифовальных кругов, газовый ключ №, два газовых ключа №, один газовый ключ иностранного производства.

00.00.0000 г. около 14 часов к дому МЮЯ на автомобиле приехал Арсен, которому он продал следующее похищенное у МЮЯ имущество: вал коленчатый для двигателя ЯМЗ-236; радиатор для автомобиля «КРАЗ»; радиатор для автомобиля «МАЗ»; генератор для двигателя автомобиля «ЗИЛ»; две бывшие в употреблении двери для автомашины «ЗИЛ»; три электрических тэна; аккумуляторную электродрель; перфоратор; четыре угло-шлифовальные машинки; компрессор; два деревообрабатывающих станка; очки защитные пластиковые; шесть кранов шаровых; девять баллонов для газа; одну коробку лосьона для детей; двадцать флаконов жидкого мыла; двадцать флаконов шампуня. Все перечисленное имущество он похищал из дома и гаража МЮЯ в его отсутствие.

В судебном заседании Гречный М.И. пояснил, что возможно, он неточно указывал количество маленьких отрезных кругов по металлу для уголошлифмашинки - 5, не исключает, что их было десять.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Гречного М.И. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего МЮЯ, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, у него имеется дом, расположенный по адресу: адрес 00.00.0000 он договорился с Гречный М.И. о проведении работ по резке металла и восстановлению техники. 00.00.0000 г. около 13 часов он передал Гречного М.И. ключи от дома, гаража, автомобиля «МАЗ», а также необходимое для работы оборудование и электроинструмент. Он договорился с Гречный М.И., что 00.00.0000 г. приедет в дер. Александровка, и к этому времени Гречный М.И. выполнит оговоренный объем работы. 00.00.0000 г. он не смог приехать, и в дер. Александровка, приехал 00.00.0000 г. около 16 часов. При этом он обнаружил, что из дома и гаража пропали следующие вещи: аккумулятор марки 6СТ190з «Титан» стоимостью 12000 рублей; аккумулятор марки 6СТ190з «Титан» стоимостью 7950 рублей; аккумулятор 6СТ74з «VARTA SILVER» стоимостью 4950 рублей; 7 аккумуляторов для автомашины «МАЗ» 6СТ190з стоимостью 1000 рублей каждый; 3 аккумулятора для легковых автомашин стоимостью 400 рублей каждый; аккумулятор марки 6СТ75з «MUTLU» стоимостью 4000 рублей; втягивающее реле стартера для двигателя ЯМЗ-236 стоимостью 1795 рублей; стартер для двигателя для автомобиля «ЗИЛ-130» стоимостью 3980 рублей; топливный насос высокого давления ЯМЗ-236 НЕ стоимостью 40000 рублей; топливный насос высокого давления ЯМЗ-238 ДЕ стоимостью 45000 рублей; топливный насос высокого давления для автомобиля «ЗИЛ-4331» для двигателя марки Д-645 стоимостью 9650 рублей; канистра компрессорного масла объемом 1 литр стоимостью 380 рублей; краскопульт с нижним бачком стоимостью 605 рублей; 5 больших отрезных кругов по металлу для углошлифмашинки стоимостью 40 рублей за диск; 10 маленьких отрезных кругов по металлу для углошлифмашинки стоимостью 25 рублей за диск; 5 маленьких шлифовочных кругов по металлу для углошлифмашинки стоимостью 30 рублей за диск; газовый ключ № стоимостью 1 200 рублей; 2 газовых ключа № стоимостью 1300 рублей каждый; газовый ключ иностранного производства стоимостью 1200 рублей, а всего на сумму 144 110 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Кроме этого были похищены из того же дома и гаража: генератор для двигателя для автомобиля «ЗИЛ-130» стоимостью 3 280 рублей; радиатор модели «МАЗ-500» стоимостью 3 000 рублей; радиатор модели «КРАЗ-250» стоимостью 15 000 рублей; вал коленчатый для двигателя марки «ЯМЗ-236» стоимостью 40 000 рублей; левая и права двери для автомашины «ЗИЛ-4331» стоимостью 15 072 рубля каждая; компрессор марки «АВАС MONTECARLO 310» стоимостью 11 120 рублей; 2 ацетиленовые баллона стоимостью 6 900 рублей каждый; 7 кислородных баллонов стоимостью 5 700 рублей каждый; защитные пластиковые очки стоимостью 120 рублей; угло-шлифовальная машинка «болгарка» модели «SPARKY МВА 2500 PV» стоимостью 3670 рублей; угло-шлифовальная машинка «болгарка» модели «SPARKY МВА 2500 PV» стоимостью 2800 рублей; угло-шлифовальная машинка «болгарка» модели «SPARKY М-1200А» стоимостью 3220 рублей; угло-шлифовальная машинка «болгарка» модели «SPARKY М-1200А» стоимостью 2000 рублей; аккумуляторная универсальная электродрель модели «АКД 180-2» с зарядным устройством и двумя съемными аккумуляторами в пластиковом чемодане стоимостью 4970 рублей; 3 электрических тэна стоимостью 2 100 рублей каждый; перфоратор модели «АЕС КН 28 Super XE» стоимостью 7 000 рублей; шесть шаровых кранов «BUGATTI» на ? дюйма стоимостью 220 рублей каждый; 2 деревообрабатывающих станка стоимостью 14000 рублей каждый; 20 флаконов лосьона для детей «Уход для младенцев» фирмы «Доктор Фишер» по цене 488 рублей за флакон; 20 флаконов гигиенического жидкого мыла для детей фирмы «Доктор Фишер» по цене 235 рублей за флакон; 20 флаконов шампуня «Алоэ Вера» фирмы «Доктор Фишер» по цене 298 рублей за флакон, а всего на сумму 236 064 рубля. Данный ущерб для него является значительным (т. 1л.д. 21-28; 263-265; 268-270; 285-287).

Показаниями свидетеля САА, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 года к нему домой пришел знакомый Гречный М. и предложил поехать с ним в адрес, для того чтобы поработать, а именно порезать старый металл, у хозяина. Тот согласился. Гречный М.И. Михаил сказал, что он остался за хозяина, что у него имеются ключи от дома и гаража, что он имеет право распоряжаться имуществом хозяина. Они с ним поехали в деревню Александровка, где стали проживать в доме, как он потом узнал МЮЯ 00.00.0000 года он с Михаилом встретил мужчину, как он потом узнал Назарук Николая, который пришел к ним в гости в дом МЮЯ Они втроем в доме МЮЯ на протяжении нескольких дней постоянно распивали спиртное на деньги Гречного М.И. М., который постоянно говорил, что он здесь хозяин, у него все под контролем, если что, он за все отвечает. 00.00.0000 года около 15 часов он с ННН подошел к магазину «Натали», где их встретил Гречный М.И. Михаил. К магазину подъехала автомашина «Жигули», светлого цвета, за рулем был мужчина цыганской внешности, который спросил у них, где можно купить б/у аккумуляторы. Гречный М.И. Михаил ответил, что у него есть б/у аккумуляторы, только необходимо доехать до дома. Они все сели в машину и подъехали к дому МЮЯ Выйдя из машины, Гречный М.И. открыл гараж, и с мужчиной, как он потом представился, что зовут его Арсен, стали выносить из гаража через боковую дверь аккумуляторы и грузить в машину. Он с НН в это время стоял на крыльце. Аккумуляторов загрузили приблизительно семь штук, возможно больше. Аккумуляторы были разные: большие и маленькие. Он не может сказать, что еще грузили в машину, возможно что-то грузили, так как Арсен находился продолжительное время, периодически заходил в гараж.

00.00.0000 г. около 15 час. приехал Арсен на автомобиле «Газель», с ним был еще один мужчина. Арсен подогнал автомашину к боковой двери гаража. Гречный М.И. М. ходил по территории возле дома и показывал, откуда можно взять старые радиаторы. Радиаторы в машину загружал Арсен и приехавший с ним мужчина. В это время СА с НН находились возле дома. Затем машина подъехала к воротам гаража, их открывали Михаил и Арсен. Он видел, как Арсен и приехавший с ним мужчина загружают баллоны. В это время Михаил находился в гараже. После отъезда Арсена Михаил сообщил им, то Арсен с ним рассчитался за баллоны и радиаторы (т. 1л.д. 37-38).

Показаниями свидетеля ННН данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 года, около 14 часов возле магазина «Натали» он познакомился с двумя мужчинами: один был Гречный М.И. Михаил из Белоруссии, другой - СА - из адрес. Гречный М.И. М. сказал, что он в данный момент проживает в доме МЮЯ, который оставил его в доме за хозяина, показывал ключи от дома и гаража. Затем они втроем пошли в дом МЮЯ, где на протяжении нескольких дней постоянно распивали спиртное на деньги Гречного М.Г.речный постоянно говорил, что он здесь хозяин, что у него все под контролем, если, что он за все отвечает. 00.00.0000 года около 15 часов они со С подошли магазину «Натали», где их встретил Гречный М.И. Михаил. К магазину подъехала автомашина «Жигули», за рулем которой был мужчина цыганской внешности. Он спросил, где можно купить б/у аккумуляторы. Гречный М.И. Михаил ответил, что у него есть б/у аккумуляторы, только необходимо доехать до дома. Они все сели в машину, и Михаил стал показывать дорогу. Выйдя из машины, Гречный М.И. открыл гараж, и они с мужчиной, который представился Арсеном, стали выносить из гаража через боковую дверь аккумуляторы и грузить в машину. Он со САА в это время стоял возле крыльца. Аккумуляторов разных больших и маленьких загрузили около семи штук, возможно, их было и больше. Также Михаил с Арсеном что-то еще загружали в машину по мелочи, что точно, не видел, так как со САА ушел в дом, где они находились некоторое время, возможно около 20 минут. Выйдя на улицу, он услышал, как Арсен попросил позвонить ему в случае, если у них будет что-то еще для продажи. При этом он оставил свой номер телефона.

00.00.0000 г. Гречный М.И. М. попросил его позвонить Арсену на предмет продажи старых радиаторов. Он позвонил ему, и Гречный М.И. М. договорился с Арсеном о встрече. Около 15 час. приехал Арсен с мужчиной на автомобиле «Газель». Машину подогнали к боковой двери гаража. Гречный М.И. М. ходил по территории возле дома и показывал, откуда можно взять старые радиаторы. Радиаторы в машину загружали Арсен и приехавший с ним мужчина. В это время он со САА находился возле дома. Он видел, как Михаил выносил какие-то коробки из дома и помогал загружать их в машину. Также они загружали в машину компрессор, болгарки, еще какой-то электроинструмент. После этого автомашина подъехала к воротам гаража. Ворота открывали Михаил и Арсен. Он слышал, как Арсен спросил разрешения забрать баллоны, Михаил согласился и показал, какие баллоны можно забрать. Те стали загружать баллоны, а он со САА зашел в дом. Пришедший через некоторое время Михаил сообщил, что Арсен заплатил ему некоторую сумму (т. 1л.д. 39-40; 43-46).

Показаниями свидетеля КВА данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно 00.00.0000 года во второй половине дня, он ездил на автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный номер К 590 КР 71 по деревне адрес с целью приобретения б/у аккумуляторов. Около магазина «Натали» он встретил троих мужчин, как он потом узнал, одного из них зовут Михаил. Он подошел к ним и спросил, продает ли кто здесь б/у аккумуляторы. Михаил сказал, что у него есть б/у аккумуляторы, и он их готов продать. Они приехали к дому на въезде в деревню Александровка. Михаил сказал КВА что он в данном доме хозяин, что он распоряжается всем имуществом в доме, гараже и на участке. Он преставился Михаилу, сказав, что его зовут Арсен. Михаил открыл входную дверь гаража, и они зашли внутрь. В гараже находилась автомашина «Газель», электроинструмент, газовое оборудование, аккумуляторы, баллоны. Аккумуляторы находились в гараже на полу. Михаил показал ему, какие аккумуляторы он может забрать, и он загрузил их в автомобиль. Загрузил он четырнадцать аккумуляторов, от различных автомобилей, грузовых и легковых. Он спросил у Михаила, может быть он ему еще чего-нибудь продаст. Михаил ответил, чтобы он брал, что хочет. В тот день он у Михаила купил еще три топливных насоса высокого давления, один из которых был для автомобиля ЗИЛ, упакованные в полупрозрачный полиэтиленовый пакет; стартер для двигателя для автомобиля «ЗИЛ»; пять больших отрезных кругов по металлу; пять маленьких отрезных кругов по металлу; пять шлифовальных кругов; четыре газовых ключа №, №. Он все загрузил в автомобиль, на котором приехал. За купленные у Михаила вещи он заплатил 2 500 рублей. Он оставил Михаилу свой номер телефона, сказав, что если будут еще вещи на продажу, чтобы тот звонил. О том, что купленные им вещи принадлежат не Михаилу, он не знал, узнал об этот только от сотрудников милиции. Вещи, которые он купил у Михаила, затем продал приезжим жителям из адрес и адрес.

00.00.0000 года ему позвонил Михаил и сказал, что у него есть вещи для продажи. Он по объявлению нанял автомобиль «Газель» и со своим знакомым КНВ. поехал в д. Александровка к Михаилу. Подъехав к дому, посигналили. Из дома вышел Михаил и еще один мужчина. Михаил на его вопрос о вещах, которые он может продать, показал на радиаторы, находившиеся возле дома. Затем Михаил выносил вещи, которые он купил: вал коленчатый для двигателя, генератор для двигателя автомобиля «ЗИЛ», две б/у двери для автомашины «ЗИЛ», аккумуляторную электродрель, четыре углошлифмашинки фиолетового цвета, компрессор, два деревообрабатывающих станка в деревянных ящиках, одну коробку лосьона для детей, 20 флаконов жидкого мыла, 20 флаконов шампуня. Он спросил у Михаила, может ли тот продать ему баллоны. На что тот ответил, что если нужно, они могут их брать, и показал баллоны, которые можно брать. Они загрузили в машину 9 пустых баллонов. Он заплатил Михаилу 5000 руб. за вещи и уехал. О том, что купленные им вещи принадлежат не Михаилу, он не знал. Купленные вещи он продал приезжим жителям из адрес и адрес. Часть вещей - косметических средств, разошлось между ними (т. 1л.д. 49-50; 61-62; 298).

Показаниями свидетеля КНВ данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 г. его знакомый КВА предложил съездить в д. Александровка, где тот хотел приобрести вещи. На нанятом автомобиле «Газель» они приехали в д. Александровка. Подъехав к дому, посигналили. Из дома вышел Михаил и еще один мужчина. КВА спросил у Михаила, что тот может ему продать. Тот показал на радиаторы, которые находились возле дома. Они их загрузили в машину. Затем Михаил выносил вещи, которые КВА купил: вал коленчатый для двигателя, генератор для двигателя автомобиля «ЗИЛ», две б/у двери для автомашины «ЗИЛ», аккумуляторную электродрель, четыре углошлифмашинки фиолетового цвета, компрессор, два деревообрабатывающих станка в деревянных ящиках, одну коробку лосьона для детей, 20 флаконов жидкого мыла, 20 флаконов шампуня, 9 пустых баллонов. Все купленные вещи они загрузили в автомашину и КВА расплатился за них с Михаилом. О том, что купленные вещи принадлежат не Михаилу, он не знал. Купленные вещи затем распродали приезжим жителям из адрес и адрес (т. 1л.д. 63-64; 67-68; 299).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гречный М.И. и свидетелем КВА в ходе которой КВА подтвердил свои показания (т. 1л.д. 59-60).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Гречный М.И. и свидетелем КНВ, в ходе которой КНВ подтвердил свои показания (т. 1л.д. 65-66).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке № по адрес, находятся дом и гараж (т. 1л.д. 10-12).

Протоколом выемки, из которого следует, что в кабинете № ОВД по адрес у КВА был изъят аккумулятор «MUTLO», похищенный Гречный М.И. из гаража расположенного на участке № по адрес, принадлежащий МЮЯ (т. 1л.д. 51-52).

Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевший МЮЯ опознал принадлежащий ему аккумулятор «MUTLO» по цвету, наклейке на одной из сторон, отсутствию ручки на аккумуляторе, по характерным царапинам (т. 1л.д. 53-54).

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства аккумулятора «MUTLO» (т. 1л.д. 55-56).

Платежными документами, подтверждающими стоимость похищенного имущества у МЮЯ (т. 2л.д. 127-140).

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Стоимость похищенного имущества, указанную потерпевшими, суд находит подтвержденной материалами дела.

Считая виновность Гречного М.И. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной, суд квалифицирует его действия, совершенные 00.00.0000 г., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая размер стоимости похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшего, суд считает, что квалифицирующий признак значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания Гречного М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание Гречного М.И., - явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим МЮЯ заявлен гражданский иск.

МЮЯ просил взыскать с Гречного М.И. в его пользу материальный ущерб в размере 1 250 000 рублей, который причинен ему в результате краж, и компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Гречный М.И. размер гражданского иска МЮЯ полагал завышенным, просил в удовлетворении иска отказать.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению частично, и полагает возможным взыскать с Гречного М.И. в пользу МЮЯ денежные средства в сумме 380174 рубля, поскольку данный размер ущерба подтвержден материалами дела.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда суд не усматривает, поскольку действиями Гречного М.И. потерпевшему причинен материальный ущерб.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гречного М.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное 00.00.0000 г., на срок 2 (два) года;

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, совершенное 00.00.0000 г., на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гречному М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени содержания Гречного М.И. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 г. до 00.00.0000 г. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гречного М.И. изменить, взять Гречного М.И. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН России по адрес».

Вещественное доказательство – аккумулятор «MUTLO», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по адрес, возвратить потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего МЮЯ удовлетворить частично, взыскав в пользу МЮЯ с Гречного М.И. в возмещение материального ущерба 380174 рубля.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 года