приговор по уголовному делу №1-61/10 от 21.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года п. Заокский Тульской области

Заокский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Гапоновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Заокского района Тульской области Бежанова А.В.,

обвиняемого Шестопалова И.Н.,

защитника адвоката Ковальской А.А., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шестопалова И.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, разведенного, со средним образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: адрес, судимого приговором адрес суда адрес от 00.00.0000 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 00.00.0000 г по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестопалов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. около 11 часов 30 минут, Шестопалов И.Н., находясь в адрес, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО5 С этой целью, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится на террасе указанного дома, плохо передвигается, и ему незаметны преступные действия, Шестопалов И.Н. зашел в зал и подошел к кровати ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Шестопалова И.Н. достал из-под подушки денежные средства в размере 8000 рублей, принадлежащие ФИО5, и положил их в карман своих брюк. После чего ушел из дома, совершив тем самым их тайное хищение. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Шестопалов И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ковальская А.А.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шестопалов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шестопалова И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Шестопалова А.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление), обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом суд не считает необходимым применять в отношении Шестопалова И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Шестопалова И.Н. по уголовному делу осуществляла адвокат Ковальская А.А. по назначению суда.

Адвокат Ковальская А.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 13 копеек с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 года в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Ковальская А.А. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Шестопалов И.Н. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Ковальской А.А.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Шестопалова И.Н., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 00.00.0000 года №н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Шестопалова И.Н. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Ковальская А.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 года, 00.00.0000 года и 00.00.0000 года, то оплата ее труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за три дня участия – в размере 895 рублей 13 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шестопалова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени содержания Шестопалова И.Н. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шестопалову И.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН России по адрес».

Вещественные доказательства: шорты мужские, спортивные мужские штаны, кроссовки мужские, носки женские, наручные часы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по адресу, - возвратить Шестопалову И.Н.

Выплатить адвокату Ковальской А.А. за оказание юридической помощи осужденному Шестопалова И.Н. в Заокском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 13 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет адвоката Ковальской А.А.: № в Дополнительном офисе Тульского регионального Филиала ОАО «адрес» в адрес по адресу: адрес. ИНН банка: №, БИК №, к/с №.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Заокский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/