Приговор по уголовному делу № 1-62/10 от 02.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Королёвой А.Г.,

с участием

государственного обвинителя, пом.прокурора адрес Рыбец М.М.,

подсудимого Волкова А.Н.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Волкова А.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина РФ, имеющего начальное образование, работающего слесарем сантехником ООО адрес, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес., ранее не судимого:

обвиняемого в соверше­нии пре­ступлений, предусмотренных ст.215.3 ч1; ст.215.3 ч.1 УК РФ,

установил:

Волков А.Н. совершил два эпизода приведения в негодное для эксплуатации состояние газопровода из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000. примерно в 01.00 часов, Волков А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в квартире № дома № проезд адрес области из хулиганских побуждений решил выкрутить газовые продувочные пробки из газовых стояков, стоящих около подъездов жилых домов, расположенных на адрес области, в целях приведения газопровода в негодное для эксплуатации состояние. Осуществляя свой преступный умысел, Волков А.Н. взял из дома газовый ключ и около 01.20 ночи подошёл к газовому стояку расположенному около 2-го подъезда дома № по адрес области, где убедившись что его действия остаются незамеченными, принесённым с собой газовым ключом выкрутил газовую продувную пробку с газового стояка, приведя таким образом газопровод в негодное для эксплуатации состояние. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Волков А.Н. подошёл к дому № по адрес области, где подойдя к газовому стояку расположенному около 2-го подъезда дома № и так же убедившись, что его действия остаются незамеченными, принесённым с собой газовым ключом выкрутил газовую продувную пробку с газового стояка, приведя таким образом газопровод в негодное для эксплуатации состояние. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Волков А.Н. из хулиганских побуждений, подошёл так же к дому № по проезду адрес области, где убедившись, что его действия остаются незамеченными, подойдя к газовому стояку расположенному около первого подъезда указанного дома №, принесённым с собой газовым ключом выкрутил газовую продувную пробку с газового стояка, приведя таким образом газопровод в негодное для эксплуатации состояние.

Он же, Волков А.Н. 00.00.0000 года, около 01.00 ночи, находясь в квартире № дома № проезд адрес области, из хулиганских побуждений, решил выкрутить газовые продувочные пробки из газовых стояков, стоящих около подъездов жилых домов, расположенных на адрес области, в целях приведения газопровода в негодное для эксплуатации состояние. Осуществляя свой преступный умысел, Волков А.Н. взял из дома газовый ключ и около 02.30 ночи этого же дня подошёл к газовому стояку расположенному около 2-го подъезда дома № по проезду адрес области, где убедившись что его действия остаются незамеченными, принесённым с собой газовым ключом выкрутил газовую продувную пробку с газового стояка, приведя таким образом газопровод в негодное для эксплуатации состояние. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Волков А.Н. подошёл к дому № по проезду адрес области, где подойдя к газовому стояку расположенному около первого подъезда указанного дома № и убедившись, что его действия остаются незамеченными, так же принесённым с собой газовым ключом выкрутил газовую продувную пробку с газового стояка, приведя таким образом газопровод в негодное для эксплуатации состояние. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Волков А.Н. из хулиганских побуждений, подошёл так же к дому № по адрес области, где подойдя к газовому стояку расположенному около второго подъезда указанного дома № и убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными, принесённым с собой газовым ключом выкрутил газовую продувную пробку с газового стояка, приведя таким образом газопровод в негодное для эксплуатации состояние.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Рыбец М.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, передав в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал.

Подсудимый Волков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова А.Н. по предъявленному ему обвинению и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ч.1 ст. 215.3 УК РФ как приведение в негодное для эксплуатации состояние газопровода из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Обстоятельством смягчающим наказание суд признаёт: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы по месту работы из расчёта его заработной платы за полный месяц работы, согласно справки о доходах физического лица за 00.00.0000 год, в размере 13 254.40 рубл. и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит.

Размер штрафа судом определяется с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения осужденного, а так же с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волкова А.Н. виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.215.3 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период 00.00.0000 в сумме 119 289.60 рубля.

и по ч.1 ст.215.3 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 10 месяцев в сумме 132 544 рубля.

В соответствии со ст.69 УК РФ путём частичного сложения, окончательно к отбытию Волкову А.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 00.00.0000 в сумме 159 052.80 рубля.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Волкову А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий