приговор по уголовному делу № 1-66/10 от 03.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Королёвой А.Г.,

с участием

государственного обвинителя, прокурора адрес Бежанова А.В.,

подсудимой Поповой З.С..,

защитника адвоката Евсина А.А., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Поповой З.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, пенсионера, не военнообязанной, в браке не состоящей, проживающей и зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой:

обвиняемой в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попова З.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00.0000 года Попова З.С. приобрела на строительном рынке в адрес области пять литров технического спирта, приготовленного на основе спирта этилового, содержащего в своем составе ацетон, толуол, этилбензол, m-, p-, o-кислоты, которая являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, о чём Попова З.С. знала. Часть указанного спирта Попова З.С. использовала для хозяйственных нужд, а часть спирта в количестве 0.5 литра Попова З.С., хранила в доме, расположенном по адресу: адрес, до 00.00.0000 года.

В период времени 00.00.0000 года Попова З.С. разлила данный технический спирт в две стеклянные бутылки ёмкостью 0.5 литра каждая, а после добавила в каждую бутылку воду, в результате чего получилась спиртосодержащая жидкость в количестве 1.016 л.. крепостью 39.6% и 40.6 %, содержащая в своём составе ацетон, толуол, этилбензол, m-, p-, o-кислоты, которые хранила с целью сбыта в собственном доме, расположенном по адресу: адрес, до 00.00.0000 года.

00.00.0000 года, примерно в 19.15, Попова З.С., находясь в доме, расположенном по адресу: адрес сбыла МЮВ товар - спиртосодержащую жидкость в количестве 1.016 литра в 2-х бутылках емкостью 0,5 литра каждая, которая, согласно заключению эксперта № от 20.09. 00.00.0000 года, является раствором этилового спирта, крепостью 39.6 и 40.6% содержащего в своем составе ацетон, толуол, этилбензол, m-, p-, o-кислоты, которые входят в перечень потенциально опасных химических и биологических веществ и не предназначена для употребления внутрь, в связи с чем данная жидкость являлась потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, получив от МЮВ за это деньги в сумме 120 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Попова З.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Попова З.С., согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Поповой З.С., в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возраст. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Попову З.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Поповой З.С., оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: две бутылки емкостью 0,5л. каждая и находящуюся в них жидкость, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий