приговор по уг. делу № 1-51/10 от 19.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Корниенко О.Н.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение №0 от 00.00.0000 года и ордер №0 от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Корниенко О.Н., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, неработающего, военнообязанного, семейное положение , образование, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корниенко О.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 1 часа 30 минут Корниенко О.Н., находясь возле бара «ПИ», расположенного адрес, решил завладеть деньгами З.В.Н. Осуществляя свой умысел Корниенко О.Н. спровоцировал ссору с З.В.Н. С целью подавления воли к сопротивлению, для облегчения изъятия имущества, умышленно подверг З.В.Н. избиению, нанеся ему не менее пяти ударов руками по голове, от которых тот упал на землю, после чего нанес ему не менее трех ударов ногами по туловищу. В результате Корниенко О.Н. причинил З.В.Н. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиба грудной клетки причинены ударным действием тупых, твердых предметов, без характерных особенностей травмирующих предметов, и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью, тем самым применив насилие опасное для жизни и здоровья. После чего из корыстных побуждений, в целях личного обогащения Корниенко О.Н в целях завладения кошельком с денежными средствами сунул руку во внутренний карман куртки З.В.Н. Последний перехватил его руку, сказав «Что ты делаешь». На что Корниенко О.В., продолжая оказывать психическое давление, высказал в адрес З.В.Н. угрозу продолжения избиения последнего, выдернул свою руку с кошельком, в котором находились денежные средства. Испугавшись, что Корниенко О.Н. может продолжить избиение, З. не стал оказывать дальнейшее сопротивление. Завладев кошельком с денежными средствами Корниенко О.Н., совершил, таким образом их хищение, скрывшись с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Похищенные деньги Корниенко О.Н. обратил в свою пользу, причинив З.В.Н. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Корниенко О.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший З.В.Н. в судебное заседание не явился. Направил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Корниенко О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корниенко О.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст 64, 73 УК РФ.

Назначение не работающему подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Заявленный и поддержанный в судебным заседании государственным обвинителем в интересах адрес территориального Фонда Обязательного медицинского страхования гражданский иск о возмещении подсудимым затрат на лечение потерпевшего З.В.Н., признанный подсудимым в судебном заседании, суд полагает необходимым удовлетворить, взыскав с Корниенко О.Н. в пользу адрес территориального Фонда Обязательного медицинского страхования 7452 рубля 76 копеек - стоимость лечения потерпевшего З.В.Н. в МУЗ «адрес центральная районная больница» в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Заявление адвоката Мельников А.И. об оплате его труда в качестве защитника обвиняемого подлежит удовлетворению, а расходы по делу сле­дует принять за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, адвокат трудился по делу в качестве защитника 3 дня: 6 августа 2010 г. – подготовка к защите; 11 и 19 августа - участие в судебных заседаниях. Размер оплаты труда адвоката составляет 0 рублей 0 копеек за один день работы, а за 3 дня –0 рублей 0 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317, 131,132 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Корниенко О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корниенко О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Корниенко О.Н. под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ «Следственный изолятор №0 УФСИН России по адрес».

Срок наказания Корниенко О.Н. исчислять с 00.00.0000 года.

Гражданский иск прокурора адрес удовлетворить полностью, взыскав с Корниенко О.Н. в пользу адрес территориального Фонда обязательного медицинского страхования, адрес денежные средства в размере 0 рубля 0 копеек, перечислив их следующим реквизитам: №0, КПП №0, р/с №0 №0 ГРКЦ ГУ Банка России по адрес.

Оплатить труд адвоката Мельникова А.И. по участию в качестве защитника обвиняемого Корниенко О.Н. за 3 дня в сумме 0 рублей 0 копеек из средств Судебно­го департамента при Верхов­ном суде РФ в адрес за счет средств феде­рального бюджета, перечислив эту сумму на счет адвоката Мельникова А.И. по реквизитам: Среднерусский Банк СБ России, адрес ОСБ №0, к/с №0, ИНН №0, БИК №0, р/с банка №0, Филиал ОСБ №0 структурное подразделение №0, почтовый адрес: адрес, Местонахождение адрес, счет №0.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам адрес суда приговор изменен – назначенное Корниенко О.Н. наказание смягчено до 3 лет 1 месяца лишения свободы.