приговор по уг. делу № 1-57/10 от 08.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение №0 от 00.00.0000 г. и ордер №0 от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Оглы Л.С., 00.00.0000 г. рождения, уроженки адрес, гражданки адрес, не работающей, невоеннообязанной, семейное положение , имеющей детей 00.00.0000 и 00.00.0000 г. рождения, образование, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, несудимой,

обвиняемой в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оглы Л.С. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 18 часов, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, установленных Законом РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на занятие данной деятельностью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, Оглы Л.С., незаконно приобрела у неустановленного лица в адрес, более точное место не установлено, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общим весом 1001,191 гр, и храня данное наркотическое средство при себе до 00 часов 10 минут 00.00.0000 года осуществила его перевозку из адрес в направлении города адрес на автомобиле марки 0 №0 (государственный регистрационный №0), под управлением О.П.В., неосведомленного о преступных намерениях Оглы Л.С.

00.00.0000 года в 23 часа 05 минут, автомобиль марки 0 №0, (государственный регистрационный №0) был остановлен на площадке, примыкающей к зданию поста ДПС на 120 км федеральной автомагистрали «К» (М 2).

В ходе проведения личного досмотра гражданки Оглы Л.С. 00.00.0000 года в 00 часов 10 минут, в нижнем белье на ее теле было обнаружено два запечатанных пакета из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка, а также бумажный сверток, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета в виде двух комочков.

В соответствии с заключением эксперта ГУ МЮ РФ «адрес лаборатория судебной экспертизы» №0 от 00.00.0000 года, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноаацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан и не включенные в списки контролируемых веществ: фармакологически активную добавку – кофеин, примесь наркотического сырья папаверин общим весом 1001,191 гр.

В соответствии со Списком I Перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421) диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Согласно крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции) наркотическое средство героин (диацетилморфин) образует особо крупный размер, если его количество превышает 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимая Оглы Л.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Лампицкая Е.В.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Оглы Л.С согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Оглы Л.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья ее и ее детей, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст 64, 73, 82 УК РФ.

Назначение не работающей подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Оглы Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени предварительного содержания Оглы Л.С. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Оглы Л.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ИЗ №0 УФСИН России по адрес.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство общим весом 1001,91 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по адрес - уничтожить; пакет, из бесцветного полимерного материала находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по адрес- уничтожить; нижнее белье (бюстгальтер и трусы) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по адрес- вернуть Оглы Л.С..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам адрес суда от 00.00.0000 года приговор изменен – из него исключено указание об осуждении Оглы Л.С. за незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере; снижено назначенное Оглы Л.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание до 4 лет 5 месяцев лишения свободы.