Приговор по уголовному делу от 10.11.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора адрес Рыбец М.М.,

подсудимого Большакова М.А.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Большакова Михаила Александровича, 00.00.0000 г. рождения, уроженца пос. адрес, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимого: 00.00.0000 адрес районным судом адрес по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г. 6 мес., услов­но с испытательным сроком на 1 год; 00.00.0000 адрес районным судом адрес по п. «а,г» ч.2 ст.161, 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 г.; 00.00.0000 г. освобожденного на основании постановления адрес районного суда адрес от 00.00.0000 г. об условно- досрочном освобождении на 1 г. 10 мес.28 дней; 00.00.0000 г. взятого под стражу на основании постановления адрес районного суда адрес области от 00.00.0000 г. об отмене условно- досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев 28 дней в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Большаков М.А. угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Согласно графику несения службы наряда группы задержания пункта централизованной охраны Государственного учреждения Российской Федерации «Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по адрес району адрес области» (ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес району адрес области»), утвержденному исполняющим обязанности начальника ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес району адрес области» старшим лейтенантом милиции ФИО6, милиционер - водитель взвода милиции ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес району адрес области» старший сержант милиции ФИО5 и старший группы задержания взвода милиции ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес району адрес области» прапорщик милиции ФИО9 00.00.0000 года в 9 часов заступили на суточное дежурство.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. милиция Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти (ст. 1 Закона) и подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности ( ст. 7 Закона).

Согласно п.2 Структуры милиции общественной безопасности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 926 от 07.12.2000 г., в милицию общественной безопасности входят подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

00.00.0000 года, примерно в 18 часов 30 минут оперативный дежурный ОВД по адрес майор милиции ФИО10, принял сообщение о том, что в квартире № дома адрес Большаков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушает общественный порядок, громко кричит, высказывает в адрес своей матери оскорбления в нецензурной форме, т.е. совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В порядке оказания помощи по охране общественного порядка оперативный дежурный ОВД по адресу адрес майор милиции ФИО10 направил по указанному адресу группу задержания ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес» в составе ФИО5 и ФИО9. Примерно в 18 часов 40 минут 00.00.0000 года ФИО5 и ФИО9, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, на служебном автомобиле ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес» Машина государственный регистрационный знак №, оборудованном проблесковыми маячками и специальной цветографической схемой, прибыли к дому адрес.

Старший группы задержания пункта централизованной охраны ГУ РФ «ОВО при ОВД адрес» прапорщик милиции ФИО9, назначенный на данную должность приказом начальника ГУ РФ «ОВО при ОВД адрес № л/с от 00.00.0000 года, и милиционер - водитель группы задержания пункта централизованной охраны ГУ РФ «ОВО при ОВД адрес» старший сержант милиции ФИО5, назначенный на данную должность приказом начальника ГУ РФ «ОВО при ОВД адрес» № л/с от 00.00.0000 года, являясь представителями власти и будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» № от 00.00.0000 г. имея право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а так же прекращения действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, находясь в форменном обмундировании, принимая меры по восстановлению общественного порядка, вышли из служебного автомобиля, и подошли к подъезду указанного дома, намереваясь подняться в квартиру Большакова М.А. с целью выяснения обстоятельств происшедшего и, при необходимости, пресечения противоправных действий Большакова М.А.

В этот момент Большаков М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел из подъезда дома адрес, и увидел идущих к подъезду сотрудников милиции.

Большаков М.А. 00.00.0000 года, примерно в 18 часов 40 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома адрес, понимая, что одетые в форменное обмундирование сотрудники ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес» прапорщик милиции ФИО9 и старший сержант милиции ФИО5 прибыли для пресечения совершаемого им административного правонарушения, и желая воспрепятствовать осуществлению сотрудниками милиции своих полномочий, взял в руки два кирпича, найденные им возле указанного дома, и, высказывая угрозы применения насилия в отношении представителей власти, начал двигаться в сторону сотрудников ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес» прапорщика милиции ФИО9 и старшего сержанта милиции ФИО5 являющихся представителями власти и находившихся при исполнении служебных обязанностей и, не реагируя на неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, бросил в сторону прапорщика милиции ФИО9, кирпич, поставив тем самым под угрозу здоровье сотрудника милиции. Однако, ФИО9 увернулся от удара, и кирпич, пролетев мимо последнего, попал в служебный автомобиль ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД по адрес» Машина государственный регистрационный знак №, в котором находился милиционер - водитель группы задержания ПЦО ГУ РФ «ОВО при ОВД адрес» старший сержант милиции ФИО5

В ходе судебного заседания подсудимый Большаков М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Рыбец М.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО5 так же не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Большаков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Большакова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Большакова М.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос об отбытии наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что на момент совершения данного преступления Большаковым М.А. была не отбыта часть наказания по приговору адрес районного суда адрес области от 00.00.0000 г. в размере 1 года 10 месяцев 28 дней. В настоящее время им не отбыто наказание по данному приговору в размере 1 года 8 месяцев 5 дней.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Большакова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 года адрес районного суда адрес области в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, окончательное наказание Большакову Михаилу Александровичу определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Большакову Михаилу Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Большакова Михаила Александровича под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН России по адрес».

Срок наказания Большакова Михаила Александровича исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени отбытия наказания по приговору адрес районного суда адрес области от 00.00.0000 г. в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 кирпича хранящиеся в адрес районном суде адрес области уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес районный суд адрес области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.