Приговор по уголовно 1-69/10 от 17.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Мухтаровой Е.Б.,

с участием

государственного обвинителя, зам. прокурора адрес Бирюкова Д.В,

подсудимых Губарева Д.В. и Усанова И.С.

защитников:

адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года, и

адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Губарева Д.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего предпринимателем ИП «адрес» адрес, военнообязанного, в браке не состоящего, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 00.00.0000. года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого: и

Усанова И.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца и жителя адрес области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, работающего менеджером по продажам у индивидуального предпринимателя ИП «адрес» адрес адрес, учащийся 1 курса адрес, в браке не состоящего проживающего и зарегистрированного временно по адресу: пос. адрес, ранее не судимого:

обвиняемых в соверше­нии пре­ступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.»а»; ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Губарев Д.В. и Усанов И.С. каждый совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и они же, Губарев Д.В. и Усанов И.С совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 3.30 ночи, Губарев Д.В. и Усанов И.С следуя на автомобиле № регистрационный знак №, принадлежащем Губареву Д.В. и под его управлением по автодороге адрес, увидели идущего им навстречу Панферова С.С. у которого в руках была пневматическая винтовка. С целью совершения хулиганских действий в отношении последнего, остановились и вышли из машины вблизи АЗС ООО «адрес, расположенной по адресу: адрес. Подойдя к Панферову С.С., они беспричинно, из хулиганских побуждений подвергли его избиению, при этом Усанов И.С. умышленно нанёс удар ногой в область груди Панферова С.С. отчего потерпевший испытал физическую боль. В это же самое время, Губарев Д.В. умышленно нанёс один удар кулаком в область глаза Панферова С.С. отчего тот упал на землю и скатился в придорожный кювет, тем самым причинив потерпевшему боль и повреждения. Усанов И.С. продолжая свои преступные действия, подошёл к Панферову С.С. и умышленно, из хулиганский побуждений, нанёс ему ещё не менее 4 ударов кулаками по телу в область грудной клетки. В результате умышленных действия Губарева Д.В. и Усанова И.С. потерпевшему Панферову С.С. были причинены множественные ссадины на лице, грудной клетке, обеих руках, левой ноге, и на спине, не повлекшие вреда здоровью.

Они же, Губарев Д.В. и Усанов И.С., 00.00.0000 года, непосредственно после избиения Панферова С.С. в 3 часа 35 мин., находясь вблизи АЗС ООО «адрес, расположенной по адресу: адрес, каждый осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Губарев Д.В. увидев на земле пневматическую винтовку «№», которая выпала из рук потерпевшего при его избиении, а Усанов И.С. увидев на земле мобильный телефон «№», который выпал из рук Панферова С.С. при его избиении, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, каждый решил совершить хищение, Губарев Д.В. пневматической винтовки, а Усанов И.С. телефона. Понимая, что Панферов С.С. понимает противоправный характер действий каждого и воспринимает их как преступные, Губарев Д.В. открыто похитил пневматическую винтовку «№», стоимостью 15 000 рублей, а Усанов И.С. открыто похитил телефон «№», стоимостью 5 000 рублей, причинив Панферову С.С. каждый материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылись, обратив похищенное каждый в свою пользу.

Материальный и моральный вред по делу возмещён, иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимые Губарев Д.В. и Усанов И.С., пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Евсин В.Ф. и Карпова Е.А.

Потерпевший по делу Панферов С.С. в суд не явился, подав заявления на рассмотрение дела в его отсутствие, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о прекращении производства по делу за примирением.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Губарев Д.В. и Усанов И.С., согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Губарева Д.В. и Усанова И.С., в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Губарев Д.В. и Усанов И.С., в отношении каждого, по ст. 116 ч.2 п.а и ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение каждым нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и как совершение каждым грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления и роли каждого в совершённом, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Губарева Д.В. и Усанова И.С. суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда и в отношении Губарева Д.В. - нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых и отсутствием обстоятельств отягчающих их ответственность, при назначении наказания Губареву Д.В. и Усанову И.С. суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит, считая что избранный вид наказания окажет достаточное воспитательное значение и будет отвечать принятым целям и задачам уголовного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Губарева Д.В. и Усанова И.С. виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.161 ч.1 УК РФ сроком два года ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию Губареву Д.В. и Усанову И.С. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначить окончательно наказание каждому сроком 2 года 6 месяцев ограничения свободы.

Установить Губареву Д.В. и Усанову И.С. каждому следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять своего места жительства, не уходить из своего жилища в ночное время суток, то есть в период с 22.00 до 6.00 утра по местному времени, не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие и возложить обязанность по два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации, дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Губареву Д.В. и Усанову И.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес, а осужденными, в указанный срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий