приговор по уг. делу № 1-70/10 от 02.11.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Мухтаровой Е.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Олениной Е.Г.,

подсудимого Лужанского Р.Н.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение №0 от 00.00.0000 г. и ордер №0 от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лужанского Р.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, не работающего, военнообязанного, семейное положение , с образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лужанский Р.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 года Лужанский Р.Н., обладающий определенными познаниями в изготовлении наркотических средств из частей растения мак, а также являющийся потребителем указанных наркотических средств, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в доме по месту проживания, находящемся на приусадебном участке адрес, организовал притон для потребления наркотических средств.

В целях последующего систематического использования помещения указанного дома для потребления наркотических средств несколькими лицами Лужанский Р.Н. обеспечил одну из комнат первого этажа дома электрической плиткой, посудой, химическими веществами и иными предметами и веществами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств из частей растения мак, таким образом, совершив умышленные действия по приспособлению помещения дома для пользования им многократно и многими лицами для употребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Лужанский Р.Н. в конце июня 2010 года пригласил в свой дом для употребления наркотических средств своих знакомых М.Э.В., В.Р.Н. и В.Р.Н., являющихся потребителями наркотиков, поручив им приобрести необходимые для изготовления наркотических средств семена мака и химические вещества, после чего в своем доме по указанному адресу, используя свои электрическую плитку и посуду, из приобретенных М.Э.В. и В компонентов кустарным способом изготовил наркотическое средство, которое совместно с М.Э.В., В.Р.Н. и В.Р.Н. употребил путем введения себе внутривенных инъекций.

Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Лужанский Р.Н. предложил М.Э.В. и В. и в дальнейшем посещать его дом для употребления наркотических средств. При этом Лужанский Р.Н., нигде не работая и не имея материальных средств для приобретения семян мака и других, необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, поручил М.Э.В. и В. приобретать всё необходимое для изготовления и употребления наркотических средств.

В период с конца июня 2010 года по 11 августа 2010 года Лужанский Р.Н. неоднократно, с периодичностью не менее двух-трех раз в неделю, предоставлял помещение своего дома М.Э.В., В.Р.Н. и В.Р.Н. для употребления наркотических средств. Из приобретенных ими компонентов Лужанский Р.Н. в своем доме самодельным способом изготавливал наркотические средства, которые употреблял совместно с указанными лицами. Тем самым Лужанский Р.Н. обеспечивал возможность М.Э.В., В.Р.Н. и В.Р.Н. беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении своего дома, скрытого от посторонних лиц. Лужанский Р.Н., нигде не работающий и не располагающий материальными средствами для приобретения необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, получал от указанных лиц наркотическое средство безвозмездно, в качестве оплаты за предоставление помещения своего дома для изготовления и употребления наркотиков.

После каждого совместного с М.Э.В., В.Р.Н. и В.Р.Н. употребления наркотического средства, Лужанский Р.Н. наводил в своем доме порядок, выбрасывал оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства отходы, использованные шприцы, мыл посуду, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения своего дома, приспособленного им для потребления наркотических средств.

Таким образом, в период с конца июня 2010 года по 11 августа 2010 года Лужанский Р.Н. в доме по месту проживания, находящемся на приусадебном участке адрес, содержал притон для потребления наркотических средств, фактически владея и управляя указанным домом.

29 июля 2010 года в вечернее время Лужанский Р.Н. пригласил М.Э.В., В.Р.Н. и В.Р.Н. для употребления наркотического средства в свой дом, где из приобретенных ими компонентов – семян мака и химических веществ, используя свои посуду и электрическую плитку, около 19 часов 29.07.2010 г. изготовил наркотическое средство, которое употребил совместно с М.Э.В., В.Р.Н., В.Р.Н. путем введения себе внутривенных инъекций.

6 августа 2010 года в вечернее время Лужанский Р.Н. вновь пригласил в свой дом для употребления наркотического средства М.Э.В., В.Р.Н., В.Р.Н В доме Лужанский Р.Н. из приобретенных М. и В. компонентов изготовил наркотическое средство, которое употребил совместно с М.Э.В., В.Р.Н., В.Р.Н. путем введения себе внутривенных инъекций.

Содержание притона для потребления наркотических средств в доме по месту проживания Лужанский Р.Н. продолжал до 11 августа 2010 года.

Вечером 11 августа 2010 года Лужанский Р.Н. пригласил в свой дом для употребления наркотического средства М.Э.В., В.Р.Н., В.Р.Н. На совместно собранные деньги М.Э.В., В.Р.Н. и В.Р.Н. приобрели необходимые для изготовления наркотического средства компоненты: семена мака и химические вещества, принесли их в дом Лужанского Р.Н., где в период с 18 до 19 часов 11.08.2010 г. Лужанский Р.Н. изготовил из семян мака и химических веществ наркотическое средство ацетилированный опий для совместного с М.Э.В. и В. употребления. Однако употребить наркотическое средство они не успели, так как были задержаны сотрудниками УФСКН России по адрес в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

11 августа 2010 года с 20 часов 10 минут до 21 часа 35 минут при проведении осмотра места происшествия в доме по месту проживания Лужанского Р.Н., находящегося на приусадебном участке адрес, сотрудниками УФСКН России по адрес были обнаружены следующие предметы и вещества, используемые Лужанским Р.Н. при содержании притона для потребления наркотических средств: металлическая кастрюля с семенами мака, пропитанными химическим веществом, бутылки с химическими веществами; инъекционные шприцы, посуда и электрическая плитка, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия в доме Лужанского Р.Н. были изъяты металлическая миска с жидкостью, согласно справке об исследовании №0 от 00.00.0000 г. и заключению эксперта №0 от 00.00.0000 г., содержащей наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,32 г., полимерный пакет с растительной массой, которая, согласно заключения эксперта №0 от 00.00.0000 г., является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома массой 18,5 г.

Лужанский Р.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лужанский Р.Н., являющийся потребителем наркотических средств и имеющий определенные познания в изготовлении пригодных к употреблению наркотиков из семян мака, имея преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, 11 августа 2010 года с 18 до 19 часов в доме по месту проживания, находящемся на приусадебном участке адрес, из семян мака, путем обработки их химическими веществами, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,32 г. (заключение эксперта №0 от 00.00.0000 г.)

Указанное наркотическое средство Лужанский Р.Н. намеревался употребить непосредственно после его изготовления, однако 11.08.2010 г. в 19 часов его преступные действия по незаконному изготовлению наркотического средства были пресечены сотрудниками УФСКН России по адрес.

11 августа 2010 года с 20 часов 10 минут до 21 часа 35 минут при проведении осмотра места происшествия в доме по месту проживания Лужанского Р.Н., находящегося на приусадебном участке адрес, сотрудниками УФСКН России по адрес была обнаружена и изъята металлическая миска с жидкостью, в которой Лужанский Р.Н. готовил наркотическое средство. Согласно справке об исследовании №0 от 00.00.0000 г. и заключению эксперта №0 от 00.00.0000 г., жидкость, находившаяся в указанной металлической миске, содержит наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,32 г.

Ацетилированный опий внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,32 г. ацетилированного опия составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лужанский Р.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лужанский Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лужанского Р.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка у виновного, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая мнение сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения Лужанскому Р.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в силу положений ч.1 ст.308 УПК РФ, суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства, в порядке предусмотренном ч.1- ч.3 ст.75.1 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лужанского Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лужанскому Р.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лужанскому Р.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Лужанского Р.Н. к месту отбытия наказания - самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Лужанскому Р.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую миску и находившееся в ней наркотическое средство ацетилированный опий массой 1,32 г., семена мака и наркотическое средство маковая солома массой 18,5 г., инъекционный шприц, полимерные пакеты со следами рук, четыре фрагмента скотча со следами рук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по адрес – уничтожить, оперативные материалы, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: