приговор по уг. делу № 1-67/10 от 27.10.2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Кукобина С.А.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение №0 от 00.00.0000 года и ордер №0 от 00.00.0000 года,

потерпевшей М.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кукобина С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, неработающего, военнообязанного, семейное положение , имеющего несовершеннолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кукобин С.А. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Кукобин С.А. управлял личным технически исправным автомобилем ФШ регистрационный №0 и следовал на нем по автомобильной дороге «К» со стороны адрес в направлении адрес.

Около 16 часов 50 минут этого же дня водитель Кукобин С.А. двигался на своем автомобиле по правой полосе движения автомобильной дороги «К», проходящей по территории адрес, с мокрым покрытием, без дефектов дорожного полотна. Проезжая 120 км + 250м вышеуказанной автомобильной дороги, проявляя преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям и в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал на левую полосу движения, предназначенную для движения встречных транспортных средств, с целью обгона впереди движущихся транспортных средств, поставив под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, чем нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения. Двигаясь по левой полосе вышеуказанной автомобильной дороги, не оценив сложившуюся ситуацию и состояние дорожного полотна (мокрый асфальт), резко перестроился на правую полосу движения, в результате чего допустил занос автомобиля вправо с последующим выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Г регистрационный №0 под управлением водителя Б.Ю.Н. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ФШ» регистрационный №0 К.В.А. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Согласно заключению эксперта №0 И от 00.00.0000 г. смерть К.В.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, осложненным отеком головного мозга. При судебно медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы, в мягкие мозговые оболочки, в правый боковой желудочек, кровоизлияние в кожу головы и лица, ушибленные раны головы и лица. Кровоизлияние в кожу и мягкие ткани шеи, грудной клетки, правый плечевой сустав, кровоподтеки на правой кисти. Пассажиру автомобиля Г регистрационный №0 М.М.Ю. причинены согласно заключению эксперта №0 телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью. Однако образовавшиеся в результате полученных телесных повреждений рубцы на лице согласно заключению эксперта №0 являются неизгладимыми. Они обезображивают лицо М.М.Ю., что является тяжким вредом здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Кукобин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Д.Н.А. и М.М.Ю. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кукобин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кукобина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая мнение сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кукобину С.А. дополнительного вида наказания- лишения права управлять транспортным средством.

Поскольку в силу положений ч. 1 ст. 308 УПК РФ, суд определяет порядок его следования к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства, в порядке предусмотренном ч.1- ч.3 ст.75.1 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кукобина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кукобину С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Кукобина С.А. к месту отбытия наказания - самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Кукобину С.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам адрес суда от 00.00.0000 года приговор изменен:

с применением положений ч. 3 ст. 264 УК РФ, до 1 года 5 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 3 года.

На осужденного Кукобина С.А. возложены обязанности: не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.