Приговор по уг. делу 1-65/10 от 28.10.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Королёвой А.Г.,

с участием :

государственного обвинителя, Зам.прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Колобова С.Г.,

защитника, адвоката Ковальской А.А., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года и ордер №, серии АА от 00.00.0000.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колобова С.Г., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого: 00.00.0000 адрес городским судом адрес по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

00.00.0000 адрес районным судом адрес по пп. «а,б,в,г», ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 г. общий срок наказания 5лет лишения свободы;

00.00.0000 адрес городским судом адрес по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.175, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 г. общий срок наказания 5 лет 1 мес. лишения свободы, 00.00.0000 г. освобожден условно-досрочно на срок 2 г. 2 мес.11 дн.,

00.00.0000 адрес районным судом адрес по п. «в» ч.2 ст.158 ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 г. общий срок наказания 3 года лишения свободы,

00.00.0000 адрес районным судом адрес по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 г. общий срок наказания 3 г. 6 мес. лишения свободы;

00.00.0000 адрес городским судом адрес по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 г. общий срок наказания 4 года лишения свободы.

00.00.0000 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Колобов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и

Он же, Колобов С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 20.30, Колобов С.Г. находясь на площадке возле детского сада, расположенного на адрес района и увидев в руках несовершеннолетней БДВ сотовый телефон №», из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая, что потерпевшая осознаёт противоправный характер его действий, вырвал из рук БДВ сотовый телефон «Sony Ericsson Т 560i», принадлежащий её отцу БВА, совершив тем самым открытое похищение телефона и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил БВА материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

Ущерб возмещён путём возврата похищенного.

Он же, Колобов С.Г., 00.00.0000 года около 03 час.00 мин., находясь в д.адрес, подошёл к дому №, где проживает Ненашева С.Н. с семьёй, и увидев, что входная дверь в дом открыта, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, Колобов С.Г., из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путём свободного доступа, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда совершил тайное хищение сотового телефона № стоимостью 1 990 рубл., принадлежащего НСН. причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Ущерб не возмещён.

В ходе судебного заседания подсудимый Колобов С.Г. вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что в совершённом он раскаивается, но при этом пояснял в суде, что признательные показания его принудили дать следователи, что он телефон из рук несовершеннолетней БДВ не вырывал, что она сама дала ему телефон позвонить, при этом поясняя так же, что телефон БДВ он забрал против её воли и что в этот же день указанный телефон продал за сто рублей в адрес ДМС, а деньги пропил.

Телефон НСН он похитил из террасы её дома вместе с сигаретами и зажигалкой, которые лежали на холодильнике.

Одновременно Колобов С.Г. в суде подтвердил свои признательные показания даваемые им на следствии, согласно которым он пояснял, что давал другие показания, несколько отличающиеся от признательных показаний с целью уйти от полной ответственности за совершённые преступления.

Виновность подсудимого Колобова С.Г. по преступлению совершённому в отношении БДВ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса несовершеннолетней БДВ следует, что 00.00.0000 года она с подругой ЗНГ гуляли по селу адрес. Примерно в 20.30, когда они сидели на площадке возле детского сада, к ним подошёл мужчина, которого как они потом узнали, зовут Колобов С.Г. и стал разговаривать с ними, спрашивая как их зовут и к кому они приехали. Они ему не отвечали. В это время, она достала свой сотовый телефон, чтобы посмотреть на время и Колобов С.Г., увидев телефон выхватил его из её руки, сказав, что если она захочет получить телефон обратно, то должна будет придти к нему домой на следующий день. После чего Колобов С.Г. ушёл. Она, возвратившись домой, рассказала о случившемся бабушке и описала внешне мужчину. По приметам бабушка сказала, что этого мужчину зовут Колобов С.Г.

Из оглашённых в судебном заседании протоколов допроса БВА так же следует, что о случившемся он узнал по телефону из разговора с ШОЕ, бабушкой его дочери БДВ. Стоимость телефона, с учётом долгого срока эксплуатации и устаревшей модели, он оценивает в размере 1 800 рубл.

Из оглашённых в судебном заседании протоколов допроса несовершеннолетнего свидетеля ЗНГ, свидетеля ШОЕ и ДМС так же следует, что Колобов С.Г. вырвал телефон из рук БДВ, и в последующем, против воли БДВ забрал с собой, а затем продал за сто рублей ДМС

Из протоколов выемки телефона у ДМС и коробки у БВА и протокола осмотра предметов, было установлено, что на сотовом телефоне и коробке указан один и тот же №.

По заключению товароведческой экспертизы № от 00.00.0000. следует, что комиссионная стоимость указанного сотового телефона «№», с учётом процента износа составила 1800 рублей.

Виновность подсудимого Колобова С.Г. по преступлению совершённому в отношении НЕС подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из оглашённых в судебном заседании протоколов допроса потерпевшей НЕС и свидетеля ПАВ следует, что 00.00.0000 года они находились дома и около 22 часов видели, что по д.Любички ходит житель адрес Колобова С.Г. Около 23 часов они легли спать. Утром 00.00.0000 года около 06 часов утра они обнаружили, что телефон № принадлежащий НЕС пропал и решили, что телефон у них украли. Телефон находился на столе в террасе дома. Дверь дома ночью была открыта, но они не слышали, чтобы кто-либо заходил. Через некоторое время с похищенного сотового телефона Колобов позвонил на сотовый телефон ПАВ и сообщил, что телефон у него и что он им вернёт телефон, если они не станут вызывать милицию. Стоимость телефона составляет 1990 рублей и не является значительной для НЕС

Согласно справки о стоимости телефона № стоимость аналогичной модели в августе 00.00.0000 года составляла 2 100 рубл.

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания потерпевших БВА, БДВ и НЕС, а так же свидетелей ЗНГ, ШОЕ, ДМС МА.С. и ПАВ последовательны, логичны и не противоречат друг другу. Судом не установлено какого-либо повода для оговора ими подсудимого, а так же обстоятельства дающие основания сомневаться в объективности данных показаний.

Проанализировав собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд признаёт их достаточными для того, чтобы прийти к выводу о виновности Колобова С.Г. в совершении умышленных преступлений и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 и по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие ответственность подсудимого- опасный рецидив преступления и обстоятельства смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления по каждому преступлению.

Колобов С.Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, комиссией экспертов по заключению № от 00.00.0000 года, у Колобова С.Г. обнаружено расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа (По МКБ-10 шифр F 60.30), но в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается..

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключение комиссии экспертов от 00.00.0000 г. № обоснованным и достоверным.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Колобов С.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Судимости за ранее совершенные им преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ суд признаёт рецидив преступления в отношении Колобова С.Г. особо опасным.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Колобова С.Г. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое совершённое им преступление связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колобова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 и ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание сроком 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Колобова С.Г. в виде содержания под стражей в № УФСИН России по адрес, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Засчитать Колобову С.Г. в срок назначенного наказания весь период содержания его под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Назначенное наказание Колобову С.Г. исчислять с 00.00.0000 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий