приговор по уголовному делу № 1-74/10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Решетникова О.Б.,

защитника адвоката Евсину В.Ф., представившего удостоверение номер 134, выданное адрес 00.00.0000 года, и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Решетникова Олега Борисовича, 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, в браке не состоящего, с образованием 5 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Решетникова О.Б. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 г. около 16 часов 00 минут, у Решетникова О.Б., находившегося в адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Решетникова О.Б. подошел к дому 45, расположенному по адрес, принадлежащему Чемаеву Н.Г. Через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного жилища, где, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, прошел на террасу, откуда из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил принадлежащую Чемаеву Н.Г. болгарку (углошлифовальную машинку) стоимостью 2300 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В конце июля 2010 года около 18 часов 00 минут, Решетникова О.Б., находясь в адрес, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к дому 45, расположенному по адрес, принадлежащему гражданину Чемаеву Н.Г. Через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного жилища, где воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, прошел на террасу, поднялся на чердак дома, откуда из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил принадлежащий Чемаеву Н.Г. детский велосипед «Инватрек» стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

00.00.0000 года примерно в 17 часов 00 минут, Решетникова О.Б. и лицо, в отношении которого в настоящее время производство по делу приостановлено, находясь в адрес вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях совершения тайного хищения подошли к воротам участка 45 по адрес, принадлежащего гражданину Чемаеву Н.Г. перелезли через них и прошли к сараю, расположенному на вышеуказанном участке. Действуя совместно и согласованно, распределив преступные роли и убедившись, что их преступных действий никто не видит, Решетникова О.Б. залез на крышу сарая и через имеющийся проем проник внутрь указанного помещения. Лицо, в отношении которого в настоящее время производство по делу приостановлено, в это время стояло рядом с сараем для обеспечения безопасности соучастнику и подачи сигнала в случае опасности. Решетникова О.Б. взял: зимнюю кожаную куртку черного цвета стоимостью 1000 рублей, триммер (газонокосилку) стоимостью 2000 рублей, а всего имущество на общую сумму 3000 рублей и вылез из сарая. Похищенную куртку он передал лицу, в отношении которого в настоящее время производство по делу приостановлено, а триммер понес сам. Однако начатое преступление не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены владельцем сарая Чемаевым Н.Г. после чего, бросив похищенное, с места происшествия скрылись.

В ходе судебного заседания подсудимый Решетникова О.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсину В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюкова Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Чемаев Н.Г. в письменном заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Решетникова О.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Решетникова О.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту кражи из дома Чемаевым Н.Г. болгарки - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, и отсутствием обстоятельств, отягчающих его ответственность, при назначении наказания Решетникова О.Б. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенных деяний, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему с применением ст. 62 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Решетникова О.Б. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсину В.Ф. по назначению суда.

Адвокат Евсину В.Ф. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 3580 рублей 56 копеек с учетом индексации за четыре дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 года в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, 6, 8 и 00.00.0000 года – в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Евсину В.Ф. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Решетникова О.Б. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Евсину В.Ф.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Решетникова О.Б., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 00.00.0000 года №н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Решетникова О.Б. составляет 825 рублей за один день, поскольку Решетникова О.Б. предъявлено обвинение по трем инкриминируемым преступлениям.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Евсину В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 4 рабочих дня – 3, 6, 8, 00.00.0000 года, то оплата ее труда за 4 дня составляет 3300 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 коп. за один день участия (825 рублей х 1,085 = 895 рублей 13 коп.), а за четыре дня участия – в размере 3580 рублей 50 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Решетникова О.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи из дома Чемаева Н.Г. болгарки, на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи детского велосипеда из дома Чемаева Н.Г. на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Решетникову О.Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Решетникову О.Б. изменить, взять Решетникова О.Б. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ «Следственный изолятор № УФСИН России по адрес».

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Решетникова О.Б. в адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 3580 рублей 50 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Адвокатского кабинета Евсину В.Ф.: ИНН № адвоката Евсина В.Ф., расчетный счет в рублях РФ №, в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес, Заокский доп. офис; БИК № корсчет в российских рублях №, в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года