Приговор по уголовному делу №1-2/11 от 19.01.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года пос. адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Мухтаровой Е.Б.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора адрес Олениной Е.Г.,

подсудимого Ключерева И.В.,

подсудимого Ключерева А.В.,

защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 года, ордер № от 00.00.0000 года на защиту подсудимого Ключерева И.В., ордер № от 00.00.0000 года на защиту подсудимого Ключерева А.В.,

потерпевшего Петина К.Е.

потерпевшего Клочкова П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ключерева И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина Российской Федерации, не работающего, не военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ключерева А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина Российской Федерации, не работающего, не военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, квартира 1, судимого по приговору адрес суда адрес от 00.00.0000 года по п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 30 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок в 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного условно – досрочно от отбытия наказания по постановлению адрес городского суда адрес от 00.00.0000 года на не отбытый срок в 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ключерев И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Ключерев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 1 час 00 минут, Ключерев И.В. и Ключерев А.В., находясь в адрес района адрес, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – аккумулятора с автомобиля «ЗИЛ» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Петина К.Е. С этой целью Ключерев И.В. и Ключерев А.В., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение аккумулятора, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошли к автомобилю «ЗИЛ» с государственным регистрационным знаком №, расположенному у дома № по адрес района адрес, распределили между собой преступные роли. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в указанные день и время Ключерев А.И., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществлял безопасность соучастника путем подачи сигнала в случае появления посторонних лиц, а Ключерев И.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, снял с него аккумулятор «№», принадлежащий Петина К.Е. С похищенным имуществом Ключерев И.В. и Ключерев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Петина К.Е. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Ключерев И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Ключерева А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 1 час 30 минут, Ключерева И.В. и Ключерева А.В., находясь в адрес района адрес, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – аккумулятора с автомобиля «№» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего КПА С этой целью Ключерев И.В. и Ключерев А.В., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение аккумулятора, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошли к автомобилю «№» с государственным регистрационным знаком №, расположенному у дома № по адрес района адрес, распределили между собой преступные роли. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в указанные день и время Ключерев А.И., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществлял безопасность соучастника путем подачи сигнала в случае появления посторонних лиц, а Ключерев И.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, через незапертую дверь открыл крышку капота, снял с автомобиля аккумулятор «№», принадлежащий КПА С похищенным имуществом Ключерев И.В. и Ключерев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КПА материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Ключерев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Ключерев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 2 часа 00 минут, Ключерев И.В. и Ключерев А.В., находясь в адрес района адрес, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – аккумулятора. С этой целью Ключерев И.В. и Ключерев А.В., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение аккумулятора, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения прибыли к сараю ПВИ, расположенному вблизи дома № по адрес района адрес, распределили между собой преступные роли. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в указанные день и время Ключерев А.И., в соответствии с отведенной ему ролью остался стоять у сарая и осуществлял безопасность соучастника путем подачи сигнала в случае появления посторонних лиц, а Ключерев И.В. подошел к сараю, куда незаконно проник путем свободного доступа и похитил аккумулятор «№». С похищенным имуществом Ключерев И.В. и Ключерев А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ПВИ материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ключерев И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ключерева И.В. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В ходе судебного заседания подсудимый Ключерев А.В. так же пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Ключерева А.В. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель Оленина Е.Г., потерпевший Петин К.Е. и потерпевший Клочков П.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых. Потерпевший Петелин В.И. в судебном заседании не присутствовал, обратился к суду с заявлением, в котором просил рассмотреть дело без его участия, указал, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимый Ключерев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ключерев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, обоснованность обвинения в отношении подсудимого Ключерева И.В., с которым он согласился, подтверждение обвинения в отношении Ключерева И.В. собранными по делу доказательствами, учитывая так же обоснованность обвинения в отношении подсудимого Ключерева А.В., с которым он согласился, подтверждение обвинения в отношении Ключерева А.В. собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела в отношении каждого подсудимого, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных подсудимым Ключеревым И.В. и подсудимым Ключеревым А.В. преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ключерева И.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ключерева А.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание за совершенное Ключеревым И.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Назначая наказание за совершенное Ключеревым И.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Назначая наказание за совершенное Ключеревым И.В. преступление, предусмотренное п.п «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, при назначении наказания за каждое из совершенных Ключеревым И.В. в соучастии преступлений, суд учитывает характер и степень фактического участия Ключерева И.В. в совершении каждого преступления, признав его соисполнителем преступлений, значение участия Ключерева И.В. для достижения цели преступлений и влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ключерева И.В. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ключерева И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и приходит к выводу о необходимости назначения Ключереву И.В. за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - наказания в виде исправительных работ на срок в 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Оснований для назначения подсудимому Ключереву И.В. наказания в виде штрафа и обязательных работ за каждое из совершенных преступлений суд не находит с учетом характера совершенных преступлений, относящихся к преступлениям против собственности, личности виновного, отсутствия у него постоянного источника дохода. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Ключерева И.В. по каждому совершенному преступлению судом не установлено.

Назначая наказание за совершенное Ключеревым А.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Назначая наказание за совершенное Ключеревым А.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Назначая наказание за совершенное Ключеревым А.В. преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, при назначении наказания за каждое из совершенных Ключеревым А.В. в соучастии преступлений, суд учитывает характер и степень фактического участия Ключерева А.В. в совершении каждого преступления, признав его соисполнителем преступлений, значение участия Ключерева А.В. для достижения цели преступлений и влияние на характер и размер причиненного вреда.

Подсудимый Ключерев А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «органическое поражение личности». Заключением комиссии экспертов ГУЗ «адрес областная психиатрическая больница № имени КНП» от 00.00.0000 года № установлено, что в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему преступлений Ключерев А.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, изменения психики не лишают Ключерева А.В. возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера Ключерев А.В. не нуждается. При таких обстоятельствах суд находит, что Ключерев А.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ключерева А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и приходит к выводу о необходимости назначения Ключереву А.В. за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - наказания в виде исправительных работ на срок в 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Оснований для назначения подсудимому Ключереву А.В. наказания в виде штрафа и обязательных работ за каждое из совершенных преступлений суд не находит с учетом характера совершенных преступлений, относящихся к преступлениям против собственности, личности виновного, отсутствия у него постоянного источника дохода. Основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Ключерева И.В. по каждому совершенному преступлению судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ключерева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Признать Ключерева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Признать Ключерева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ключереву И.В. назначить в виде исправительных работ на срок в 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Назначенное Ключереву И.В. наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Признать Ключерева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Признать Ключерева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Признать Ключерева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ключереву А.И. назначить в виде исправительных работ на срок в 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Назначенное Ключереву А.В. наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства: аккумулятор «№», аккумулятор «№», аккумулятор «№» вернуть законным владельцам.

Меру пресечения Ключерева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Ключереву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина