приговор по уг. делу № 1-3/11 от 24.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого Асланова Т.И.,

защитника адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение номер 134, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по адрес 00.00.0000 года, и ордер N от 00.00.0000 г.,

переводчика Тагиева Х.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Асланова Т.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асланов Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 09 часов 30 минут, Асланов Т.И. вместе с МРА находились в д. адрес адрес. около 09 часов 40 минут этого же дня, Асланов Т.И. прошел на территорию участка N, расположенного в адрес, принадлежащего гражданину Герасимову А.М. и подошел к деревянному сараю, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного сарая. Убедившись в том, что его действия остаются не замеченными, в то же самое время металлической трубой, найденной рядом с сараем сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник внутрь. Осмотрев помещение сарая, увидел ручной наждак, рулон сетки рабицы, металлическую наковальню, два алюминиевых бидона и алюминиевый рукомойник, которые решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, понимая, что ему необходима помощь в переносе похищенного, вернулся к автомобилю, где ввел в заблуждение МРА сказав, что с разрешения хозяев участка, необходимо перенести металлические предметы из сарая в кузов их автомобиля «Газель» регистрационный знак N, МРА будучи в заблуждении и, не осознавая противоправности своих действий, вместе с Аслановым Т.И. подошли к вышеуказанному сараю, откуда Асланов Т.И. совершил кражу ручного наждака стоимостью 750 рублей, рулона сетки рабицы стоимостью 580 рублей, двух алюминиевых бидонов емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей за один бидон, всего на сумму 1000 рублей, наковальни стоимостью 600 рублей и алюминиевого рукомойника емкостью 10 литров, стоимостью 350 рублей, а всего на сумму 3280 рублей. Все похищенные вещи перенесли в кузов своего автомобиля «Газель». Асланов Т.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вместе с МРА вернулся на территорию вышеуказанного участка, откуда путем свободного доступа совершил кражу 15 чугунных решеток, составляющих садовую дорожку, стоимостью 300 рублей за одну решетку, всего на сумму 4500 рублей, которые также перенесли в кузов своего автомобиля «Газель», после чего с места преступления скрылись. Таким образом, Герасимову А.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7780 рублей. Похищенные металлические предметы обратил в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Асланов Т.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Евсин В.Ф.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Герасимов А.М. в письменном заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и без его участия.

Подсудимый Асланов Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Асланова Т.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Асланову Т.И. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему с применением ст. 62 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Асланова Т.И. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф. по назначению суда.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 14 копеек с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 00.00.0000 года – в связи с ознакомление с материалами дела, 11 и 00.00.0000 года – в связи участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Асланов Т.И. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Евсина В.Ф.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Асланова Т.И., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 2 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства Юстиции РФ юстиции РФ и Министерства Юстиции РФ финансов РФ от 00.00.0000 года Nн, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Асланова Т.И. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня – 00.00.0000 года, 11 и 00.00.0000 года, то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года N «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085=298 рублей 38 коп.), а за 3 дня участия – в размере 895 рублей 14 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Асланова Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ «Следственный изолятор N УФСИН России по адрес» Асланову Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени содержания Асланова Т.И. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 года включительно.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Асланову Т.И. в адресном суде адрес за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рублей 14 копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Адвокатского кабинета Евсина В.Ф.: ИНН N адвоката Евсина В.Ф., расчетный счет в рублях РФ N, в филиале АКИБ «Образование» (ЗАО) в адрес, Заокский доп. офис; БИК N; корсчет в российских рублях N, в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья Е.И.Пономарева

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года.

Судья Е.И. Пономарева