приговор по уг. делу № 1-73/10 от 01.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора адрес Бирюкова Д.В.,

подсудимого – гражданского ответчика Евграфова О.А.,

защитника адвоката Ковальской А.А., представившей удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года,

потерпевшего – гражданского истца П.Ю.Н.,

представителя потерпевшего- гражданского истца адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение N от 00.00.0000 года и ордер N от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евграфова О.А., 00.00.0000 г. рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, работающего слесарем-электриком адрес, военнообязанного, семейное положение, образование , зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евграфов О.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Евграфов О.А. управлял личным, технически исправным автомобилем марка регистрационный знак N и следовал на нем по автомагистрали адрес со стороны адрес в направлении адрес.

Около 3 часов, этого же дня, водитель Евграфов О.А. двигался на своем автомобиле по правой полосе движения 144км. автомагистрали адрес, проходящей по территории адрес, с сухим покрытием, без дефектов дорожного полотна. Проезжая 144км.+930м. вышеуказанной автомагистрали, проявляя преступную неосторожность в форме легкомыслия, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, при должной внимательности и предусмотрительности имевший возможность их предвидеть, в нарушении п.1.5 Правил дорожного движения, поставил под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и, в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения, допустил выезд автомобиля на правую, по ходу своего движения, обочину, движение по которой запрещено, где, потеряв контроль над движением своего транспортного средства, допустил занос автомобиля вправо. В результате этого, пресек проезжую часть справа налево, выехал на левую обочину, где совершив касательное столкновение с ограждением барьерного типа с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марка П.Ю.Н. получила телесные повреждения: открытый вывих левой стопы с повреждением сухожилий разгибателей 3-5 пальцев левой стопы, открытый оскольчатый перелом наружной лодыжки левой малоберцовой кости, открытый оскольчатый перелом оснований 4-5 плюсневых костей левой стопы, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебного заседания подсудимый Евграфов О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ковальская А.А.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая П.Ю.Н. и ее представитель Евсин В.Ф. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Евграфов О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евграфова О.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая мнение сторон, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Евграфову О.А. дополнительного вида наказания- лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшей - гражданской истицей П.Ю.Н. в ходе судебного разбирательства был заявлен гражданский иск, в котором она просила взыскать с подсудимого Евграфова О.А. денежные средства - компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП и судебные расходы на оплату юридической помощи адвоката в размере 10.000 рублей.

Устанавливая виновность Евграфова О.А. в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого потерпевшей П.Ю.Н. был причинен моральный вред, суд, исходя из положений ст. ст. 1064, 151, 1099 ГК РФ, считает подлежащим его возмещение за счет виновного лица, то есть Евграфова О.А. Однако в силу ст.1101, 1083 ГК РФ при определение размера компенсации морального вреда следует учитывать имущественное положение подсудимого, для чего необходимо истребовать сведения о доходах подсудимого, доходах его родителей, произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложение судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд, в силу положений ст. 309 УПК РФ признает за П.Ю.Н. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Рассматривая вопрос о взыскании в пользу потерпевшей П.Ю.Н. процессуальных издержек за оплату услуг представителя, суд исходит из того, что ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Пунктом 9 ч. 2 данной статьи к процессуальным издержкам отнесены и иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

В обоснование данного требования стороной потерпевших была представлена копия приходного кассового ордера N от 00.00.0000 г. адвокатского кабинета адвоката Евсина В.Ф. о получении 10.000 рублей от П.Ю.Н. за представительство потерпевшего в уголовном процессе в адрес суде.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о наличии оснований для взыскания с подсудимого в пользу потерпевшей расходов на оплату представителя.

Руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Евграфова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.53 УК РФ суд устанавливает осужденному Евграфову О.А. следующие ограничения: не покидать квартиру, расположенную по адресу: адрес в период с 22 до 6 часов, не посещать развлекательные заведения, в том числе бары, кафе, рестораны, клубы, дискотеки, не выезжать за пределы адрес, не посещать места проведения массовых мероприятий, в том числе развлекательных, спортивных, не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд возлагает на осужденного Евграфова О.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, дачи устных и письменных объяснений в связи с отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евграфову О.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Евграфова О.А. в пользу П.Ю.Н. расходы на представителя в размере 10.000 рублей.

Признать за П.Ю.Н. право на удовлетворение гражданского иска к Евграфову О.А. о компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП 00.00.0000 года, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий