Приговор от 21.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года пос. адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Никулиной Н.С.

при секретаре Мухтаровой Е.Б.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора адрес Рыбца М.М.,

подсудимого, гражданского ответчика Каризонова Р.В.,

защитника: адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 года, ордер № от 00.00.0000 года,

потерпевшего, гражданского истца Корниенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Каризонова Р.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца города адрес, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адрес, фактически проживающего по адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Каризонов Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, примерно в 13 часов 15 минут, Каризонов Р.В., находясь в вагончике, предназначенном для проживания рабочих, расположенном на территории участка № по адрес, решил совершить угон автомобиля «№» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Корниенко А.А., зная, что ключи от указанного автомобиля владелец хранит в вагончике. В указанные день и время, Корниенко А.А. с целью совершения угона самовольно взял ключи от автомобиля «№» с государственным регистрационным знаком № и подошел к автомобилю, расположенному возле вагончика по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, Каризонов Р.В. примерно в 13 часов 20 минут того же дня имеющимися у него ключами открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля, после чего завел двигатель автомобиля и, не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, не преследуя цели хищения, выехал за пределы участка, чем совершил незаконное завладение автомобилем. На указанном автомобиле доехал до дер. адрес. Когда возвращался обратно в дер. адрес он, не справившись с управлением, совершил столкновение с опорой электропередач, расположенной на 1 км+150м автодороги адрес на территории адрес.

В ходе судебного заседания подсудимый Каризонов Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Каризонова Р.В. поддержал его защитник Евсин В.Ф.

В судебном заседании государственный обвинитель Рыбец М.М., потерпевший Корниенко А.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Каризонов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, обоснованность обвинения в отношении подсудимого Каризонова Р.В., с которым он согласился, подтверждение обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное подсудимым Каризоновым Р.В. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Каризонова Р.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание за совершенное Каризоновым Р.В. преступление, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

С учетом всех данных о личности подсудимого Каризонова Р.В. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, не судимого, суд, с учетом мнения потерпевшего Корниенко А.А., не настаивавшего на строгой мере наказания, находит возможным исправление и перевоспитание Каризонова Р.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого Каризонова Р.В., отсутствия у него постоянного источника дохода, а так же принимая во внимания сведения, характеризующие личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Каризонову Р.В. более мягкого чем лишение свободы наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Каризонову Р.В. судом не установлено.

Поскольку Каризонов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть ему назначено в колонии – поселении.

Для разрешения по существу гражданского иска, предъявленного потерпевшим Корниенко А.А., необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает необходимым признать за гражданским истцом Корниенко А.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каризонова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год с отбыванием в колонии – поселении.

Каризонову Р.В. следовать к месту отбытия наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок назначенного Каризонову Р.В. наказания исчислять со дня постановления приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Каризонова Р.М. под стражей с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Каризонова Р.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Каризонова Р.В. содержать в ФБУ ИЗ № УФСИН России по адрес до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом Корниенко А.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Никулина

Копия верна.

Судья: Н.С. Никулина