Приговор по уголовному делу № 1-77/10 от 22.12.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Комкове С.С.,

с участием :

государственного обвинителя, прокурора адрес Бежанова В.А.,

подсудимого Исламова А.А.,

защитника, адвоката Евсина В.Ф., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. и ордер № от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда адрес адрес в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исламова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес валаята (области) адрес, гражданина адрес, имеющего среднее специальное образование, не работающего, на территории РФ на воинском учёте не состоит, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего без регистрации адрес, ранее не судимого:

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Исламов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 16 часов 00 мин. Исламов А.А. находясь в доме № по адрес, занимался уборкой дома, а Абдукадыров К.К. отдыхал в комнате. Исламов А.А. предложил Абдукадырову К.К. помочь ему в уборке дома, на что последний ответил отказом в грубой нецензурной форме, на почве чего между ними произошла ссора в ходе которой у Исламова А.А. возник умысел на убийство Абдукадырова К.К.

00.00.0000 года, примерно в 17.10, испытывая личную неприязнь к Абдукадырову К.К., вызванную произошедшей ссорой и реализуя свой преступный умысел направленный на убийство Абдукадырова К.К., Исламов А.А., находясь на кухне дома, расположенного в адрес, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность общественно-опасных последствий, в виде смерти потерпевшего и желая их наступление, с целью убийства, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанёс удар ножом в жизненно важную часть тела – живот потерпевшего, причинив ему повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения при наличии колото-резаной раны по передней поверхности в проекции края реберной дуги справа с ранением хряща 7 ребра справа и ранением правой доли печени, которое имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Смерть Абдукадырова К.К. наступила в МУЗ «адрес» от проникающего колото-резаного ранения живота с ранением правой доли печени осложнившегося кровотечением в брюшную полость с развитием геморрагического шока

В ходе судебного заседания подсудимый Исламов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, но при этом пояснил, что признательные показания данные им на предварительном следствии полностью подтверждает не желая повторяться в суде. Подтвердил и поданную им на следствии явку с повинной а так же и протокол проверки показаний на месте от 00.00.0000 года.

На следствии Исламов А.А. допрошенный 00.00.0000. в качестве обвиняемого, показал, что русским языком он владеет и в услугах переводчика не нуждается. Сущность предъявленного ему обвинения понимает, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поясняя, что 00.00.0000 года примерно в 16 часов 00 мин. он, находясь в доме № по адрес, занимался уборкой дома, а Абукадыров К.К. отдыхал. Он предложил Абдукадырову К.К. помочь ему в уборке дома, на что тот ответил отказом в грубой нецензурной форме, выругавшись в его адрес, а так же и в адрес его покойной матери, после чего толкнул его двумя руками в плечи. От толчка он отшатнулся и ударился головой об угол дверной коробки, ведущей из коридора на террасу и при этом сказал, что сейчас его убьёт и это его взбесило. Зная, что на террасе лежит кухонный нож, он взял со стола нож с чёрной пластмассовой ручкой и умышленно нанёс удар ножом Абдукадырову в область живота, после чего Абдукадыров К.К. упал в дверном проходе, зажав руками рану. Он понял, что Абдукадыров умирает и стал звонить на «Скорую», но потом подумал, что скорая может не успеть, вышел на улицу, остановил проезжавший автомобиль и отвез Абдукадырова К.К в больницу, где тот скончался.

Свои показания Исламов А.А. подтвердил и при проверке показаний на месте 00.00.0000.

Виновность подсудимого Исламова А.А. по совершённому преступлению подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Так свидетель ГОА в суде показала, что знакома с Исламовым А.А. с 00.00.0000 года. С 00.00.0000 года они сожительствуют. Вначале жили в Туркменистане, они оба граждане адрес, а в 00.00.0000 году она переехала в Россию в д.адрес, к матери, где у них родился совместный ребёнок, сын Никита 00.00.0000 года рождения, которого она зарегистрировала только на себя, но Исламова А.А. принимал участие в содержании и воспитании ребёнка и помогал ей так же и по содержанию и воспитанию её первого сына от другого брака, отец которого умер. Исламов А.А. приехал в Россию в 00.00.0000 году, имея разрешение на проживание в течении года, которое закончилось в 00.00.0000 году, и с этого времени он проживал в России нелегально. Вначале они жили у её матери примерно около года, затем на частной квартире в д.Русятино, потом на частной квартире в адрес за железнодорожным переездом, адрес не помнит, а с мая 00.00.0000 года примерно Исламов А.А. перешёл жить в адрес, а она вернулась с детьми к матери, поскольку условий для проживания в доме с детьми не было, и проживает у матери до настоящего времени. 00.00.0000 года она приезжала к Исламову А.А., но они поругались из-за её отказа переехать жить к нему и в связи с тем, что она не привезла с собой сына и она уехала. Примерно в 17.40 Исламов А.А. позвонил ей и сказал, что убил Абдукадырова К.К., но обстоятельства не пояснял. Повторно он позвонил ей уже часа через два и сообщил, что находится в милиции. Абдукадырова К.К. она знала и неоднократно говорила Исламову А.А., чтобы он его проводил и не содержал возле себя, так как Абдукадыров работать не хотел, а только лежал и смотрел телевизор, а они вынуждены были его кормить.

Представитель потерпевшего ЮРР в суд не явился. Но из оглашённых, с согласия Исламова А.А., его показаний в суде следует, что племянник Абдукадыров К.К. приехал в Россию в 00.00.0000 года и проживал в адрес, где занимался строительством. Он с племянником не виделся около 10 лет, иногда только общался по телефону. О том, что племянник умер, узнал 00.00.0000года из телефонного разговора с братом ЮАР После разговора с братом, позвонил сестре и узнал, что племянника убили. После этого вначале позвонил в адрес, где ему сообщили о необходимости явиться к следователю в адрес, для дальнейшего выяснения обстоятельств дела. Близкие родственники Абдукадырова К.К. на территорию РФ прибыть не смогут из-за тяжёлого материального положения. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

Свидетель ОКА, показания которого в суде были оглашены с согласия Исламова А.А., на следствии так же показывал, что он работает в должности ОУР ОВД адрес и 00.00.0000. находился на рабочем месте, когда, примерно в 19.20 в ОВД обратился Исламова А.А., который сообщил о том, что в результате конфликта он нанёс один удар ножом в грудь своему знакомому Абдукадырову К. и который в последующем скончался в адрес ЦРБ. Он предложил Исламову А.А. написать явку с повинной, что тот и сделал добровольно, без всякого понуждения.

Из показаний свидетеля ЛОВ, которые так же были оглашены с согласия Исламова А.А. в суде, следует, что 00.00.0000. примерно в 17.20, на попутном транспорте, был доставлен больной Абдукадыров К.К. с колото-резаной раной в области живота. При его осмотре было установлено тяжёлое агонирующее состояние больного. Рана была в области правого подреберья из которой в большом количестве вытекала кровь. Были начаты реанимационные мероприятия, но они оказались безуспешными и в 17.40 была констатирована смерть.

Свидетель ЕАГ, показания которого так же в суде были оглашены с согласия Исламова А.А., на следствии показывал, что в августе 00.00.0000 года он познакомился с Исламовым А.А. на рынке в адрес, который сказал ему, что ему негде жить и он разрешил Исламову А.А. пожить в его доме с условием, что тот будет присматривать за домом и за порядком в доме и возле дома. Согласие на проживание в доме ещё кого – либо он не давал и никого в доме кроме Исламова А.А. он не видел. 00.00.0000. около 21 часа к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в доме № по адрес совершено убийство и что ему нужно открыть дом для осмотра и присутствовать при осмотре дома, что он и сделал, прибыв на место, через несколько минут. После осмотра дом им был закрыт.

Свидетель СИН., показания которой в суде были оглашены с согласия Исламова А.А., на следствии так же показывала, что знакома была с Исламовым А.А. с ноября 00.00.0000 года и иногда по его просьбе стирала вещи Исламова А.А.. 00.00.0000., примерно в 18.00 Исламов А.А. позвонил ей и попросил принести в больницу его куртку, которую он ранее приносил ей в стирку, что она и сделала. Она отдала Исламову А.А. его чистую куртку и забрала его испачканную кровью. Она спросила его о том, что случилось и Исламов А.А. ей сообщил, что между ним и Абдукадыровым К.К. произошла ссора, в результате которой, он ножом ударил Абдукадырова в область живота и что в тот момент Абдукадырову К.К. делают операцию. Минут через 15 Исламов А.А. вновь ей позвонил и сообщил, что Абдукадыров К.К. умер, просил не стирать куртку и вернуть её обратно, сказав, что куртку необходимо будет отдать сотрудникам милиции.

Из протокола осмотра места преступления, дома № по адрес, от 00.00.0000 года, следует, что при входе с террасы в дверь, ведущую в коридор, на дверной коробке, на полу, на листьях дерева, обнаружены были следы бурого цвета, которые были изъяты с места преступления.

По протоколу дополнительного осмотра от 00.00.0000. также следует, что с места преступления была изъята куртка Исламова А.А. со следами бурого цвета.

Из протокола осмотра трупа от 00.00.0000. следует, имеющаяся на трупе одежда имеет повреждение ткани и испачкана веществом бурого цвета. На трупе имеется линейная ушитая рана размерами 8х0.1 см. на передней поверхности грудной клетки справа в проекции края реберной дуги с 3 на 9 часов циферблата. Иных повреждений при осмотре трупа не обнаружено.

По протоколу выемки от 00.00.0000 следует, что в здании ГУЗ ТО «адрес» были изъяты образцы крови трупа Абдукадырова К.К. и одежда с трупа.

По протоколу осмотра предметов от 00.00.0000. и по постановлению следователя от 20.09. 10. следует, что изъятые с места преступления 00.00.0000. и в ходе выемки 00.00.0000. предметы были осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 года следует, что кровь Абдукадырова К.К. – АВ группы, а кровь Исламова А.А. – А группы.

В смыве с пола, на листьях дерева, спортивной куртке Исламова А.А., на спортивной куртку, джемпере(майке), джинсах Абдукадырова К.К. найдена кровь человека и выявлены антигены группы А и В, что при условиях происхождения крови от одного лица характерно для группы крови АВ.

Следовательно найденная кровь могла произойти от Абдукадырова К.К..

По заключению эксперта № от 00.00.0000 года и № «Д» от 00.00.0000 года следует, что смерть гражданина Абдукадырова К.К., 19 лет давностью около 2-х суток к моменту вскрытия наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с ранением правой доли печени осложнившегося кровотечением в брюшную полость с развитием гемморагического шока.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

А- Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение при наличии колото-резаной раны по передней поверхности в проекции края реберной дуги справа с направлением раневого канала спереди назад, по ходу раневого канала с ранением хряща 7 ребра справа и ранением правой доли печени – причинено ударом плоского предмета обладающего колюще режущим действием/типа клинка ножа/ о ширине которого судить не представляется возможным в виду проведения медицинских мероприятий –первичная хирургическая обработка раны с последующим ушиванием её и длиной клинка на менее 8 см. /без учёта смещаемости мягких тканей/, в направлении удара спереди- назад, давность в пределах нескольких десятков минут на момент наступления смерти, имеет с ней прямую причинную связь и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни.

Причинение указанного повреждения при обстоятельствах указанных Исламовым А.А. не исключается.

Непосредственной причиной смерти Абдукадырова явился гемморагический шок на фоне кровопотери вследствие кровотечения в брюшную полость из раны правой доли печени. Данный процесс занял некоторый промежуток времени /несколько десятков минут/ в течении которого Абдукадыров мог совершать самостоятельные действия в ограниченном объёме

Повреждений, которые не позволили бы Абдукадырову разговаривать, при исследовании трупа не обнаружено. Перед смертью Абдукадыров спиртные напитки не употреблял.

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Судом не установлено какого-либо повода для самооговора подсудимого, а так же обстоятельства дающие основания сомневаться в объективности указанных показаний.

Поэтому суд признаёт его признательные показания на предварительном следствии допустимым доказательством.

Проанализировав собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд признаёт их достаточными для того, чтобы прийти к выводу о виновности Исламова А.А. в совершении умышленного преступления и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и обстоятельства смягчающие наказание –наличие малолетних детей и явку с повинной Исламова А.А..

Исламов А.А. к уголовной ответственности ранее не привлекался. На учёте у врача нарколога и психиатра он не состоит. По месту последнего постоянного жительства д.адрес УУМ ОВД по адресу характеризуется отрицательно.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Исламову А.А. суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание Исламова А.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Исламова А.А.. по уголовному делу осуществлял адвокат Евсин В.Ф.

Адвокат Евсин В.Ф. обратился с заявлением об оплате его труда в размере 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Евсин В.Ф. поддержал указанное заявление и просил его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Евсин В.Ф. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, 08 декабря – подготовка к участию в деле, 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 00.00.0000 года – участие в судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства, оплата его труда при участии в суде в защиту подсудимого Исламова А.А. составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек. (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), так как адвокат Евсин В.Ф. участвовал три дня, то размер выплаты составляет 895 рубл. 14 коп, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исламова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Исламова А.А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ № УФСИН России по адрес, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Засчитать Исламову А.А. в срок назначенного наказания весь период содержания его под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Назначенное наказание Исламову А.А. исчислять с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: два сухих листа дерева, смыв с пола, спортивную куртку Исламова А.А., одежду с трупа Абдукадырова К.К. (спортивная куртка, джемпер, (майка) штаны из джинсовой ткани), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как испорченные и не представляющие ценности.

Выплатить адвокату Евсину В.Ф. за оказание юридической помощи подсудимому Исламову А.А. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 14 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Евсина В.Ф. ИНН №

Расчётный счет № в филиале АКИБ «адрес дополнительный офис БИК адрес корсчёт в рублях № в ГРКЦ ГУ Банка России по адрес

Расходы по оплате услуг адвоката в сумме 895 рубл.14 коп. взыскать с Исламова А.А. в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационном определением судебной коллегии по уголовным делам адрес суда от 00.00.0000 года приговор изменен: в соответствии с ст.62 УК РФ до 7 лет 6 месяцев. В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения