Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ от 24.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Комкове С.С.

с участием

государственного обвинителя, Зам. прокурора адрес Бирюкова Д.В.

подсудимых Муравьёвой Е.А. и Муравьёва А.В.,

защитников,

адвоката Ковальской А.А., представившей удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года

и адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года, соответственно

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Муравьевой Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки адрес области, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребёнка 00.00.0000 года рождения, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой,

и Муравьева А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоит, на иждивении имеет сына 00.00.0000 года рождения, военнообязанного, состоит на воинском учёте в Заокском РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судим:

обвиняемых в соверше­нии пре­ступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б»УК РФ,

установил:

Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В. находясь в квартире № д.№ по адрес, по месту своего жительства, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В. осуществляя свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, 00.00.0000 года примерно в 23.15. подошли к помещению скотного двора, расположенного на ферме ЗАО агрофирма «адрес», расположенной по адресу: адрес, где убедившись, что их действия остаются незамеченными, распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, через незапертые ворота проникли в помещение скотного двора откуда тайно похитили тюк соломы весом 28.3 кг., который перенесли к своему сараю, расположенному около дома № по адрес.

Через некоторое время, примерно в 23.45, в этот же день Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В., продолжая свой единый преступный умысел, возвратясь в это же помещение скотного двора, похитили ещё тюк соломы весом 31.7 кг., который так же перенесли к своему сараю.

00.00.0000 года, примерно в 00.30 мин, Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В., продолжая свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, таким же способом вновь проникли в то же помещение скотного двора, откуда тайно похитили тюк сена весом 150 кг., который так же перенесли к своему сараю.

На другой вечер, 00.00.0000 года около 23 час.05 мин.. Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В., продолжая свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, таким же способом вновь проникли в это же помещение скотного двора, откуда тайно похитили два мешка силоса весом 61.5 кг. и 20. 7 кг., которые так же перенесли в свой сарай, расположенный возле дома № по адрес.

Спустя некоторое врем, в этот же день 00.00.0000 года, примерно в 23 час. 25 мин.. Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В., продолжая свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, таким же способом вновь проникли в это же помещение скотного двора, откуда тайно похитили ещё два мешка силоса весом 58.5 кг. и 19.2 кг., которые так же перенесли в свой сарай, расположенный возле дома.

Через некоторое время, в этот же день 00.00.0000 года, примерно в 23 час. 50 мин.. Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В., продолжая свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, таким же способом вновь проникли в это же помещение скотного двора, откуда тайно похитили ещё два мешка силоса весом 59.3 кг. и 20.8 кг., которые так же перенесли в свой сарай, расположенный возле дома.

Таким образом, в результате совместных преступных действий Муравьёвой Е.А. и Муравьёва А.В., в период с 00.00.0000 года с 23.00 до 24.00 00.00.0000 года, в целях личного обогащения, из помещения скотного двора, расположенного на ферме ЗАО агрофирма «адрес», расположенной по адресу: адрес, ими было похищено 240 кг. силоса по цене 2 рубл. за 1 кг. на сумму 480 рубл., 60 кг. соломы по цене 3 рубл. за кг. на сумму 180 рубл. и 150 кг. сена по цене 5 рубл. за кг. на сумму 750 рубл., а всего причинён ущерб ЗАО агрофирма «Бутиково», на общую сумму 1410 рубл.

Похищенное имущество Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В. обратили в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб по делу подсудимыми возмещён. Материальный иск по делу не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимые Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мельников А.И. и Ковальская А.А.

Представитель потерпевшего в суд по вызову не явился, направив в суд заявление на рассмотрение дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Муравьёва Е.А. и Муравьёв А.В согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и подтверждении обвинения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Муравьёвой Е.А. и Муравьёва А.В в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого, по ч.2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие несовершеннолетних детей и малолетнего ребёнка на иждивении.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых и отсутствием обстоятельств отягчающих их ответственность, при назначении наказания Муравьёвой Е.А. и Муравьёву А.В суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимых, и роли каждого в совершённом преступлении, суд находит возможным исправление и перевоспитание и Муравьёвой Е.А. и Муравьёва А.В в условиях не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания каждому в виде штрафа и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных и их семьи, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимых Муравьёвой Е.А. и Муравьёва А.В. по уголовному делу осуществляли адвокаты Ковальская А.А. и Мельников АИ., соответственно.

Адвокаты Ковальская А.А. и Мельников А.И. обратились в суд с заявлениями об оплате труда в размере по 895 рубл. 14 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокаты Ковальская А.А. и Мельников А.И. поддержали поданные заявления и просили их удовлетворить.

Обсудив заявление адвокатов Ковальской А.А. и Мельникова А.И., суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Мельников А.И. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника три рабочих дня, 03 марта – подготовка к участию в деле, 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 00.00.0000 года – участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, а адвокат Ковальская А.А. только два дня, 00.00.0000 года – участие в предварительном слушании и 00.00.0000 года – участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата труда адвокатов при участии в суде в защиту подсудимых составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек. (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), поскольку адвокат Мельников А.И. участвовал три дня, то размер выплаты ему составляет 895 рубл. 14 коп., а адвокат Ковальская А.А. участвовала два дня – размер выплаты ей составляет 596 рубл. 72 коп.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Муравьеву Е.А. и Муравьева А.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158, 62 УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде штрафа в размере по 10 000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Муравьёвой Е.А. и Муравьёву А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Выплатить адвокату Мельникову А.И. за оказание юридической помощи подсудимому Муравьеву А.В. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 895 рубл. 14 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет адвоката Мельникову А.И. имеющего реквизиты: Среднерусский Банк СБ России, адрес ОСБ №, к/с №, ИНН №, БИК №, р/с банка №, Филиал ОСБ № структурное подразделение №, почтовый адрес: адрес, счет №.

Выплатить адвокату Ковальской А.А. за оказание юридической помощи подсудимой Муравьевой Е.А. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Ковальской А.А. счет № в дополнительном офисе Тульского регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» в поселке адрес по адресу: адрес. ИНН №; БИК №; к\с№.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий