приговор по уг. делу № 1-10/11 от 24.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес

адрес суд адрес в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.,

при секретаре Мымриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Рыбца М.М.,

подсудимых Евстюшкина Г.В. и Андреева И.Н.,

защитника адвоката Оболенцева С.Ф., представившего удостоверение N от 00.00.0000 г. и ордер N,

защитника адвоката Шарифулина В.Д., представившего удостоверение N от 00.00.0000 г. и ордер N,

потерпевшего Корниенко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Андреева И.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, неработающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, в браке не состоящего, с начальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

Евстюшкина Г.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, работающего начальником инспекционного отдела ООО «Зевс» в адрес, военнообязанного, разведенного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: адрес, несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Андреев И.Н. и Евстюшкин Г.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале октября 00.00.0000 в адрес, у Андреева И.Н. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Корниенко Э.В. С этой целью Андреев И.Н. вступил с Евстюшкиным Г.В. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества Корниенко Э.В. в адрес. Для облегчения изъятия имущества принадлежащего Корниенко Э.В., создания численного превосходства и оказания, таким образом, на него психологического воздействия, Андреев И.Н. и Евстюшкин Г.В. привлекли к помощи Евстюшкина А.Г. и неустановленного мужчину по имени Денис, не ставя их в известность о своих преступных намерениях. Последние, будучи, введенные в заблуждение, согласились оказать содействие и поехать в адрес. С этой целью, они 00.00.0000 г. около 02 часов 30 минут на автомашине ВАЗ - 21093 государственный регистрационный номер N, прибыли в адрес к дому N, расположенному по адрес, где проживал Корниенко Э.В. со своей гражданской женой Стыльчиковой О.А. Евстюшкин Г.В. и Андреев И.Н. распределили преступные роли. Действуя совместно и согласованно, Андреев И.Н. постучался в дом N. Стыльчикова О.А. открыла дверь, после чего Андреев И.Н., Евстюшкин Г.В. и неустановленный мужчина по имени Денис зашли в дом. Согласно отведенной ему роли, с целью оказания психологического давления на присутствующих Корниенко Э.В. и Стыльчикову О.А., Евстюшкин Г.В. представился сотрудником милиции адрес, хотя таковым не являлся и показал удостоверение работников правоохранительных органов, выдав его за удостоверение сотрудника милиции. В это время Андреев И.Н. потребовал документы на автомашину ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер N, принадлежащую Корниенко П.В, которую они намеревались похитить. Мужчина по имени Денис стоял в стороне и никаких действий не предпринимал, своим присутствием создавал численное превосходство и таким образом осуществлял психологическое воздействие на находящихся в доме Корниенко Э.В. и Стыльчикову О.А. После того, как Корниенко Э.В. сказал, что документов на автомашину у него нет, Андреев И.Н. и Евстюшкин Г.В. в целях осуществления своего умысла, приказали Корниенко Э.В. сесть в свой автомобиль и двигаться с ними в адрес. С этой целью они вышли с Корниенко Э.В. на улицу. Последний, понимая преступный характер их действий, будучи психологически сломлен и опасаясь, что его сопротивление может привести к любому насилию в отношении членов его семьи, был вынужден сесть в автомашину ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер N. Находясь в автомашине, Корниенко Э.В., осознавая, что его хотят насильно увезти, выбежал из автомашины и убежал в лес. После чего Евстюшкин Г.В. и Андреев И.Н. совершили открытое хищение автомашины ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер N, принадлежащей Корниенко П.В, причинив последнему материальный ущерб на сумму 100 000 рублей. С места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 02 часов 40 минут после завладения автомашиной ВАЗ - 21103 государственный регистрационный знак К N, принадлежащей Корниенко П.В., у Андреева И.Н. и Евстюшкина Г.В., находящихся вблизи дома N по адрес, возник умысел на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств и документов на машину. Руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель незаконно получить чужое имущество, применяя физическое насилие, не повлекшее вреда здоровью, они заломили руки за спину Стыльчиковой О.А. и приказав ей не сопротивляться, против воли, усадили в автомашину ВАЗ - 21093 государственный регистрационный знак N. Распределив преступные роли, действуя совместно и согласованно, находясь в автомашине ВАЗ - 21093 государственный регистрационный номер N, в адрес, Андреев И.Н. приказал Стыльчиковой О.А. по сотовому телефону позвонить мужу Корниенко Э.В. и передать, чтобы он привез деньги в размере 100 000 рублей и документы на ранее похищенный ими автомобиль ВАЗ - 21103 государственный регистрационный знак N. Евстюшкин Г.В. согласно отведенной ему роли сидел рядом со Стыльчиковой О.А. и своим присутствием оказывал на нее психологическое давление в целях пресечения сопротивления с ее стороны. При этом Евстюшкин Г.В. и Андреев И.Н. высказывали словесные угрозы в адрес Стыльчиковой О.А., говоря: «Сиди тихо, а то будет плохо», «не рыпайся!». Стыльчикова О.А., будучи психологически сломана и воспринимая угрозы реально, не сопротивлялась, однако пояснила, что таких денег у нее и ее мужа нет. Андреев И.Н. пояснил, что в таком случае Корниенко Э.В. должен привезти 50 000 рублей и документы на автомобиль. После чего, продолжая свой преступный умысел, на автомашине ВАЗ - 21093 государственный регистрационный номер N поехали в адрес. По пути следования в адрес Андреев И.Н. и Евстюшкин Г.В. неоднократно высказывали угрозы в адрес Стыльчиковой О.А. выраженные в словах: «Если не хотят решать вопрос с деньгами по - хорошему, все будет по-плохому». В адрес Андреев И.Н. и Евстюшкин Г.В. по телефону неоднократно созванивались с Корниенко Э.В. и высказывали ему угрозы в адрес Стыльчиковой О.А., что в случае его неповиновения Стыльчиковой О.А. будет плохо и продолжали требовать передачи денежных средств в размере 50 000 рублей и документов на похищенную ими автомашину ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер N стоимость, которой составляет 100 000 рублей. Также требовали у Корниенко Э.В. переоформления автомашины ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер N на имя Евстюшкина Г.В.

00.00.0000 года около 13 часов 00 Андреев И.Н. и Евстюшкин Г.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, встретились с Корниенко Э.В. в адрес. Корниенко Э.В., будучи психически подавленным, воспринимая угрозы в адрес Стыльчиковой О.А. как реальные и опасаясь применения к ней насилия, передал им документы на автомашину ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер N. После чего Евстюшкин Г.В. и Андреев И.Н. продолжая реализовывать свой преступный план, стали требовать у Корниенко Э.В. передачи денежных средств, в размере 50 000 рублей. Корниенко Э.В., будучи психически подавленным, воспринимая угрозы в адрес Стыльчиковой О.А. как реальные и опасаясь применения к ней насилия, был вынужден согласиться передать требуемую сумму. Андреев И.Н. и Евстюшкин Г.В. назначили Корниенко Э.В. встречу 00.00.0000 года в адрес, для передачи денежных средств и переоформления автомашины ВАЗ - 21103 государственный регистрационный номер N. 00.00.0000 года при передаче макетов денежных средств, Евстюшкин Г.В. и Андреев И.Н. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Андреев И.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний Андреева И.Н., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в адрес у него есть родственники. Около 7 лет назад он продал свой автомобиль ВАЗ 2103 Корниенко Э.В., при этом автомобиль с учета не снимал. Корниенко Э.В. пользовался им на основании генеральной доверенности. Все квитанции об уплате налогов на данный автомобиль приходили на его имя. За 7 лет, сумма налогов составила примерно 15000 рублей. Он неоднократно приезжал к Корниенко Э.В., искал его, однако Корниенко Э.В. отказывался отдавать ему деньги. В адрес у него имеется знакомый Евстюшкин Г., у которого есть автомашина ВАЗ 2109. Он предложил Евстюшкину Г. съездить к Корниенко Э.В. и забрать долг, тот согласился. С собой тот позвал своего сына Евстюшкина А. и неизвестного молодого человека. 00.00.0000 года около 02 часов 30 минут, они приехали в адрес, где проживает Корниенко Э.. Они с Геннадием подошли к дому Эдуарда и постучали в дверь. Корниенко Э. вышел из дома, и Евстюшкин показал ему удостоверение, представившись сотрудником милиции. Он пояснил Корниенко, что они вместе с сотрудниками милиции повезут его в отделение милиции в адрес. Корниенко сел в свою автомашину ВАЗ 2110 и стал ее прогревать, после чего резко выскочил из машины и убежал в лес. Они в это время с Геннадием схватили Ольгу - жену Корниенко, которая также вышла на улицу, и потащили ее в машину, на которой приехали. После этого Геннадий сел за руль ВАЗ 2110 синего цвета, а Андрей сел за руль своего автомобиля, и они уехали от дома Корниенко. Ольгу они взяли с собой в качестве гарантии возмещения долга. Недалеко от пос. Пахомово оставили автомашину ВАЗ 2110, пересели в автомашину Евстюшкина Г.В. и поехали в адрес. По дороге Ольге часто звонили на сотовый телефон ее родственники. Они ей сказали, что отпустят ее только в том случае, если ее родственники отдадут им 100000 рублей и документы на автомашину ВАЗ 2110. Ольга стала договариваться с родственниками о встрече в адрес. Ольгу из машины не выпускали, она все время находилась под контролем. Приехав в адрес, он договорился встретиться с родственниками Ольги в районе Соколовки. Примерно в 16 часов они встретились с родственниками, там были КДВ и еще двое неизвестных мужчин цыганской национальности. При встрече с ними он и Евстюшкин Г.В. потребовали 100000 рублей и документы на автомашину ВАЗ 2110. Документы отдали сразу, приехавшие обещали вернуть 00.00.0000 года 50000 рублей. Корниенко Э. договорились, что 00.00.0000 года они сделают генеральную доверенность на автомашину ВАЗ 2110, после чего отпустили Ольгу, и та уехала. На следующий день Евстюшкин Г.В. поехал и пригнал автомашину ВАЗ 2110, оставил ее у себя. В дальнейшем автомашину перегнали на его огород. Впоследствии он собирался продать данный автомобиль. За оказанную помощь он пообещал Евстюшкина Г.В., что полученные от цыган 50000 рублей и деньги, полученные от продажи автомашины, разделят пополам. Также он предложил Евстюшкина Г.В. обменять автомашину ВАЗ 2110, принадлежащую Корниенко Э.В., на автомашину Евстюшкина Г.В. ВАЗ 2109. Осознает, что его действия были незаконными, и что он совершил преступление, в своих действиях раскаивается. Но по их цыганским законам, если вовремя не отдать долг, нарастают очень большие проценты. Именно поэтому он требовал больше денег, чем Корниенко Э. был фактически должен (т. 2л.д. 5-7, 11-13).

Подсудимый Евстюшкин Г.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний Евстюшкина Г.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале октября 00.00.0000 он встретил Андреева И.. Андреев сказал, что несколько лет назад он продал свой автомобиль ВАЗ 21006 или ВАЗ 2103, своему родственнику Эдуарду. В течение этих последних лет Андрееву И. приходили квитанции об уплате налога, т.к. машину Иван продал по доверенности. За то, что он поедет с Андреевым, тот обещал, что переоформит на него (Евстюшкина) автомобиль ВАЗ 2110, принадлежащий Эдику, а он отдаст ему свой автомобиль ВАЗ 2109. Андреев сказал, что уже разговаривал с Эдуардом, чтобы тот оплатил налоги, но тот этого делать не собирался и даже скрывался. Он согласился поехать с Андреевым, чтобы забрать деньги и автомобиль, поддержать его, оказать давление на цыган, во избежание драки с ними. С ними поехал также его сын - А., в качестве водителя. И еще он позвал своего знакомого Д., чтобы было больше народу. Из д. Турлатово выехали 00.00.0000г. около 19 часов на его автомобиле, его сын был за рулем. Приехав в адрес, забрали Д. и Андреевым И.Н.. До адрес, где проживает Э., они ехали около 4 часов, то есть приехали в адрес, около 23 часов. Подъехали к дому Э. около 2 часов, в такое позднее время, чтобы их никто не видел. Он и Андреев вышли из машины, остальные из машины не выходили. Андреева И.Е. постучал в дом, дверь открыл мужчина цыганской национальности по имени Эдуард. Как он понял, именно этот человек был должен Андреевым И.Н.. Он и Андреевым И.Н. зашли в дом, он достал удостоверение общественной организации правоохранительных органов и спецслужб и сказал: «Я из милиции, УВД адрес». В доме находилась жена Э., как ее зовут, он узнал позднее, и дети. Потом Э. начал разговаривать с Андреева И.Е. на своей языке, как он понял, они ругались, из-за того, что Андреева И.Е. приехал не один. Андреева И.Е. требовал у Э. деньги за транспортный налог, он слышал о сумме 50 тысяч рублей. Жена Э. - О. созванивалась с родственниками, чтобы одолжить денег. О. сказала, что денег даст ее брат, который живет в адрес. Э. собрался ехать с ними на своем автомобиле ВАЗ 2110 синего цвета в адрес чтобы взять денег у брата О. и отдать их Андреева И.Е.. Он спросил у Э. документы на машину ВАЗ 2110, чтобы перегнать ее в адрес, т.к. предполагал, что в дальнейшем машина будет оформлена на его (Евстюшкина Г.В.) имя. Эдик сказал, что документов на машину у него нет, они в залоге, был только ПТС. Э. взял ПТС и пошел к своей машине, чтобы ехать в адрес. Э. сам, добровольно пошел к своей машине, сел в нее, завел. Он вместе с Андреева И.Е. сел к нему в машину. Неожиданно Э. выскочил из машины и побежал в сторону леса. В это время из дома выбежала О., она побежала за мужем. Он и Андреева И.Е. побежали тоже за Э., хотели его догнать, чтобы вернуть и увезти в адрес за деньгами. Э. не догнали, развернулись и пошли к машине, Ольга бежала навстречу, то есть за мужем. Андреева И.Е. и он ее остановили, взяли за руки с двух сторон, то есть удерживали ее, и повели к машине. Посадили ее в машину, для того, чтобы она была гарантией, что приедет за ней адрес и привезет документы на машину. Он сел за руль автомобиля ВАЗ 2110. Ольга не сопротивлялась, в машине ее никто не трогал, т.к. она является родственницей Андреева И.. Его сын вместе с Д. поехали на машине ВАЗ 2109. Когда выехали из адрес, и поехали по старой трассе «Крым», оставили автомобиль ВАЗ 2110 в адрес у двухэтажного дома, то есть спрятали его там, т.к. не было документов на машину. В дальнейшем они собирались получить документы, и подделать доверенность, чтобы переправить машину в адрес. Закрыв автомобиль, он забрал ПТС на эту машину. Все сели в автомобиль ВАЗ 2109 и поехали в адрес. Приехали в адрес, Ольга созвонилась со своим братом Т., чтобы тот привез деньги, разговор был о 50 тысячах рублей, такую сумму назвал Андреева И.Е.. Около 11 часов приехали на площадь в адрес, куда также приехали цыгане около 5 человек. Там был Т., который разговаривал с Андреева И.Е.. Решили, что Э. отдаст деньги – 50 тысяч рублей, 00.00.0000 г. Цыгане привезли документы на машину ВАЗ 2110 – свидетельство о регистрации, владельцем автомобиля был Корниенко П.. После этого О. с цыганами уехала. На следующий день 00.00.0000 г. он собственноручно написал доверенность в простой письменной форме от имени Корниенко Э.В. П. на свое имя и поставил свою подпись, то есть подделал подпись Корниенко, чтобы перегнать машину. В этот же день перегнал автомобиль ВАЗ 2110 из адрес области в адрес к Андрееву, документы оставались в машине. 00.00.0000 г. он с Андреевым вдвоем приехали на площадь в Соколовку, чтобы забрать деньги у Т.. Но на площади встретили Э., хозяина машины, и еще каких-то цыган, с которыми пошли в нотариальную контору, которая находится на площади, для того, чтобы Корниенко П. оформил на него генеральную доверенность на автомобиль ВАЗ 2110. Около нотариальной конторы их задержали сотрудники милиции. Он понимал, что его действия незаконны, в содеянном раскаивается (т. 1л.д. 170-173, 177-180).

Виновность Андреевым И.Н. и Евстюшкина Г.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Корниенко Э.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 г. он, его жена Стыльчикова О.А. и дети находились дома. Около 23:45 они легли спать. 00.00.0000 г. около 02:30 час. в дверь дома кто-то постучал. Стыльчикова О.А. открыла дверь. В дом зашел ее дядя Андреева И.Е. Иван с двумя незнакомыми мужчинами. Андреев И.Н. сразу же указал на Корниенко Э.В. и Стыльчикову О.А., сказав, что их нужно забрать с собой. Один из мужчин, в дальнейшем он узнал, что его зовут Евстюшкин Г., показал удостоверение сотрудника милиции. Второй мужчина стоял в стороне и никаких действий не предпринимал. Стыльчикова О.А. спросила у Андреева И., что случилось, и попросила позвать свою родственницу КР, чтобы она посмотрела за детьми. На это Андреев И. ответил, что никого звать не надо, а нужно ехать с ним, т.к. он должен ему очень много денег. Андреев И.Н. потребовал отдать ему документы на машину, на что он ответил, что они находятся у другого человека. Ему угрожали физической расправой. Андреева И.Е. И. сказал, что заберет его с собой, а через некоторое время позвонит его жене и назовет сумму, которую нужно отдать за его освобождение. Кроме того, Андреев И. забрал из его дома принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа», который в дальнейшем был изъят у Андреева при проведении ОРМ. После этого двое мужчин отвели его к автомобилю ВАЗ 2110, темно-синего цвета, регистрационный номер N и посадили на водительское сидение, после чего сами сели в данный автомобиль. В это время, когда за руль его автомашины хотел сесть один из неизвестных, он (Корниенко) выбежал из автомобиля и побежал к лесу с криком, чтобы Стыльчикова О.А. вызвала милицию. По пути к лесу он видел, что Андреев или кто-то из неизвестных мужчин (точно не знает) сел в его машину и стал на ней отъезжать. Он убежал в лес и через некоторое время, когда все уехали, вернулся домой. Дома жены не было. Во дворе отсутствовал его автомобиль ВАЗ 2110. Он понял, что автомобиль и жену похитили вышеуказанные лица. Через некоторое время ему позвонила его жена и сказала, чтобы тот привез 50 000 рублей и документы на автомобиль к 10:00 час. 00.00.0000 г., иначе ее не отпустят. Место она не указала, сказав, что Андреева И.Е. И. назначит его позднее. Он сразу же позвонил своему брату КД, поскольку в тот момент документы на автомашину находились у него, в адрес. Он попросил его отдать документы и сообщил о случившемся. Около 04:00 Андреев И. позвонил ему и сказал, что все выше перечисленное нужно привезти в адрес в район Соколовка, иначе его жене будет плохо. Опасаясь за жизнь и здоровье своей жены, Корниенко Э.В. приехал в адрес около 13:00 час. 00.00.0000 г. вместе с братом КД и КР. Там он передал Андрееву И. свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку на автомобиль. ПТС уже был у Андреева И., т.к. он нашел его в его доме, когда зашел туда ночью. С Андреевым И. он договорился, что оформит свой автомобиль на него и отдаст деньги до 00.00.0000 г. После того, как он отдал документы Андрееву И., его жену выпустили из их автомобиля. Когда ее отпускали, один из вышеуказанных мужчин, показывавший удостоверение сотрудника милиции, сказал, что отдать деньги и переоформить машину нужно обязательно, иначе они сделают с ними все, что угодно. После этого он и Стыльчикова О.А. уехали домой, и немного подумав, решили обратиться в милицию. Андреев И. аргументировал свое поведение тем, что ему приходили квитанции об уплате налога за автомобиль, который он приобрел у Андреева И. несколько лет назад. Однако он с ним за это рассчитался около трех лет назад, отдав Андрееву И. 10 000 р. и золотое кольцо. Таким образом, действия Андреева И.Н. были незаконны, поскольку он ничего не был Андрееву должен. Стоимость похищенной унего автомашины ВАЗ 2110 с учетом износа составляет 100000 рублей. Ущерб причинен именно ему, поскольку автомашина была куплена на его деньги, просто у него на момент покупки не было паспорта и машину пришлось оформить на брата КП.

После его обращения в милицию 00.00.0000 года около 09 час.00 мин. он и его братья КД и Корниенко П. были приглашены в ОВД по адресу. Им объяснили, что они будут участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве участвующих лиц. Ему передали 10 макетов купюр достоинством 5000 (пять тысяч) руб. каждая на сумму 50000 рублей. Они поехали в адрес в район Соколовка. Там они встретились с Андреевым И. и мужчиной, приезжавшим 15 октября домой к Корниенко Э.В., именно этот мужчина показывал удостоверение сотрудника милиции. Они приехали на автомобиле ВАЗ 2109 серебристого цвета. Данные мужчины подошли к нему и его братьям, и между ними состоялся разговор о переоформлении на их имя автомобиля ВАЗ 2110, регистрационный номер N, принадлежащего ему, и передаче данным лицам денежных средств в сумме 50 000 руб. за освобождение его жены Стыльчиковой О.А. Затем они пошли к нотариальной конторе. Возле входа в нотариальную контору он передал макеты денежных средств, в сумме 50000 рублей Андрееву. Тот положил денежные средства, в задний левый карман своих джинсов, после чего, их задержали сотрудники милиции (т.1л.д. 118-120,121-122).

Показаниями потерпевшего Корниенко П.В. данными в судебном заседании, из которых следует, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ 2110 регистрационный номер N синего цвета. Данная автомашина оформлена на его имя, однако фактически она принадлежит его брату Корниенко Э.В., поскольку именно на деньги того она была куплена. На момент покупки автомобиля, у Э. отсутствовал паспорт, поэтому автомашину оформили на его имя. Корниенко Э.В. пользовался автомашиной на основании доверенности. 00.00.0000 года примерно в 03 часа ему позвонил брат Э. и сообщил, что неизвестные лица, с которыми был Андреев пытались его похитить, однако он убежал. Тогда они похитили его жену Стыльчикову О. и автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный номер N. Э. пояснил, что похитители забрали О. и машину за какие-то долги и требовали за освобождение Ольги денежные средства и документы на автомашину ВАЗ 2110. Автомашину Андреев хотел переоформить на свое имя. Утром 00.00.0000 года около 11 часов он. отдал Э. свой паспорт для переоформления автомашины и тот уехал в адрес. Вечером около 21 часа Корниенко Э. приехал к Корниенко П.В. и вернул тому его паспорт. Корниенко Э.В. пояснил, что при переоформлении автомашины необходимо его присутствие, как собственника автомобиля. Также Корниенко Э.В. сказал, что сообщил о произошедшем в милицию. Он ездил вместе с братом и с сотрудниками милиции в адрес для передачи денег, но момента передачи денег он не видел. Ему известно со слов родственников, что Андреев приблизительно за месяц до случившегося приезжал к Корниенко Э.В. по вопросам долгов, но последний, пообещав принести деньги, ушел. Потерпевшим он себя не считает, ущерб ему причинен не был, на строгом наказании подсудимых он не настаивает.

Показаниями потерпевшей Стыльчиковой О.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 г. она, ее муж Корниенко Эдуард и дети находились дома. Около 23:45 они легли спать. 00.00.0000 г. около 02:30 час. в дверь дома кто-то постучал. Она выглянула в окно и увидела на улице своего дядю Андреева И. . Она открыла ему дверь, и тот зашел в дом с двумя незнакомыми мужчинами русской национальности. Он сразу же указал на нее и Корниенко Э.В., сказав, что нужно их забрать с собой. Они начали требовать от Корниенко Э.В. и от нее, чтобы они оделись, отдали им свои паспорта и выходили на улицу. Один из них показал удостоверение сотрудника милиции, как потом она узнала это был Евстюшкин Г. Второй мужчина стоял в стороне и не предпринимал никаких действий. У Андреева И. она спросила, что случилось и попросила позвать свою родственницу КР. На это он ответил, что никого звать не надо, а нужно ехать с ним, т.к. ее муж должен ему очень много денег. Они забрали сотовый телефон Нокиа, принадлежащий ее мужу, и с данного телефона в дальнейшем велись все переговоры. Андреев И. сказал, что заберет ее мужа с собой, а через некоторое время позвонит и назовет сумму, которую нужно отдать за его освобождение. После этого двое вышеуказанных неизвестных мужчин отвели Корниенко Э.В. к их автомобилю ВАЗ 2110, темно-синего цвета, регистрационный номер N и посадили его на водительское сидение, после чего сами сели в данный автомобиль. В это время Корниенко Э.В. выбежал из автомобиля и побежал к лесу с криком, чтобы она вызвала милицию. Когда данные лица отвлеклись, она побежала за дом, но ее догнал Андреев И. и мужчина, представившийся милиционером. Они заломили ей руки за спину и повели к своему автомобилю. Она стала кричать, что ей больно, просила отпустить. Тогда они подняли ее и быстро, бегом понесли к машине, после чего силой посадили в автомобиль ВАЗ 2109, серебристого цвета, регион 62. Когда ее сажали в машину, мужчина, представившийся милиционером, сказал, чтобы она не вздумала убегать или кричать. В это время за руль сел молодой человек, который заходил в дом. Они стали отъезжать от дома, и она увидела, что впереди едет автомашина ВАЗ 2110, принадлежащая мужу, узнала ее по задним фарам. Кто ехал в той машине, она не знала. Находясь в адрес, она спросила у Андреева И., что он от нее хочет. Тот ответил, что если ее муж убежал и не захотел решать вопрос с деньгами по-хорошему, то теперь вопрос будет решаться по-плохому. Он сказал, чтобы она позвонила мужу и сказала ему, чтобы тот взял все документы на автомобиль, а также 100 000 рублей и привез их туда, куда он скажет, и только тогда он ее (Стыльчикову) отпустит. Она сказала, что 100 000 рублей у них нет и занять их не у кого. Тогда Андреев И. сказал, чтобы Корниенко Э.В. привез 50 000 рублей и документы на автомобиль к 10:00 час. 00.00.0000 г. Место он не указал, сказав, что назначит его позднее. Стыльчикова О.А. позвонила мужу и передала ему требования Андреева И.

Остановившись в каком-то населенном пункте, автомашину ВАЗ 2110 оставили около кирпичного дома, и в машину сел молодой человек лет 25-ти, худощавого телосложения. Подъезжая к посту ДПС 101 км. Андреев И. сказал Стыльчиковой О.А., что если их остановят сотрудники милиции, то ей нужно сидеть тихо, ничего не говорить, иначе ей наступит конец. Она поняла, что ее могут убить, и очень испугалась, восприняв угрозу, как реальную, т.к. данные лица были настроены серьезно. Приехав в адрес, Андреев И. позвонил Корниенко Э.В. и сказал, что все вышеперечисленное нужно привезти в адрес в район адрес. Корниенко Э.В. приехал в адрес около 13:00 час. 00.00.0000 г. Все это время она находилась в автомобиле вместе с вышеуказанными лицами. На неоднократные ее просьбы отпустить ее, они отвечали, что не отпустят до тех пор, пока ее муж не привезет документы и деньги, и что Стыльчикова О.А. является их страховкой. В адрес ее муж приехал вместе с братом КД. Там он передал Андрееву И. свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку на автомобиль. ПТС уже был у Андреева И., т.к. он нашел его в их доме, когда зашел туда ночью. С Андреевым И. Корниенко Э.В. договорился, что оформит свой автомобиль на него и отдаст деньги до 00.00.0000 г. После того, как Корниенко Э.В. отдал документы Андрееву В., ее отпустили. Когда ее отпускали, Евстюшкин Г. сказал, что отдать деньги и переоформить машину нужно обязательно, иначе они сделают с Корниенко Э.В. и с ней все, что угодно, и им будет плохо. Его слова она воспринимала как скрытую угрозу, поскольку посчитала, что данный человек имеет большие связи и может много, особенно если учесть его такое наглое вмешательство в их жилище и открытое хищение автомобиля, принадлежащего ее мужу.

После этого они уехали домой. Свое поведение Андреев И. объяснил тем, что ее муж должен ему деньги за то, что Андрееву И. поступали квитанции об уплате налога за ранее купленный у него автомобиль. Но с ним за это рассчитались около трех лет назад, отдав Андрееву И. 10 000 р. и золотое кольцо (т.1л.д. 112-114, 115-116).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Корниенко Э.В. и обвиняемым Андреевым И.Н., в ходе которой Корниенко Э.В. подтвердил свои показания и пояснил, что 00.00.0000 г. дома находились он, его жена и двое малолетних детей. Около 23:45 час. легли спать. 00.00.0000 г. около 02:30 час. в дверь дома кто-то постучал. Жена пошла открывать дверь. В дом зашел ее дядя Андреев И. с двумя незнакомыми мужчинами, один из которых, как узнал Корниенко Э.В. позднее, Евстюшкин Г.В. Андреев Иван указал на Корниенко Э.В. и Стыльчикову О.А., сказав, что их нужно забрать с собой. Евстюшкин Г.В. показал удостоверение сотрудника милиции. Андреев И.Н. стал лазить по вещам Корниенко Э.В. и нашел ПТС на автомобиль ВАЗ 2110. Так же он забрал сотовый телефон «Нокиа» лежащий на столе, чтобы они никому не звонили. Андреев И. сказал, что заберет Корниенко Э.В. с собой, а через некоторое время позвонит его жене и назовет сумму, которую нужно отдать за его (Корниенко Э.В.) освобождение. После этого Евстюшкин Г.В. и неизвестный мужчина отвели Корниенко Э.В. к его автомобилю ВАЗ 2110, темно-синего цвета, регистрационный номер N и посадили на водительское сидение, после чего сами сели в данный автомобиль. В это время Корниенко Э.В. выбежал из автомобиля и побежал к лесу с криком, чтобы Стыльчикова О.А. вызвала милицию. Корниенко Э.В. убежал в лес и через некоторое время, когда все уехали, вернулся домой. Дома жены не было. Также во дворе отсутствовал автомобиль ВАЗ 2110, и Корниенко Э.В. понял, что их похитили вышеуказанные лица. Через некоторое время ему позвонила жена и сказала, чтобы Корниенко Э.В. привез 50 000 рублей и документы на автомобиль к 10:00 час. 00.00.0000 г., иначе ее не отпустят. Место она не указала, сказав, что Андреев И. назначит его позднее. Опасаясь за жизнь и здоровье своей жены, Корниенко Э.В. приехал в адрес около 13:00 час. 00.00.0000 г. вместе с братом КД и КР. Там он передал Андрееву И. свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку на свой автомобиль. ПТС уже был у Андреева И., т.к. он нашел его в доме Корниенко Э.В., когда зашел туда ночью. Корниенко Э.В. договорился с Андреевым И., что оформит свой автомобиль на него и отдаст деньги до 00.00.0000 г. После того, как Корниенко Э.В. отдал документы Андрееву И., его жену выпустили из автомобиля. Когда ее отпускали, Евстюшкин Г.В., сказал, что отдать деньги и переоформить машину нужно обязательно, иначе они сделают с ними все, что угодно. После чего 00.00.0000 года Корниенко Э.В. обратился в милицию и сообщил о случившемся. Андреев И.Н. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и давать показания отказался (т.2л.д. 19-21).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Стыльчиковой О.А. и обвиняемым Андреевым И.Н., в ходе которой Стыльчикова О.А. подтвердила свои показания и пояснила, что 00.00.0000 г. около 02:30 час. в дверь дома кто-то постучал. Она выглянула в окно и увидела на улице своего дядю Андреева И.. Открыла ему дверь, и в дом зашел Андреев И. с двумя незнакомыми мужчинами, одним из которых впоследствии оказался Евстюшкин Г.В., другой молодой человек стоял в стороне и не предпринимал никаких действий. Андреев И.Н. стал лазить по вещам Корниенко Э.В. и Стыльчиковой О.А. и нашел ПТС на автомобиль. Также он забрал сотовый телефон лежащий на столе, чтобы они с мужем никому не звонили. Андреев сказал, что они должны ему много денег и за это он заберет Эдика, а через некоторое время позвонит Стыльчиковой О.А. и назовет сумму, которую нужно отдать за его освобождение. Евстюшкин Г.В. и неизвестный мужчина отвели ее мужа к автомобилю ВАЗ 2110, темно-синего цвета, регистрационный номер N и посадили его на водительское сидение, после чего сами сели в данный автомобиль. В это время Корниенко Э.В. выбежал из автомобиля и побежал к лесу с криком, чтобы Стыльчикова О.А. вызвала милицию. Когда данные лица отвлеклись, она побежала за дом, но ее догнал Андреев И. и Евстюшкин Г.В. Они с силой скрутили ей руки, после чего посадили в автомобиль, на котором приехали данные лица - ВАЗ 2109, серебристого цвета, регион 62. За руль сел молодой человек, который заходил в дом. Когда они отъехали от адрес, Стыльчикова О.А. спросила у Андреева И., что он хочет. Андреев сказал, чтобы Стыльчикова О.А. позвонила мужу и сказала ему, чтобы тот взял все документы на автомобиль, а также 100 000 рублей и привез их туда, куда он скажет и только тогда он (Андреев) ее отпустит. Стыльчикова сказала, что 100 000 рублей у нее нет и занять их не у кого. Тогда Андреев И. сказал, чтобы Корниенко Э.В. привез 50 000 рублей и документы на автомобиль к 10:00 час. 00.00.0000 г. Стыльчикова О.А. позвонила мужу и передала ему требования Андреева И. Все переговоры с мужем производились через громкую связь. Приехав в адрес, Андреева И.Е. И. позвонил Корниенко Э.В. и сказал, что все вышеперечисленное нужно привезти в адрес в район адрес. Корниенко Э.В. приехал в адрес около 13:00 час. 00.00.0000 г. Все это время она находилась в автомобиле вместе с вышеуказанными лицами. На неоднократные просьбы отпустить ее, они отвечали, что не отпустят до тех пор, пока Корниенко Э.В. не привезет документы и деньги, и что Стыльчикова О.А. является их страховкой. В адрес Корниенко Э.В. приехал вместе с братом КД. Там он передал Андрееву И. свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку на свой автомобиль. ПТС уже был у Андреев И., т.к. он нашел его в доме Корниенко Э.В. С Андреевым И. муж договорился, что оформит свой автомобиль на него и отдаст деньги до 00.00.0000 адрес того, как Корниенко Э.В. отдал документы Андрееву, Стыльчикову О.А. отпустили. Андреев И.Н. воспользовался ст.51 Конституции РФ и давать показания отказался (т.2л.д. 22-24).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Корниенко Э.В. и обвиняемым Евстюшкиным Г.В., в ходе которой Корниенко Э.В. подтвердил свои показания и пояснил, что 00.00.0000 г. дома находились он, его жена и двое малолетних детей. Около 23:45 легли спать. 00.00.0000 г. около 02:30 час. в дверь дома кто-то постучал. Жена открыла дверь. В дом зашел ее дядя Андреев И. с двумя незнакомыми мужчинами, один из которых, как узнал Корниенко Э.В. позднее, Евстюшкин Г.В. Андреев И. указал на Корниенко Э.В. и Стыльчикову О.А., сказав, что их нужно забрать с собой. Так же Евстюшкин Г.В. показал удостоверение сотрудника милиции. Андреев И.Н. стал лазить по вещам Корниенко Э.В. и нашел ПТС на автомобиль ВАЗ 2110. Так же он забрал сотовый телефон «Нокиа», лежащий на столе, чтобы они никому не звонили. Андреев И. сказал, что заберет Корниенко Э.В. с собой, а через некоторое время позвонит его жене и назовет сумму, которую нужно отдать за его (Корниенко Э.В.) освобождение. После этого Евстюшкин Г.В. и неизвестный мужчина отвели Корниенко Э.В. к его автомобилю ВАЗ 2110, темно-синего цвета, регистрационный номер К 947 НУ 71 и посадили на водительское сидение, после чего сами сели в данный автомобиль. В это время Корниенко Э.В. выбежал из автомобиля и побежал к лесу с криком, чтобы Стыльчикова О.А. вызвала милицию. Убежал в лес и через некоторое время, когда все уехали, вернулся домой. Дома жены не было. Так же во дворе отсутствовал автомобиль ВАЗ 2110, и Корниенко Э.В. понял, что их похитили вышеуказанные лица. Через некоторое время ему позвонила жена и сказала, чтобы Корниенко Э.В. привез 50 000 рублей и документы на автомобиль к 10:00 00.00.0000 г., иначе ее не отпустят. Место она не указала, сказав, что Андреева И.Е. И. назначит его позднее. Опасаясь за жизнь и здоровье своей жены, Корниенко Э.В. приехал в адрес около 13:00 час. 00.00.0000 г. вместе с братом КД и КР. Там он передал Андрееву И. свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку на свой автомобиль. ПТС уже был у Андреева И., т.к. он нашел его в доме Корниенко Э.В., когда зашел туда ночью. Корниенко Э.В. договорился с Андреевым И., что оформит свой автомобиль на него и отдаст деньги до 00.00.0000г. После того, как Корниенко Э.В. отдал документы Андрееву И., его жену выпустили из автомобиля. Когда ее отпускали, Евстюшкин Г.В., сказал, что отдать деньги и переоформить машину нужно обязательно, иначе они сделают с ними все, что угодно. После чего 00.00.0000 года Корниенко Э.В. обратился в милицию и сообщил о случившемся. Евстюшкин Г.В. воспользовался ст.51 Конституции РФ и давать показания отказался (т.1л.д. 189-191).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Стыльчиковой О.А. и обвиняемым Евстюшкиным Г.В., в ходе которой Стыльчикова О.А. подтвердила свои показания и пояснила, что 00.00.0000 г. около 02:30 час. в дверь дома кто-то постучал. Она выглянула в окно и увидела на улице своего дядю Андреев И.. Открыла ему дверь, и в дом зашел Андреев И. с двумя незнакомыми мужчинами, одним из которых впоследствии оказался Евстюшкин Г.В., другой молодой человек стоял в стороне и не предпринимал никаких действий. Андреев И.Н. стал лазить по вещам Корниенко Э.В. и Стыльчиковой О.А. и нашел ПТС на автомобиль. Так же он забрал сотовый телефон лежащий на столе, чтобы они с мужем никому не звонили. Андреев сказал, что они должны ему много денег и за это он заберет Э., а через некоторое время позвонит Стыльчиковой О.А. и назовет сумму, которую нужно отдать за его освобождение. После этого Евстюшкин Г.В. и неизвестный мужчина отвели ее мужа к автомобилю ВАЗ 2110, темно-синего цвета, г/н N и посадили его на водительское сидение, после чего сами сели в данный автомобиль. В это время Корниенко Э.В. выбежал из автомобиля и побежал к лесу с криком, чтобы Стыльчикова О.А. вызвала милицию. Когда данные лица отвлеклись, она побежала за дом, но ее догнал Андреев И. и Евстюшкин Г.В. Они с силой скрутили ей руки, после чего посадили в автомобиль, на котором приехали данные лица - ВАЗ 2109, серебристого цвета, регион 62. За руль сел молодой человек, который заходил в дом. Когда они отъехали от адрес, Стыльчикова О.А. спросила у Андреева И. что он хочет. Андреев сказал, чтобы Стыльчикова О.А. позвонила мужу и сказала ему, чтобы тот взял все документы на автомобиль, а так же 100 000 рублей и привез их туда, куда он скажет и только тогда он (Андреев) ее отпустит. Стыльчикова сказала, что 100 000 рублей у нее нет и занять их не у кого. Тогда Андрееев И. сказал, чтобы Корниенко Э.В. привез 50 000 рублей и документы на автомобиль к 10:00 час. 00.00.0000 г. Стыльчикова О.А. позвонила мужу и передала ему требования Андреева И.. Все переговоры с мужем производились через громкую связь. Приехав в адрес, Андреев И. позвонил Корниенко Э.В. и сказал, что все вышеперечисленное нужно привезти в адрес в район Соколовка. Корниенко Э.В. приехал в адрес около 13:00 час. 00.00.0000г.. Все это время она находилась в автомобиле вместе с вышеуказанными лицами. На неоднократные просьбы отпустить ее, они отвечали, что не отпустят до тех пор, пока Корниенко Э.В. не привезет документы и деньги, и что Стыльчикова О.А. является их страховкой. В адрес Корниенко Э.В. приехал вместе с братом КД Владимировичем. Там он передал Андрееву И. свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку на свой автомобиль. ПТС уже был у Андреев И., т.к. он нашел его в доме Корниенко Э.В. С Андреевым И. муж договорился, что оформит свой автомобиль на него и отдаст деньги до 00.00.0000 г. После того, как Корниенко Э.В. отдал документы Андрееву, Стыльчикову О.А. отпустили. Евстюшкин Г.В. воспользовался ст.51 Конституции РФ и давать показания отказался (т.1л.д. 186-188).

Показаниями свидетеля КРВ, из которых следует, что 00.00.0000 года он находился дома, спал. Около 02 часов 40 минут он проснулся от громкого крика, доносящегося с улицы. Он вышел посмотреть, что случилось и увидел отъезжающий от дома его брата Корниенко Э. автомобиль ВАЗ 2110 регистрационный номер N синего цвета, который принадлежит его брату Корниенко Э.. Он решил, что данный автомобиль похитили, и встал на его пути, чтобы остановить. Когда автомашина остановилась, неизвестный мужчина сидевший на переднем пассажирском сиденье сказал ему, что он сотрудник Рязанской милиции и приказал тому уйти с дороги. В машине кроме водителя и пассажира, он больше никого не видел. В это время он увидел свою сестру РР, которая сообщила, что неизвестные лица вначале хотели забрать Корниенко Э., но тот убежал от них в лес. Тогда они насильно посадили в машину жену Корниенко Э.. - Стыльчикову О.. Она также пояснила, что Стыльчикову посадили в автомашину ВАЗ серебристого цвета и увезли в неизвестном направлении. Корниенко Р.В. зашел в дом Э., там находились двое маленьких детей, в доме был общий беспорядок, дверцы шкафов были открыты, на полу валялись бумаги. Корниенко Р.В. собрался звонить в милицию, и в это время пришел Э.. Он пояснил, что с неизвестными людьми был Андреев - дальний родственник Стыльчиковой О.. Корниенко Э. также сказал, что его затолкали в автомобиль, но он сбежал, тогда приехавшие забрали Стыльчикову. Также пояснил, что Андреев и неизвестные требуют за освобождение Ольги 50000 рублей и переоформления автомашины ВАЗ 2110 на одного из приезжавших. После чего он с родственниками поехал в адрес. Там их ждал Андреев И., Евстюшкин Г. и еще один человек. Андреев и Евстюшкин требовали у них 100 000 руб. и переоформления автомобиля. Они договорились, что отдадут 50 000 руб. в течение 2-х недель, Стыльчикову отпустили, и они привезли ее обратно. Андреев и Евстюшкин им не угрожали, почему просили отдать деньги и переоформить автомашину, он не знал. При этом пояснил, что они с родственниками шли на все условия, спасали Стыльчикову, за освобождение которой и требовали передачи денег и автомобиля. Корниенко Э. отрицал наличие долговых обязательств перед лицами, забравшими его жену.

Показаниями свидетеля РРВ, из которых следует, что 00.00.0000 года она находилась дома. Ночью она проснулась от хлопанья дверей автомобиля и возни во дворе. Она подумала, что в ее автомобиль, находящийся около дома, кто-то залез, и решила пойти посмотреть. Выйдя на улицу, она услышала крики и увидела свою соседку Стыльчикову О., за которой бежали двое неизвестных ей мужчин. Эти мужчины схватили сопротивлявшуюся Стыльчикову, затолкали в автомобиль и уехали. Двое других неизвестных мужчин сели в автомашину ВАЗ 2110 регистрационный номер N синего цвета, которым пользуется КЭ на основании доверенности, и уехали вслед за первой машиной. Ее брат КР пытался остановить отъезжавших на автомобиле ВАЗ 2110, но у него это не получилось. Она пошла домой к брату КЭ и Стыльчиковой О. Там было все перевернуто, порядок вещей нарушен, дети плакали. Затем пришел КЭ. Из-за чего произошел данный инцидент, она не знает.

Показаниями свидетеля КАМ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 00.00.0000 года он приобрел у Корниенко Э.В. автомашину ВАЗ 2103 синего цвета. Автомашина была с государственными номерами, какими именно, он не помнит. Автомашину он приобрел по доверенности, за 20000 рублей. Около года КАМ пользовался автомашиной. Когда автомашина из-за сильного износа сломалась, он решил сдать ее на металл, о чем сразу же сообщил Корниенко Э.В. Тот приехал и снял с машины пластины государственных номеров, забрал документы на автомашину (ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства). После чего он сдал автомашину на металл. Кому именно принадлежала данная автомашина, он не знает, Корниенко Э.В. пользовался ею на основании генеральной доверенности (т. 1л.д. 151-152).

Показаниями свидетеля Корниенко Э.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в адрес адрес у нее много родственников, среди которых КЭ, КР, Стыльчикова О. и другие. 00.00.0000 года около 02 часов 30 минут ее разбудил муж КД и сообщил, что ему звонил КЭ и пояснил, что неизвестные лица, среди которых был Андреев, похитили его жену Стыльчикову О. и его автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета и увезли в адрес. Также они хотели похитить Эдуарда, но он убежал в лес. Ее муж пояснил, что Ольгу и автомашину ВАЗ забрали за какие-то долги. Она стала звонить на мобильный телефон Стыльчиковой О.. Однако дозвониться не могла, поскольку телефон постоянно сбрасывали. Около 03 часов 15 минут трубку подняли, и неизвестный мужчина спросил, что нужно. Она попросила дать трубку Ольге, на что мужчина сказал, что все свои вопросы она может обсудить с ним. Она сказала, что не хочет с ним разговаривать, и ей нужна Ольга. Тогда дали трубку Ольге, она плакала и сказала, что похитители требуют документы на машину ВАЗ 2110 синего цвета, принадлежащую КЭ. Она просила ее привезти документы, либо передать через родственников. На тот момент документы на автомашину ВАЗ 2110 регистрационный номер N находились у нее дома, поскольку ее муж пользовался машиной некоторое время на основании доверенности. Ольга сказала, что документы необходимо привезти в адрес к 10 часам утра 00.00.0000 года. Примерно в 06-07 часов к ней домой приехали Эдик и Роман, и она с мужем отдала документы на автомашину ВАЗ 2110, после чего те уехали. С ними также поехал ее муж - КД. Про то, что неизвестные требовали передачи денег, она узнала после приезда мужа из адрес. Андреева она знает со слов цыган, лично с ним не знакома и никогда его не видела (т. 1л.д. 145-146).

Показаниями свидетеля Корниенко Д.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 00.00.0000 года около 03 часов ему позвонил брат КЭ и сообщил, что несколько мужчин, среди которых был молдаванин Андреев - житель адрес, приехали к нему ночью и похитили его жену Стыльчикову Ольгу и автомашину ВАЗ 2110 синего цвета, принадлежащую КЭ. Неизвестные и Андреев пытались похитить и Корниенко Э. однако он убежал. Э. пояснил, что похитители забрали О. и машину за какие-то долги и требовали за освобождение Ольги 50000 рублей и документы на похищенную ими автомашину ВАЗ 2110. Э. просил КДВ привезти документы на автомашину, поскольку они находились у него. Автомашину Андреев хотел переоформить на свое имя. Утром 00.00.0000 года около 10 часов КДВ, Э. и КР приехали в адрес, с собой КДВ привез документы на автомашину: техпаспорт, страховку. ПТС уже был у похитителей, поскольку они забрали его, когда украли автомашину ВАЗ 2110. Они встретились с неизвестными на адрес и отдали документы на автомашину ВАЗ 210, принадлежащую его брату. После этого Ольгу выпустили из автомашины, и они уехали домой. Также договорились с Андреевым и неизвестными, что деньги в размере 50000 рублей привезут 00.00.0000 года в адрес и переоформят на них автомобиль ВАЗ 2110. По документам автомашина ВАЗ 2110 регистрационный номер К 747 НУ 71 оформлена на Корниенко П.В., однако куплена была на деньги Эдуарда.

00.00.0000 года около 09 час.00 мин. он. и его братья Корниенко П. и Э. были приглашены в ОВД по адресу. Там Корниенко Э. были переданы 10 макетов денежных средств купюрами по 5000 рублей на общую сумму 50000 рублей. После чего они поехали в адрес, где он, Корниенко Э. и П. вышли из автомобиля на адрес. Представители общественности и сотрудники милиции оставались в автомобиле. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер N. Из данного автомобиля вышли двое мужчин, которые впоследствии оказались Евстюшкиным Г. и Андреевым И.. У них состоялся разговор о переоформлении автомобиля ВАЗ 2110, регистрационный номер N собственником которого является Петр, и передаче данным лицам денежных средств в сумме 50 000 руб. за освобождение жены Корниенко Э.В. – Стыльчиковой О.А. После этого они пошли к нотариальной конторе. Около конторы Корниенко Э.В. передал макеты денежных средств в сумме 50000 рублей Андрееву И.. После этого Иван и Геннадий были задержаны сотрудниками милиции (т. 1л.д. 141-142).

Показаниями свидетеля Евсюшкина А.Г., из которых следует, что в десятых числах октября 00.00.0000, точнее дату указать не может, его отцу Евстюшкину Г.В. позвонил Андреев и попросил его съездить в адрес, чтобы забрать долг. Он пояснил, что надо съездить в адрес забрать автомашину ВАЗ 2110 в качестве наказания за невыплаченный долг и сам долг. Сколько именно задолжали, он не знал. 00.00.0000 года вечером они поехали в адрес. С ними поехали Андреев, парень по имени Д. – знакомый Андреева и его отца. Отец попросил Евстюшкина А.Г. поехать с ним в качестве водителя на его автомашине ВАЗ 21093 регистрационный номер N. Они приехали в населенный пункт, в котором он был впервые, и как потом узнал адрес, около 02 часов ночи. Дорогу указывал Андреев. Приехав к частному сектору, они остановились метрах в 200-300 от дома, и вышли из машины. Они подошли к одноэтажному дому, постучали в окно, к ним вышла женщина. Сам он остался в стороне и не вникал в их разговор. Они все зашли в дом, и он слышал доносящиеся из дома крики. Разговор был на повышенных тонах, разговаривали Андреев, женщина, которую впоследствии узнал, зовут О., и неизвестный мужчина, который, как он понял, и есть должник. Разговор был на цыганском языке, и он не мог его понимать. Минут через 20 все вышли на улицу, и мужчина-должник подошел к автомашине ВАЗ 2110 синего цвета, стоящей около дома, сел за руль, в руках у него был пакет с документами. Вверху был полис ОСАГО и он понял, что это документы на автомашину. Отец сказал ему идти за своей машиной. Он пошел к машине и услышал крики, поэтому сразу же вернулся. Вернувшись, увидел, что дверь автомашины ВАЗ 2110 открыта и мужчины-должника там нет. Андреев сказал, чтобы они посадили в автомашину О. - жену должника. Он пояснил, что она поедет с ними в адрес в качестве гарантии возмещения долга. Ольгу взял отец за руку и посадил в его машину, после чего сел за руль ВАЗ 2110 и поехал, с ним поехал Д.. Когда он вел О. к его машине, она не сопротивлялась, просто говорила что дома у нее дети остались одни. Он сел в свою автомашину, Андреев и О. сели сзади. Ехали минут 15-20, после чего заехали в неизвестный населенный пункт. Андрей сказал, что машину необходимо оставить там, поскольку у них нет документов на нее, и ехать дальше опасно. Все сели в его машину и поехали в адрес. По пути Андреева И.Е. разговаривал с О. на цыганском языке и суть разговора ему была непонятна. Когда приехали в адрес, было около 06 часов 00.00.0000 г. Андреева И.Е. сказал О., что отпустит ее только в том случае, если к 10 часам этого дня ему привезут документы на автомашину ВАЗ 2110 и денежные средства в размере 100000 рублей. Она стала звонить своим родственникам, которые пообещали приехать и привезти деньги и документы на машину. Далее они проследовали в пос. адрес и стали ждать родственников О.. Примерно в 12 часов, родственники так и не появились, и О. снова им позвонила, на что ей ответили, что они уже в пути по направлению к ним. Примерно в 14 часов 30 минут приехали родственники О. и остановились на противоположной стороне дороги. Было около пяти человек, все мужчины цыганской национальности. Они подошли к ним, его отец, Д. и Андреев вышли из машины и стали разговаривать с цыганами. В чем заключался разговор, он не слышал. После этого один из мужчин – цыган, открыл дверь автомашины, положил пакет с документами и попросил Ольгу выйти из машины. Она вышла и уехала с родственниками. После того, как Андреев, Д. и его отец сели в машину, Андреев сказал, что 00.00.0000 года ему привезут оставшуюся часть долга, сумма составляла 50000 рублей. Затем они разъехались по домам.

Показаниями свидетеля ДМВ, из которых следует, что она проживает по адресу: адрес с Андреевым И.Н., с которым состоит в гражданском браке около 20 лет. С ними проживают их дети 19 и 14 лет. Примерно в 00.00.0000 году Андреев И. купил автомашину ВАЗ 2103 синего цвета. Он на ней практически не ездил и примерно, через 1 месяц по генеральной доверенности продал ее своему родственнику Корниенко Э.. Автомашину с учета не снимали, поэтому Андрееву И.Н. приходили квитанции об уплате налогов. Примерно год назад Корниенко привез мужу государственные номера и документы на автомашину ВАЗ 2103, купленную у него, предложив мужу снять ее с учета, поскольку машина была утилизирована. Где конкретно находилась автомашина, она и Андреев И.Н. не знали. Андреев попросил Э. решить вопрос с налогами, однако тот никаких действий не предпринимал. Андреев регулярно связывался с Корниенко лично и через родственников, однако Э. деньги не возвращал. В ночь с 14 на 00.00.0000 года она находилась на работе. Когда она пришла домой, Андреева И. дома не было, она не придала этому особого значения. Спустя какое-то время в палисаднике появилась автомашина ВАЗ 2110 синего цвета. Андреев сказал, что эта машина Корниенко Э., которую он забрал, чтобы разобраться. О том, что Андреев требовал у Корниенко деньги, она не знала. 00.00.0000 года она находилась на работе. Ей позвонили дети и сообщили, что ее мужа задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ЛРА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, из которых следует, что 00.00.0000 года около 09 час.00 мин. он был приглашен в качестве представителя общественности в ОВД по адресу. В ОВД, ему объяснили, что он будет участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности и разъяснили права и обязанности. Сотрудники милиции в присутствии другого представителя общественности произвели личный досмотр незнакомого ему мужчины - Корниенко Э.. После этого в его присутствии сотрудники милиции произвели осмотр макетов денежных купюр в сумме 50 000 рублей, 10 макетов купюр достоинством 5000 (пять тысяч) каждая. Еще один макет купюры был упакован в бумажный конверт. Он поставил свою подпись на данном конверте. Осмотренные макеты денежных купюр были вручены Корниенко Э.. Через некоторое время ЛРА, второй представитель общественности, Корниенко Э.В. Эдуард, КД, Корниенко П. и сотрудники милиции поехали в адрес, где Корниенко Э., Д. и П. вышли из автомобиля на адрес. Остальные оставались в автомобиле. Через некоторое время к братьям Корниенко Э.В. подъехал автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер N. Из данного автомобиля вышли двое мужчин. Первый мужчина внешне был похож на русского, второй на цыгана. Данные мужчины подошли к Корниенко Э.В. и между ними и участниками ОРМ, завязался разговор. В процессе разговора мужчина, внешне похожий на цыгана, вместе с участниками ОРМ – братьями Корниенко Э.В., пошли пешком к нотариальное конторе, расположенной на адрес. Мужчина, внешне похожий на русского, сел в автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный номер N и проехал до нотариальной конторы. Возле входа в нотариальную контору Корниенко Э.В. передал макеты денежных средств, в сумме 50000 рублей мужчине, внешне похожему на цыгана. Этот мужчина положил денежные средства, переданные ему Корниенко Э.В. в задний левый карман своих джинсов, после чего, вышеуказанные граждане, которыми в последствие оказались: Евстюшкин Г.В. и Андреев И.Н. были задержаны. Затем все участники мероприятия выдвинулись в ОВД по адрес (т.1л.д. 149-150).

Показаниями свидетеля ЧПВ, из которых следует, что 00.00.0000 года около 09 час.00 мин. он был приглашен в качестве представителя общественности в ОВД по адресу. В кабинете N ОВД, ему объяснили, что он буду участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности и разъяснили его права и обязанности. Сотрудники милиции в его присутствии и присутствии другого представителя общественности произвели личный досмотр незнакомого мужчины - Корониенко Э.. При нем ничего не оказалось, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. После этого Корниенко Э.В. были вручены 10 макетов денежных средств достоинством 5000 рублей на общую сумму 50000 рублей. Через некоторое время они поехали в адрес, где Корниенко Э., Д. и П. вышли из автомобиля на адрес. Он, второй представитель общественности и сотрудники милиции оставались в автомобиле. Через некоторое время к братьям Корниенко подъехал автомобиль ВАЗ 2109 серебристого цвета. Из данного автомобиля вышли двое мужчин, которые в последствии оказались Евстюшкиным Г. и Андреевым И.. Они подошли к Корниенко Э.В. и между ними и участниками ОРМ, завязался разговор. В процессе разговора Андреев И., вместе с братьями Корниенко, пошли пешком к нотариальное конторе. Евстюшкин к конторе поехал на автомашине. Возле входа в нотариальную контору Корниенко Э.В. передал макеты денежных средств, в сумме 50000 рублей Андрееву, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Корниенко Э.В. опознал, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета. Телефон опознал по внешнему виду и содержанию папки «Галерея». Данный телефон был изъят у Андреева И.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1л.д. 123-124).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен дом адрес. В ходе осмотра в доме обнаружен общий беспорядок. На улице, на территории участка отсутствует автомобиль ВАЗ 21103 регистрационный номер N синего цвета, ранее там находившийся (т.1л.д. 30-33).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ 21103 регистрационный номер К 947 НУ 71 синего цвета, расположенный на участке адрес (т.1л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов, документов в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21103 регистрационный номер N синего цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, с участка адрес (т.1л.д. 80-81).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - автомобиля ВАЗ 21103 регистрационный номер N синего цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, с участка адрес (т.1л.д. 82).

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» Nс от 00.00.0000 года (т. 1л.д. 52).

Справкой-меморандумом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» из который следует, что 00.00.0000 года в 09 час. 00 мин. в кабинете N здания ОВД по адресу в присутствии представителей общественности ЧПВ и ЛРА был произведен личный досмотр Корниенко Э.В., который должен был передать неустановленным лицам денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». 00.00.0000 года в 09 час. 20 мин. в кабинете N здания ОВД по адресу в присутствии представителей общественности были осмотрены макеты денежных средств в количестве 10 штук достоинством 5000 рублей. на общую сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. После чего вышеуказанные макеты денежных средств, в присутствии представителей общественности были вручены Корниенко Э.В., для передачи их неустановленным лицам, вымогающих у него деньги, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения макетов денежных средств. 00.00.0000 года в 09 час. 45 мин. Корниенко Э.В. и другие участники ОРМ «Оперативный эксперимент» выдвинулись на автомашинах, принадлежащих ОВД по адрес в назначенное место. Передача денежных средств должна была произойти в адрес 00.00.0000 года в 15 час. 45 мин. все участники ОРМ «Оперативный эксперимент» прибыли в назначенное место. Гр. Корниенко Э.В. вышел с другими участниками ОРМ - КДВ и Корниенко П.В. из машины и стали ждать неустановленных лиц, вымогавших у Корниенко Э.В. деньги. Через несколько минут к Корниенко Э.В. подъехала автомашина ВАЗ – 2109 регистрационный номер N Из машины выло двое мужчин. Первый мужчина внешне был похож на русского, второй - на цыгана. Данные мужчины подошли к Корниенко Э.В. и между ними и участниками ОРМ – братьями Корниенко завязался разговор. В процессе разговора мужчина, внешне похожий на цыгана, вместе с участниками ОРМ – братьями Корниенко, пошли пешком к нотариальной конторе, расположенной на адрес. Мужчина внешне похожий на русского, сел в автомашину ВАЗ – 2109 регистрационный номер N и проехал до нотариальной конторы. Он остановился на проезжей части напротив входа в нотариальную контору, после чего вышел из машины и подошел ко входу, где продолжилась беседа. Возле входа в нотариальную контору Корниенко Э.В. передал макеты денежных средств в сумме 50000 рублей мужчине внешне похожему на цыгана. Этот мужчина положил денежные средства, переданные ему Корниенко П.В., в задний левый карман своих джинсов. После чего, вышеуказанные граждане, которые в последствии оказались:

- Евстюшкин Г.В. 00.00.0000 г.р., уроженец адрес, зарегистрированный по адресу: адрес;

- Андреев И.Н. 00.00.0000 г.р., уроженец адрес зарегистрированный по адресу: адрес

были задержаны сотрудниками милиции.

00.00.0000 года в 15 час. 55 мин. на адрес возле д. N в присутствии представителей общественности был досмотрен Андреев И.В. В ходе досмотра у Андреева И.В. было обнаружено и изъято: 10 штук макетов денежных средств на общую сумму 50000 рублей; два телефона, марки «Нокиа» и «Самсунг»; паспорт на его имя. 00.00.0000 года в 16 час. 15 мин. на адрес возле д. N в присутствии представителей общественности был досмотрен Евстюшкин Г.В.. В ходе досмотра у Евстюшкина Г.В. было обнаружено и изъято: полимерный файл в котором находились - комплект ключей для автомашины, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21103 регистрационный номер N. полис ОСАГО и ПТС на выше указанную автомашину; портмоне, удостоверение работника ассоциации правоохранительных органов, комплект ключей к а/м лада, сотовый телефон марки «Нокиа», паспорт на его имя. Изъятое упаковано в два полимерных пакета, скрепленных двумя бирками с оттисками печати N ОВД по адресу, снабженными пояснительными надписями и подписями представителей общественности и ст. о/у ОУР ДМВ После чего все участники ОРМ «Оперативный эксперимент» выдвинулись в ОВД по адресу. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» использовалась спец. аппаратура УВД по адрес, информация о которой в соответствии со ст. 12 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и приказом МВД РФ N ДСП от 00.00.0000 года, составляет государственную тайну (т.1л.д. 62-64).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, в ходе которого были рассекречены сведения, содержащиеся в постановлении Nс о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1л.д. 68).

Актом личного досмотра Евстюшкина Г.В. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», у которого были изъяты удостоверение на имя Евстюшкина Г.В., паспорт транспортного средства N на автомашину ВАЗ 21103, страховой полис серия N на автомашину ВАЗ, свидетельство о регистрации транспортного средства серии N на автомашину ВАЗ 21103 регистрационный номер N, комплект ключей от автомобиля ВАЗ 21103 регистрационный номер N (т.1л.д. 60-61).

Протоколом осмотра предметов документов, в ходе которого были осмотрены удостоверение на имя Евстюшкина Г.В., паспорт транспортного средства N на автомашину ВАЗ 21103, страховой полис серия ВВВ N на автомашину ВАЗ, свидетельство о регистрации транспортного средства серии N на автомашину ВАЗ 21103 регистрационный номер N, комплект ключей от автомобиля ВАЗ 21103 регистрационный N, изъятые у Евстюшкина Г.В. при личном досмотре в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1л.д. 92-93).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств удостоверения на имя Евстюшкина Г.В., паспорта транспортного средства N на автомашину ВАЗ 21103, страхового полиса серия ВВВ N на автомашину ВАЗ, свидетельства о регистрации транспортного средства серии N на автомашину ВАЗ 21103 регистрационный номер N комплекта ключей от автомобиля ВАЗ 21103 регистрационный номер N, изъятых у Евстюшкина Г.В. при личном досмотре в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 94).

Актом личного досмотра Андреева И.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» у которого были изъяты сотовый телефон Nokia 6300, макеты денежных средств в количестве 10 штук достоинством 5000 рублей на общую сумму 50000 рублей, изъятые у Андреева И.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.1л.д. 58-59).

Протоколом осмотра предметов документов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон Nokia 6300, макеты денежных средств в количестве 10 штук достоинством 5000 рублей на общую сумму 50000 рублей, изъятые у Андреева И.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 88-89).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - сотового телефона Nokia 6300, макетов денежных средств в количестве 10 штук достоинством 5000 рублей на общую сумму 50000 рублей, изъятых у Андреева И.Н. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. 1л.д. 90).

Согласно справке из Межрайонной инспекции ФНС России N по адрес, за Андреевым И.Н., 00.00.0000 года рождения в базе данных значится автомашина ВАЗ 2103 регистрационный номер N, дата возникновения собственности 00.00.0000 года. По состоянию на 00.00.0000 года имеется задолженность по уплате транспортного налога в сумме 2900 рублей и пени 838 рублей 89 копеек (т. 1л.д. 154).

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств, представленных государственным обвинителем, является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для того, чтобы прийти выводу о виновности Андреева И.Н. и Евстюшкина Г.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Андреева И.Н. и Евстюшкина Г.В. по ч. 2 ст. 163 УК РФ, как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Как следует из представленных налоговых уведомлений и ответа налогового органа сумма задолженности Андреева И.Н. по уплате транспортного налога составляет 2900 руб. и пени 838 рублей 89 копеек.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель НДИ показал, что он летом 00.00.0000 вместе с Андреевым И. ездил в адрес района адрес к мужчине по имени Эдуард по вопросу долговых обязательств. На предложение Андреева И. мужчина по имени Эдуард ответил, что отдаст деньги через час-полтора, и уехал. Они его прождали часа четыре, но тот так и не вернулся.

Вместе с тем, наличие у Корниенко Э. задолженности по уплате налога перед Андреевым И.Н. в сумме около 4000 рублей, не свидетельствует о законности действий Андреева И.Н. и Евстюшкмна Г.В.

Оснований для квалификации действий Евстюшкина Е.Г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, о чем ставил вопрос защитник, суд не усматривает, поскольку конкретные действия Евстюшкина Г.В., осуществленные совместно с Андреевым И.Н., свидетельствуют о направленности его умысла именно на совершение инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание Евстюшкину Г.В., наличие смягчающего наказания обстоятельства у Андреева И.Н. – инвалидность 3 группы, роль каждого из подсудимых, и принимает во внимание следующее.

Подсудимый Андреев И.Н. несудим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Евстюшкин Г.В. несудим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимых Андреева И.Н. и Евстюшкина Г.В., тяжести совершенных деяний, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Андреева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 1 (одного) года без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в виде 1 (одного) года 3 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Андрееву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ «Следственный изолятор N УФСИН России по адрес» Андрееву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени содержания Андреева И.Н. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 года включительно.

Признать Евстюшкина Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 1 (одного) года без штрафа и без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в виде 1 (одного) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Евстюшкину Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ «Следственный изолятор N УФСИН России по адрес» Евстюшкина Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 года с зачетом времени содержания Евстюшкина Г.В. под стражей до постановления приговора в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 года включительно.

Вещественные доказательства: удостоверение Евстюшкина Г.В. вернуть Евстюшкину Г.В., 10 макетов денежных средств купюрами достоинством 5000 руб. каждая на общую сумму 50 000 руб. возвратить в ОВД по адресу. Два DVD-диска хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 00.00.0000 г.