Приговор по ст. 222 ч.1 УКРФ от 24.03.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года адрес области

адрес суд адрес в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Комкове С.С.

с участием

государственного обвинителя, Зам. прокурора адрес Бирюкова Д.В.

подсудимого Курилова М.А.,

защитника,

адвоката Ковальской А.А., представившей удостоверение № от 00.00.0000 г. года, и ордер № от 00.00.0000 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда адрес в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курилова М.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца адрес области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего сторожем СПК «адрес, военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого:

обвиняемого в соверше­нии пре­ступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Курилов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000 года, Курилов М.А. незаконно приобрёл на территории муниципального рынка, расположенного в адрес, пять тротиловых шашек у гр.ИВА, которые в этот же день перенёс к себе в дом по месту жительства, по адрес», где их незаконно хранил до 00.00.0000 года.

00.00.0000 года, в 19.00 сотрудниками ОВО по адресу, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на основании постановления № адрес суда, при осмотре адрес, на кухне указанного дома, были обнаружены пять тротиловых шашек, которые согласно заключения эксперта № от 00.00.0000. являются конденсированными зарядами бризантного взрывчатого вещества –тротила- тротиловыми шашками тип 200 г., общая масса взрывчатого вещества тротила в которых составила 746 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Курилов М.А пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ковальская А.А.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Курилов М.А согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курилова М.А в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Курилову М.А суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание его в условиях не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не находит.

В соответствии со ст.50,51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Курилова М.А по уголовному делу осуществлял адвокат Ковальская А.А.

Адвокат Ковальская А.А. обратилась с заявлением об оплате её труда в размере 596 рубл. 76 коп., то есть по 298 рублей 38 копеек за один день.

В суде адвокат Ковальская А.А. поддержала указанное заявление и просила его удовлетворить.

Обсудив заявление адвоката, суд приходит к следующему.

На основании ч.5 ст. 50 УПК РФ, ст.25 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ № от 00.00.0000 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 00.00.0000 года №) « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» в том случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве дела по назначению суда, то расходы по оплате его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно требованиям подпункта 4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 00.00.0000 года № н, поскольку адвокат Ковальская А.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника два рабочих дня, 16 марта –участие в предварительном слушании и 00.00.0000 года – участие в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, оплата её труда при участии в суде в защиту подсудимого составляет 275 рублей за один день.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии со ст.4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 года № «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 копеек. (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), так как адвокат Ковальская А.А участвовала два дня, то размер выплаты ей составляет 596 рубл. 76 коп.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курилова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком два года.

Установить Курилову М.А. следующие ограничения свободы:

-без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять своего места жительства; не уходить из своего жилища по адресу: адрес», в ночное время суток, то есть в период с 22.00 до 6.00 часов утра следующего дня по местному времени; не выезжать за пределы муниципального образования адрес; не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участие.

-при этом, возложить на Курилова М.А. следующие обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации, дачи устных или письменных объяснений, связанных с отбыванием наказания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Курилову М.А. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Выплатить адвокату Ковальской А.А. за оказание юридической помощи подсудимому Курилову М.А. в суде первой инстанции из средств федерального бюджета Российской Федерации 596 рубл. 76 коп.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Ковальской А.А. счет № в дополнительном офисе адрес регионального Филиала ОАО «Россельхозбанк» в поселке адрес по адресу: адрес. ИНН №; БИК №; к\с№.

Приговор направить для исполнения в Управление Судебного департамента в адрес

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам адрес суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через адрес суд адрес.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий