Приговор от 21.05.2012 года по уголовному делу № 1-34/12 по обвинению Фролова А.С. в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Миллера В.Р.,

при секретаре Гореловой О.А.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Бежанова А.В.,

подсудимого Фролова А.С.,

защитника адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фролова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ к лишению свободы на срок 2 г. 10 мес., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Фролов А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. Фролов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашёл в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя преступный умысел направленный на открытое хищение товароматериальных ценностей, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в присутствии продавцов магазина Т.А.Е. и Л.Л.М., понимая, что они видят его действия, осознают противоправный характер его действий и воспринимают их, как открытое хищение, открыл холодильник, откуда похитил восемь бутылок пива «Балтика 7» стоимостью 47 руб. каждая; банку рыбных консервов стоимостью 47 руб.; вакуумную упаковку с сёмгой стоимостью 42 руб.; бутылку водки «Забава» стоимостью 245 руб. С похищенным имуществом Фролов А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 710 руб.

Он же, Фролов А.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. Фролов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашёл в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя преступный умысел направленный на открытое хищение товароматериальных ценностей, в целях личного обогащения, в присутствии продавца магазина Л.О.В., понимая, что она видит его действия, осознаёт противоправный характер его действий и воспринимает их, как открытое хищение, открыл холодильник откуда похитил восемь бутылок пива «Балтика 7» стоимостью 47 руб. каждая, жестяную банку пива «Балтика 3» стоимостью 34 руб.; банку рыбных консервов стоимостью 47 руб.; бутылку водки «Забава» стоимостью 245 руб.; две пачки сигарет «Бонд» стоимостью 31 руб. каждая; бутылку газированной воды «Леда» стоимостью 23 руб. С похищенным имуществом Фролов А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 787 руб.

Он же, Фролов А.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. Фролов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашёл в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя преступный умысел направленный на открытое хищение товароматериальных ценностей, в целях личного обогащения, в присутствии продавца Т.А.Е., понимая, что она видит его действия, осознает противоправный характер его действий и воспринимает их, как открытое хищение, открыл холодильник откуда похитил четыре жестяные банки пива «Балтика 3» стоимостью 34 руб. каждая, четыре жестяные банки пива «Балтика 7» стоимостью 47 руб. каждая. С похищенным имуществом Фролов А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 324 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Фролов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего К.В.А. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фролов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фролова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по каждому из трех преступлений, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Фролова А.С., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, явку с повинной, которой суд признает объяснение Фролова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит основания для применения ч.3 ст.68 и ст. ст. 64, 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений суд также не находит оснований для применения к осужденному положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений, а также для применения правила поглощения наказаний при назначении наказания по совокупности преступлений.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фролова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, на срок 1 год 6 месяцев;

- за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, на срок 1 год 7 месяцев;

- за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Фролову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фролову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Фролова А.С. под стражу немедленно в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ <данные изъяты>.

Срок наказания Фролову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: 8 банок пива «Балтика» оставить в собственности потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: