Приговор по уголовному делу № 1-47/12 от 23.08.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Москвитине С.П.

с участием

государственного обвинителя, зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

подсудимого Мезенцева И.И.,

защитника, адвоката Матвеева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мезенцев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, работающего водителем-экспедитором <данные изъяты>» <адрес> военнообязанного, состоит на воинском учёте в ВК <адрес>, состоящего в браке и имеющего троих малолетних детей: дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место жительства и регистрации д.<адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в соверше­нии пре­ступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Мезенцев И.И. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконный сбыт имевшегося наркотического средства гашиш ЕСВ, будучи неосведомленным о том, что последний оказывает пособничество в его незаконном приобретении без цели сбыта лицу под псевдонимом «Никита», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, предварительно договорившись с ним об этом, Мезенцев И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> встретился с ЕСВ

Осуществляя свои преступные намерения, Мезенцев И.И. в указанные время и месте, получив от ЕСВ деньги в сумме 900 рублей, полученные последним ранее от лица под псевдонимом «Никита» для приобретения для него наркотического средства, передал ЕСВ наркотическое средство гашиш, массой 0,46 г. в одном фольгированном свертке, который ЕСВ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут, находясь в автомашине, припаркованной около <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Никита», будучи неосведомленным, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Мезенцева И.И.

Данное наркотическое средство, лицо под псевдонимом «Никита», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем Мезенцев И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Никита», является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составляла: 0,46 г. »

Гашиш внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ".

Гашиш массой 0,46 г, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, не превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2 грамма.

Он же, Мезенцев И.И., имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства гашиш ЕСВ, будучи неосведомленным о том, что последний оказывает пособничество в его незаконном приобретении без цели сбыта лицу под псевдонимом «Никита», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, предварительно договорившись с ним об этом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> встретился с ЕСВ

Осуществляя свои преступные намерения, Мезенцев И.И. в указанные время и месте, получив от ЕСВ деньги в сумме 3000 рублей, полученные последним ранее от лица под псевдонимом «Никита» для приобретения для него наркотического средства, передал ЕСВ наркотическое средство гашиш, общей массой 1,55 г., в трех фольгированных свертках, которые ЕСВ в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь в автомашине, припаркованной около <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Никита», будучи неосведомленным, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Мезенцев И.В.

Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Никита», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут, добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем, Мезенцев И.И. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Никита», являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства составляла: 0,56г., 0,38г и 0,61г. »

Гашиш внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ".

Гашиш массой 1,55 г, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, не превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Мезенцев И.И пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Матвеев А.В.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мезенцев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мезенцева И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, по каждому из двух эпизодов как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств,

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении жены и троих малолетних детей, а так же и влияние назначенного наказания на исправление Мезенцева И.И., который ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно и на учёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет мать, которой он так же помогал, и которая по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных п. «и,к» ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств отягчающих его ответственность, при назначении наказания Мезенцеву И.И., суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и с учетом всех данных о личности подсудимого, а так же того, что Мезенцев И.И. привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и оснований для применения дополнительного наказания, а так же ст.64, 73 УК РФ, не находит.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: наркотическое средство гашиш в трёх полимерных пакетах с линейными защёлками, остаточные массы наркотического средства соответственно: 0.51г., 0.33г и 0.56 г.; наркотическое средство гашиш в одном полимерном пакете с линейной защёлкой, остаточная масса наркотического средства 0.41г., рулон фольги серебристого цвета, пять фрагментов фольги серебристого цвета, фрагмент фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.

Денежные средства в размере 5000 рублей– билет Банка России достоинством 1000 рублей хБ , билет Банка России достоинством 1000 рублей ; билет Банка России достоинством 1000 рублей ; билет Банка России достоинством 1000 рублей ; билет Банка России достоинством 500 рублей и билет Банка России достоинством 500 рублей , так же хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> конфисковать и обратить в доход государства;

sim-карту «Билайн» номер , мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе тёмного цвета с sim картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер , мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета с sim картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», номер мобильный телефон в корпусе тёмного цвета с картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», номер , изъятые при личном досмотре Мезенцева И.И. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, возвратить Мезенцеву И.И. или лицу его представляющему.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мезенцев И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, 62 УК РФ, и назначить ему наказание по первому эпизоду преступления по ст. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы и по второму эпизоду преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ сроком 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Мезенцев И.В. назначить наказание сроком 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Мезенцеву И.И. оставить прежнюю, содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

Срок назначенного наказания Мезенцеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Засчитать Мезенцеву И.И. в срок назначенного наказания весь период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство гашиш в трёх полимерных пакетах с линейными защёлками, остаточные массы наркотического средства соответственно: 0.51г., 0.33г и 0.56 г. ; наркотическое средство гашиш в одном полимерном пакете с линейной защёлкой, остаточная масса наркотического средства 0.41г., рулон фольги серебристого цвета, пять фрагментов фольги серебристого цвета, фрагмент фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.

Денежные средства в размере 5000 рублей– билет Банка России достоинством 1000 рублей , билет Банка России достоинством 1000 рублей чБ 9152431; билет Банка России достоинством 1000 рублей ; билет Банка России достоинством 1000 рублей ; билет Банка России достоинством 500 рублей и билет Банка России достоинством 500 рублей , так же хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, конфисковать и обратить в доход государства;

sim-карту «<данные изъяты> номер , мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе тёмного цвета с sim картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», номер , мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета с sim картой оператора сотовой связи <данные изъяты> номер мобильный телефон в корпусе тёмного цвета с картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», номер , изъятые при личном досмотре Мезенцева И.И. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, возвратить Мезенцеву И.И. или лицу его представляющему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий