Приговор по уголовному делу №1-48/12 от 21.08.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Борзых З.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.,

подсудимой Лямкиной И.В.,

защитника Калинова А.А., представившего удостоверение номер выданное 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000,

потерпевшего ССВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лямкина И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей <данные изъяты> им. <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанной, в браке не состоящей, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лямкина И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, в период времени с 22 час. 35 мин. до 22 час. 45 мин., Лямкина И.В. и ССВ, находясь в принадлежащей Лямкина И.В. <адрес> распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков Лямкина И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ССВ семь ударов ножом в область живота, правого плеча и правого бедра. В результате умышленных преступных действий Лямкина И.В. причинила ССВ телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения брюшной полости (5) с повреждением тонкого и толстого кишечника, брыжейки, кровотечение в брюшную полость, - причинены действием колюще-режущих предметов, и как опасные для жизни имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью; колото-резаные ранения (2) правого плеча и правого бедра – причинены действием колюще-режущих предметов, и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеют квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Лямкина И.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Калинов А.А.

Потерпевший ССВ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что никаких претензий к потерпевшей он не имеет, причиненный ему вред полностью возмещен, просил строго Лямкина И.В. не наказывать, поскольку считает, что сам спровоцировал ее.

Государственный обвинитель Бирюков Д.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Лямкина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лямкина И.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ССВ, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

В связи с наличием предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Лямкина И.В. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, а также положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, судимостей не имеет, а также с учетом поведения Лямкина И.В. после совершения преступления, которая вызвала карету скорой помощи, осуществляла уход за потерпевшим в период лечения, приобретала лекарства, тяжести совершенного деяния, мнения потерпевшего, просившего не лишать Лямкина И.В. свободы, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учетом мотива преступления, поведения виновного после совершения преступления свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и с учетом принципа и цели наказания, являются достаточными для признания их судом исключительными и применения ст. 64 УК РФ, в связи с чем суд находит возможным назначить подсудимой более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой она осуждается.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Прокурором в интересах Муниципального образования <адрес> в лице <адрес>ной больницы имени профессора <данные изъяты> заявлен гражданский иск.

<адрес> просил взыскать с Лямкина И.В. в пользу Муниципального образования <адрес> в счет возмещения ущерба, денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ССВ в размере 9556 руб. 40 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ССВ не имеет полиса обязательного медицинского страхования. На его лечение из средств бюджета Муниципального образования <адрес> затрачена сумма в размере 9556 руб. 40 коп.

Вред здоровью ССВ причинен противоправными действиями Лямкина И.В.

Подсудимая Лямкина И.В. иск признала в полном объеме.

При таких обстоятельствах суд полагает гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Муниципального образования <адрес> подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство – нож с кусочком ткани черного цвета, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лямкина И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием по основному месту работы с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лямкина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож с кусочком ткани черного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП <адрес> МО МВД РФ <адрес>, уничтожить.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Муниципального образования <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Лямкина И.В. в пользу Муниципального образования <адрес> в возмещение ущерба денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ССВ, в размере 9556 рублей 40 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Председательствующий