Приговор по уголовному делу №1-46/12



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Пономаревой Е.И.

при секретаре Борзых З.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бежанова А.В.,

подсудимого Набиев И.Ш. И.Ш.,

защитника Мельников А.И., представившего удостоверение номер , выданное 00.00.0000 и ордер от 00.00.0000,

представителя потерпевшего Администрации МО <адрес> ХИР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Набиев , 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, состоящего в браке, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Набиев И.Ш. И.Ш. совершил две растраты, то есть два хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Набиев И.Ш. И.Ш., назначенный временно исполняющим обязанности директора <данные изъяты> унитарного муниципального предприятия коммунального хозяйства (далее <данные изъяты>) распоряжением главы администрации муниципального образования <адрес> от 00.00.0000 , с 00.00.0000 по 00.00.0000 осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлся должностным лицом.

В соответствии с Уставом <данные изъяты>, утвержденным постановлением администрации муниципального образования <адрес> от 00.00.0000 , учредителем предприятия является администрация муниципального образования <адрес> (п. 1.2 Устава); собственником имущества предприятия является муниципальное образование <адрес>. Имущество, принадлежащее предприятию, закреплено собственником на праве хозяйственного ведения (п. 1.5 Устава); предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде, осуществляет свою деятельность, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом (п. 1.6 Устава); руководство текущей деятельностью предприятия осуществляется единоличным исполнительным органом предприятия – директором (п. 6.1 Устава); к компетенции исполнительного органа предприятия относятся все вопросы руководства текущей деятельности предприятия, не отнесенные к исключительной компетенции собственника (п. 6.3 Устава); директор предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы во взаимоотношениях с различными органами, предприятиями, организациями, учреждениями, в том числе органами государственного управления и местного самоуправления; открывает расчетный и иные счета предприятия; организует бухгалтерский учет и отчетность предприятия; подготавливает для рассмотрения собственником имущества годового отчета и баланса предприятия, предложения по распределению прибыли предприятия (п. 6.5 Устава), директор предприятия отчитывается о деятельности предприятия в порядке и в сроки, которые определяются собственником имущества предприятия (п.6.9 Устава).

Согласно срочному трудовому договору, заключенному 00.00.0000 администрацией муниципального образования <адрес> в лице главы муниципального образования <адрес> с Набиев И.Ш. И.Ш., директор <адрес> несет полную ответственность за деятельность предприятия (п. 2.1 договора); самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных к ведению других органов (п. 2.2 договора); действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы на территории Российской Федерации (п. 2.3.2 договора); распоряжается имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации (п. 2.3.3 договора); открывает в банках расчетные и другие счета (п. 2.3.6 договора); директор <данные изъяты> обязан добросовестно и разумно руководить предприятием (п. 3.2.1 договора); бережно относиться к имуществу предприятия и других работников (п. 3.2.4 договора); не допускать принятие решений, которые могут привести к несостоятельности (банкротству) предприятия (п. 3.2.6 договора); обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, бюджеты <адрес> и внебюджетные фонды (п. 3.2.8 договора); обеспечивать использование имущества предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными Уставом предприятия, а также использование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств (п. 00.00.0000 договора); представлять отчетность о работе предприятия в порядке и сроки, установленные собственником имущества предприятия (п. 00.00.0000 договора); добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (п. 00.00.0000 договора).

00.00.0000 территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес>, <адрес> и <адрес>х проведено административное расследование в отношении <данные изъяты>, в ходе которого установлено сокрытие полной и достоверной информации о состоянии источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, чем нарушены требования ст. 19 ФЗ от 00.00.0000 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2.5 СанПиН 2.14.1074-01, ст. 8.5 КоАП РФ. В соответствии с Уставом <данные изъяты> ответственность за предоставление вышеуказанных сведений возложена на временно исполняющего обязанности директора <данные изъяты>.

По результатам расследования главным государственным санитарным врачом по <адрес>, <адрес> и <адрес>м <адрес> 00.00.0000 в отношении Набиев И.Ш. И.Ш. вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ, в соответствии с которым Набиев И.Ш. И.Ш., как физическое лицо, за нарушение требований ст. 19 ФЗ от 00.00.0000 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 2.5 СанПиН 2.14.1074-01, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000, в дневное время суток, Набиев И.Ш. И.Ш., имея право распоряжаться средствами предприятия, находясь в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, зная о том, что на него, как на физическое лицо, наложен административный штраф, умышленно, с целью использования средств предприятия в собственных интересах, из корыстных побуждений, то есть желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение, дал распоряжение главному бухгалтеру <адрес> Кузнецовой М.А. подготовить платежное поручение на списание вверенных ему денежных средств с расчетного счета <адрес> в погашение административного штрафа, наложенного на него.

00.00.0000, в дневное время суток, КМА., исполняя обязательное для нее распоряжение временно исполняющего обязанности директора <адрес> Набиев И.Ш., находясь на своем рабочем месте в <адрес> по адресу: <адрес>, составила платежное поручение , которое Набиев И.Ш. И.Ш., являющийся распорядителем кредитов, подписал, и в этот же день с расчетного счета <адрес> в адрес УФК по <адрес> (Управление Роспотребнадзора по <адрес>) было произведено перечисление денежных средств в размере 1000 рублей с назначением платежа: «административный штраф за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на основании постановления от 00.00.0000».

В результате своих преступных действий временно исполняющий обязанности директора <адрес> Набиев И.Ш., который, используя свое служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, причинил муниципальному унитарному предприятию <адрес> материальный ущерб в размере 1000 рублей.

С 00.00.0000 по 00.00.0000 Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства окружающей среды <адрес>, в ходе которой выявлено, что <адрес> не вносилась в установленные сроки плата за негативное воздействие на окружающую среду, что влечет административную ответственность. Согласно постановлению Тульского природоохранного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 00.00.0000 в действиях временно исполняющего обязанности директора <адрес> Набиев И.Ш. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ. Данное постановление направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по <адрес>.

00.00.0000 заместителем главного государственного инспектора по <адрес> в отношении Набиев И.Ш. И.Ш. вынесено постановление о назначении административного наказания за нарушение, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ. В соответствии с которым Набиев И.Ш. И.Ш., как физическое лицо, за нарушение требований ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 00.00.0000 № 7-ФЗ, приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 00.00.0000 «Об установлении сроков уплаты за негативное воздействие на окружающую среду», привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000, в дневное время суток, временно исполняющий обязанности директора <данные изъяты> Набиев И.Ш., не желая оплачивать из личных средств наложенный на него административный штраф в размере 3000 рублей, на территории <адрес> дал находящейся у него в подчинении главному бухгалтеру <данные изъяты> КМА устное распоряжение подготовить платежное поручение на оплату штрафа из средств <данные изъяты>.

00.00.0000, в дневное время суток, Набиев И.Ш. И.Ш., имея право распоряжаться средствами предприятия, находясь совместно с главным бухгалтером <данные изъяты> КМА в территориальном офисе <адрес> отделения Филиала АКИБ «Образование» (ЗАО) в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> зная о том, что на него, как на физическое лицо, наложен административный штраф, умышленно, с целью использования средств предприятия в собственных интересах, из корыстных побуждений, то есть желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение, посредством сотрудника банка, указав реквизиты плательщика и получателя составил платежное поручение на списание вверенных ему денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> в погашение административного штрафа, наложенного на него, которое Набиев И.Ш. И.Ш., являющийся распорядителем кредитов, подписал, и в этот же день с расчетного счета <данные изъяты> адрес УФК по <адрес> (Управления Росприроднадзора по <адрес>) было произведено перечисление денежных средств в размере 3000 рублей с назначением платежа: «штраф за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.41 КоАП РФ согласно постановлению 06-159/2011 от 00.00.0000».

В результате своих преступных действий ВРИО директора <данные изъяты> Набиев И.Ш., который, используя свое служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства в сумме 3000 рублей, причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Набиев И.Ш. И.Ш. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мельников А.И.

Представитель потерпевшего ХИР не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бежанов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Набиев И.Ш. И.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Набиев И.Ш. И.Ш. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту деяния, совершенного 00.00.0000, по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное Набиев И.Ш. И.Ш. с использованием своего служебного положения; по факту деяния, совершенного 00.00.0000, по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное Набиев И.Ш. И.Ш. с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому –активное способствование раскрытию и расследования преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; исключительно положительные характеристики подсудимого по месту жительства, работы и от участкового, заслуги и награды в спорте, вклад в подготовку сборной России к чемпионатам, общественную деятельность и деятельность при исполнении обязанностей депутата; состояние его здоровья и состояние здоровья его жены (оба являются инвалидами второй группы), имущественное положение.

В связи с наличием предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Набиев И.Ш. И.Ш. суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного деяния, мнения потерпевшего, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 чт. 160 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ.

Суд назначает наказание Набиев И.Ш. И.Ш. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, и положений ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 00.00.0000 N 26-ФЗ, действовавшей на момент совершения общественно опасного деяния. Установленные судом смягчающие обстоятельства с учетом цели и мотива преступления, поведения виновного после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для признания их судом исключительными и применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Набиев виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 62 УК РФ и в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции от Федерального закона от 00.00.0000 N 26-ФЗ, в виде штрафа:

по преступлению, совершенному 00.00.0000, - в размере 101000 руб.,

по преступлению, совершенному 00.00.0000, - в размере 102000 руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Набиев наказание в виде штрафа в размере103000 (сто три тысячи) рублей.

Мера пресечения Набиев И.Ш. И.Ш. не избиралась.

Вещественные доказательства:

заявление Набиев И.Ш. И.Ш. (рукописное) от 00.00.0000 на 1 листе;

приходный кассовый ордер от 00.00.0000 на 1 листе;

приходный кассовый ордер от 00.00.0000 на 1 листе;

заверенная копия расчетных листков <данные изъяты>;

заверенная копия расчетных листков <данные изъяты>;

заверенная копия расчетных листков <данные изъяты>;

постановление по делу об административном правонарушении от 00.00.0000 на 1 листе;

платежное поручение от 00.00.0000 на 1 листе;

платежное поручение от 00.00.0000 на 1 листе;

приказ -К от 00.00.0000 о прекращении трудового договора на 1 листе;

заверенная копия вкладных листов кассовой книги <данные изъяты>;

заверенная копия вкладных листов кассовой книги <данные изъяты>;

заверенная копия вкладных листов кассовой книги <данные изъяты>;

заверенная копия приходного кассового ордера от 00.00.0000 на 1 листе;

заверенная копия приходного кассового ордера от 00.00.0000 на 1 листе;

заверенные копии вкладных листов кассовой книги за период с 1 по 00.00.0000 на 2 листах;

заверенная копия приходного кассового ордера от 00.00.0000 на 1 листе;

платежная ведомость № Z0000037 от 00.00.0000 на 1 листе;

платежная ведомость № Z0000040 от 00.00.0000 на 1 листе;

платежная ведомость № Z0000043 от 00.00.0000 на 1 листе;

платежная ведомость № Z0000046 от 00.00.0000 на 1 листе;

заверенная копия приказа от 00.00.0000 «Об учреждении политики <данные изъяты> на 00.00.0000 год» на 4 листах

возвратить в <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в <адрес> районный суд <адрес>.

Председательствующий /подпись/