Приговор по уголовному делу № 1-49/12 от 17.09.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Жувагиной Н.М.,

при секретаре Москвитине С.П.

с участием

государственного обвинителя, зам.прокурора <адрес> Бирюкова Д.В.

подсудимых Труфанова Р.А и Труфанова Ю.А

защитников: адвоката Евсина В.Ф, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Мельникова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Труфанов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, военнообязанный, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Новомосковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. сроком на 1 год 7 месяцев 22 дня, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживает <адрес>

И Труфанов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, военнообязанный, не работает, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. Заокским районным судом <адрес> по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 30000 рубл., штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п.«а»УК РФ,

установил:

Труфанов Р.А. и Труфанов Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около14 часов 30 минут, Труфанов Р.А. и Труфанов Ю.А. находясь на территории участка по улице <адрес>, увидели изделия из чёрного металла, принадлежащие Морозов В.Н. и вступили между собою в предварительный преступный сговор, направленный на их хищение.

Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, распределив преступные роли между собой, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, Труфанов Р.А. и Труфанов Ю.А. подошли к изделиям из чёрного металла, расположенным на указанном участке. Убедившись, что их преступные действия остаются незамеченными для окружающих, в тот же самый день и в то же самое время, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитили изделия из чёрного металла, а именно: железнодорожную рельсу длиной 3 метра, перекрытия для потолочных плит высотой 70 см. в количестве 3 штук, честь швеллера длиной 70 см. и 1.2 м., и металлические решётки длиной 3 метра в количестве 4 штук, общим весом 700 кг. по цене 4 рубля 85 коп за кг., а всего на общую сумму 3395 рублей и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив Морозов В.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Ущерб по делу возмещён, гражданский иск не заявлен.

В ходе судебного заседания подсудимые Труфанов Р.А. и Труфанов Ю.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Евсин В.Ф. и Мельников А.И.

Потерпевший и государственный обвинитель Бирюков Д.В. так же не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых. Потерпевший Морозов В.Н. подал в суд заявление и на рассмотрение дела в его отсутствие.

Подсудимые Труфанов Р.А. и Труфанов Ю.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Труфанова Р.А. и Труфанова Ю.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимых установлено, что Труфанов Р.А. и Труфанов Ю.А., в браке не состоят, постоянного места работы не имеют, на учёте у нарколога не состоят, и по месту жительства характеризуются положительно. Труфанов Р.А. состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности, но согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ. , Труфанов Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает акцентуированные черты характера по эмоционально неустойчивому типу (шифр по МКБ-10 Z 04.6) и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Смягчающими в соответствии со ст.61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Труфанова Р.А. и Труфанова Ю.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Труфанову Р.А. и Труфанову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено ими с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность виновных, их семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, и обстоятельства смягчающие наказание, а так же и влияние назначенного наказания на исправление виновных.

С учётом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое и находит возможным исправление и перевоспитание Труфанова Р.А. и Труфанова Ю.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, в силу п.»а» и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять считает не целесообразным, при этом, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Труфанов Р.А. и Труфанов Ю.А. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы, с отбытием наказания Труфанову Р.А. в исправительной колонии общего режима, а Труфанову Ю.А. в колонии -поселении.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Труфанову Р.А. и Труфанову Ю.А. изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Труфанову Р.А. и Труфанову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу –оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Заокский районный суд <адрес>.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий