ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                              гор. Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

- председательствующего судьи Ивашко Г.В.;

- при секретаре Цыганковой М.В.,

- с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Илларионова С.С.

- подсудимого Елисеева Д.В.

- защитника адвоката Заозерского филиала Некоммерческой организации «Мурманская областная коллегия адвокатов» Белякова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Елисеева Д.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование - не полное среднее, неженатого, работающего в <***>, военнообязанного, судимого:

- 25.08.2006 года Заозерским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» и части 3 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев ; в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Заозерского городского суда от 17.01.2006 года, которым Елисеев Д.В. был осужден к 2 годам 6 мес. лишения свободы по п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ и по ст. 30 ч.3, п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от 11.07.2004 г. в виде штрафа 9237 руб. 66 коп.; всего к отбытию определено 4 года лишения свободы; наказание в виде штрафа определено исполнять самостоятельно; освобожден 17.11.2009 года условно-досрочно на 03 месяца 05 дней;

- 22.06.2010 года Заозерским городским судом Мурманской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 25.08.2006 года, всего к отбытию определено 10 месяцев лишения свободы со штрафом; неотбытое наказание в виде штрафа 9237 руб. 66 коп. определено исполнять самостоятельно;

- по постановлению Заозерского городского суда Мурманской области от 23.07.2010 года наказание в виде штрафа заменено на 20 дней лишения свободы; окончательное наказание по приговору от 22.06.2010 - 10 месяцев 20 дней лишения свободы, освобожденного 11 мая 2011 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части третьей ст. 158 УК РФ;

установил:

        Елисеев Д.В. совершил кражу ( тайное хищение чужого имущества ) с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 20 минут ДАТА до 04 часов ДАТА ( точное время не установлено) Елисеев Д. В., находясь на лестничной площадке первого этажа у <адрес> по <адрес> в г. Заозерске Мурманской области, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, держась за дверную ручку <адрес>, а ногой упершись в дверную коробку, потянул дверь в сторону, отжав ригели замка от удерживаемой замочной планки, вследствие чего входная дверь квартиры открылась. Убедившись в том, что в квартире никого нет, Елисеев Д.В. незаконно проник в <адрес> по <адрес> ЗАТО
г. Заозерска Мурманской области, откуда тайно похитил имущество, а именно:

  • три ключа с одним брелком от замка зажигания автомобиля <***>, не
    имеющих стоимости;
  • кисть покрасочную стоимостью 35 рублей 00 копеек;
  • фотоаппарат «Kodak М763» стоимостью 1580 рублей ;
  • гарнитуру для сотового телефона «LG» стоимостью 180 рублей;
    -гарнитуру для сотового телефона «Samsung», не имеющую стоимости;
    -гарнитуру для сотового телефона «Nokia», не имеющую стоимости;
  • водительское удостоверение на имя ФИО1, не имеющее стоимости;
  • медицинскую справку на имя ФИО1, не имеющую стоимости;
    -банковскую карту «Visa» на имя ФИО1, не имеющую стоимости;
  • карту скидок “Statoil”, не имеющую стоимости;
  • карту скидок «ОК», не имеющую стоимости;
  • сетевое зарядное устройство «Nokia» стоимостью 160 рублей ;
  • свидетельство о регистрации на автомобиль «Форд-Мондео», не имеющее стоимости;
  • портмоне мужское коричневого цвета стоимостью 350 рублей ;
  • обложку «Автодокументы» черного цвета стоимостью 140 рублей;
  • 3 банки сгущенного молока, не имеющие стоимости;
  • 4 банки кофе растворимого стоимостью 320 рублей;
  • модем «D-Link» стоимостью 540 рублей;
  • вебкамеру «Canyon» стоимостью 630 рублей;
  • клавиатуру «Genius» стоимостью 405 рублей;
  • компьютерные акустические колонки «Genius» стоимостью 232 рубля;
  • мобильный телефон «SonyEricsson» стоимостью 100 рублей;
  • кабель скарт-скарт стоимостью 180 рублей ;
  • шесть тряпичных полотенец, не имеющих стоимости;
  • шесть сувенирных денежных знаков достоинством 50 рублей стоимостью 30 рублей; после чего Елисеев Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Елисеев Д.В. причинил собственнику имущества ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4882 рубля.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    После изложения       государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Елисеев Д.В. пояснил, что в настоящее время проживает с семьей ( с женщиной и ее двумя несовершеннолетними детьми). Он освободился ДАТА из мест лишения свободы по отбытию срока, работает, семейный бюджет состоит из его заработной платы и алиментов, получаемых его фактической супругой. Просил не лишать его свободы, в совершении преступления раскаялся.

    Потерпевший ФИО1 просил рассматривать дело в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал, о чем подал суду письменное заявление; гражданский иск не заявил, так как ущерб ему возмещен полностью; письменно подтвердил отсутствие материальных претензий к Елисееву Д.В.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.        

    Поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ; подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за совершение которого по закону не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник и потерпевший с заявленными ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева Д.В.      по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

             Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, отношение подсудимого к совершенному преступлению.

Подсудимый     совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Елисеев Д.В. ранее       судим ; две судимости, указанные во вводной части приговора,     не сняты и не погашены в установленном порядке, в том числе судимость за преступление, относящееся к категории тяжких, наказание за совершение которого Елисеев Д.В. отбывал в местах лишения свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Елисеева Д.В. опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева Д.В., суд учитывает     добровольное возмещение потерпевшему материального и морального ущерба, явку с повинной. Наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева Д.В., подтверждается протоколом явки с повинной,     распиской потерпевшего о получении от Елисеева Д.В. 4500 руб. в счет возмещения морального вреда.

Часть 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 100 000 р. до 500 000 руб. или в размере заработной платы осужденного от одного года до трех лет, а также наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом того, что в действиях Елисеева Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, суд не назначает наказание в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что     Елисеев Д.В.     работает, проживает с семьей,     характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы. Суд также учитывает незначительную стоимость похищенного и состав похищенного имущества, а также то, что потерпевший строгого наказания для Елисеева Д.В. не требует.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление Елисеева Д.В. без изоляции от общества и реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Признать Елисеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить на осужденного Елисеева Д.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления отдела внутренних дел г. Заозерска Мурманской области и Кольской уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения осужденному Елисееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Заозерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе пригласить защитника      или просить о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -