ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                                                              гор. Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

- председательствующего судьи Ивашко Г.В.;

- при секретаре Цыганковой М.В.,

- с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Давыдова М.А.,

- подсудимых Киревнина А.В. и Сергеева Р.А.,

- защитника адвоката Заозерского филиала Некоммерческой организации «Мурманская областная коллегия адвокатов» Белякова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

-потерпевшего ФИО1

рассмотрев уголовное дело в отношении

Киревнина А.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, <***>, работающего по договору подряда в <***>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части третьей ст. 158 УК РФ;

Сергеева Р.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего по договору подряда в <***>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части третьей ст. 158 УК РФ

          установил:

           Киревнин А.В. и Сергеев Р.А. совершили кражу ( тайное хищение чужого имущества ) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 03 час. Сергеев Р.А. и Киревнин А.В. в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес> в гор. Заозерске Мурманской области, располагая информацией о том, что входная дверь в <адрес> по <адрес> в г. Заозерске Мурманской области на запорные устройства не заперта и хозяева отсутствуют, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры, не оговаривая между собой преступные роли.

Реализуя единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 04 час. ДАТА до 05 час. ДАТА Киревнин А.В. и Сергеев Р.А. по предварительному сговору через незапертую на запорные устройства входную дверь незаконно проникли в <адрес> по <адрес> в г. Заозерске Мурманской области, откуда тайно похитили :

- системный блок марки «UNIVERSAL» стоимостью 500 руб.;
-монитор марки «Samsung» модели 756 МВ S стоимостью 300 руб.;
-мышь компьютерную стоимостью 40 руб.;

-клавиатуру марки «QuicKey» модели КF 201QR стоимостью 44 руб.;

  • акустическую систему марки «CREATIVE» модели А-500 стоимостью 1000 руб.;
  • DVD - плеер марки «ВВК» модели DV 318 81 стоимостью 950 руб.;
  • DVD - плеер марки «STINGRAY» модели ST- DVD 7012 стоимостью 900 руб., чем причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3734 рубля 00 копеек.

После совершенного хищения Киревнин А.В. и Сергеев Р.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, как собственным.

Продолжая реализовывать преступный умысел,     направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что в квартире осталось еще имущество, в период времени с 6 час. 30 мин. ДАТА до 7 час. ДАТА Сергеев Р.А. возвратился и через незапертую входную дверь вновь незаконно проник в <адрес> в гор. Заозерске, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «JVC» модели AV-2111QBE стоимостью 2500 руб., всего причинив потерпевшему ФИО1 ( с учетом предыдущего эпизода) материальный ущерб на общую сумму 6234 руб.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые и их защитник в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      После изложения       государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО1 пояснил, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает, гражданский иск не заявляет, так как ущерб ему возмещен полностью.

      Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.        

      Поскольку ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ; подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за совершение которого по закону не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник и потерпевший с заявленными ходатайствами о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Киревнина А.В.     по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Р.А.       по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, отношение подсудимых к совершенному преступлению.

Подсудимые      совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киревнина А.В., суд учитывает     добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной. Наличие указанных обстоятельств, смягчающих наказание Киревнина А.В., подтверждается протоколом явки с повинной, копией свидетельства о рождении ребенка, пояснениями потерпевшего о возвращении ему вещей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сергеева Р.А., суд учитывает добровольное возмещение ущерба.

Часть 3 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Признать Киревнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить на осужденного Киревнина А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления отдела внутренних дел г.Заозерска Мурманской области и Кольской уголовно-исполнительной инспекции.

            

        Признать Сергеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить на осужденного Сергеева Р.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления отдела внутренних дел г.Заозерска Мурманской области и Кольской уголовно-исполнительной инспекции.

        Меру пресечения осужденным Киревнину А.В. и Сергееву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: накладной замок с двумя ключами возвратить потерпевшему ФИО1, сумку хозяйственную - осужденному Киревнину А.В. Остальные вещественные доказательства: системный блок марки «UNIVERSAL», монитор марки «Samsung» модели 756 МВ S, мышь компьютерная; клавиатура марки «QuicKey» модели КF 201QR; акустическая система марки «CREATIVE» модели А-500 ;DVD - плеер марки «ВВК» модели DV 318 81; DVD - плеер марки «STINGRAY» модели ST- DVD 7012 ; телевизор, три руководства по эксплуатации, три пульта товарный чек,      выданные в ходе предварительного следствия потерпевшему для ответственного хранения, возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Заозерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. Осужденные также вправе пригласить защитника      или просить о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела      судом кассационной инстанции, о чем они также должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -