ст. 158 ч. 2 п. `б`



Дело № 1-9/2011

Приговор

именем Российской Федерации

2 августа 2011 года                                                            гор. Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

- председательствующего - судьи Ивашко Г.В.;

- при секретаре Цыганковой М.В.,

- с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Раста А.В.,

- подсудимого Катышева С.А.

- защитника - адвоката Заозерского филиала некоммерческой организации «Мурманская областная коллегия адвокатов» Белякова В.Н., представившего удостоверение от ДАТА и ордер от ДАТА,

без участия потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катышева С.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, состоящего на учете в Кольском РВК, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Катышев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Катышевым С.А. при следующих обстоятельствах.

ДАТА с 15 час. 15 мин. до 14 час. ДАТА Катышев С.А. пришел к гаражу , расположенному в гаражном массиве <***> в гор. Заозерске Мурманской области. Обнаружив, что входная дверь гаража не заперта на запорные устройства и хозяин гаража отсутствует, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- воздушный компрессор марки «AWELCO 2425A» стоимостью 5 202 руб.;

- сварочный аппарат переносного типа марки «Pioner Т-190» стоимостью 1 132 руб.;

- набор инструментов универсальный марки «Force» стоимостью 1 176 руб.;

- ключ от замка зажигания с брелком от автомобиля марки <***>, стоимости не имеющий и ценности не представляющий.

Всего подсудимый похитил имущества на 7 510 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб.

После совершенного хищения Катышев С.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Катышев С.А. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Катышев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление.

Поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ; подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за совершение которого по закону не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник и потерпевший с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катышева С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, отношение подсудимого к совершенному им преступлению.

Подсудимый Катышев С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и денежную компенсацию морального вреда потерпевшему.

Катышев С.А. юридически не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Пункт «б» части второй статьи 158 УК РФ предусматривает наказание как связанное, так и не связанное с лишением свободы. Согласно части первой статьи 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Катышев С.А. не работает, не имеет законных источников доходов,суд не считает возможным назначить наказание по ч. 2 п. «б» ст. 49 УК РФ, которым наказание в виде обязательных работ не назначается.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Катышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: замок черного цвета с ключом - возвратить потерпевшему ФИО1

Остальные вещественные доказательства : руководство по эксплуатации и гарантийный талон, кассовый чек на воздушный компрессор «AWELCO 2425A», компрессор «AWELCO 2425A», сварочный аппарат переносного типа марки «Pioner Т-190», набор инструментов универсальный марки «Force», ключ от замка зажигания с брелком от автомобиля марки <***> возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Заозерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе (или в возражениях на кассационную жалобу потерпевшего или представление государственного обвинителя). Осужденный также вправе пригласить защитника или просить о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в кассационной жалобе или в возражении на представление прокурора или кассационную жалобу потерпевших.

Председательствующий -