статья 158 часть 3 п. а



Дело № 1-4/2011

Приговор

именем Российской Федерации

21 марта 2011 года гор. Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

- председательствующего судьи Ивашко Г.В.;

- при секретаре Цыганковой М.В.,

- с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ГрошенкоД.В.

- подсудимых Кузьмина А.Ю. и Герасимова П.П.

- защитников адвокатов Заозерского филиала Некоммерческой организации «Мурманская областная коллегия адвокатов» Белякова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА и Смолы Н.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кузьмина А.Ю., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего <***>, работающего в ОАО «<***>» <***>, военнообязанного, состоящего на учете в Кольском РВК,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части третьей ст. 158 УК РФ;

Герасимова П.П., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, работающего <***> в гор. Заозерске <***>, военнообязанного, состоящего на учете в Кольском РВК,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части третьей ст. 158 УК РФ

установил:

Кузьмин А.Ю. и Герасимов П.П. совершили кражу (тайное хищение чужого имущества) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДАТА около <***> часов 00 минут Герасимов П. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес>, с целью займа денег у своего знакомого ФИО1 постучал в дверь <адрес> по <адрес>, где проживает последний. Входную дверь квартиры никто не открыл, после чего Герасимов П.П., держась за дверную ручку квартиры, потянул дверь на себя, вследствие чего дверная коробка раскололась, входная дверь открылась. Открыв дверь и не входя в квартиру, убедившись в том, что в квартире никого нет, Герасимов П.П. спустился на первый этаж подъезда <адрес> по <адрес>, где в это время находился Кузьмин А.Ю. После этого не выходя из подъезда, Герасимов П.П. и Кузьмин А.Ю. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из <адрес> по <адрес>, не оговаривая при этом между собой преступные роли.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени примерно с <***> часов 00 минут ДАТА до <***> часов 00 минут ДАТА, Герасимов П.П. и Кузьмин А.Ю. через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес> по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

-<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

<***>

всего похитили имущества на общую сумму <***> руб.

В момент совершения указанного хищения Кузьмин А.Ю., не обговаривая свои дальнейшие действия с Герасимовым П.П., решил через некоторое время вернуться в квартиру с целью продолжения хищения, а именно с целью хищения находящегося в квартире принадлежащего ФИО1 цветного телевизора «<***>», после чего совместно с Герасимовым П.П. с похищенным имуществом на общую стоимость <***> руб. с места преступления скрылся.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени примерно с <***> часов 30 минут по <***> часов 00 минут ДАТА, точное время не установлено, через незапертую входную дверь, Кузьмин А.Ю. незаконно проник в <адрес> по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО1 цветной телевизор «<***>» стоимостью <***> руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего Кузьмин А.Ю. и Герасимов П.П. похитили имущества на общую сумму <***> руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимые пояснили, что обвинение ему понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает, гражданский иск не заявляет, так как ущерб ему возмещен полностью.

Поскольку ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ; подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за совершение которых по закону не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитники и потерпевший с заявленными ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.Ю. по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова П.П. по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, отношение подсудимых к совершенному преступлению.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина А.Ю., суд учитывает добровольное возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Герасимова П.П., суд учитывает добровольное возмещение ущерба (том 1 л.д. 115)

Кузьмин А.Ю. осужден по приговору Заозерским городского суда Мурманской области от ДАТА по п «а», «б», «в» части 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год за преступления, совершенные в ДАТА г., на момент совершения преступления, за которое он осуждается в настоящее время, не судим.

Ч. 3 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить на осужденного Кузьмина А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления отдела внутренних дел г.Заозерска Мурманской области и Кольской уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Заозерского городского суда Мурманской области от ДАТА, которым Кузьмин А.Ю. осужден по п. «а», «б», «в» части 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Признать Герасимова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить на осужденного Герасимова П.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления отдела внутренних дел г.Заозерска Мурманской области и Кольской уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения обоим осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство скол с дверной коробки уничтожить. Остальные вещественные доказательства в ходе предварительного следствия выданы потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Заозерский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе пригласить защитника или просить о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -