статья 160 часть 3



Дело №1-12/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г.Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ивашко Г.В.;

при секретаре Цыганковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимой Жуковой Р.Р.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Мурманская межтерриториальная коллегия адвокатов» Герасимова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жуковой Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... области, ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящей в зарегистрированном браке, работающей ... ..., военнообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Жукова Р.Р. совершила хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Жукова Р.Р., являясь в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года и приказом Номер обезличен от Дата обезличена года ... Общества с ограниченной ответственностью «...», расположенным по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Заозерск, ..., ..., будучи обязанной в соответствии с функционально-должностной инструкцией производить отпуск товаров населению, производить кассовые операции, выполнять требования нормативных документов, регламентирующих деятельность ... учреждений, соблюдать правила работы с аппаратами, средствами механизации, используемыми в работе, осуществлять бухгалтерскую отчетность, являясь, кроме того, в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности от Дата обезличена года материально ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно используя свое служебное положение как лицо, допущенное в силу занимаемой должности к работе с денежной наличностью и выполняющее административно-хозяйственные функции, а именно формирование необходимых по количеству и ассортименту товарных запасов в ... киоске, производство кассовых операций, осуществление контроля за ... порядком и санитарным режимом, осуществление бухгалтерской отчетности о движении товарно-материальных ценностей, путем неоднократного неоприходования через контрольно-кассовый аппарат наличных денежных средств, получаемых от покупателей в качестве оплаты за реализуемые товары, и искажения данных бухгалтерской отчетности о движении товарно-материальных ценностей присвоила денежные средства в размере 525544 руб. 37 коп., принадлежащие ООО «...», которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Жукова Р.Р. причинила ООО «...» материальный ущерб на сумму 525544 руб. 37 коп., то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жукова Р.Р. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Жуковой Р.Р. обвинения в судебном заседании подсудимая Жукова Р.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жуковой Р.Р. по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к совершенному преступлению.

Преступление, совершенное подсудимой Жуковой Р.Р. отнесено к категории тяжких.

Жукова Р.Р. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту работу у ... и по месту жительства характеризуется положительно.

На основании ст. 60 Уголовного кодекса РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимой Жуковой Р.Р., размер заработной платы которой в настоящее время составляет 8000 руб., а также размер материального ущерба, причиненного преступлением и подлежащего возмещению, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа с учетом его размера, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.

Суд также не считает возможным назначить подсудимой Жуковой Р.Р. наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, так как для возмещения причиненного ущерба Жукова Р.Р. должна работать и ограничение в видах деятельности может затруднить возмещение ущерба.

Как видно из материалов дела, для обеспечения гражданского иска на имущество подсудимой наложен арест всего на сумму 16 000 руб. (том 2л.д.160), иное имущество подсудимой не выявлено.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и с учетом материального положения подсудимой и необходимости возмещения причиненного вреда полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с Жуковой Р.Р. 525 816 руб. 45 коп. (том 1л.д. 204) подлежит частичному удовлетворению, так как в обвинении указано, что Жукова Р.Р. причинила ООО «...» материальный ущерб на сумму 525544 руб. 37 коп.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом поступивших из ООО «...» сведений об уплате Жуковой Р.Р. 43735 руб. 38 коп. с подсудимой в пользу ООО «...» подлежит взысканию причиненный преступлением ущерб в размере 482 081 руб. 07 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жукову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная Жукова Р.Р. должна доказать свое исправление. Обязать осужденную Жукову Р.Р. не менять постоянное место жительства без согласования с Заозерским ОВД и Кольской уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Жуковой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «...» удовлетворить частично. Взыскать с Жуковой Р.Р. в пользу ООО «...», расположенного по адресу: Мурманская область, ..., ..., 482 081 руб. 07 коп. Меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество Жуковой Р.Р. не отменять до полного возмещения ущерба.

В остальной части гражданского иска отказать.

Взыскать с Жуковой Р.Р. в доход государства государственную пошлину в размере 10 020 руб. 80 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нотариально заверенный договор о передаче денежных средств ФИО1 в долг Жуковой Р.Р. - оставить у свидетеля ФИО1;

- функционально-должностную инструкцию ... киоском Жуковой Р.Р., дополнительное соглашение к трудовому договору Номер обезличен, приказ Номер обезличен, трудовой договор Номер обезличен, договор о коллективной материальной ответственности, расписку Жуковой Р.Р., объяснительную Жуковой Р.Р., акт внутреннего расследования, акт результатов инвентаризации от Дата обезличена года, акт ревизии наличных денежных средств от Дата обезличена года, распоряжение Номер обезличен, распоряжение Номер обезличен, акт ревизии наличных денежных средств от Дата обезличена года, акт результатов инвентаризации от Дата обезличена года, акт ревизии наличных денежных средств от Дата обезличена года, акт результатов инвентаризации от Дата обезличена года, приказ от Дата обезличена года, - возвратить потерпевшему ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Заозерский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Осужденная также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо заявить ходатайство о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -