статья 228 ч.1



Дело №1-9/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 июля 2010 года гор. Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

- председательствующего судьи Ивашко Г.В.,

- при секретаре Цыганковой М.В.

с участием:

-государственного обвинителя Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седовой Н.В.

-подсудимого Флорчука С.В.,

-защитника - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Белякова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Флорчука С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... (...), гражданина РФ, проживающего в Мурманской области, г. Заозерск, ..., ..., ..., со средним техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  • Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... округа г. Мурманска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 (десяти) месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка;
  • Дата обезличена года ... судом г. Мурманска по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, а всего к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы;
  • Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... округа г. Мурманска по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, а всего к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;

-Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда г. Мурманска от Дата обезличена года на неотбытый срок 8 (восемь) месяцев 6 (шесть) дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Флорчук С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... часов 15 минут Флорчук С. В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, на маршрутном такси «...» ... выехал из г. Заозерска в г. Мурманск.

Прибыв в г. Мурманск Дата обезличена года в ... часов 30 минут, Флорчук С. В. вышел из маршрутного такси на остановке «...» в ... Мурманска, где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом по имени ФИО1, у которого незаконно приобрел путем покупки за ... рублей вещество общей массой 0,6189 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, упакованное в полиэтиленовый пакет. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку приобретенного наркотического средства, Флорчук С. В. положил его в левый наружный карман куртки, после чего проследовал в первый подъезд дома Номер обезличен по проспекту ..., расположенного у остановки общественного транспорта «...» в городе Мурманске, где на площадке между 4 и 5 этажами расфасовал для удобства хранения, последующих перевозки и употребления, приобретенное им наркотическое средство в бумажный сверток массой 0,0285 грамма и пакет из синтетической пленки массой 0,5904 грамма, которые поместил в упаковку сигарет «Winston Lights», которую положил в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство.

Дата обезличена года в ... часов 15 минут Флорчук С. В. незаконно перевез из г. Мурманск в ЗАТО г. Заозерск на автомобиле «...» ... указанное наркотическое средство, незаконно хранящееся в левом наружном кармане его куртки.

Дата обезличена года в ... часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Флорчука С. В. Последний задержан в первом подъезде дома Номер обезличен по переулку ... ЗАТО г. Заозерск и доставлен в дежурную часть ОВД ЗАТО г. Заозерск, где Дата обезличена года в ... часов 10 минут в ходе личного досмотра у него из левого наружного кармана его куртки из упаковки сигарет «Winston Lights» изъято наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток массой 0,0285 грамма и пакет из синтетической пленки массой 0,5904 грамма, общей массой 0,6189 грамма, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Согласно списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин - 0,6189 грамма является крупным размером.

Подсудимый Флорчук С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются все необходимые для этого условия: обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя отсутствуют; оснований для прекращения уголовного дела по изложенному государственным обвинителем обвинению нет; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует совершенное Флорчуком С.В. преступление по части первой статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его семейное положение.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Флорчук С.В. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, судимости, указанные во вводной части приговора, не погашены.

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... округа г. Мурманска Флорчук С.В. был осужден по ч.5 ст.69 УК РФ - к 1году 6 мес. лишения свободы; срок наказания исчислялся с Дата обезличена года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей со Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Дата обезличена года подсудимый освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда г. Мурманска от Дата обезличена года на неотбытый срок 8 мес.6 дней.

Преступление совершено Флорчуком С.В. после окончания срока, на который он был условно - досрочно освобожден.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств подтверждается копией свидетельства о рождении ребенка, отцом которого является Флорчук С.В., а также исследованными в судебном заседании объяснениями Флорчука С.В. от Дата обезличена г. л.д. 15, 17); протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. л.д. 21), протоколом допроса подозреваемого, подтверждающими активное способствование Флорчука С.В. раскрытию преступления.

По месту жительства Флорчук С.В. характеризуется удовлетворительно.

Частью первой ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание как в виде лишения свободы, так и иное наказание.

В связи с наличием рецидива преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывает суд и приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Флорчука С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Флорчука С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления отдела внутренних дел гор. Заозерска и Кольской уголовно - исполнительной инспекции (МРУИИ Номер обезличен УФСИН) Мурманской области.

Меру пресечения осужденному не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковках № 1 и 2 шприц, коробку от сигарет - уничтожить, диск с записью личного досмотра Флорчука С.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем он также должен указать в кассационной жалобе или в ходатайстве в течение 10 дней после вручения копии кассационного представления.

Председательствующий -