статья 228 часть 1 УК РФ



Дело №1-10/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 июля 2010 года г.Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ивашко Г.В.;

при секретаре Цыганковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимой Подгурской И.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Мурманская межтерриториальная коллегия адвокатов» Петровского И.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Подгурской И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (<адрес>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>, невоеннообязанной, судимой:

- по приговору Заозерского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгурская И.В. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Подгурская И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, на автомобиле <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, выехала из г. Заозерска в <адрес>. Прибыв в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Подгурская И.В., находясь у <адрес>/а по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица по имени Толик за 2 тысячи 500 рублей пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки с находящимся внутри веществом массой 0,5315 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. После чего Подгурская И.В. незаконно положила в левый наружный карман своей куртки, в которую была одета, пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки с находящимся внутри веществом массой 0,5315 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в крупном размере, где незаконно хранила его.

Затем Подгурская И.В., незаконно приобретенный ею вышеуказанный пакет с наркотическим средством, незаконно хранящийся при ней в левом наружном кармане ее куртки, в которую она была одета, незаконно перевезла на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1 на КПП № 5, находящийся в ЗАТО г. Заозерске Мурманской области. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. на КПП № 5 в ЗАТО г. Заозерск Мурманской области Подгурская И.В. вышла из автомобиля, достала левой рукой из левого наружного кармана своей куртки незаконно хранившийся у нее пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки с веществом массой 0,5315 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в крупном размере, и после захвата ее рук сотрудником ОУР ОВД <адрес> ст. лейтенантом милиции ФИО2, проводившим в отношении нее оперативно - розыскные мероприятия, находясь у вышеуказанного автомобиля, выбросила принадлежащий ей пакет с наркотическим средством на землю, где в ходе осмотра места происшествия КПП № 5, расположенного в ЗАТО г.Заозерске Мурманской области, в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое подсудимой без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин грамма массой 0,5315 грамма.

Согласно списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин - 0,5315 грамма является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подгурская И.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Подгурской И.В. обвинения в судебном заседании подсудимая Подгурская И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Подгурской И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, отношение подсудимой к совершенному преступлению и на условия жизни ее семьи.

Подгурская И.В. согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которых <данные изъяты> находятся на ее иждивении, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Заозерского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Подгурской И.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подгурскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заозерского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Подгурская И.В. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, отменить.

На основании части ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Заозерского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Подгурской И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять Подгурскую И.В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- CD-R диск с видеозаписью в ходе осмотра места происшествия на КПП №5, DVD-R диск с видеозаписью допроса Подгурской И.В. - хранить при уголовном деле;

- вещество массой 0,5315 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и первоначальную упаковку от него - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Заозерский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо заявить ходатайство о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -