статья 228 часть 1 УК РФ



Дело №1-9/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 июля 2010 года гор. Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

- председательствующего судьи Ивашко Г.В.,

- при секретаре Цыганковой М.В.

с участием:

-государственного обвинителя Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седовой Н.В.

-подсудимого Флорчука С.В.,

-защитника - адвоката Мурманской областной коллегии адвокатов Белякова В.Н., представившего удостоверение № и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Флорчука С.В., ДАТА года рождения, уроженца <адрес> (<адрес>), гражданина РФ, проживающего в Мурманской области, г. Заозерск, <адрес>, <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  • ДАТА мировым судьей судебного участка № Первомайского административного округа <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 (десяти) месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка;
  • ДАТА Первомайским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДАТА, а всего к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы;
  • ДАТА мировым судьей судебного участка № Первомайского административного округа <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДАТА, а всего к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;

-ДАТА освобожден условно-досрочно по постановлению <***> районного суда г. Мурманска от ДАТА на неотбытый срок 8 (восемь) месяцев 6 (шесть) дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Флорчук С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДАТА в 12 часов 15 минут Флорчук С. В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, на <***> <***> выехал из <адрес> в <адрес>.

Прибыв в <адрес> ДАТА в 13 часов 30 минут, Флорчук С. В. вышел из маршрутного такси на остановке «<***>» в <адрес> <адрес>, где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом по имени А., у которого незаконно приобрел путем покупки за 3000 рублей вещество общей массой 0,6189 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, упакованное в полиэтиленовый пакет. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку приобретенного наркотического средства, Флорчук С. В. положил его в левый наружный карман куртки, после чего проследовал в первый подъезд <адрес> по <адрес>, расположенного у остановки общественного транспорта «<***>» в городе <адрес>, где на площадке между 4 и 5 этажами расфасовал для удобства хранения, последующих перевозки и употребления, приобретенное им наркотическое средство в бумажный сверток массой 0,0285 грамма и пакет из синтетической пленки массой 0,5904 грамма, которые поместил в упаковку сигарет «WinstonLights», которую положил в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил указанное наркотическое средство.

ДАТА в 18 часов 15 минут Флорчук С. В. незаконно перевез из <адрес> в ЗАТО <адрес> на автомобиле <***> <***> указанное наркотическое средство, незаконно хранящееся в левом наружном кармане его куртки.

ДАТА в 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Флорчука С. В. Последний задержан в первом подъезде <адрес> по <адрес> ЗАТО г. Заозерск и доставлен в дежурную часть ОВД ЗАТО г. Заозерск, где ДАТА в 20 часов 10 минут в ходе личного досмотра у него из левого наружного кармана его куртки из упаковки сигарет «WinstonLights» изъято наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток массой 0,0285 грамма и пакет из синтетической пленки массой 0,5904 грамма, общей массой 0,6189 грамма, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Согласно списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин - 0,6189 грамма является крупным размером.

Подсудимый Флорчук С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются все необходимые для этого условия: обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя отсутствуют; оснований для прекращения уголовного дела по изложенному государственным обвинителем обвинению нет; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует совершенное Флорчуком С.В. преступление по части первой статьи 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его семейное положение.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Флорчук С.В. ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, судимости, указанные во вводной части приговора, не погашены.

ДАТА мировым судьей судебного участка № Первомайского административного округа <адрес> Флорчук С.В. был осужден по ч.5 ст.69 УК РФ - к 1году 6 мес. лишения свободы; срок наказания исчислялся с ДАТА, в срок наказания зачтено время содержания под стражей со ДАТА по ДАТА.

ДАТА подсудимый освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДАТА на неотбытый срок 8 мес.6 дней.

Преступление совершено Флорчуком С.В. после окончания срока, на который он был условно - досрочно освобожден.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств подтверждается копией свидетельства о рождении ребенка, отцом которого является Флорчук С.В., а также исследованными в судебном заседании объяснениями Флорчука С.В. от ДАТА (л.д. 15, 17); протоколом личного досмотра от ДАТА (л.д. 21), протоколом допроса подозреваемого, подтверждающими активное способствование Флорчука С.В. раскрытию преступления.

По месту жительства Флорчук С.В. характеризуется удовлетворительно.

Частью первой ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание как в виде лишения свободы, так и иное наказание.

В связи с наличием рецидива преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывает суд и приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Флорчука С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на условно осужденного Флорчука С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления отдела внутренних дел гор. Заозерска и Кольской уголовно - исполнительной инспекции (МРУИИ № 5 УФСИН) Мурманской области.

Меру пресечения осужденному не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковках № 1 и 2 шприц, коробку от сигарет - уничтожить, диск с записью личного досмотра Флорчука С.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать о назначении защитника судом, о чем он также должен указать в кассационной жалобе или в ходатайстве в течение 10 дней после вручения копии кассационного представления.

Председательствующий -