статья 160 часть 3 УК РФ



Дело №1-12/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г.Заозерск Мурманской области.

Заозерский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ивашко Г.В.;

при секретаре Цыганковой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Седова Л.А.,

подсудимой Жуковой Р.Р.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Мурманская межтерриториальная коллегия адвокатов» Герасимова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жуковой Р.Р., ДАТА года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящей в зарегистрированном браке, работающей <***>, военнообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Жукова Р.Р. совершила хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА по ДАТА Жукова Р.Р., являясь в соответствии с трудовым договором № от ДАТА и приказом № от ДАТА <***> Общества с ограниченной ответственностью «<***>», расположенным по адресу: Мурманская область, ЗАТО г.Заозерск, <адрес>, будучи обязанной в соответствии с функционально-должностной инструкцией производить отпуск товаров населению, производить кассовые операции, выполнять требования нормативных документов, регламентирующих деятельность <***> учреждений, соблюдать правила работы с аппаратами, средствами механизации, используемыми в работе, осуществлять бухгалтерскую отчетность, являясь, кроме того, в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности от ДАТА материально ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно используя свое служебное положение как лицо, допущенное в силу занимаемой должности к работе с денежной наличностью и выполняющее административно-хозяйственные функции, а именно формирование необходимых по количеству и ассортименту товарных запасов в <***>, производство кассовых операций, осуществление контроля за <***> порядком и санитарным режимом, осуществление бухгалтерской отчетности о движении товарно-материальных ценностей, путем неоднократного неоприходования через контрольно-кассовый аппарат наличных денежных средств, получаемых от покупателей в качестве оплаты за реализуемые товары, и искажения данных бухгалтерской отчетности о движении товарно-материальных ценностей присвоила денежные средства в размере <***> руб. 37 коп., принадлежащие ООО «<***>», которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Жукова Р.Р. причинила ООО «<***>» материальный ущерб на сумму <***> руб. 37 коп., то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жукова Р.Р. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Жуковой Р.Р. обвинения в судебном заседании подсудимая Жукова Р.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой в установленном законом порядке - в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жуковой Р.Р. по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, отношение подсудимой к совершенному преступлению.

Преступление, совершенное подсудимой Жуковой Р.Р. отнесено к категории тяжких.

Жукова Р.Р. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту работу у ИП ФИО1 и по месту жительства характеризуется положительно.

На основании ст. 60 Уголовного кодекса РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая имущественное положение подсудимой Жуковой Р.Р., размер заработной платы которой в настоящее время составляет <***> руб., а также размер материального ущерба, причиненного преступлением и подлежащего возмещению, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа с учетом его размера, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.

Суд также не считает возможным назначить подсудимой Жуковой Р.Р. наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, так как для возмещения причиненного ущерба Жукова Р.Р. должна работать и ограничение в видах деятельности может затруднить возмещение ущерба.

Как видно из материалов дела, для обеспечения гражданского иска на имущество подсудимой наложен арест всего на сумму <***> руб. (том 2 л.д.160), иное имущество подсудимой не выявлено.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя и с учетом материального положения подсудимой и необходимости возмещения причиненного вреда полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с Жуковой Р.Р. <***> руб. 45 коп. (том 1 л.д. 204) подлежит частичному удовлетворению, так как в обвинении указано, что Жукова Р.Р. причинила ООО «<***>» материальный ущерб на сумму <***> руб. 37 коп.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом поступивших из ООО «<***>» сведений об уплате Жуковой Р.Р. <***> руб. 38 коп. с подсудимой в пользу ООО «<***>» подлежит взысканию причиненный преступлением ущерб в размере <***> руб. 07 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жукову Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная Жукова Р.Р. должна доказать свое исправление. Обязать осужденную Жукову Р.Р. не менять постоянное место жительства без согласования с Заозерским ОВД и Кольской уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Жуковой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «<***>» удовлетворить частично. Взыскать с Жуковой Р.Р. в пользу ООО «<***>», расположенного по адресу: <адрес>, <***> руб. 07 коп. Меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество Жуковой Р.Р. не отменять до полного возмещения ущерба.

В остальной части гражданского иска отказать.

Взыскать с Жуковой Р.Р. в доход государства государственную пошлину в размере 10 020 руб. 80 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нотариально заверенный договор о передаче денежных средств ФИО2 в долг Жуковой Р.Р. - оставить у свидетеля ФИО2;

- функционально-должностную инструкцию <***> Жуковой Р.Р., дополнительное соглашение к трудовому договору №, приказ №, трудовой договор №, договор о коллективной материальной ответственности, расписку Жуковой Р.Р., объяснительную Жуковой Р.Р., акт внутреннего расследования, акт результатов инвентаризации от ДАТА, акт ревизии наличных денежных средств от ДАТА, распоряжение №, распоряжение №, акт ревизии наличных денежных средств от ДАТА, акт результатов инвентаризации от ДАТА, акт ревизии наличных денежных средств от ДАТА, акт результатов инвентаризации от ДАТА, приказ от ДАТА, - возвратить потерпевшему ООО «<***>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Заозерский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления.

Осужденная также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо заявить ходатайство о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -