Приговор по п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 164, п. «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 164, ч. 3 ст. 3



ПРИГОВОР< РОССИЙСКОЙ>

 (Дата ****) года                                                          г. Москва

                                                                                             

Судья Замоскворецкого районного суда города Москвы Федин А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора по ЦАО г. Москвы Шумовской Ю.В., потерпевшего ФИО2 обвиняемого ФИО3., защитника адвоката Еремина П.Б., представившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****) от (Дата ****) года, при секретарях Синьковской В.Е. и Карповой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося (Дата ****) года в (Адрес ****), зарегистрированного по адресу: (Адрес ****), фактически проживающего по адресу: (Адрес ****), со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем в (Адрес ****) не судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 164, п. «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 164, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.

Так он (ФИО3), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками на совершение данного преступления, распределив преступные роли. Далее он, действуя во исполнение преступного умысла, получив при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленных соучастников сведения о наличии в комнатах коммунальной квартиры (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), занимаемых ФИО2 и ФИО8., дорогостоящего имущества, принадлежащего последним, а также сведения о временном отсутствии ФИО2 по месту проживания, в неустановленные день и время, в период с (Дата ****) года по (Дата ****) года, незаконно проник в вышеуказанную коммунальную квартиру, где, открыв незапертую дверь занимаемой ФИО2 комнаты, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****) после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3.524.626 рублей 00 коп., а также причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 102.717 рублей 00 коп., что является особо крупным размером, распорядившись похищенным имуществом совместно с неустановленными соучастниками по своему усмотрению.

Он же ФИО3 совершил хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения.

Так он ФИО3 имея умысел, направленный на хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками на совершение данного преступления, распределив преступные роли. Далее он, действуя во исполнение преступного умысла, получив при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленных соучастников сведения о наличии в комнатах коммунальной квартиры (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), занимаемых ФИО2 и ФИО8, предметов, имеющих особую культурную ценность, принадлежащих ФИО2., а также сведения о временном отсутствии ФИО2 по месту проживания, в неустановленные день и время, в период с (Дата ****) года по (Дата ****) года, незаконно проник в вышеуказанную коммунальную квартиру, где, открыв незапертую дверь занимаемой ФИО2 комнаты, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно, предметы, имеющие особую культурную ценность:

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)(Номер *****), после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 1.025.000 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным имуществом совместно с неустановленными соучастниками по своему усмотрению.

Он же ФИО3 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия,  с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Так он ФИО3 преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 04 часов 00 минут (Дата ****) года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками на совершение данного преступления, распределив преступные роли. Далее он, действуя во исполнение преступного умысла, получив при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленных соучастников сведения о наличии в комнатах коммунальной квартиры (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), занимаемых ФИО2 и ФИО8, дорогостоящего имущества, принадлежащего последним, имея при себе полученный от неустановленного соучастника пневматический пистолет неустановленной модели, который он ФИО3 намеревался использовать в качестве оружия, совместно с неустановленными соучастниками, у одного из которых имелся нож, изготовленный промышленным способом, не являющийся холодным оружием, относящийся к группе хозяйственно-бытовых ножей, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО2 и ФИО8 Затем, с целью реализации своего преступного умысла, (Дата ****) года, примерно в 04 ч. 00 мин., он ФИО3 совместно с неустановленными соучастниками прибыл к вышеуказанной квартире. После чего, открыв входную дверь путем подбора ключа, он ФИО3 совместно с неустановленными соучастниками незаконно проник в вышеуказанную квартиру (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), где, действуя во исполнение преступного умысла согласно ранее распределенным ролям, он ФИО3 совместно с неустановленными соучастниками напал на ФИО2 При этом он ФИО3 в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов рукояткой вышеуказанного пистолета в область головы, а неустановленные соучастники, действуя с той же целью, сбили ФИО2 с ног, связали последнему ноги имевшейся у них при себе веревкой, и стали наносить ему удары руками, ногами, а также имевшимся у одного из соучастников вышеуказанным ножом по всей площади тела, причинив тем самым ФИО2 ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны в височной области слева (2), затылочной (4), теменных областях, рвано-ушибленные раны ушных раковин, обширную рвано-ушибленную рану от внутреннего конца правой брови с переходом через спинку носа, правый скат носа и кончик носа, с рубцовой деформацией мягких тканей носа, гематомы мягких тканей носа, лица, перелом костей носа, множественные ссадины лица, волосистой части головы, причинив тем самым ФИО2 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также раны тыльной поверхности правой кисти в области 3 пястно-фалангового сустава, тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава, в проекции 1 пястной кости по тыловой поверхности (2), в проекции тенора правой кисти (2), на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава по медиальной стороне, на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти,  причинив тем самым ФИО2 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, а  также причинив ФИО2 раны поверхностные, по наружной поверхности верхней трети правого плеча, передненаружной поверхности средней трети правого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности,  не причинившие вред здоровью, а также гематомы в области подбородка, шеи, затылочной области с переходом на шею, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью. В то время, как соучастники наносили удары ФИО2, он ФИО3 прошел в занимаемые семьей ФИО2 комнаты указанной квартиры, где обнаружил супругу ФИО2 - ФИО8 После чего, в целях подавления воли ФИО8 к сопротивлению и установления места нахождения денежных средств и иных ценностей в данной квартире, он ФИО3 приставил  имевшийся у него при себе вышеуказанный пневматический пистолет дульным срезом к голове ФИО8 и, угрожая последней лишением жизни, потребовал от нее лечь на пол лицом вниз и указать места нахождения денежных средств и иных ценностей в данной квартире. При этом ФИО8 воспринимая данные угрозы реально, выполнила его требование и легла на пол комнаты лицом вниз, однако отказалась указать места нахождения денежных средств и иных ценностей в данной квартире. После этого он ФИО3 в то время как двое его неустановленных соучастников продолжали избивать лежащего на полу прихожей квартиры ФИО2 схватил ФИО8 за волосяной покров головы, причинив последней физическую боль, и оттащил ее по полу в другую комнату указанной квартиры, указав последней находиться в данной комнате, не подавать никаких звуков и не препятствовать его действиям, тем самым полностью подавив волю ФИО8 к оказанию сопротивления. После чего он ФИО3 произвел поисковые действия в занимаемых ФИО2 комнатах указанной квартиры, из которых похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****), после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 1.559.725 рублей 02 коп., а также причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 112.100 рублей 00 коп., что является особо крупным размером, распорядившись похищенным имуществом совместно с неустановленными соучастниками по своему усмотрению.

Он же ФИО3 совершил хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так он ФИО3, преследуя корыстную цель и имея умысел на совершение нападения в целях хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 04 часов 00 минут (Дата ****) года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками на совершение данного преступления, распределив преступные роли. Далее он, действуя во исполнение преступного умысла, получив при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленных соучастников сведения о наличии в комнатах коммунальной квартиры (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), занимаемых ФИО2 и ФИО8., дорогостоящего имущества, принадлежащего последним, имея при себе полученный от неустановленного соучастника пневматический пистолет неустановленной модели, который он ФИО3 намеревался использовать в качестве оружия, совместно с неустановленными соучастниками, у одного из которых имелся нож изготовленный промышленным способом, не являющийся холодным оружием, относящийся к группе хозяйственно-бытовых ножей, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО2 и ФИО8 Затем, с целью реализации своего преступного умысла, (Дата ****) года, примерно в 04 ч. 00 мин., он (ФИО3 совместно с неустановленными соучастниками прибыл к вышеуказанной квартире. После чего, открыв входную дверь путем подбора ключа, он ФИО3 совместно с неустановленными соучастниками незаконно проник в вышеуказанную квартиру (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), где, действуя во исполнение преступного умысла согласно ранее распределенным ролям, он ФИО3 совместно с неустановленными соучастниками напал на ФИО2 При этом он ФИО3 в целях подавления воли ФИО2 к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов рукояткой вышеуказанного пистолета в область головы, а неустановленные соучастники, действуя с той же целью, сбили ФИО2 с ног, связали последнему ноги имевшейся у них при себе веревкой, и стали наносить ему удары руками, ногами, а также имевшимся у одного из соучастников вышеуказанным ножом по всей площади тела, причинив тем самым ФИО2 ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны в височной области слева (2), затылочной (4), теменных областях, рвано-ушибленные раны ушных раковин, обширную рвано-ушибленную рану от внутреннего конца правой брови с переходом через спинку носа, правый скат носа и кончик носа, с рубцовой деформацией мягких тканей носа, гематомы мягких тканей носа, лица, перелом костей носа, множественные ссадины лица, волосистой части головы, причинив тем самым ФИО2 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, а также раны тыльной поверхности правой кисти в области 3 пястно-фалангового сустава, тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава, в проекции 1 пястной кости по тыловой поверхности (2), в проекции тенора правой кисти (2), на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава по медиальной стороне, на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти,  причинив тем самым ФИО2 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, а  также причинив ФИО2 раны поверхностные, по наружной поверхности верхней трети правого плеча, передненаружной поверхности средней трети правого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности,  не причинившие вред здоровью, а также гематомы в области подбородка, шеи, затылочной области с переходом на шею, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью. В то время, как соучастники наносили удары ФИО2., он ФИО3 прошел в занимаемые семьей ФИО2 комнаты указанной квартиры, где обнаружил супругу ФИО2 - ФИО8 После чего, в целях подавления воли ФИО8 к сопротивлению и установления места нахождения денежных средств и иных ценностей в данной квартире, он ФИО3 приставил  имевшийся у него при себе вышеуказанный пневматический пистолет дульным срезом к голове ФИО8 и, угрожая последней лишением жизни, потребовал от нее лечь на пол лицом вниз и указать места нахождения денежных средств и иных ценностей в данной квартире. При этом ФИО8., воспринимая данные угрозы реально, выполнила его требование и легла на пол комнаты лицом вниз, однако отказалась указать места нахождения денежных средств и иных ценностей в данной квартире. После этого он ФИО3 в то время как двое его неустановленных соучастников продолжали избивать лежащего на полу прихожей квартиры ФИО2, схватил ФИО8 за волосяной покров головы, причинив последней физическую боль, и оттащил ее по полу в другую комнату указанной квартиры, указав последней находиться в данной комнате, не подавать никаких звуков и не препятствовать его действиям, тем самым полностью подавив волю ФИО8 к оказанию сопротивления. После чего он ФИО3 произвел поисковые действия в занимаемых ФИО2 комнатах указанной квартиры, из которых похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно, предметы, имеющие особую культурную ценность:

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)(Номер *****), после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 216.000 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным имуществом совместно с неустановленными соучастниками по своему усмотрению.

Он же ФИО3 совершил использование заведомо подложного документа.  

Так он ФИО3 в неустановленное время и месте, при неустановленных следствием  обстоятельствах и с неустановленной целью, приобрел заведомо подложный документ, а именно: общегражданский паспорт РФ серийный номер (Номер *****) на имя ФИО96, в котором имеется изменение первоначального содержания реквизитов документа, а именно, замена фотокарточки на странице 3 способом переклейки, после чего он ФИО3 (Дата ****) года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь по адресу: (Адрес ****), будучи остановленным сотрудниками милиции, предъявил указанный заведомо подложный для него документ в качестве документа, удостоверяющего его личность, таким образом использовав данный подложный документ.     

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и показал, что разбой признает в полном объеме, использование паспорта признает, кражу не признает, не знал, что вещи, похищенные ими, имеют культурную ценность, так как не имеет соответствующего образования. По обстоятельствам дела показал, что ФИО99 называла ФИО2 антикварщиком и голубым. ФИО99 говорила, что все вещи в квартире ФИО2 украдены из музея. Говорила, что ФИО2 - вор. (Дата ****) года в 9-9.30 часов он встретился с ФИО99 и двумя ФИО105 и ФИО499, дождались судебных приставов, поднялись на 4 этаж, специальный мастер, которого вызвали Фролова и Шанаевы, вскрыл дверь квартиры Савинова (Номер *****) в (Адрес ****). В квартиру вошли он, ФИО99, ФИО105, понятые и судебные приставы, из комнат ФИО105 вынесли столик, поднос, картину и поставили их на половину квартиры ФИО2, так как комнаты были закрыты. Судебные приставы оформили протоколы и попросили всех уйти, остались ФИО105, ФИО99. Последняя, сказала ему подождать её около машины 10-15 минут. Когда ФИО99 вышла, она дала ему пакет с вещами на сохранность, и сказала, если есть люди, кому можно предложить эти вещи, продай. Как он понял, она хотела, чтобы эти вещи «уехали» оттуда. Он поехал домой, затем уехал в (Адрес ****), вернувшись в (Адрес ****) поехал к ФИО732, которого он знал, так как ранее носил ему предметы на оценку вместе с его знакомым ФИО115, отдал ему вещи на оценку, он оценил и назвал ему суммы. Он забрал вещи, чтобы согласовать с ФИО99 стоимость. ФИО732 ему не говорил, что они имеют особую историческую или культурную ценность, хотя некоторые предметы были изготовлены с применением золота. В начале (Дата ****) года ему позвонила ФИО99 на мобильный телефон,  и они договорились встретиться. Он подъехал к её дому, где уже находились ФИО126 и ФИО549, фамилию которого он не знает. ФИО99 сказала, что ей изрезал дверь ножом ФИО2, жаловалась, что он поймал её малолетнего сына в подъезде, поставил ему к горлу нож, говорила, что ФИО2 занимается педофилией, обливала его грязью. Почему она ему это говорила, сказать не может, но она знала, что он не уважает таких людей. Она попросила его о помощи, и просила ФИО2 физически наказать, подробности, как наказать, она не говорила. ФИО549 с ФИО126 отказались участвовать в этом. Затем они  разъехались и договорились с ФИО99 на следующий день встретиться у её дома. Встретились, вместе с ФИО99 находились еще два молодых человека ФИО129 и ФИО370, они познакомились и стали общаться, один оказался дагестанцем со знанием чеченского языка. Разошлись, а затем у ФИО99 дома встретились (Дата ****) года. Ночью посидели у неё дома, ждали время, чтобы зайти в квартиру к ФИО2 и наказать его. ФИО99 им говорила, что если мы помимо применения к ФИО2 физической силы, заберем у него вещи, он будет еще больше наказан, так как они имеют для него особую ценность. Когда обсуждали нападение на ФИО2, ФИО105 не было, они с ФИО99 созванивались по телефону, ФИО99 ей обрисовала по телефону ситуацию и передала ему трубку. В разговоре с ФИО105 он ФИО3 сказал, что они зайдут в квартиру к ФИО2 и накажут его, она сказала, что боится, но говорила, делайте, как считаете нужным. Они договорились о встрече, созвониться и все сделать. Как ФИО99 узнала в день нападения, что ФИО2 дома, он не знает. Перед нападением ФИО99 передала ему, ключи от квартиры ФИО2. У кого из ребят, ФИО129 или ФИО370, был травматический пистолет, не знает, перед нападением в квартире ФИО99 ему показывали на него документы, он был легальным. Кто ему передал пистолет, не помнит. В 5 часов утра они пошли к ФИО2 в квартиру, открыли дверь, и совершили все то, что описал потерпевший. Вещи забрал ФИО129, якобы к себе домой. На следующий день созвонились с ним, он с уверенностью сказал, что у него ФИО3 есть оценщик, и предложит отвезти вещи, чтобы их продать, а деньги поделить на три части. Он ФИО3 сам стоимость вещей оценить не мог, так как в этом не разбирается. Он понимал, что эти вещи обладают определенной спецификой. При совершении нападения на ФИО2 вещи не выбирали, брали все подряд. (Дата ****) года ФИО129 привез вещи, которые они забрали у ФИО2, и в тот же день он ФИО3 отвез какую-то часть ФИО732, который сказал, приехать через пару дней, и он назовет их цену. (Дата ****) года он ФИО3 созвонился с ФИО159, она приехала на своей машине, они положили все вещи ФИО2 в багажник, поехали на (Адрес ****) к ФИО732, однако их там задержали сотрудники милиции. Сейчас он все осознал, сожалеет, что совершил ошибки, понимает, что не ангел. До задержания проживал с женой и двумя малолетними детьми. Все его действия были направлены на помощь брату жены, он думает, что тот заслуживает, чтобы ему вернуть зрение. В ходе следствия он сотрудничал, помогал изобличить лиц, совершивших с ним преступления, и найти похищенные предметы. После оглашения его показаний на предварительном следствии подтвердил их и показал, что в связи с прошедшим временем, он некоторые детали забыл.

Несмотря на частичное признание ФИО3 своей вины в совершении преступлений, она подтверждается совокупностью нижеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями ФИО3 на предварительном следствии о том, что он через знакомого по имени ФИО126, познакомился с ФИО681, который представился действующим сотрудником (милиции) ОВД. В разговоре с ФИО681., последний предложил одну сделку, а именно, он сказал, что в (Адрес ****) по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), то есть в подъезде, где живет ФИО99., есть квартира, которая является спорной квартирой, в данной квартире 50 % доли принадлежит одному человеку, как он узнал в последствии - ФИО2., а еще 50 % - ФИО99.. Затем он познакомился с ФИО99., после чего с ФИО105 и ФИО105.. ФИО681 просили его найти людей, чтобы подселить в квартиру к ФИО2., которые должны были вести себя таким образом, чтобы ФИО2 был вынужден продать свою долю квартиры ФИО99.. В случае осуществления указанного плана ФИО99 и ФИО681., последний обещал дать ему 50 000 долларов США. На данное предложение он согласился и нашел знакомого молодого человека по имени ФИО501, который нуждался в жилье. (Дата ****) года примерно в 06 часов утра, когда он находился на съемной квартире по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), ему на сотовый телефон, номера которого он не помнит, позвонила ФИО105, которая сообщила, что к восьми часам должны приехать судебные приставы и вскрыть квартиру, в которой проживает ФИО2., после чего ФИО99 сможет сразу дать ему  ключи от квартиры и комнат, в которые нужно будет вселять людей. ФИО105 также сказала ему, что на месте будет находиться она, ее сестра и ФИО99 После этого, он на автомашине, которую он брал у знакомого, доехал до ФИО99 и ФИО105, по адресу:                  (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), автомашину припарковал возле дома. Далее он позвонил ФИО105, которая сказала, что она находится возле подъезда, при этом ФИО105 назвала номер подъезда. Подойдя к подъезду, он увидел ранее незнакомую женщину, которая  представилась ФИО105, которая сказала, что судебные приставы будут позже. Он ФИО3 сказал ФИО105, что будет ожидать в автомашине, при этом указал ей, где припаркована его  автомашина, и пошел ждать в автомашину. Через некоторое время он увидел, как в подъезд вошли несколько человек, как он понял, они были судебные приставы, после этого он вышел из автомашины и направился за ними. Поднявшись на 4 этаж, он увидел там судебных приставов и других лиц, среди которых была ФИО99 и ФИО105, остальных лиц он видел впервые. После этого по требованию судебных приставов специалистом был вскрыт замок входной двери, и все присутствующие лица под наблюдением судебных приставов прошли в квартиру. Далее он прошел в дальнюю комнату, которая располагалась левее от входа, и присел на диван. Со слов ФИО99, именно данная комната принадлежала ФИО105. Что происходило в других комнатах, он не видел. Спустя примерно 20-30 минут в комнату, в которой он  находился, то есть принадлежащей ФИО105, вошел судебный пристав и потребовал, чтобы  все покинули квартиру, так как вселение окончено. После этого все, кроме ФИО105 и ФИО99, вышли с указанной квартиры и направились к выходу из подъезда. Перед выходом из квартиры ему ФИО3 ФИО99 попросила подождать у подъезда, чтобы она передала ему  ключи от квартиры для вселения знакомых мужчин. Выйдя из подъезда, он пошел к своей автомашине, которая была припаркована возле данного дома, а судебные приставы, которые вышли вместе с ним, направились в сторону метро. Спустя 5-10 минут из подъезда вышла ФИО99., которая в руках держала полиэтиленовый пакет. В это время он стоял возле своей автомашины. ФИО99, увидев его, сразу же подошла к нему и протянула ему указанный пакет, при этом сказала, что в данном пакете находятся принадлежащие ей ФИО99 миниатюры в золотых оправах и попросила, чтобы он ФИО3 сдал данные миниатюры кому-нибудь из знакомых на оценку с целью дальнейшей продажи. При этом она обещала поделиться с ним с продажи. Он взял у ФИО99 указанный пакет с миниатюрами и положил в багажник автомашины. Далее он передал ФИО99 номер телефона человека, который был готов поселиться в указанную квартиру. Далее он ФИО3 уехал домой, а ФИО99 зашла в подъезд. Приехав домой, он осмотрел содержимое вышеуказанного пакета, который был передан ФИО99.. В данном пакете находились несколько миниатюрных картинок в золотистых рамках, на которых были изображены люди. В этот же день он уехал в (Адрес ****) к своему другу, где находился до (Дата ****) года. Из (Адрес ****) в (Адрес ****) он приехал (Дата ****) или (Дата ****) года. Примерно в конце (Дата ****) - в начале (Дата ****) года, точное время не помнит, он поехал на (Адрес ****) (Адрес ****), с целью сдать на оценку миниатюры, переданные ему ФИО99 В ломбарде, расположенном на (Адрес ****) (Адрес ****), он познакомился с мужчиной, который впоследствии оказался ФИО732. Последнему он ФИО3 показал переданные ФИО99 миниатюры и попросил указать ему стоимость данных вещей. ФИО732 сообщил, что для определения стоимости данных миниатюр потребуется время, в связи с чем необходимо оставить данные миниатюры на несколько дней. Он ФИО3 согласился и оставил ФИО732 миниатюры. К ФИО732 он ходил несколько раз, он также забирал у ФИО732 часть миниатюр, а часть оставлял на оценку. Что было изображено на миниатюрах, он точно сказать не может, так-как не разбирается в миниатюрах и тщательно их он не осматривал. Точное количество указанных миниатюр он не помнит, их было более 15-20 штук. Когда он приехал в (Адрес ****) из (Адрес ****), он узнал от ФИО99., что в комнатах, принадлежащих ФИО105, она поселила именно тех людей, телефон которых он давал ей (Дата ****) года, то есть знакомых ФИО3 (Дата ****) или (Дата ****) года, он опять встретился с ФИО99, которой передал часть миниатюр, которые он забирал у ФИО732 и сообщил ей, что остальные миниатюры (которые она передавала ему (Дата ****) года), находятся у оценщика и вернет ей позже, так как сам продать их не мог. Возвращенные миниатюры находились в пакете черного цвета. Сколько миниатюр вернул ФИО99, он не помнит. Далее ФИО99 просила, чтобы по поводу миниатюр он никому не сообщал. При встрече также присутствовали общие знакомые по имени ФИО549 и ФИО126. В ходе разговора ФИО99 сообщила ему, что ФИО2 сошел с ума, он (ФИО2) угрожал ножом сыну ФИО99., после чего изрезал входную дверь квартиры ФИО99. В связи с этим ФИО99 просила сделать что-либо и наказать ФИО2 Он (ФИО3)  предложил ФИО99 войти к ФИО2 в квартиру, избить его там, чтобы он руки не распускал. ФИО99 согласилась, однако он сказал, что ему понадобятся помощники, при этом он указал на общих знакомых ФИО549 и ФИО126, но указанные лица отказались пойти с ним к ФИО2, после чего ФИО99 сказала ему, что найдет ему помощников и позвонит ему (ФИО3). На следующий день ему (ФИО3) на сотовый телефон позвонил молодой человек, который представился ФИО129 и сообщил, что он звонит ему от ФИО99 и готов помочь ему. Он договорился с ФИО129 встретиться (Дата ****) года примерно 23 часа 30 минут в квартире ФИО99 по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), при этом ФИО129 сказал ему, что ФИО99 в курсе дела. (Дата ****) года примерно в 23 часа 00 минут он приехал к дому ФИО99, где возле подъезда встретился с двумя ранее ему (ФИО3) не знакомыми молодыми людьми по имени ФИО129 и ФИО370. С указанными лицами он прошел в подъезд, и вместе с ними поднялись в квартиру ФИО99.. Дверь им открыла ФИО99.. На тот момент в квартире ФИО99 шел ремонт. Они сидели у ФИО99.,  при этом обговаривали, кто, что будет делать, когда они войдут в квартиру к ФИО2.. ФИО99 сказала, что лучше дождаться глубокой ночи и потом войти в квартиру ФИО2, при этом передала ему ключи от квартиры (Номер *****), в которой проживает ФИО2.. Так они  сидели у ФИО99 примерно до 04 часов утра, после чего ФИО129 передал ему (ФИО3) пневматический пистолет из металла черного цвета, который он положил себе за пояс, и они решили пойти к ФИО2. Далее он, ФИО129 и ФИО370 вышли из квартиры ФИО99, расположенной на третьем этаже, и поднялись на (Номер *****) этаж. При этом ФИО99 осталась в своей квартире и закрыла за ними дверь. Подойдя к входной двери квартиры (Номер *****), он начал открывать замок двери ключом, переданным ему ФИО99, в это время ФИО129 и ФИО370 стояли рядом. В этот момент из квартиры напротив вышли незнакомые ему соседи, а именно молодой человек и девушка, которые поздоровались с ними, вызвали лифт и уехали вниз. Далее, он  продолжал попытки открыть дверь вышеуказанным ключом, однако открыть замок у него не получалось. После этого он позвонил в дверь, и через некоторое время дверь квартиры (Номер *****) открыл ФИО2. Как только ФИО2 открыл замок, он сразу же толкнул дверь и ворвался в квартиру, за ним ворвались ФИО370 и ФИО129. Далее ФИО2 начал его (ФИО3) выталкивать из квартиры и бороться с ним, чтобы ФИО2 успокоился, он (ФИО3) нанес ФИО2 несколько ударов по лицу кулаком и оттолкнул его в сторону. Далее ФИО129 и ФИО370, которые были намного здоровее его (ФИО3), начали бороться с ФИО2 и избивать его. Он прошел дальше в комнату, расположенную в дальнем правом углу, где находилась жена ФИО2 - ФИО8. Пройдя в комнату, он приказал последней, что бы она (ФИО8.) прошла с ним в другую комнату, при этом, выходя из указанной комнаты, он забрал сотовый телефон и положил себе в карман. В это время у него в руках находился вышеуказанный пневматический пистолет, который продемонстрировал ФИО8.. После этого он проводил ФИО8 в комнату, где находились двое ранее ему незнакомых молодых людей, которых поселила ФИО99 и ФИО105, которыми оказались ФИО415 и ФИО319 Когда он (ФИО3) вместе ФИО8 проходили большую комнату, то он видел как ФИО129 и ФИО370 избивали лежащего на полу ФИО2. Пройдя в комнату, он посадил ФИО8 на кровать и потребовал, чтобы они не двигались. Далее он (ФИО3) постоянно выходил и возвращался обратно в комнату, где находились квартиранты ФИО99 и ФИО8.. Все это время ФИО129 и ФИО370 избивали ФИО2., который лежал на полу. Была ли там кровь, он не видел, так как в комнате, в которой избивали ФИО2., свет не горел, свет горел только в коридоре квартиры и в комнате, где сидели ФИО8., ФИО415 и ФИО319 Ножа он (ФИО3) не видел, но может предположить, что ножи были у ФИО129 и ФИО370. Избиение ФИО2 продолжалось 10-15 минут. Далее он находился в комнате совместно с ФИО8., ФИО415 и ФИО319 и наблюдал, чтобы они никуда не звонили. В это время в комнату вошел ФИО129, который сообщил, что пора уходить, и он (ФИО3) вместе с ФИО129 и ФИО370 вышел из квартиры. Выходя из квартиры, в большой комнате он видел лежащего на полу ФИО2.. При выходе из квартиры, он видел как ФИО129 нес один пакет и несколько коробок, а ФИО370 нес один пакет. Далее они быстрым шагом покинули подъезд, сели в автомашину ФИО129 и поехали домой. ФИО129 довез его (ФИО3) до (Адрес ****) (Адрес ****), где он вышел из автомашины и пошел домой. На следующий день возле (Адрес ****) он встретился с ФИО129, который передал ему похищенные у ФИО2 пакеты и коробки и попросил его, чтобы он (ФИО3) оценил данные предметы антиквариата. При этом ФИО129 сказал ему, что обратился к нему по совету ФИО99, которая сказала, что у него (ФИО3) есть хороший оценщик, работающий на (Адрес ****) (Адрес ****). ФИО129 также сказал ему, что в случае продажи указанных вещей, деньги поделят на равные части. Он (ФИО3) забрал указанные пакеты и коробки, всего было три коробки и два пакета. Данные вещи он положил себе в автомашину и уехал. В этот же день он встретился со своей знакомой ФИО159, у которой имеются знакомые в скупке антиквариата. ФИО159 он рассказал, что у него имеются похищенные предметы антиквариата, и он хочет их сначала оценить и при возможности продать. ФИО159 сказала ему (ФИО3), что у нее есть знакомый антиквар по имени ФИО345, который занимается купли продажей антиквариата. Он  также рассказал ФИО159, что сначала он оценит вещи у своего оценщика на (Адрес ****), он имел ввиду ФИО732, после чего сможет продать вещи ФИО345. На данное предложение ФИО159 согласилась. Далее (Дата ****) года примерно в 16 часов он встретился с ФИО159, которая была на своей автомашине (Номер *****) серебристого цвета. Он встретился с ФИО159 на (Адрес ****), где была припаркована его (ФИО3) автомашина (Номер *****), номера которой он не помнит. После этого из багажника своей автомашины он переложил два пакета и несколько коробок, в багажник автомашины ФИО159. В данных пакетах и коробках находились вещи, похищенные (Дата ****) года у ФИО2.. После этого на автомашине ФИО159 они направились в сторону (Адрес ****) (Адрес ****), по дороге он рассказал ФИО159, что данные вещи были похищены в ходе разбойного нападения. Примерно в 17 часов они приехали на улицу (Адрес ****), где припарковали автомашину возле ресторана (Адрес ****) Далее он (ФИО3) вытащил из багажника один пакет с коробкой, и вместе с ФИО159 направились к ФИО732. Остальные вещи он оставил в автомашине ФИО159. Придя к ФИО732, он показал вещи, которых он принес собой и попросил, что бы ФИО732 оценил их. Поначалу ФИО732 отказывался, но как он помнит, ФИО732 оставил себе несколько предметов для оценки. Далее ФИО732 вернул ему (ФИО3) ранее сданные на оценку предметы, а именно те предметы, которых ему передала  ФИО99 и вместе с указанными вещами он и ФИО159 вышли из магазина и направились в сторону припаркованной автомашины, однако в это время он (ФИО3.) был задержан сотрудниками милиции. Далее он был доставлен в ОВД по Замоскворечье г. Москвы. Куда делась ФИО159 с оставшимися вещами, которые были похищены у ФИО2 ФИО129 и ФИО370, и которые находились в багажнике автомашины ФИО159, он не знает ((Номер *****)).

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2 о том, что летом (Дата ****) года им была продана квартира в (Адрес ****) сделку сопровождала организация (Адрес ****) для него была найдена квартиру (Адрес ****). Гражданка ФИО99 предложила для него при её посредничестве расселить квартиру (Номер *****). Им было приобретено три двухкомнатные квартиры для расселения жильцов. Уже в процессе оформления сделки выяснилось, что 1/2 доли в одной из комнат, ФИО99 оформила на свое имя. Начиная с (Дата ****) года ФИО99 и ФИО105, на чье имя она подарила эту долю, начали подселять на эту долю различных лиц, стали оказывать давление на его семью с целью продажи квартиры, по факту отчуждения этой доли ОВД по району Замоскворечье возбудило уголовное дело. ФИО99 обвинила его в нападении на её сына. Воспользовавшись отсутствием его дома (Дата ****) года, ФИО99 организовала вскрытие квартиры по решению суда, туда проникли ФИО105 и ФИО99. Когда он пришел утром (Дата ****) года в дверях были поменяны замки, и он написал заявление в ОВД по району Замоскворечье по факту незаконного вскрытия квартиры. Он обратился в службу судебных приставов. (Дата ****) года с помощью службы спасения квартиру открыли вместе с владельцем одной из долей ФИО381., представителем (Адрес ****) ФИО645 и ФИО383, они вошли в квартиру и обнаружили пропажу коллекции художественных живописных миниатюр 16-18 веков, которые собирали 20 лет, а также 10 000 долларов США и всех украшений жены из другой комнаты. Он через 02 вызвал милицию, которая приехала и производила следственные действия, затем возбудили дело. У него было подозрение, что к этому причастна ФИО99, а потом он узнал, что часть предметов появилась на (Адрес ****). (Дата ****) года он перевез вещи на дачу, а с дачи он забрал драгоценности - ювелирные украшения, которые он положил в тот же комод, откуда в сентябре были похищены миниатюры. (Дата ****) года примерно в 4 часа утра его разбудила жена, сказав, что кто-то пытается открыть входную дверь. Он встал, взял ключи, чтобы зафиксировать замок изнутри, но не успел, дверь открылась, и в квартиру зашли трое мужчин, одним из них был ФИО3. Мужчины сказали, что они вооружены, показав ножи через подкладку кармана, а также у них был пистолет. Они все втроем стали наносить ему удары по голове, рукоятками пистолета и ножа. Так как в руках у него были ключи в том числе и от кабинета, он постарался бросить их под тумбочку, затем его оттеснили в большую комнату, продолжая наносить удары, он, падая, надорвал одежду одного из них. Также он видел, что один из нападавших подошел к двери, где жили подселенные ФИО99 жильцы и сказал: «Ребята, не бойтесь, это свои». После этого, он (ФИО2) потерял сознание, помнит только ощущение пола, липкое от крови. Очнулся в больнице, когда ему зашивали голову. Также у него была резаная рана на бедре, когда он упал, его били ногами по голове. В больнице с помощью жены и ФИО388, он узнал о пропаже. Также звонил оперативник и назвал несколько предметов, изъятых при задержании у ФИО3, указав их признаки, и он (ФИО2) понял, что вещи его. Он (ФИО2) думает, что ФИО99 и ФИО105 были организаторами этого. Что конкретно делал ФИО3, сказать не может, помнит, что ФИО3 вошел в квартиру и наносил ему удары. ФИО99 знала о существовании у него в квартире вещей, в том числе представляющих культурную ценность, однако сама их не видела. Аттестованным специалистом в этой области она не была, но обладала хорошими знаниями. Все перечисленные в обвинительном заключении вещи действительно у него были похищены, стоимость похищенного имущества он не оспаривает. После оглашения его показаний на предварительном следствии, их полностью подтвердил, указав, что в связи с прошествием времени, он забыл некоторые детали.    

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии о том, что часть принадлежащей ему квартиры по адресу: (Адрес ****), является спорной и принадлежит ФИО105 В (Дата ****) года ФИО105 обратилась в Замоскворецкий суд г. Москвы с иском о вселении на 1/2 долю комнат, подаренную ею ФИО99. Федеральным судьей Лобовой исковое заявление ФИО105 (Дата ****) года было удовлетворено. Далее, (Дата ****) года, он отправил свою супругу ФИО8 и ребенка к родственникам (Адрес ****), а сам остался дома один. (Дата ****) года он уехал в (Адрес ****) в командировку. Учитывая, что судебные приставы его заверяли в том, что вселение третьих лиц в квартиру в его отсутствие не будет осуществляться, и он заранее будет предупрежден об этом, он, уходя из квартиры, межкомнатные двери принадлежащих ему комнат не запер, при этом в указанных комнатах находилось принадлежащее ему и ФИО8 имущество. Находясь в (Адрес ****) (Дата ****) года, примерно в 12 часов 00 минут, ему (ФИО2.) на сотовый телефон позвонила соседка, кто именно он не помнит, которая сообщила, что дверь его квартиры (Номер *****) взламывают неизвестные лица. Сразу же после этого, находясь в (Адрес ****), он позвонил в милицию по телефону «02» и сообщил о случившемся. После этого он взял билет на ближайший рейс  и поездом отправился в (Адрес ****).  (Дата ****) года в 08 часов 00 минут он прибыл в (Адрес ****) и направился к себе домой. Прибыв в квартиру по адресу:   (Адрес ****), он не смог в нее попасть, так как оба замка входной двери были заменены. Он пытался получить ключи от квартиры, однако сделать это у него не получилось до (Дата ****) года. (Дата ****) года он (ФИО2) написал заявление в ОВД о том, что намерен самостоятельно с помощью службы спасения вскрыть замки входной двери квартиры (Адрес ****), в которой он зарегистрирован и проживает. После этого он совместно с ФИО406 и в присутствии двух представителей общественности, с помощью сотрудников службы спасения вскрыл входную дверь указанной квартиры и вошел в нее. По ходу движения он вел фотосъемку, так как подозревал, что могут иметь место провокации со стороны ФИО105. После осмотра квартиры он обнаружил, что из занимаемых им комнат пропали принадлежащие лично ему предметы и ценности, а именно:

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)(Номер *****)

После этого он обнаружил пропажу денежных средств на сумму 10.000 долларов США, купюрами по 100 долларов США. Также были похищены оригиналы следующих документов, не представляющих для него материальной ценности, а именно: - постановление (Номер *****) о возбуждении исполнительного производства от (Дата ****) года, вынесенное судебным приставом 2-го межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО УФССП по г. Москве ФИО408., на данном постановлении имеются рукописные отметки, выполненные его рукой; - оригинал расписки о получении аванса при покупке им квартиры для ФИО411; - ксерокопия банкнот по сто долларов США указанного аванса; - оригинал договора между ним (ФИО2) и ФИО411 об условиях расселения. Причиненный ему материальный ущерб составил 3.272.000 руб. 00 коп., и 10.000 долларов США. После того как он обнаружил кражу в квартире, он вызвал сотрудников милиции. (Дата ****) года примерно в 23 часа он вернулся домой с дачи. Дома находилась его супруга ФИО8 и дочь ФИО413 (Дата ****) года рождения. Войдя в подъезд, ничего подозрительного он не заметил, кто из консьержек дежурил, он не помнит. В подъезде посторонних лиц он не видел, поднялся на пятый этаж и, открыв дверь ключом, вошел в свою квартиру. На следующий день он  планировал рабочую поездку в г. (Адрес ****), в связи с чем приготовил необходимые документы и фотоаппарат для съемок, который находился на письменном столе в комнате (Номер *****) (согласно план-схеме к протоколу осмотра места происшествия от (Дата ****) года). В этот вечер он убрал в ящик комода и застекленный полушкаф ряд исторических предметов своего собрания. При этом он осмотрел все принадлежащие ценности, которые были на месте, кроме похищенных с (Дата ****) по (Дата ****) года предметов. Учитывая, что в это время в квартире уже находились подселенные ФИО105 квартиранты, а именно ФИО415 и ФИО319, выходя из комнаты, он закрыл дверь комнаты на замок и направился в комнату - спальню, где спала его супруга ФИО8 с ребенком. Зайдя в комнату, указанные ключи от закрытой комнаты он повесил на крючок рядом с дверью. После этого он лег спать. Далее его разбудила ФИО8., которая сообщила, что слышит звук ключа, поворачивающегося в замке входной двери, при этом звук продолжался, и он понял, что кто-то пытается открыть входную дверь в квартиру снаружи. После этого он встал, не включая свет в комнате, взял ключи и подошел к входной двери квартиры. В это время напротив санузла горел свет, однако в коридоре было достаточно темно. Подойдя к двери, он попытался вставить ключ в замок, чтобы помешать открыть его. В этот момент дверь квартиры открылась и в квартиру стали входить трое ранее ему не знакомых лиц, одним из которых был обвиняемый по данному уголовному делу ФИО3. Он попытался препятствовать их входу в квартиру, однако неизвестные мужчины сразу же продемонстрировали ему ножи, однако приметы ножей он не запомнил и опознать не сможет. В этот же момент в руках ФИО3 он увидел предмет, похожий на пистолет, однако он не останавливаясь, продолжал попытки выставить мужчин за дверь, однако ФИО3 нанес ему несколько ударов по голове рукояткой указанного пистолета. Несмотря на это, он продолжил попытки вытолкнуть указанных мужчин из квартиры, после чего двое неизвестных соучастников ФИО3, начали наносить ему удары рукоятками ножей по голове с двух сторон. В это время он увидел, как ФИО3 направился в сторону спальни, где находились ФИО8 и его дочь, однако он  воспрепятствовать не смог, так как его продолжали избивать двое соучастников ФИО3. Далее, в ходе борьбы в коридоре, он задел деревянные плинтусы, которые стояли в вертикальном положении около входной двери. В этот момент раздался грохот подающих плинтусов, и лица находящиеся в квартире проснулись. Во время борьбы двое нападавших (соучастники ФИО3.) пытались его сбить с ног, однако, он не поддавался. В связи с этим указанные лица стали наносить ему колющие удары имеющими ножами в область бедра, при этом все время требовали передать им денежные средства и ключ от запертой комнаты. На требования нападавших лиц он не отвечал и пытался защищаться от ударов, в связи с чем получил ножевые ранения кистей рук. В какой-то момент он увидел, как ФИО3 подошел к двери комнаты, где находились ФИО415 и ФИО319, постучав в дверь, спокойным голосом сказал: «Ребята, не бойтесь, это свои». Сколько именно ударов нанесли ему нападавшие лица, он не помнит, но нанесение ударов продолжалось постоянно и не прекращалось. Через некоторое время он упал на пол в коридоре и увидел вокруг себя лужу крови, как он понял, кровь произошла от него. Когда он (ФИО2) находился на полу в беспомощном состоянии, нападавшие лица продолжали избивать его ногами в область головы и лица, однако боли он не чувствовал и терял сознание. В какой-то момент он (ФИО2.) потерял сознание и почувствовал сильный холод. Далее он очнулся в (Адрес ****), где пролежал до (Дата ****) года. Находясь в больнице, его посещали сотрудники ОВД района Замоскворечье г. Москвы, которые допрашивали его и пытались выяснить, что нападавшие лица похитили, однако дать ответ на их вопросы на тот момент он не мог. После того, как он был выписан из больницы, он  осмотрел квартиру вместе с ФИО8 и обнаружил пропажу принадлежащих ему (ФИО2.) следующих предметов и ценностей:

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)

(Номер *****)  

Суммы, обозначенные в эквивалентной стоимости, заявлены на день хищения. Также из его (ФИО2.) квартиры нападавшими лицами (Дата ****) года был похищен принадлежащий ему: - фотоаппарат марки «Nikon», стоимостью 15.000 рублей, - сотовый телефон марки «Motorola» модель «L9», стоимостью 7000 рублей, с Сим картой оператора сети МТС, не представляющей для него материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, а также были похищены денежные средства в сумме 4.000 долларов США. А также были похищены следующие предметы, не представляющие для него (ФИО2.) материальной ценности: - фрагменты старинных золоченых рамок; - стекло для миниатюр,  овальной формы; - мешок ювелирный из красной замши с тесьмой; - картонная коробка из под обуви с надписью «SPARK»; - картонная коробка из под обуви с надписью «GRACIANI»; -  картонная коробка с надписью «Античный кувшин». Все вышеперечисленные предметы и ценности были похищены из комнаты (Номер *****) (согласно план схеме к протоколу осмотра места происшествия от (Дата ****) года) по адресу: (Адрес ****). Таким образом, действиями гражданина ФИО3 и его соучастников, которые (Дата ****) года совершили разбойное нападение на него (ФИО2.), в ходе которого похитили принадлежащее ему имущество, ему (ФИО2.) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму в рублях - 1.666.300 рублей 00 коп., и 4.000 долларов США. Далее (Дата ****) года в 19 часов 00 минут он находился на антикварном салоне, проходящем в помещении (Адрес ****). На стенде антикварной фирмы (Адрес ****) он увидел вышеуказанную принадлежащую ему бронзовую золоченую фигурку бабочки на сферическом основании (Франция 1820 год). По словам директора антикварной фирмы (Адрес ****) - ФИО661, предмет был обнаружен и выкуплен им (Дата ****) года на (Адрес ****) у незнакомого им торговца антиквариата. Учитывая доверительные отношения между им (ФИО2) и ФИО661., последний вернул ему указанную фигурку для приобщения к уголовному делу. Указанный предмет имеет характерные повреждения, по которым он его опознал. После этого (Дата ****) года в 08 часов 20 минут он (ФИО2.) находился в (Адрес ****), где по выходным дням проходит ярмарка антиквариата. На верхнем антикварном ряду у неизвестного продавца, им были обнаружены и выкуплены принадлежащие ему (ФИО2) часть вышеуказанных похищенных у него предметов, а именно: семь старинных фотографии 1870 годов. (Дата ****) года в 08 часов 00 минут он также находился на (Адрес ****), обнаружил и выкупил у неизвестного продавца принадлежащие ему, вышеперечисленные серебряные, гравированные накладки в виде икон, в количестве пяти штук, которые были у него похищены (Дата ****) года в ходе разбойного нападения. (Дата ****) года в 11 часов 00 минут он находился на (Адрес ****), где у неизвестного продавца выкупил часть, вышеперечисленных, похищенных у него предметов, а именно: крест «Корсунский» 17 века, Мемориальная инталия «200 лет битве при Гангуте», камея - портрет Александра Великого (Морелли 1800г.), камея Аполлон 1810., камея - портрет «Геркулес» 18 века, камея «Амур с двумя дудочками». (Дата ****) года совместно с оперуполномоченным (Адрес ****) ФИО444., он находился в торговом комплексе (Адрес ****) с целью обнаружения и изъятия похищенных у него предметов. В результате осмотра, на торговой лавке (Номер *****) в ИП ФИО665, он (ФИО2.) опознал похищенные у него фотоальбомы в количестве двух штук, в которых фотографии отсутствовали. Данные, вышеперечисленные фотоальбомы были похищены у него (Дата ****) года ФИО3 и его соучастниками в ходе разбойного нападения.

(Номер *****)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым ФИО3, в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие обвиняемого ФИО3 как лицо, совершившее в отношении него преступление (том (Номер *****) (Номер *****)).

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО105 о том, что её сестра ФИО105 приобрела право собственности 1/2 доли в 2-х комнатах в коммунальной квартире (Адрес ****). Соседом по квартире являлся ФИО2. Она сама в квартире не проживала, сначала в квартире проживала её племянница, ФИО2 подселил к ним таджиков и жить не давал. Затем туда она поселила родственников, ФИО2 также не давал им жить, выкинул их вещи, в связи с чем было решение суда о вселении. Перед вселением они поставили ФИО2 в известность, и сообщили ему, что будут сдавать комнату. О том, что они собираются сдавать комнату они сообщили все знакомым, ФИО3 позвонил ей, сказал, что он от ФИО99 и поинтересовался сдачей комнаты. В день вселения ФИО3 приехал первым и они с ним познакомились. С решением суда, дату она сейчас не помнит, но это была среда примерно 11 часов, они с помощью фирмы открыли входную дверь квартиры с 5 приставами, вошли в квартиру, составили акт, при вселении присутствовал ФИО99., ФИО3 и понятые. Двери в комнаты ФИО2 были открыты, однако ФИО2 всегда запирал их. Вещи ФИО2 из маленькой комнаты были перемещены в комнату ФИО2., она лично их переносила. ФИО3 помогал сдать комнату, сначала хотел для одной семьи, затем сказал, что комната очень маленькая, но есть друзья, которые будут жить. После подписания акта о вселении, они с соседями - понятыми, еще походили, а ФИО99 сразу убежала. Затем она с сестрой передали ФИО3 ключи от квартиры, чтобы он проследил, чтобы из квартиры ничего не пропало, при этом они оставили ФИО3 ключи для ФИО2.. ФИО3 должен был не выходить из квартиры, дождаться квартиранта ФИО501, и оставить ему ключи. Об обстоятельствах передачи ключей ФИО3 ФИО501, ей стало известно от ФИО3 В её присутствии в комнаты к ФИО2 никто не заходил, только переносили вещи.  

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО105 о том, что ей принадлежит 1/2 доли в двух комнатах коммунальной квартиры (Адрес ****). Примерно два года назад они принудительно с участием приставов вселялись в эту квартиру, в этот день она видела ФИО3. У ФИО99 и потерпевшего ФИО2 были неприязненные отношения. При вселении было более 3 судебных приставов, специалист по вскрытию дверей, ФИО3 и две понятые - ФИО99 и ФИО484, которая умерла. ФИО99 она знает более 20 лет. На тот момент ФИО3 представлялся как ФИО501. Все они встретились около подъезда, затем поднялись к квартире, в ней никого не было, но ФИО2 звонил приставам и говорил, что он в командировке. Специалист вскрыл дверь и она по просьбе приставов прошла в квартиру первой и закрыла двери в комнаты ФИО2., так как они были открыты. В маленькой комнате были вещи ФИО2., которые они перенесли к нему в комнату. Затем составили акт и все из квартиры ушли, остались она, её сестра ФИО499 и ФИО3, а также мастер, который вставлял замок. Они еще в течении 2-3 часов убирались в квартире. Затем они оставили ФИО3 ключи и ушли, при этом они договорились о сдаче квартиры, и ФИО3 для оформления доверенности дал ей паспортные данные ФИО501, который должен был проживать в квартире. Она видела паспорт ФИО3. В квартире её вещей не было. О том, что ФИО3 передал ключи от квартиры ФИО501, она узнала от своей сестры ФИО499, которая созванивалась с ФИО3. На следующий день после вселения она видела ФИО501 в квартире, так как привозила ему доверенность.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что (Дата ****) года она со своим ребенком улетела (Адрес ****) к родственникам. Дома в этот момент оставался ее муж ФИО2 При отъезде принадлежащие ей ювелирные изделия она положила в верхний ящик столика - шкатулки, расположенного в спальной комнате. (Дата ****) года, насколько ей известно, ФИО2 уехал по своим делам в (Адрес ****). (Дата ****) года, в тот момент, когда она находилась (Адрес ****), ей позвонил ФИО2 и сообщил, что в квартире сменены замки, для входа в квартиру он вызывал службу спасения, и в квартире отсутствуют ювелирные украшения и денежные средства, а также в квартире проживают какие-то молодые люди. По возвращению домой (Дата ****) года, она обнаружила пропажу следующих ценностей: пара серег в виде крупных цветов, из золота 585 пробы, стоимостью 35.112 руб.; брошь-подвеска в виде листа сирени, золото 585 пробы с крупной жемчужиной, стоимостью 12.105 руб.; подвеска из крупной грушевидной жемчужины, на цепочке, желтого золота 585 пробы, стоимостью 25.000 руб.; пара серег, стоимостью 3.500 руб.; перстень русской скани, из золота 585 пробы, стоимостью 6.000 руб.; ожерелье из матовых бусин ярко-желтого золота, стоимостью 15.000 руб.; перстень старинный 19 века, из старинного золота 56 пробы, со вставкой, стоимостью 6.000 руб.. Причиненный ей материальный ущерб составил 102.717 руб. 00 коп. Также было похищено имущество, принадлежащее мужу - ФИО2., что именно похитили у супруга она сообщить не может. (Дата ****) года она находилась дома, по адресу: (Адрес ****). ФИО2 пришел домой ночью, примерно в 00 часов 30 минут (Дата ****) года, ничего подозрительного не происходило. Примерно в 04 часа 00 минут, когда она спала в спальной комнате, то услышала шум, кто-то ключом пытался открыть входную дверь квартиры. Она разбудила ФИО2, и он вышел в коридор посмотреть, что происходит. В этот же момент входная дверь распахнулась с сильным стуком, после чего она услышала крики и звуки потасовки. Она вышла в коридор и увидела трех, ранее ей незнакомых мужчин, которые прижав ФИО2 в углу, с силой наносили удары по всему телу. Она забежала обратно в комнату, и пыталась изнутри закрыть дверь, следом за ней побежал один из преступников, то есть ФИО3, который с обратной стороны надавил на дверь, чем препятствовал ее действиям. Дверь ему не поддалась, и тогда ему (ФИО3) на помощь подошел его соучастник. После этого оба мужчины пересилили ее и ворвались в комнату. Оказавшись в комнате, мужчины потребовали от нее, чтобы она легла на пол, лицом вниз. При этом у ФИО3 при себе был пистолет, она испугалась и подчинилась требованиям ФИО3 и его соучастника. Соучастник ФИО3, выходя из комнаты, забрал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг» и ключи от квартиры, которые висели на гвоздике возле двери. ФИО3 периодически заглядывал в комнату. Зайдя в комнату в очередной раз, он (ФИО3) наклонился к ней и приставил к ее голове пистолет, чем причинил ей сильную физическую боль в области головы, после чего ФИО3 передернул затвор и грозился выстрелить в нее, если она не скажет, где находятся деньги и ключи от шкафов. Весь период в коридоре слышны были удары, стоны и крики ФИО2 Через некоторое время ФИО3 потащил ее за волосы по полу, в комнату, где находились квартиранты, в результате чего она испытала сильную боль. В комнате квартирантов она присела на кровать. В период нахождения в комнате квартирантов ФИО3, у которого в руках был пистолет, неоднократно заходил в комнату и требовал от нее, чтобы она сказала, где находятся деньги,  ключи от шкафов и ценные вещи. Все это время она слышала стоны, и крики ФИО2 Примерно через 15-20 минут она услышала, как хлопнула входная дверь, и все стихло. После этого она сразу же позвонила в скорую помощь и в милицию. После чего она вышла из комнаты квартирантов и увидела ФИО2 лежащего в большой комнате со связанными ногами, на нем были многочисленные ссадины, он лежал в луже крови без сознания. В квартире был полный беспорядок. Вещи были разбросаны по полу, все шкафы были открыты, вещи выброшены на пол. Приехавшие сотрудники милиции произвели осмотр, и она обнаружила, что нападавшие лица похитили следующие принадлежащие ей ценности: - сотовый телефон марки «Samsung» модель У600 стоимостью 8700 рублей, в которой находилась Сим-карта оператора сотовой связи МТС не представляющая для нее материальной ценности, на балансе которой денежных средств не находилось; - (Номер *****). Таким образом, действиями нападавших лиц, среди которых был ФИО3, (Дата ****) года ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 112.100 рублей 00 коп., что для нее является значительным ((Номер *****)).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и обвиняемым ФИО3, в ходе которой ФИО8 подтвердила ранее данные ею показания, изобличающие обвиняемого ФИО3 как лицо, совершившее преступление (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО415 о том, что он проживал по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****). По приезду в (Адрес ****) у него и у его знакомого ФИО552 были трудности с устройством на работу. Знакомый ФИО552 - ФИО549, предложил ему поработать у него водителем. Постоянно он зарегистрирован в (Адрес ****), и в (Адрес ****) у него жилплощади нет. В связи этим ФИО549 дал ему и ФИО552 телефон ранее незнакомой ему женщины, фамилия которой ФИО99. ФИО99, как ему стало известно позже, проживает в квартире (Номер *****) по тому же адресу на (Адрес ****). (Дата ****) года они встретились с ФИО99 и она предложила им две комнаты расположенные по вышеуказанному адресу: (Адрес ****). Они согласились. После чего он передал ФИО99 свой общегражданский паспорт, для того чтобы она оформила соответствующий договор. ФИО99 пояснила, что в соседних комнатах проживает мужчина со своей семьей, как ему стало известно позже ФИО2., также она пояснила, что ФИО2 не в себе и может вести себя не адекватно. (Дата ****) года с ним связался ФИО549 и передал ему выписанную на его имя доверенность от имени ФИО105, на право управления 1/2 доли комнаты (Номер *****) и 1/2 доли комнаты (Номер *****). Ключи от квартиры и комнат им передала ФИО99. Впоследствии от ФИО2, ему стало известно о том, что ФИО99 ранее являлась владелицей данных комнат, после чего передарила их ФИО105. С (Дата ****) года, он вместе с ФИО552 стали проживать в указанной квартире. Денежные средства за квартиру они не платили, так как за них платил ФИО549. Какую сумму платил ФИО549 ему не известно. (Дата ****) года, примерно в 00 часов 30 минут он вместе с ФИО552 пришли домой. По приходу домой он сразу же лег спать, а ФИО552 смотрел телевизор. Примерно в 04 часа 00 минут он проснулся от шума, исходившего из коридора, шум напоминал сильный грохот. Примерно через 1-2 минуты в комнату постучали, ФИО552 открыл дверь и в комнату вошел ранее не знакомый мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО3  Ему показалось, что ФИО3 не ожидал увидеть их в комнате и сразу же выбежал из нее, после чего поговорив с кем-то еще, на непонятном ему языке опять зашел в комнату и сказал, чтобы они не поднимали головы, когда он присутствует в комнате. Также он сказал, что они пришли не по их душу, чтобы они сидели ровно, и тогда им ничего не будет. При этом у ФИО3 в руке был пистолет. Затем мужчина вышел из комнаты. Примерно через пять минут дверь в комнате открылась, и ФИО3 толкнул в комнату ФИО563 - жену ФИО2, которую держал за волосы. ФИО563 была сильно испугана и села рядом с ним на кровать. После этого ФИО3 периодически заглядывал в комнату. Зайдя в комнату в очередной раз, ФИО3 приставил к голове ФИО563 пистолет, похожий на пистолет «Макарова». После чего стал постоянно передергивать затвор пистолета и грозился выстрелить, если ФИО563 не скажет, где находятся деньги и ключи от шкафов. Все это время, сначала из коридора, а затем из большой комнаты ФИО2 доносились удары, крики и стоны, а также требования мужчин о передаче им денег и золота. При этом мужчины, которые находились за пределами комнаты, по имени друг друга не называли. Он (ФИО415) испытывал сильное чувство страха, также чувствовал, что от мужчин, которые находились в других комнатах, исходила реальная опасность. Примерно через 15-20 минут он услышал, как хлопнула входная дверь, и все стихло. Когда он вышел из комнаты, то увидел, что в большой комнате находился ФИО2, последний лежал на полу со связанными ногами, у него были многочисленные ссадины, переломы и прочие телесные повреждения, ФИО2 лежал в луже крови и был практически без сознания. В квартире был полный беспорядок, вещи беспорядочно разбросаны по полу, все шкафы были открыты, вещи из них выброшены на пол. После чего они вызвали скорую помощь и милицию ((Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО319, которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО415 ((Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО732 о том, что с (Дата ****) года он работает в (Адрес ****) на должности оценщика. Организация располагается по адресу: (Адрес ****) и занимается продажей сувениров и антиквариата, а так же оказывает услуги по оценке антиквариата. Примерно в (Дата ****) года к нему обратился ранее ему незнакомый молодой человек кавказкой народности, который представился ФИО667 и сообщил, что у него имеются предметы антиквариата и картины, и спросил, может ли он оценить их. Он (ФИО732)  согласился и сказал, что может оценить антиквариат. После этого указанный молодой человек еще несколько раз приходил в (Дата ****) года, однако вещей не приносил. Один раз, примерно (Дата ****) года ФИО667 приходил к нему, вместе с мужчиной, его приметы: (Номер *****). Данный мужчина с ФИО732 не общался и не представлялся, просто стоял рядом с ФИО667. В этот день, ФИО667 и данный мужчина, приносили ему какие-то миниатюры и хотели оставить на комиссию, на два - три часа, чтобы он за это время оценил предметы, однако он (ФИО732) сказал, что для оценки вещей потребуется несколько дней, и по данному поводу указанные лица выходили на улицу и переговаривались между собой. В итоге ФИО667 и неизвестный мужчина в этот день оставили несколько миниатюр, количество миниатюр он не помнит. Примерно через 3-4 дня к нему  пришел ФИО667 и забрал часть миниатюр, а какую-то часть миниатюр оставил, так как он не успел оценить их. Примерно (Дата ****) года к нему на работу пришел ФИО667 и принес несколько миниатюр, картину со сломанной рамкой, мраморные барельефы, деревянную коробку с печатями, металлическую рамку из-под фотографий, серьги в коробке и другие предметы антиквариата и попросил оценить. Так же в этот день ФИО667 забрал оставшуюся часть миниатюр. После этого, ФИО667 сказал, что приедет (Дата ****) года, однако в назначенный день он (ФИО667) не приехал. (Дата ****) года, он (ФИО732) находился на работе, в это время к нему приехал ФИО667, однако он был не один, а с какой-то женщиной, которую он (ФИО732) видел первый раз, ФИО667 представил ее как свою тетю. При себе у ФИО667 находился пакет черного цвета, в котором находилась коробка из-под обуви красного цвета. ФИО667 вытащил коробку из пакета и при нем открыл ее, в коробке находились миниатюры, часть миниатюр он видел впервые. ФИО667 хотел оставить ему миниатюры, однако он (ФИО732) отказался и вернул ФИО667, часть предметов которых он (ФИО667) приносил ранее, а именно: несколько миниатюр, картину со сломанной рамкой, а сама сломанная рамка осталась у него (ФИО732), коробку с серьгами, брошку и какие-то предметы которых, он не помнит. В ходе разговора вышеуказанная женщина сообщила ФИО667, что якобы она знает место, где можно продать указанные предметы. После этого ФИО667 забрал коробку с антиквариатом и вместе с женщиной вышел из магазина и куда-то пошел, перед выходом он сказал, что за оставшимися вещами он придет позже. Примерно через 20-30 минут к нему пришел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал показать предметы, которые сдал ему (ФИО732) молодой человек по имени ФИО667. Он вытащил все предметы, которые ему оставил ФИО667 и показал сотруднику милиции, на что он сообщил, что данные предметы были похищены ФИО667 из какой-то квартиры и потребовал, чтобы он эти предметы никому не передавал. С указанного периода он ФИО667 не видел, и к нему ФИО667 больше не приходил. С указанного периода у него находятся следующие предметы, которых ему оставил ФИО667: деревянная коробка с печатями, которая находится в картонной коробке, две чашки чайные из фарфора, два мраморных барельефа,  миниатюра в рамке, две миниатюры, рамка для фотографии из металла желтого цвета, деревянная рамка, сломанная рамка от картины и детали сломанной рамки. (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО604 о том, что он является сотрудником милиции, на должности старшего оперуполномоченного 9 отд. 4 ОРЧ при УУР ГУВД по г. Москве. В его должностные обязанности входит, перекрытие мест сбыта украденного имущества. (Дата ****) года, в утреннее время он совместно с оперуполномоченным  ФИО620 пришли на объект с целью перекрытия мест сбыта украденного имущества, расположенных в районе (Адрес ****) (Адрес ****). Примерно в 19 часов 40 минут, в антикварный магазин, расположенный по адресу: (Адрес ****), зашел, ранее ему незнакомый мужчина, который в последствии оказался ФИО3, вместе с которым была престарелая женщина. У ФИО3 при себе был черный полиэтиленовый пакет, из которого была видна коробка. Примерно через 5-10 мин., указанные лица вышли из магазина, его внимание привлек ФИО3 тем, что постоянно оглядывался, видно было, что он нервничает. Он совместно с ФИО620 подошли к ФИО3, с целью проверки документов и установления, что находится в пакете. Подойдя к ним, он представился сотрудником милиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личности. ФИО3 предъявил паспорт гражданина РФ. В паспорте были указаны данные - ФИО96, а женщина предъявила паспорт на имя ФИО159. Тогда он совместно с ФИО620 спросили у ФИО3, что находится в пакете. ФИО3 раскрыл пакет, достал оттуда коробку и показал ее содержимое. В коробке находились следующие предметы: две курительные трубки, пара серег из белого золота, картина на каменной основе, рельеф из материала белого цвета, рамка овальной формы, пара серег белого цвета с растительным орнаментом, бусы белого цвета, шкатулка из черного материала, шкатулка без крышки, миниатюра с изображением женщины, две миниатюры с изображением мужчин, портрет в коричневой рамке, античный кувшин в коробке, картина с изображением комнаты, пуговица, два камня не правильной формы белого цвета и желтого цвета, два футляра разного цвета, три овальных розовых камня и два камня белого цвета. После этого он спросил у  ФИО3, откуда у него данные предметы, на что ФИО3 пояснил, что данные предметы, совместно с другими лицами, похитил во время совершения квартирного разбоя, совершенного по адресу: (Адрес ****). Сразу же после этого, они задержали ФИО3 и для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД. (том (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО620 оперуполномоченного 9 отдела 4 ОРЧ при УУР ГУВД по г. Москве, которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО621 (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО636 о том, что (Дата ****) года, примерно в 20 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы, расположенный по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), для участия в качестве понятого. Находясь в ОВД, сотрудник милиции рассказал ему, что он будет принимать участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. После чего ему, и второму мужчине, также приглашенному в качестве понятого, сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок производства личного досмотра. Затем в помещение был приглашен ранее незнакомый ему молодой человек, который представился ФИО96, (впоследствии оказавшийся ФИО3). Далее сотрудником милиции ФИО3 были разъяснены его права, а также порядок производства личного досмотра. Затем ФИО3 был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО3 пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО3 В ходе производства личного досмотра у ФИО3 в руках был обнаружен полиэтиленовый пакет, черного цвета, в котором находилась картонная коробка из-под обуви, с логотипом фирмы «SPARK». В коробке находилось множество различных предметов, в том числе: шкатулки, миниатюры с изображениями людей и их портретов, две курительные трубки, бижутерия (в том числе бусы, серьги), камни и другие предметы и вещи. Точное наименование предметов и вещей он (ФИО636) сказать не может, так как их было много. По поводу обнаруженных предметов и вещей ФИО3 пояснил, что данные вещи он вместе с двумя своими друзьями похитил в результате разбойного нападения из квартиры дома, располагающегося в районе(Адрес ****). По окончанию личного досмотра ФИО3, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором были перечислены все предметы и вещи находящиеся в изъятой у ФИО3 коробке. Он (ФИО636) лично проверил правильность заполнения протокола и что все изъятые предметы и вещи были в него занесены, после чего он и все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Изъятые вещи были помещены обратно в коробку из-под обуви с логотипом фирмы «SPARK», которая была упакована в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана полосой бумаги, на которой он и все участвующие лица поставили свои подписи (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО635, которые по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО636 (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО645 о том, что он по просьбе своего знакомого ФИО2 (Дата ****) года около 14 часов приехал к нему (ФИО2) домой по адресу: (Адрес ****). По его прибытии ФИО2 вызвал по телефону специалиста службы спасения и представителей ОВД по району Замоскворечье г. Москвы. Как он узнал от ФИО2, в указанной квартире будут вскрываться замки входной двери, и он нужен для участия в качестве представителя общественности. После того как все участники собрались, специалист службы спасения без повреждений вскрыл замок входной двери квартиры (Номер *****). В момент вскрытия дверей и после, по просьбе ФИО2, он вел фотосъемку. Войдя в квартиру, ФИО2 обнаружил, что двери его комнат приоткрыты и в них отсутствует часть принадлежащего ему (ФИО2) имущества. Так, в частности, из комнаты, которая находится слева от входа, из верхнего ящика комода, стоявшего справа, ближе к окну, исчезла коллекция старинных миниатюр. Этот ящик был пустой, изнутри он был покрыт мягкой тканью. Количество похищенного имущества ему (ФИО645) не известно, но этих миниатюр было не мене 40 единиц. Во всех остальных ящиках лежали различные предметы в беспорядке. Во втором ящике комода лежала пустая коробка, в которой, по словам ФИО2, должны были находиться денежные средства в сумме 10.000 долларов США. Однако этих денег ни в коробке, ни в другом месте не было. Во всех других комнатах лежали различные предметы: картины, рамы от картин, фарфоровые и стеклянные предметы старины, посуда. Часть предметов была перевязана веревками и явно приготовлена для того, чтобы их вывезти. Также в его присутствии ФИО2 открывал дверцы шкафчика, в которых были перевернуты все вещи. Перейдя в самую дальнюю комнату, которая находится справа от входа, ФИО2 при нем обнаружил пустые чехлы и футляры от ювелирных изделий, которые лежали в прикроватной тумбочке справа от входа. Также имелись следы того, что кто-то поднимал покрывало и матрас на кровати слева от входа. Сразу после обнаружения кражи ФИО2 вызвал сотрудников милиции. Почти одновременно с сотрудниками милиции приехала владелица других двух комнат квартиры ФИО105 и ее сестра ФИО105 (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО661 о том, что он работает в (Адрес ****) и занимается торговлей антиквариатом. (Адрес ****) имеет галерею по адресу: (Адрес ****). С (Дата ****) года по (Дата ****) года (Адрес ****) организована выставка (Номер *****) Российского Антикварного Салона. На указанной выставке (Адрес ****) в составе своей экспозиции включила фигурку бронзовой золоченой бабочки на сферической основе (начало 19 века). Данную фигурку он приобрел (Дата ****) года за 700 рублей 00 копеек у неизвестного ему продавца на верхнем ряду (Адрес ****). (Дата ****) года к ним на выставку пришел его (ФИО661) знакомый, ФИО2.. Ему (ФИО661) было известно, что в отношении ФИО2 в (Дата ****) года было совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены предметы художественного искусства. Осмотрев стенд (Адрес ****), ФИО2 опознал фигурку бронзовой золоченой бабочки на сферической основе (начало 19 века) как похищенную у него (ФИО2) (Дата ****) года в ходе разбойного нападения. Предмет был опознан ФИО2, в том числе и по характерным дефектам. После этого он (ФИО661) вернул ФИО2 указанный предмет, а именно: фигурку бабочки на сферической основе (начало 19 века). Учитывая, что указанный предмет он приобрел не дорого, то считает, что возвращением указанного предмета ФИО2 ему (ФИО661) материальный ущерб не причинен (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО665 о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается куплей - продажей антиквариата и имеет павильон, расположенный на (Адрес ****). В (Дата ****) года, находясь в указанном павильоне, к нему пришел ранее ему незнакомый мужчина, описать которого он не может, так как не помнит его внешность. Данный мужчина предложил ему купить два альбома для фотографий, он посмотрел альбомы и выкупил их у данного мужчины за 600 рублей (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО159 о том, что с ФИО667 по фамилии ФИО96 (впоследствии оказавшийся ФИО3), она знакома с начала лета (Дата ****) года. Ее с ним познакомила общая знакомая ФИО670, которая занималась продажей квартир. (Дата ****) года вечером ей позвонил ФИО3, который попросил, чтобы (Дата ****) года она поехала с ним на улицу (Адрес ****), чтобы он сдал в комиссионный магазин какие-то вещи, которые ему достались от бабушки. При этом свою просьбу он обосновал тем, что у нее имеется Московская регистрация, а у ФИО3 ее нет, и если придется оформить сдачу в комиссионном магазине, то оформят на нее. Она (ФИО159) согласилась и договорилась встретиться с ФИО3 возле дома, расположенного на пересечении (Адрес ****) и (Адрес ****) (Адрес ****). (Дата ****) года, примерно в 10 часов 30 минут, она вышла из дома, поймала такси и доехала до (Адрес ****), где она с ФИО667 договаривалась встретиться. Примерно в 11 часов она приехала на пересечение (Адрес ****) и (Адрес ****) (Адрес ****). Через некоторое время к ней подошел ФИО3, который в руках держал большой пакет черного цвета, что было в пакете, она сразу не увидела. Далее ФИО3 остановил такси, марку и модель автомобиля она не помнит, на такси они доехали до улицы (Адрес ****). Таксист высадил её около ресторана (Адрес ****), который расположен со стороны (Адрес ****), после чего уехал. Далее она вместе с ФИО3 пошли по (Адрес ****) (Адрес ****), они шли в какой-то комиссионный магазин, который знал ФИО3. Далее они пришли в комиссионный магазин, где работали двое мужчин. ФИО667 с указанными людьми разговаривал как со своими знакомыми, одного он называл ФИО681, а другого то ли ФИО682, то ли ФИО683. Далее один из указанных мужчин передал ФИО3 какие-то деньги, однако она к этому времени отошла от них и не вмешивалась в разговор. Далее она видела, как ФИО3 из пакета достал две коробки из-под обуви. Она помнит, что одна коробка была темно-бордового цвета. Далее ФИО3 открыл коробку, в нем она увидела какую-то окантовку от иконы, выполненную из металла желтого цвета. При этом она удивилась, откуда у ФИО3, у которого мусульманская вера, окантовки от иконы, однако она не стала ничего выяснять. В магазине она и ФИО3 находились примерно 20 или 30 минут, после чего ФИО3 положил эти же коробки в пакет и они вышли из указанного магазина. Выходя из магазина, ФИО3 сказал ей, что они едут домой. Выйдя из магазина, они  пошли в сторону (Адрес ****), и, пройдя примерно 20 метров, их остановили ранее ей незнакомые люди  в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции сказали, что им (ФИО159 и ФИО3) надо пройти с ними в ОВД для разбирательства. По поводу хищения предметов, которые были у ФИО3, она ничего не знает (том (Номер *****) (Номер *****)).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО96 о том, что он является уроженцем и жителем (Адрес ****). Свой первый паспорт серии (Номер *****) он получил в ПВС (Адрес ****) (Дата ****)г., когда производили обмен старых паспортов на новые. Данный паспорт он потерял при неизвестных ему обстоятельствах в (Адрес ****) в (Дата ****) года. По приезду домой в (Адрес ****) он обратился с соответствующим заявлением в ПВС с целью получить новый паспорт взамен утерянного. В (Адрес ****) и (Адрес ****) знакомых лиц у него нет. С гражданами ФИО3, ФИО99, ФИО105, ФИО159 и ФИО2 он не знаком и данных лиц не знает. Последний раз он был в г. (Адрес ****) проездом, когда проезжал через (Адрес ****) в г. (Адрес ****) на соревнования по вольной борьбе в (Дата ****) году. В период времени с (Дата ****) по (Дата ****) года находился по месту постоянной регистрации в (Адрес ****), (Адрес ****). В ночь с (Дата ****) на (Дата ****) года он находился у себя дома с членами своей семьи. По поводу предъявленной ему ксерокопии паспорта он пояснил, что данный паспорт действительно ранее принадлежал ему, однако на фотографии изображен не он, а неизвестный ему мужчина, которого он ранее никогда не видел. Как только он собрал все необходимые документы об утере паспорта, он получил новый паспорт серии (Номер *****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО700 о том, что ФИО3 является его зятем, живет с его сестрой. У них хорошая семья, двое детей, ФИО3 хороший отец. ФИО3 добрый, никогда не хамит, голос не повышает, сестра никогда не жаловалась на него. У него (ФИО700) врожденно один глаз не видит, а с 11 лет у него травма другого глаза. Ему должны были провести операцию стоимостью 55 000 Евро в (Адрес ****), ФИО3 (Дата ****) года в разговоре обещал ему помочь. Его (ФИО700) отец не работает. Его сестра, жена ФИО3, не работает, ФИО3 является единственным кормильцем в семье. ФИО3 помогал ему материально. Ему (ФИО700) не известно, где работал ФИО3

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО712 о том, что он является следователем следственной части следственного управления УВД ЦАО г. Москвы, расследовал настоящее уголовное дело в отношении ФИО3. В ходе следствия ФИО3 вел себя адекватно, давал показания, благодаря ему, они нашли предметы, похищенные по делу, и нашли его соучастников, по краже и разбойному нападению. В настоящее время решается вопрос о направлении уголовного дела в отношении всех соучастников в суд. Таким образом ФИО3 активно способствовал следствию. Он (ФИО712) понял, что ФИО3 раскаялся и как он ему заявил, что такого больше совершать не будет. Без показаний ФИО3 основного соучастника, которому они еще не предъявили обвинение, они бы не смогли изобличить. ФИО3 до сих пор помогает, и готов помогать.

Протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей от (Дата ****) года, а именно: квартиры, расположенной по адресу: (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом личного досмотра и изъятия от (Дата ****) года, в ходе которого у ФИО3, представившегося ФИО96, были изъяты предметы и ценности, похищенные у ФИО2 в период времени с (Дата ****) года по (Дата ****) года (том (Номер *****) (Номер *****))

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО415 опознал ФИО96 (ФИО3), как лицо, которое (Дата ****) года совершило в отношении ФИО2 и ФИО8 разбойное нападение в квартире по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****) (том (Номер *****)(Номер *****)).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Божек И.В. опознал Гаджиева М.Н. (Насуханова Т.Б.), как лицо, которое (Дата ****) года совершило в отношении Савинова А.Б. и Савиновой В.В. разбойное нападение в квартире по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****). (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО8 опознала ФИО729 (ФИО3), как лицо, которое (Дата ****) года совершило в отношении нее и ФИО2 разбойное нападение в квартире по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****). (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом выемки от (Дата ****) года, в ходе которой у представителя (Адрес ****) ФИО732 были изъяты предметы и ценности, похищенные у ФИО2 в период времени с (Дата ****) года по (Дата ****) года, которые ему передал ФИО3 (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от (Дата ****) года, а именно: квартиры, расположенной по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****). (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов и ценностей от (Дата ****) года, изъятых в ходе личного досмотра ФИО3 и выемки у представителя (Адрес ****) ФИО732, в ходе которого потерпевшие ФИО2 и ФИО8 опознали осматриваемые предметы и ценности как принадлежащие ФИО2 и похищенные из (Адрес ****) (Адрес ****) по (Адрес ****) (Адрес ****) в период времени с (Дата ****) года по (Дата ****) года. (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра места происшествия с план схемой и фототаблицей от (Дата ****) года, а именно: квартиры, расположенной по адресу: (Адрес ****). (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом выемки от (Дата ****) года, в ходе которой потерпевший ФИО2 выдал предмет, похищенный из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения по адресу: (Адрес ****), который он обнаружил и изъял с выставочного стенда (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предмета от (Дата ****) года, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, похищенного из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения, по адресу: (Адрес ****), который он обнаружил и изъял с выставочного стенда (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом выемки от (Дата ****) года, в ходе которой потерпевший ФИО2 выдал предметы, похищенные из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения по адресу: (Адрес ****), которые он обнаружил и выкупил у неизвестного торговца на (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов от (Дата ****) года, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, похищенных из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения, по адресу: (Адрес ****), которые он обнаружил и выкупил у неизвестного торговца на (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом обыска от (Дата ****) года в (Адрес ****) по адресу: (Адрес ****), в ходе которого изъята часть похищенного имущества у ФИО2 из квартиры (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом выемки от (Дата ****) года, в ходе которой потерпевший ФИО2 выдал предметы, похищенные из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения по адресу: (Адрес ****), которые он обнаружил и выкупил у неизвестного торговца на (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов от (Дата ****) года, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, похищенных из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения, по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), которые он обнаружил и выкупил у неизвестного торговца на (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протокол выемки от (Дата ****) года, в ходе которой потерпевший ФИО2 выдал предметы, похищенные из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения по адресу: (Адрес ****), которые он обнаружил и выкупил у неизвестного торговца на (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов от (Дата ****) года, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО2, похищенных из его квартиры (Дата ****) года в ходе разбойного нападения, по адресу: (Адрес ****), которые он обнаружил и выкупил у неизвестного торговца на (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов и ценностей от (Дата ****) года, изъятых в ходе обыска в (Адрес ****), в ходе которого потерпевшие ФИО2 и ФИО8 опознали осматриваемые предметы как принадлежащие ФИО2 и похищенные из (Адрес ****) (Адрес ****) по (Адрес ****). (Адрес ****), (Дата ****) года в ходе разбойного нападения (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал ФИО96 (ФИО3), как лицо, которое (Дата ****) года совершило в отношении него и ФИО8 разбойное нападение в квартире по адресу: (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО732  опознал ФИО96 (ФИО3) как лицо, которое в начале (Дата ****) года приносило ему вещи на оценку, часть из которых у него были изъяты, а другую часть вещей он забрал сам (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом выемки от (Дата ****) года, в ходе которой ФИО665 выдал предметы, похищенные у ФИО2 (Дата ****) года в ходе разбойного нападения, по адресу: (Адрес ****), которые он выкупил у неизвестного лица на (Адрес ****) (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов и ценностей от (Дата ****) года, изъятых в ходе выемки у ФИО665, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал осматриваемые предметы как принадлежащие ему и похищенные из (Адрес ****) (Адрес ****) по (Адрес ****), (Адрес ****) (Дата ****) года в ходе разбойного нападения (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом обыска с план-схемой и фототаблицей от (Дата ****) года в квартире ФИО99 по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), в ходе которого изъята часть похищенного из квартиры (Адрес ****) имущества. (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов и ценностей от (Дата ****) года, изъятых в ходе обыска квартиры ФИО99, в ходе которого потерпевшие ФИО2  и ФИО8 опознали часть осматриваемых предметов и ценностей как принадлежащие ФИО2 и похищенные из (Адрес ****) (Адрес ****) по (Адрес ****) (Адрес ****) в период времени с (Дата ****) года по (Дата ****) года (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов от (Дата ****) года, изъятых (Дата ****) года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: (Адрес ****), и изъятых (Дата ****) года, в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу:  (Адрес ****), (Адрес ****), а также паспорта гражданина РФ на имя ФИО96 (том (Номер *****) (Номер *****)).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - ножа, размерами: общая длина ножа 225мм., длина клинка 110мм, наибольшая ширина клинка 32мм., толщина клинка по обуху 2,4мм., со следами разлома кончика клинка, изготовленный промышленным способом, не являющийся холодным оружием, относящийся к группе хозяйственно-бытовых ножей, со следами крови ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****); - отрезка марли белого цвета  максимальными размерами: 6,2х7,6см., с кровью ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****), и опечатанный в бумажный конверт белого цвета под номером (Номер *****); - отрезка марли белого цвета  максимальными размерами: 5,5х6,5см., с кровью ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****), и опечатанный в бумажный конверт белого цвета под номером (Номер *****); - фрагмента конверта максимальными размерами: 8,5х13,0 см., с кровью ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), и опечатанный в бумажный конверт белого цвета под номером (Номер *****); - двух металлических фрагментов клинка ножа, изъятых (Дата ****) года, в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: (Адрес ****). (том (Номер *****) (Номер *****)).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: предметов, похищенных из комнаты ФИО2 в квартире (Номер *****) по адресу:  (Адрес ****), в период времени с (Дата ****) по (Дата ****) года, не представляющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а именно:

  •  (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)(Номер *****)                                 

- предметы, похищенные из комнаты ФИО2 в квартире (Номер *****) по адресу: (Адрес ****) (Адрес ****), в период времени с (Дата ****) по (Дата ****) года, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а именно:

  •  (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)(Номер *****)

предметы, похищенные из комнаты ФИО2 в квартире (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), (Дата ****) года, не представляющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а именно:

  •  (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)(Номер *****)  

предметы, похищенные из комнаты ФИО2 в квартире (Номер *****) по адресу: (Адрес ****), (Дата ****) года, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а именно:

  •  (Номер *****)
  • (Номер *****)
  • (Номер *****)(Номер *****)

Заключением искусствоведческой судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которой следует: 1. Миниатюрный портрет женщины. (Дама из семьи Воронцовых название владельческое). Россия?, Сер. XVIII в. Медаль, эмаль, живопись. 3,5см х3,0см. (овал). На миниатюре изображена погрудно молодая дама, одетая по моде 1750 годов. Парик с буклями и пурпурным бантом. На плечах розовая накидка. Сохранность: миниатюра имеет трещины на эмали и реставрационные мастиковки. Рама отсутствует; 2. Миниатюра с мифологическим сюжетом. Приношение Амуру. Россия (?) Конец XVIII в. Эгломизе (стекло, золочение, процарапывание). 5,3 см. х 4,3см. На миниатюре изображена фигура женщины в античном наряде в рост, стоящая перед курильницей и Амуром на пьедестале. Изображение на светло- зеленом фоне в овале. Сохранность: удовлетворительная. Мелкие осыпи краски по краям изображения. Рама отсутствует. Все предметы, по времени их создания, являются культурными ценностями. Предмет, поименованный в п.1, имеет особую историческую и культурную ценность, как редкая работа художника, работавшего в середине XVIII века в технике миниатюрной портретной живописи по эмали. Произведение этого периода, выполненные в этой технике, плохо представлены в отечественных музейных собраниях. Стоимость миниатюры, учитывая ее сохранность, может быть определена в 25 000-30 000 рублей. Предмет, поименованный в п.2, особой культурной и исторической ценности не имеет. Стоимость миниатюры, учитывая ее сохранность, может быть определена в 15 000-25 000 рублей. Стоимость представленных на экспертизу предметов дана в соответствии со средними ценами на московском рынке предметов старины и искусства на момент совершения преступления  (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением искусствоведческой судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует: 1. Кувшин с вытянутым цилиндрическим туловом, округлыми плечами, высоким цилиндрическим горлом, отогнутым раструбообразным венчиком. Ручка лентовидная, с тремя ребрами. В нижней части горла орнамент в виде навитой стеклянной нити. Н-16,1 см, d венчика - 6,0 см, d донца - 4,8 см. Восточное Средиземноморье, вторая половина I - первая половина II века н.э. Сохранность: неудовлетворительная, фрагментарная, разбит на 8 фрагментов. Стоимость: 8 000-10 000 рублей. Предмет является культурной ценностью. Однако особой научной, исторической, художественной и культурной ценности не имеет. Стоимость предмета указана в соответствии со средними ценами на московском рынке предметов старины и искусства на момент совершения преступления  (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением искусствоведческой судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которой следует: 1. чашка кофейная. Фарфор, деколь, золочение, штамп, надглазурное крытье, паста. Начало ХХ вв., Западная Европа. Н - 5,7 см, d борта - 6,4 см, d дна - 3,2см. На тулове в медальоне изображен пасторальный сюжет: две девушки - пастушки, пасущие овец, на фоне пейзажа. Чашка украшена гирляндами в виде роз белых резервах, а также золоченным орнаментом по борту чашки и краю медальона. На дне надглазурное клеймо синего цвета в виде треугольного щита и надпись бордового краской «11». Сохранность: удовлетворительная, следы золочения и незначительные утраты красочного слоя на ручке чашки, потертости, загрязнение, три сквозные вертикальные трещины на тулове. Стоимость: 3 500 рублей; 2. чашка чайная. Фарфор, надглазурная полихромная роспись. 1930-е гг. СССР. Н- 6,3см. d борта - 8,3 см., d дна - 4,2см. Тулово декорирован полихромным растительным орнаментом. По краю борта - черная отводкой. Крепление ручки рельефное. На дне подглазурное клеймо синего цвета в виде серпа и молота. Соответствует клейму, ставившимся на изделиях Ломоносовского (бывшего Императорского) фарфорового завода. Сохранность: удовлетворительная, загрязнения, потертости, сквозная вертикальная трещина на тулове. Стоимость: 8 000-9 000 рублей; 3. Плакетка овальной формы с рельефным мужским профилем. XIX (?) Восточная Европа (?). 8,7х6.7см. Мужчина в кирасе и горностаевой мантии, закрепленной брошью. На груди орденская звезда с крестом (предположительно Царства Польского). Сохранность: удовлетворительная, в верхней части плакетки более позднее отверстие круглой формы, незначительный скол, в нижней части сквозная трещина длиной 5 мм., на оборотной стороне многочисленные царапины, пожелтение, на нижней крае зазубрина возможно от старого крепления. Стоимость: 50 000-60 000 рублей. Все представленные на экспертизу предметы являются культурными ценностями. Однако особой научной, исторической, художественной и культурной ценности не имеют. Стоимость предметов указана в соответствии со средними ценами на московском рынке предметов старины и искусства на момент совершения преступления (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением искусствоведческой судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует: 1. Медаль с женским профилем, мрамор, d - 14см., последняя четверть XIX-первая половина ХХ вв., Западная Европа; внизу под срезом шеи процарапана в камне надпись латинскими буквами: «НРА». Сохранность: удовлетворительная. На поверхности мрамора вокруг контура головы, на прядях волос, на украшении головного убора следы краски (?) в углублениях рельефа. Множественные мелкие сколы по кромкам медали. По всей поверхности следы массированной очистки с оставшимися фрагментами загрязнений внизу у волос на срезе шеи, в углублениях букв. На обороте остатки металла, следы коррозии и воска в мраморе в окружности отверстия для крепления. Следы слабочитаемых карандашных надписей: «Профиль 3/4 в…». Стоимость: 9000-12000 рублей; 2. Медаль с мужским античным профилем, мрамор, d-13,9 см. последняя четверть XIX - первая половина ХХ вв., Западная Европа; внизу под срезом шеи процарапана в камне надпись латинскими буквами: «EPMHE». Сохранность: удовлетворительная. Следы массированной очистки поверхности с точечными следами массы неизвестного происхождения в рельефе волос, по контурам рельефа головы; остатки загрязнений по кромкам медали и в углублениях букв. Сколы с загрязнениями по кромкам медали. На обороте остатки металла, следы коррозии и воска в мраморе в окружности отверстия для крепления. Следы слабочитаемых карандашных надписей: «из Грециiи профиль 3…». Стоимость: 9000-12000 рублей. Одна из медалей демонтирована из рамы, имеющей латунной кольцо для повески. Рама выполнена из темного дерева с овальной прорезью для барельефа и приклеена к подрамнику более светлого тона. 3. Плакетка «Женщина с ребенком» (название условное), мраморная пластина неправильной формы и неравномерной толщины, воск, масло (?), вторая половина XIX-первая половина ХХ вв. (?), Западная Европа. 13,7х8,9см. Сохранность: удовлетворительная. По середине композиции след кустарной клейки с выходом клеющего пластификатора на обороте; левый угол имеет шов недавней склейки. Поверхность пластины загрязнена, лицевая поверхность с живописью «подлипает» к пальцам. Предметы, по времени их изготовления, являются культурными ценностями. Особой исторической, научной, художественной или культурной ценности не имеют. Стоимость предметов, поименованных в пп. 1-2 включительно, дана в соответствии со средними ценами на московском рынке предметов старины и искусства на момент совершения преступления. Стоимость предмета, поименованного в п.3, не может быть определена в виду отсутствия в имеющихся у эксперта каталогах, а также данных Интернет, стоимости на данный предмет (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением искусствоведческой судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которой следует: 1. Н/х «Портрет мужчины в берете», бумага, тушь, перо. Вторая половина ХХ века, Россия (?). 19,4х14,3см (размер листа). На листе изображен мужской профиль с усами и бакенбардами. На голове берет с пером. Вставлена в старую раму под стеклом. СохранностьЕ удовлетворительная. Стоимость 4 000 рублей; 2. P.Thomas «Вид гостиной в Кусково», картон, графит.карандаш, гуашь, начало ХХ века, Россия. 24х18 см. В нижнем правом углу подпись «P.Thomas». Сохранность: удовлетворительная. Стоимость: 18 000 рублей; 3. Томас Райт (Thomas Wrigt) «Портрет дамы», кость. Акварель, гуашь. 1839 г., Россия. 6,8х5,5см. (овал). У правого края подпись художника «T.Wrigt 1839». Изображена молодая дама в бордовом платье с белой накидкой на голове. Вмонтирована в бронзовую рамку XIX века с маркой «Maison LP.GIROUX Paris». Сохранность: удовлетворительная, трещина через всю костяную пластину по диагонали из левого верхнего угла в правый нижний, легко коробление пластины. Стоимость: 250 000 рублей; 4. Лев крюков «Портрет П. Вешнякова», кость, акварель, гуашь, вторая половина 1810-х гг., Россия, 6,5х5,5см. На миниатюре изображен пожилой мужчина в темно-синем фраке и полосатом жилете. На шее ордер святой Анны I степени, на груди бронзовая медаль «В память Отечественной войне 1812 года». Вправлена в бронзовую рамку. Сохранность: удовлетворительная. Стоимость: 250 000 рублей; 5. Лев Крюков «Портрет А. Вешняковой, урожденной Всеволжской», кость, акварель, гуашь, вторая половина 1810-х гг., Россия, 6,5х5,5 см. На миниатюре изображена пожилая дама в черном платье и белом чепце. Сохранность: удовлетворительная, небольшие утраты красочного слоя вдоль правого и верхнего краев. Стоимость: 250 000 рублей; 6. Н/х «Портрет девушки с сеткой на волосах». Кость,  акварель, гуашь. 1810-1820-е гг., Россия (?). 5,6х4,6 см. (овал). Изображена молодая дама в платье с белым кружевным воротником. Вмонтирована в бронзовую раму. Сохранность: удовлетворительная, незначительные потертости красочного слоя, у верхнего края - небольшая трещина костяной пластины. Стоимость: 25 000 рублей; 7. Н/х «Портрет девочки из семьи Воронцовых». Папье-маше, масло. 1800-е гг., Россия (?). Диаметр - 8,7см. Изображена молодая девушка в белой накидке на правом плече. Вмонтирована в металлическую рамку. Сохранность: удовлетворительная. Стоимость: 25 000 рублей; 8. Н/х «Портрет молодого человека». Картон, акварель. 1810-1820-е гг., Европа (?). 7,8х6,3 см. На миниатюре изображен профиль молодого человека в черном фраке. Вмонтирована в бронзовую рамку. Сохранность: удовлетворительная, небольшие загрязнения по периметру. Стоимость: 18 000 рублей; 9. Иван Жерен (?) «Портрет   А. Брюмер, урожденной Каменской». Кость, акварель, гуашь. Конец 1790-начало 1800-х гг., Россия. 8х6,5см. (овал). На миниатюре изображена дама в белом платье с голубой шалью. Вмонтирована в раму из папье-маше с бронзовыми накладками. Сохранность: удовлетворительная. Стоимость: 250 000 рублей; 10. Н/х «Портрет дамы в бордовом платье». Картон, акварель. 1830-1840-е гг., Россия. 7,1х5,8см. На миниатюре изображена молодая дама в бордовом платье и белом головном уборе. Вмонтирована в деревянную раму, обтянутую бархатом с бронзовыми накладками. Сохранность: удовлетворительная, точечный прорыв у верхнего края (след от кнопки(?)). Стоимость: 13 000 рублей; 11. Н/х «Портрет мужчины во фраке». Кость, акварель, гуашь. 1810-е гг., Россия. 3,7х3,6 см. (восьмиугольник в свету). На миниатюре изображен мужчина в 3/4 -повороте вправо, в темном фраке. Вмонтирована в бумажное паспорту. Сохранность: удовлетворительная, небольшие утраты красного слоя у правого края. Стоимость: 18 000 рублей. Все представленные на экспертизу предметы являются культурными ценностями. Предмет поименованный в п. 3. Имеет особую художественную и культурную ценность, как работа известного английского художника, работающего в России, чьи произведения представлены в музейных собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и др.. Предметы, поименованные в пп. 4-5, имеют особую художественную, историческую и культурную ценность, как работы, исполненные талантливым художником-миниатюристом, чьи произведения представлены во многих музейных собраниях, являются уникальными изображениями известных исторических персонажей и были введены в научный оборот в 1916 г., благодаря экспонированию на выставке «Художественные сокровища Казани» (Петроград). Предмет, поименованный в п. 9, имеет особую художественную и культурную ценность, как работа, исполненная на высочайшем профессиональном уровне и может быть отнесена к шедеврам русской миниатюрной живописи. Стоимость представленных на экспертизу предметов указана в соответствии со средними ценами на московском рынке предметов старины и искусства на момент совершения преступления (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением биологической судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует: «1. На двух отрезках марли и отрезке бумаги, представленных на экспертизу, обнаружена кровь (объекты (Номер *****)), которая произошла от ФИО2 2. На двух отрезках марли и фрагменте газетного листа, представленных на экспертизу, обнаружена кровь (объекты (Номер *****)(Номер *****)), определить половую принадлежность и установить генетические признаки ДНК которой не представляется возможным по причинам, изложенным в исследовательской части настоящего заключения» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключение биологической судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует: «На ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь (объект исследования), которая произошла от ФИО2» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением искусствоведческой судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует: 1.Трубка курительная. Чашка керамическая с резным орнаментом в виде розеток, акантового листа, композицией «Олени в лесу». Оправа чашки серебряная, 84 пробы. Оправа состоит из гладкой полосы по верхнему борту и подъемной, приподнятой к центру, восьмигранной крышки на шарнире. Грани декорированы мелкими рельефными цветами. В верхней точке - шишечка. К крышке крепиться запирающий крючок. Оправа в виде гладких полос охватывает чубук в месте соединения с отсутствующим мундштуком. Сохранность: царапины, вмятины на металле. Размеры: 7,5х9,0 см. Клейма: 84 - числовое обозначение пробы серебра. ПИ в прямоугольном щитке - именник мастера. Упоминается в литературе как неизвестный серебряник, действовавший в Москве в 1848 г. (Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. Золотое и серебряное дело XV - XX вв. [Территория СССР]. М., 1983. С. 224, №2802). Россия, Москва, вторая четверть XIX в.  Стоимость: 10 000 - 15 000 рублей;  2.Трубка курительная. Чашка из дерева с резным орнаментом лавровых листьев с ягодами по цилиндрическому тулову, в серебряной, 84 пробы, оправе. Крышка подъемная, во всем подобна вышеописанной с такими же клеймами. Оправа мундштука в виде гладкой полосы, серебряной (?), с утратами металла и без клейм. Сохранность: повреждения металла до фрагментарной утраты, деформация крышки. Размеры: 6,3х8,0 см. Клейма: 1. 84 - числовое обозначение пробы серебра. 2. ПИ в прямоугольном щитке - именник мастера. Упоминается в литературе как неизвестный серебряник, действовавший в Москве в 1848 г. (Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. Золотое и серебряное дело XV - XX вв. [Территория СССР]. М., 1983. С. 224, №2802). Россия, Москва, вторая четверть XIX в.  Стоимость: 10 000 - 15 000 рублей;  3. Серьги, пара. Мочка гладкая, серебряная, позднего изготовления (XX века). Подвески в форме гвоздика, золотые, в центре в глухих гнездах по крупной рубиновой вставке. Вставки находятся как бы в центре розетки, многолепестковой, декорированной черной глухой эмалью с белыми точками (по четыре в каждом лепестке). Декор завершают мелкие речные жемчужины на спнях (по две на каждом стержне-спне). Отсутствуют три мелкие жемчужины (две на одной серьге и одна - на другой). Сохранность: царапины, мелкие деформации, повреждение жемчуга и эмали. Размеры: 22,0х25,0 мм. Без клейм и размера. Россия, конец XVII-XVIIIв. Стоимость: 50 000 рублей; 4. Серьги, пара. Желтый металл, белый коралл, резьба. Кустарная сборка. Серьги выполнены в виде цветочного букета с розой, листьями и плодами разной формы. Сохранность: серьги полуруинированы. Имеют два отдельных фрагмента (роза и груша). Металлические мочки деформированы. Без клейм. Россия (?), середина XIX века. Стоимость: 20 000 рублей;  5. Рамка для двух миниатюр с пышным гравированным декором на фронтальной стороне, разъемная, с кольцом для подвешивания. Тыльная сторона покрыта тканью темного цвета. Россия (?), середина XIX века. Медный сплав, стекло, картон, ткань; литье, чеканка, гравировка, золочение 17,0х17,0х17,0 см. Относится к числу предметов известной типологии. Подобные предметы имели широкое бытование в зажиточной городской среде. Сохранность: Незначительные темные пятна по всей поверхности; деформация. Стоимость: 5 000 рублей; 6. Табакерка овальная с откидной крышкой. Западная Европа (?), первая четверть XIX века. Кварцит, медный сплав, гравировка. 2,0х8,5х5,0 см. Типичный бытовой предмет первой четверти XIX века. Подобные предметы имели широкое бытование в зажиточной городской среде. Клейма и подписи отсутствуют. Сохранность: Крышка отломана, утрачен крепеж, обширные утраты камня по краю, пятна окислов. Стоимость: 15 000 рублей; 7. Табакерка овальная с откидной крышкой. Западная Европа (?), первая четверть XIX века. Оникс, медный сплав, золочение. 2,3х9,0х6,0 см. Типичный бытовой предмет первой четверти XIX века. Подобные предметы имели широкое бытование в зажиточной городской среде. Клейма и подписи отсутствуют. Сохранность: Точечные сколы камня по ребрам; на внутренней стороне откидной крышки у борта - следы подклейки. Стоимость: 17 000 рублей;  8. Пуговица в виде розетки. Англия.  Конец XVIII века Сталь, литье, гранение, полировка Диаметр 3,0 см. Сохранность: Незначительные темные пятна, царапины;  9-11. Пряжки для обуви, 3 единицы. Англия. Конец XVIII века Сталь, медный сплав. Литье, гранение, полировка 2,2х1,8 см. Характерные образцы «галантерейного» товара, особенно модного в последней четверти XVIII века. Характер гранения стальных алмазов позволяет предположить, что предметы были выполнены в небольшой мастерской. Сохранность: Деформация, темные пятна; 12. Фрагмент с фигурой бабочки. Западная Европа (?). Середина XIX века. Бронза, литье, чеканка, золочение. Диаметр - 3,0см. Сохранность: деформация, утрачены элементы на спине, темные пятна по всей поверхности. Является фрагментом неопределенного предмета, коммерческой стоимости не имеет; 13. Камея «Амур с двумя дудочками». Агат, оникс. Первая треть XIX в., Западная Европа. 25х19 мм. Стоимость: 30 000 - 80 000 рублей; 14. Камея «Геркулес». Агат, оникс. Первая треть XIX в., Западная Европа. 20х15 мм. Стоимость: 30 000 - 80 000 рублей; 15. Камея «Апполон». Агат, оникс. Первая треть XIX в., Западная Европа. 29х22 мм. Стоимость: 30 000 - 80 000 рублей; 16. Камея с изображением Александра Македонского. Агат, оникс. Первая треть XIX в., Западная Европа. 24х18 мм. Стоимость: 30 000 - 80 000 рублей; 17. Венец от оклада иконы. Белый материал (серебро), гранаты, шпинель, изумруд, берилл, жемчуг. XVII-XVIII вв., Россия. 10,8х9,6 см. Сохранность: потертости. Разрывы металла. Является фрагментом оклада, самостоятельного культурного значения не имеет. Его коммерческая стоимость может быть определена только из расчета стоимости драгоценных металлов и камней, что не входит в компетенцию эксперта; 18. Крест Корсунский. Белый металл (серебро), золочение, стекло, бирюза (?), жемчуг, гранат, яшма. 3,2х4,1 см. Сохранность: Потертости, патина, часть креста оторвана. Стоимость: 20 000 рублей; 19. Мемориальная инталия «200 лет битве при Гангуте». Топаз. 1914 г., Россия. 34х21х15мм. Сохранность: хорошая. Коммерческая стоимость инталии может быть определена в том числе из расчета стоимости материала, из которого она изготовлена, что не входит в компетенцию эксперта; 20. Рамка от броши. Белый металл (серебро), эмаль. 32х22мм. Является фрагментом броши, самостоятельного  значения и коммерческой стоимости не имеет; 21. Рамка овальная. Белый металл (серебро), стекло. XIX в. 68х53 мм. является предметом неопределенного предмета, самостоятельного значения и коммерческой стоимости не имеет; 22. коллекция резных камней и стеклянных литиков в дубовом футляре: 21 резной камень (19 халцедонов, 1 лазурит, 1 янтарь); 20 литиков из цветного стекла (неоформленных) и 16 шлифованных литиков); 23-29. Поделочные и полудрагоценные камни: - топаз; - цитрин граненый; - цитрин неограненый, 2 единицы; - вставки из розового коралла, 3 единицы. Самостоятельного культурного значения не имеют. Их коммерческая стоимость может быть определена только из расчета стоимости драгоценных камней, что не входит в компетенцию эксперта;  30. Шкатулка 8-угольная с откидной крышкой. Слоновая кость, желтый металл (золото), белый металл, стекло, бархат. Западная Европа, XVIII век. 3,9х9,2х1,1см. Сохранность: деформация металла, пожелтение кости, стекло плохо закреплено, прокладка из бархата красного цвета с потертостями. Стоимость: 25 000 рублей;    31. Накладки-дробницы «Деисусный чин». Белый металл (серебро), ковка, гравировка. XVII в., Россия. Состоит из 5 (пяти) накладок: «Господь Вседержитель» (4х3,2 см),  «Богоматерь» (3,5х2,9 см), «Иоанн Креститель» (3,4х2,9 см), «Архангел Михаил» (3,2х2,4см), «Архангел Гавриил» (3х2,4 см). Накладки закреплены при помощи нити к картону, обтянутому тканью зеленого цвета. Сохранность: удовлетворительная, патина и деформация металла. Стоимость: 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей. Предметы, поименованные в пп. 1-19, 22, 30-31 включительно, по времени их изготовления, являются культурными ценностями. Предмет, поименованный в п.31, как художественное произведение религиозного искусства XVII в. представляет особую историческую, научную, художественную и культурную ценность. Имеет музейное значение. Стоимость представленных на экспертизу предметов дана в описательной части и указана в соответствии со средними ценами на аналогичные произведения на рынке предметов страны и искусства на момент вынесения постановления. Стоимость предметов, поименованных в пп. 8-11, 22 включительно, не может быть определена в виду отсутствия в имеющихся у экспертов каталогах, а также данных Интернет, стоимости на данные предметы (том (Номер *****)  (Номер *****)).

Заключением искусствоведческой судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года,  из которого следует: 1. Фотограф, предположительно граф Ностиц. Императрица Мария Александровна в окружении Великой княгини Марии Александровны и Великого Князя Сергея Александровича, князя П.А. Вяземского с внучками и приближенными. Имение Ильинское Московской Губернии. 1860-е гг. Россия. Фотобумага, картон. Размер: фото - 15,8х21,3см., паспорту - 18,6х22,5см. Надписи: На фотографии, справа, фиолетовыми чернилами печатка - императорская корона; на обороте надпись рукой Н.И. Тютчева простым карандашом: «Вел.[икая] кн.[ягиня] / Мар.[ия] Алекс.[андровна] / Дочь Имп.[ератора] / Ал.[ександра] II». Внизу на паспорту в правом углу рукой В.К. Марии Александровны монограмма «М.А.» под императорской короной. На обороте простым карандашом «Вр.3365/13» - ин.вр.хр. выставки в музее современной истории «Дед и внук. Императоры Александр II и Николай II», проходившая летом 2008 г. Опубликована в каталоге. Состояние фотографии: хорошее; паспорту - залом в верхней части. Стоимость: 50 000 рублей; 2. Альбом для фотографий. Кожа, латунь, картон, бумага. Сер. XIX. Формат 16х23см. Переплет цельнокожаный с рельефным тиснением, в том числе золотым, и металлической застежкой. Тройной золотой обрез. Форзацы из бумаги с эффектом муара. Листы выполнены из очень плотного картона. 12 листов, с окошками для фотографий на обеих сторонах листа. Окошки для фотографий овальной и прямоугольной формы (8,3х5,1 см). Сохранность альбома плохая: переплет разбит - альбом распадается на две части, корешок и нижняя часть застежки утрачены, углы крышек переплета сильно потерты, страницы по углам затерты, форзацах и страницах многочисленные пятна. На заднем форзаце в верхнем левом углу простым карандашом надписи: «Nz 756», «10575», «530050». Без фотографий. Стоимость с учетом потери внешнего вида - 300 рублей; 3. Альбом для фотографий. Кожа, шпон дуба, латунь, картон, бумага. Сер XIX в. Формат 14,5х20 см. Переплет полукожаный с рельефным тиснением на корешке и фанеровкой на верхней крышке. Металлические - рамка по периметру верхней крышки и застежка. Тройной золотой обрез. Форзацы из бумаги с эффектом муара. Листы выполнены из очень плотного картона. 12 листов, окрошками для фотографий на обеих страницах листа. Окошки для фотографии прямоугольной формы (8,5х5,2 см). Сохранность альбома плохая: корешок поврежден, на верхней крышке царапины, каптал отрывается, часть застежки утрачена, страницы затерты, на форзацах и страницах многочисленные пятна.  Без фотографий. Стоимость с учетом потери внешнего вида - 300 рублей; 4. Анжелина Бозио. Фотография. Европа, 1860-е гг. Бумага, картон. Размер: 10,7х6,7 см. Надписи: с внешней стороны, в правом нижнем углу, чернилами: «Бозио», на обороте, простым карандашом: «4589 200-». Стоимость: 100 рублей;  5. Императрица Александра Федоровна. Фотография. Наклеена на картон того же времени. Первая половина 1860-х гг. Россия (?). Бумага, картон. Размер: фото - 9,1 х 5,6 см., картон - 9,7х6 см. Надписи: На обороте простым карандашом: «Александра Федор.[овна]». Состояние: хорошее. Стоимость: 1500 рублей;  6. Портрет неизвестного мужчины с цилиндром в руке. Фотография, наклеена на картон того же времени. Россия (?), 1870-е гг. Бумага. Картон. Размер: фото - 8,7х5,1, картон - 9,6х5,8 см. Следы многочисленных горизонтальных и вертикальных заломов. Стоимость: 100 рублей.  7. Портрет неизвестного мужчины. Фотография, в овале и красной линейной рамке, наклеена на картонное фирменное паспорту фотомастерской. 1880-е гг. Фотомастерская М. Конарского, Москва. Бумага, картон. Размер: фото - 9.1х5,4, картон - 10,6х6,3 см. На лицевой стороне типографический текст: «Фотогр. М. Конарскiй. Въ Москве»; на обороте - марка, медали и  рекламная надпись мастерской М. Конарского фотомастерской М. Конарского:  «М. Конарскiй /Фотографъ /ИМПЕРАТОРСКИХЪ ТЕАТРОВЪ /въ Москве / Кузнецкий мостъ д. Солодовникова. /de Moscou /PONT DES MARECHAUX MAISON SOLODOVNIKOFF.» В правом нижнем углу: «Лит.[ография] К.Эрготъ». Сохранность: незначительные загрязнения, следы клея на обороте в верхней части. Стоимость: 100 рублей; 8. Портрет неизвестного мужчины. Фотография в золотой линейной рамке, наклеена на картонную основу. Не ранее 1863 - не позднее 1975г. Фотомастерская М. Конарского, Москва. Россия. Бумага, фирменное картонное паспорту фотомастерской. Размер: фото - 9,1х5,3 см. картон - 10,4х6,2см. На лицевой стороне надпись: «Фотогр. М. Конарского», на обороте, в рамке с растительным орнаментом - медаль и рекламная надпись мастерской М.Н. Конарского: «НОВАЯ ФОТОГРАФIЯ / Россiйскаго общества / любителей садоводства / состоящего подъ непосредственнымъ / ЕЯ / ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА / покровительствомъ / М.Н. КОНАРСКАГО / на Тверской д. Манухина / №34 / въ Москве», на нижнем поле: «Лит. К.Эрготъ». На обороте внизу - штамп фиолетовыми чернилами: «Александръ Васiльевичъ / Сербскiй». Рядом размытый штамп и надпись чернилами: «-40». Сохранность: удовлетворительная, затерта по углам, с потемнениями и пятнами. Стоимость: 100 рублей;  9.Портрет неизвестного мужчины. Фотография, наклеена на картонную основу. Европа, конец XIXв. Бумага, картон того же времени. Размер: фото - 8,1 х 4,7, картон - 9,7х5,9 см. На обороте надпись простым карандашом: «Конъцолари (?)». Сохранность: удовлетворительная. Стоимость: 100 рублей;  10. Портрет мужчины в пенсне - Князь Л.С. Голицын, основатель винных заводов в имении «Новый свет». Фотография, наклеена на фирменное картонное паспорту фотомастера. 1870-е гг. Мастерская Kloh & Dutkiewcz, Варшава. Польша. Бумага, картон. Размер: фото - 9, 7х5,7, основа - 10х6,3 см. На лицевой стороне надпись: «Kloh & Dutkiewcz a Varsovie», на обороте, в орнаментальной рамке желтого цвета - марка и медали фотомастерской и рекламная надпись: «Atelie / photographique / KLOH & DUTKIEWICZ / Fauberig de Cracovie, 411  / A VARSOVIE», поверх нее чернилами XIX в. Рукою его супруги княгини Голицыной: «Портретъ который я первый раз увидела и узнала от Наташи что это Леонъ.», в правом верхнем углу простым карандашом: 40 [в круге], в нижнем левом углу простым карандашом: «II - 13». Сохранность: удовлетворительная, немного затерта по углам. Стоимость: 6000 рублей.  Представленные предметы, по времени их изготовления, являются культурными ценностями. №№ 2-9 особой исторической, научной, художественной или культурной ценности не имеют. Стоимость предметов указана в соответствии со средними ценами на московском рынке предметов старины и искусства на момент вынесения постановления. Предметы (Номер *****) и (Номер *****) представляют особую историческую, научную, художественную и культурную ценность. Предметы неоднократно выставлялись государственными музеями и опубликованы в каталогах  (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением биологической судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года из которого следует: «…на двух отрезках марли (объекты (Номер *****)), представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А…», «…на двух отрезках марли (объекты (Номер *****)), представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В…» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением биологической судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует: «… на ноже (объект исследования), представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А…» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением биологической судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года из которого следует: «… на фрагменте газетного листа (объект (Номер *****)), представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В…», «… на отрезке бумаги (объект (Номер *****)), представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А…». (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением судебной экспертизы холодного оружия (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует: «…представленный на исследование нож изготовлен промышленным способом, холодным оружием не является, а относится к группе хозяйственно-бытовых ножей…» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключение трасологической судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года из которого следует: «Клинок ножа, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: (Адрес ****) и два металлических фрагмента клинка ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: (Адрес ****), ранее составляли единое целое.» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года, из которого следует, что повреждения у гр. ФИО2: «1. Ушиб головного мозга легкой степени, ушибленные раны в височной области слева (2), затылочной (4), теменных областях, рвано-ушибленные раны ушных раковин, обширная рвано-ушибленная рана от внутреннего конца правой брови с переходом через спинку носа, правый скат носа и кончик носа, с рубцовой деформацией мягких тканей носа, гематомы мягких тканей носа, лица, перелом костей носа, множественные ссадины лица, волосистой части головы, образовались от ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)…2. Раны тыльной поверхности правой кисти в области 3 пястно-фалангового сустава, тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава, в проекции 1 пястной кости по тыловой поверхности (2), в проекции тенора правой кисти (2), на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава по медиальной стороне, на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти, образовались от воздействий твердых предметов, и как в совокупности, так и по отдельности, причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)…3. Раны (2) поверхностные, по наружной поверхности верхней трети правого плеча, передненаружной поверхности средней трети правого бедра, образовались от воздействий твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья  и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека…4. Гематомы в области подбородка, шеи, затылочной области с переходом на шею, образовались от ударных и сдавливающих воздействий твердых тупых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека…Все перечисленные выше повреждения могли образоваться в сроки, указанные в постановлении. В связи с разночтениями в названиях ран (колотые, ушибленные), отсутствием описания краев, концов ран, перечисленных в пунктах 2,3, высказаться о характере ран, механизме их образования, ранящем предмете не представляется возможным…Рубцовая деформация мягких тканей носа в виде расширения правой ноздри и сужения левой ноздри, отклонения кончика носа влево и перенатяжения кожи правого ската носа обширным рубцом, идущим от внутреннего конца правой брови с переходом через спинку носа, правый скат носа и кончик носа, является неизгладимой, так как деформирует кожные покровы и нарушает мимику и для своего устранения требует хирургической операции. Остальные повреждения, расположенные в области лица изгладимы, так как со временем станет менее заметными, не нарушают мимику и не требуют для своего устранения хирургической операции…Выставленный по рентгенограммам черепа диагноз: «Перелом теменной кости справа и слева» при исследовании костей черепа при помощи компьютерной томографии (более информативного метода) не был подтвержден и не подлежит судебно-медицинской квалификации» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Протоколом осмотра предметов от (Дата ****) года, изъятых (Дата ****) года в ходе осмотра места происшествия по адресу: (Адрес ****), и изъятых (Дата ****) года в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), а также паспорта гражданина РФ на имя ФИО96 (том (Номер *****) (Номер *****)).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - паспорта гражданина Российской Федерации серийный номер (Номер *****), выданный (Дата ****) (Адрес ****), на имя ФИО96, изготовленный производством Гознак (том (Номер *****) (Номер *****), 11).

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы (Номер *****) от (Дата ****) года из которого следует: «…представленный на экспертизу бланк паспорта гражданина Российской Федерации серийный номер (Номер *****) на имя ФИО96 изготовлен производством Гознак…», «…в паспорте гражданина Российской Федерации серийный номер (Номер *****) на имя ФИО96, представленном на экспертизу, имеется изменение первоначального содержания реквизитов документа, а, именно, замена фотокарточки на странице 3 способом переклейки. Признаков, свидетельствующих об изменении первоначального содержания документа путем подчистки, дописки, дорисовки, травления, смывания, замены листов не обнаружено…» (том (Номер *****) (Номер *****)).

Выслушав показания подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав и оценив их в совокупности с оглашенными письменными материалами дела, суд квалифицирует действия ФИО3.:

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 164 УК РФ (по эпизоду в период времени со (Дата ****) по (Дата ****) года) как хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения;

по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия,  с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

по п. «а» ч. 2 ст. 164 УК РФ (по эпизоду от (Дата ****) года) как хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.  

О корыстном умысле ФИО3 при совершении преступлений свидетельствует сам факт изъятия и обращения в свою пользу имущества потерпевших.

При этом совершения преступлений с причинением значительного ущерба гражданину и в особо крупном размере, подтверждается суммами похищенного имущества, значительно превышающими один миллион рублей, и пояснениями потерпевших о том, что похищенные коллекции они собирали более 20 лет.    

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку при совершении кражи и разбоя, фактическое изъятие имущества происходило из комнат потерпевшего, в которые подсудимый законного доступа не имел.

Совершение ФИО3 хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, подтверждается заключениями, проведенных по делу экспертиз, установивших данные факты.

Доводы защиты и ФИО3 о том, что он не знал, что похищенные им вещи представляют особую культурную ценность, несостоятельны и опровергаются показаниями самого подсудимого в судебном заседании о том, что до совершения преступлений ФИО99 ему говорила, что ФИО2 является антикваром и вором, который похищает музейные экспонаты. При этом суд обращает внимание, что ФИО3 сразу носил сдавать вещи именно в антикварный магазин. Более того, при совершении разбоя похищались аналогичные вещи из одной и той же квартиры, которые ФИО3, относил к одному и тому же оценщику. При этом, исходя из показаний свидетеля ФИО159, ФИО3 ей сообщил, что вещи ему достались от бабушки. Таким образом, очевидно, что ФИО3 осознавал, что вещи имеют особую культурную ценность.   

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья и предметов, используемых в качестве оружия, при совершении разбойного нападения, подтверждается показаниями потерпевшего о том, что его избивали несколько человек, вместе с ФИО3 наносили удары ножом, ногами, руками и рукоятками ножей и пистолета, по различным частям дела, в том числе в жизненно важный орган - голову. На основании заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО2 нанесены различные телесные повреждения, в том числе причинившие средней тяжести вред здоровью и легкий вред здоровью.  

О совершении ФИО3 разбойного нападения и хищения предметом, имеющих особую культурную ценность ((Дата ****) года) группой лиц по предварительному сговору свидетельствует сам факт совершения преступления несколькими соучастниками, действия которых были согласованными, последовательными и дополняли друг друга. Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого подсудимого в судебном заседании о том, что они до нападения на ФИО2 обсуждали обстоятельства его совершения.

Ссылки защиты на то, что ФИО3 не совершал кражу, необоснованны и опровергаются показаниями свидетелей ФИО105 о том, что после того, как они ушли ФИО3 остался один в квартире ФИО2, принимая во внимание, что ФИО3 затем непосредственно реализовывал похищенное имущество, оснований сомневаться в том, что он участвовал в хищении вещей нет.  

Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения ФИО3 (по эпизоду в период времени со (Дата ****) по (Дата ****) года) указания о том, что он незаконно проник в квартиру путем подбора ключа от входной двери, поскольку следствием не представлено доказательств этому.

Кроме того, суд исключает из обвинения ФИО3 по п. «а» ч. 2 ст. 164 УК РФ (по эпизоду в период времени со (Дата ****) по (Дата ****) года), квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору», поскольку исходя из требований  ст.ст.33 и 35 УК РФ совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, возможно, только если в его совершении участвовало несколько исполнителей, однако исходя из формулировки предъявленного обвинения роль соучастников заключалась в предоставлении ФИО3 сведений о наличии в квартире потерпевших дорогостоящего имущества и их отсутствия дома в день совершения преступления. То есть, ФИО3 фактически являлся единственным исполнителем данных преступлений.

Использование ФИО3 заведомо подложного документа подтверждается фактическими обстоятельствами дела, согласно которым ФИО3 сначала приобрел паспорт на имя ФИО96 с замененной в нем фотографией, а затем предъявил его сотрудникам милиции в момент его задержания, в качестве документа удостоверяющего его личность.  

При назначении подсудимому ФИО3 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: имеет на иждивении двоих детей, положительно характеризуется родственником, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего о проявлении к ФИО3 снисхождения.  

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность ФИО3 судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает частичное признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления  и розыску имущества, добытого в результате преступления.

С учетом вышеуказанного, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ФИО3 наказания с применением статьи 64 УК РФ,  при этом суд не находит оснований для применения к нему п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колони строгого режима без штрафа.  

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 164, п. «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 164, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со (Дата ****) года.

Вещественные доказательства:

предметы похищенные у потерпевших и выданные на ответственное хранение ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности;

отрезок марли белого цвета максимальными размерами: 6,2х7,6см., с кровью ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****), и опечатанный в бумажный конверт белого цвета под номером (Номер *****); отрезок марли белого цвета  максимальными размерами: 5,5х6,5см., с кровью ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****), и опечатанный в бумажный конверт белого цвета под номером (Номер *****); фрагмент конверта максимальными размерами: 8,5х13,0 см., с кровью ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****), и опечатанный в бумажный конверт белого цвета под номером (Номер *****); - два металлических фрагмента клинка ножа изъятых (Дата ****) года, в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: (Адрес ****); бланк паспорта гражданина Российской Федерации серийный номер (Номер *****), выданный (Дата ****) (Адрес ****), на имя ФИО96, изготовленный производством Гознак, хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.  

нож, размерами: общая длина ножа 225мм., длина клинка 110мм, наибольшая ширина клинка 32мм., толщина клинка по обуху 2,4мм., со следами разлома кончика клинка, изготовленный промышленным способом, со следами крови ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (Дата ****) года по адресу: (Адрес ****), хранится в камере хранения (Адрес ****) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья       А.Н. Федин