Незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



(Номер *****)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ****) года г. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием государственного обвинителя Шемберевой Е.В., подсудимой ФИО-1, защитника-адвоката Федосеевой Н.Н., представившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Сомхиевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО-1, (Дата ****) года рождения, уроженки (Адрес ****), гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей представителем в благотворительном фонде Компания-1, зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес ****), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО-1 виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО-1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного употребления, имея без цели сбыта один пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой 3,58 г, которое согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно хранила его при себе, в принадлежащем ей кошельке, что продолжалось вплоть до 21 часов 00 минут (Дата ****) года, когда она, ФИО-1, была задержана сотрудниками милиции по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****) и доставлена в ОВД по району Якиманка г. Москвы, по адресу: (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), где в ходе личного досмотра добровольно выдала указанное выше наркотическое средство, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В суде подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимой виновной, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что согласно фабулы обвинения, следственными органами не установлено время приобретения наркотических средств ФИО-1, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку, при принятии указанного решения не требуется исследования доказательств по делу.

При назначении ФИО-1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активно способствовала раскрытию преступления, оказав содействие органам внутренних дел в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что является смягчающими вину обстоятельствами, полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным и справедливым назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой и наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 4-х (четырех) лет.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации ФИО-1, обязав ее являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, сообщать о перемене места жительства, посещать наркологический диспансер.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОД ОВД по району Якиманка г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова

При назначении ФИО-1 наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном. В тоже время суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО-2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО-2 исчислять с (Дата ****) года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО-2 под стражей в период с (Дата ****)г. по (Дата ****)г.

Вещественные доказательства - вещества белого цвета общей массой 6,84г., в составе которых содержится наркотическое средство - кокаин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья Ю.М. Новичкова