Покушения на дачу взятки должностному лицу



(Номер *****)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ****) года гор. Москва

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Новичковой Ю.М., с участием прокурора Таран Ю.В., подсудимого ФИО-1, защитника-адвоката Ярзуткина А.В., представившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Самсоновой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО-1, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ****), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО-1 виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО-1 (Дата ****) года, примерно в 13 час. 00 мин., находясь по адресу: (Адрес ****), осуществлял торговлю с рук в неустановленном для этого месте, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях. В дальнейшем, (Дата ****) года, примерно в 13 час. 10 мин., по адресу: (Адрес ****), после выявления указанного факта сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы, при попытке доставить его, ФИО-1, в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для составления протокола об административном правонарушении, последний, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), попытался передать оперуполномоченному 1 отделения 3 оперативно-розыскной части при отделе по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЦАО г. Москвы ФИО-2., назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы (Номер *****) л/с от (Дата ****) года, являющимся должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в размере 3000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), а именно за прекращение проверки его, ФИО-1, торговой деятельности, недоставление его в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы и неинициирование привлечения его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 11.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, положив три купюры достоинством 1000 рублей каждая в сумку, принадлежащую ФИО-2., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО-2., от получения взятки отказался, а он, ФИО-1, был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания подсудимого виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, то есть в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении ФИО-1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, является инвалидом 3 группы, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации ФИО-1, обязав его являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: аудиокассету «TDK MC 90» с записью разговора, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по (Адрес ****) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве - хранить при деле; денежные средства в размере 3000 рублей, хранящиеся в ячейке СО по (Адрес ****) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Федеральный судья: Ю.М. Новичкова