Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело (Номер *****)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ****) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Шемберевой Е.В., подсудимого (ФИО***), защитника адвоката Танагашевой А.К., предъявившей удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Евстюшиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

(ФИО***), (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), (Адрес ****), гражданина России, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего дорожным рабочим 1-го разряда в Компания-1, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу (Адрес ****), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый (ФИО***) виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

А именно в том, что он, преследуя цель незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в целях личного употребления, (Дата ****) года в 22 часа 20 минут на территории (Адрес ****), у не установленного дознанием лица приобрел наркотическое средство гашиш массой, не менее 2, 6 грамма, которое с момента незаконного приобретения незаконно хранил при себе в левом носке, надетом на нем, передвигаясь по улицам г. Москвы, вплоть до 23 часов 20 минут (Дата ****) года, когда он был задержан сотрудниками милиции возле дома (Номер *****) по (Адрес ****) (Адрес ****) и доставлен в ОВД по району Замоскворечье г. Москвы по адресу (Адрес ****), (Адрес ****), (Адрес ****), где в присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра в левом носке, надетом на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета массой 2, 6 грамма, которое согласно заключению эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года является наркотическим средством - гашиш, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В суде подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Государственный обвинитель Шемберева Е.В. согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется (ФИО***), предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, суд постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого (ФИО***) виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, и назначает ему наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезным трудом, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также вид и размер наркотического средства.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает (ФИО***) наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств по делу, считает возможным назначить его с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать (ФИО***) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИН по месту его регистрации и проживания по адресу (Адрес ****).

Обязать (ФИО***) уведомлять УИИН по месту отбытия наказания о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения (ФИО***) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, находящееся по квитанции б/н от (Дата ****) года в ОД ОВД по району Замоскворечье, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: