Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



Дело (Номер *****)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата ****) года гор. Москва

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Васина И.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Таран Ю.В., подсудимого ФИО-1, защитника адвоката Кабалоева Р.М., предъявившего удостоверение (Номер *****) и ордер (Номер *****), при секретаре Ехтаниговой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО-1, (Дата ****) года рождения, уроженца (Адрес ****), гражданина России, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего курьером в Компания-1, постоянно зарегистрированного по адресу (Адрес ****), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО-1 виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

А именно в том, что он, при не установленных следствием обстоятельствах, месте и времени, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, разработав преступный план и распределив роли.

Согласно разработанному преступному плану, он, ФИО-1, должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы, с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки заведомо подложные данные о получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, он, совместно с неустановленными следствием соучастниками, намеревались реализовать его неосведомленному об их преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства разделить между собой. При этом согласно заранее оговоренному распределению ролей он, ФИО-1, должен был осуществлять роль исполнителя преступления, а неустановленные следствием лица - роль организаторов преступления, руководить его действиями, подыскивать автомобиль, кредитную организацию и приобретателя автомобиля для реализации преступных намерений.

Во исполнение достигнутой, преступной договоренности он, ФИО-1, (Дата ****) года в дневное время (точное время следствием не установлено), совместно с неустановленными следствием соучастниками прибыл в автосалон Марка-1 (Компания-1), расположенный по адресу: (Адрес ****), где совместно с одним из неустановленных соучастников выбрал для приобретения автомобиль марки Марка-2 (Дата ****) года выпуска, идентификационный номер (Номер *****).

Затем он, ФИО-1, исполняя отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, в этот же день, то есть (Дата ****) года, в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в автосалоне Марка-1 (Компания-1), расположенном по адресу: (Адрес ****), обратился к сотруднику Компания-2 (впоследствии переименованного в Компания-3) ФИО-7, неосведомленной об их преступных намерениях, которую умышленно стал вводить в заблуждение, предоставив необходимый для получения кредита документ - «Заявление-Анкета», в котором указал заведомо ложные сведения относительно ежемесячной заработной платы, получаемой им в Компания-4, указав свой ежемесячный доход в указанной организации в сумме 32 000 рублей, в то время как в действительности его ежемесячный доход в указанной организации не превышал 25 000 рублей.

Затем он, продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерений и реальной возможности на выплату кредита, (Дата ****) года в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в помещении автосалона Марка-1 (Компания-1), расположенном по вышеуказанному адресу, заключил с Компания-2 (впоследствии переименованным в Компания-3), в лице ФИО-8 договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля (Номер *****) о предоставлении ему, ФИО-1, кредита для оплаты автотранспортного средства марки Марка-2 в размере 446 495 рублей 00 копеек, на срок до (Дата ****) года, с ежемесячным начислением процентов за пользование кредитом в сумме 3 571 рубль 96 копеек, а так же подписал свидетельство о получении кредита с отражением графика погашения задолженности, после чего в этот же день Компания-2, расположенное по адресу (Адрес ****), (Адрес ****), зачислило на его, ФИО-1, счет (Номер *****), открытый в Компания-2, расположенном по адресу (Адрес ****), (Адрес ****), денежные средства в сумме 446 495 рублей 00 копеек.

Завершая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, он, ФИО-1, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, (Дата ****) года в дневное время (точное время следствием не установлено), распорядился указанной суммой, перечислив со своего счета (Номер *****), открытого в Компания-2, на расчетный счет Компания-1 (Номер *****), открытый в Компания-5, денежные средства в сумме 385 000 рублей 00 копеек в счет оплаты за автомобиль марки Марка-2 (Дата ****) года выпуска, идентификационный номер-(Номер *****) по заключенному между ним, ФИО-1, и Компания-1 договору купли-продажи автомобиля (Номер *****) от (Дата ****) года, и денежные средства в сумме 56 995 рублей 00 копеек в счет оплаты страховки указанного автомобиля.

Завершая исполнение совместного преступного умысла, он, ФИО-1, совместно с неустановленными следствием соучастниками (Дата ****) года получил в автосалоне Марка-1 (Компания-1) автомобиль марки Марка-2 (Дата ****) года выпуска, идентификационный номер - (Номер *****), после чего в нарушение условий договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля (Номер *****) от (Дата ****) года передал его неустановленным следствием соучастникам, которые распорядились указанной автомашиной по своему усмотрению.

Полученные в кредит денежные средства он, ФИО-1, в Банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал, вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до (Дата ****) года.

Таким образом, он, ФИО-1, совместно и по предварительному сговору с неустановленными следствием соучастниками совершил хищение путем обмана денежных средств Компания-2 (впоследствии переименованного в Компания-3) в сумме 446 495 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО-1 виновным себя признал полностью, показал, что зимой (Дата ****) года ему срочно понадобились денежные средства. Найдя в газете объявление о предоставлении денежных средств, он позвонил по указанному в нем номеру телефона и выяснил, что деньги в необходимом ему размере, а именно - 7 000 долларов США могут быть ему предоставлены. После данного разговора у него состоялась встреча с девушкой по имени ФИО-9, которая объяснила ему, что деньги будут предоставлены в ответ на оказанные им, ФИО-1, услуги по оформлению и получения автокредита на его имя. Таким образом, он, ФИО-1, должен был оформить кредит на покупку автомобиля на свое имя, а ему за это должны были передать 70% от рыночной стоимости автомобиля, то есть около 7500 долларов США.

Механизм возврата денежных средств по кредиту между ними не оговаривался, но он думал, что кредит будет платить ФИО-9 и тот человек, который получит машину.

(Дата ****) года они встретились с ФИО-9 и поехали в автосалон Марка-1 (Компания-1), расположенный по адресу (Адрес ****), где ФИО-9 подвела его к работнику салона по имени ФИО-10, который отвел его к работнику Компания-2, который предоставил ему заявление - анкету, которую он, ФИО-1, собственноручно заполнил, указав место работы Компания-4 и размер заработной платы в сумме 32 000 рублей, что не соответствовало действительности, так как его заработок не превышал 25 000 рублей. Справку о заработной плате в размере 32 000 рублей, которую он также предоставил в банк, он получил в Компания-4. Данную справку он получил по совету ФИО-9, поскольку понимал, что по справке с доходом в 25 000 рублей кредит предоставлен не будет. По его просьбе заработок в 32 000 рублей в справке указала бухгалтер предприятия.

Поскольку при оформлении документов на получение кредита его сильно торопили, договор кредитования он не прочитал, и условия получения, а также возврата кредита ему были не известны. Среди прочих подписанных им документов, им был подписан и графи погашения кредита, но и в этот момент он не поинтересовался у ФИО-9, кто, как и когда будет это делать. После оформления всех необходимых документов на получение кредита, ФИО-9 внесла в кассу первоначальный взнос в размере 55 000 рублей. Далее ему сообщили, что кредит одобрен, выдали экземпляры документов, и он с ФИО-9 стали ждать, когда выгонят машину. Когда выгнали машину марки Марка-2 ярко-синего цвета, в салон приехал ранее ему незнакомый молодой человек, имя которого ему не известно, который стал сильно ругаться, что сделка оформлена поздно, и он не успеет в ГИБДД, после чего забрал у него, ФИО-1, документы на машину и уехал ставить машину на учет. Через какое-то время молодой человек вернулся в салон, он, ФИО-1, и ФИО-9 сели в его машину Марка-3, молодой человек остался за рулем Марка-2, после чего они из салона уехали.

На следующий день, (Дата ****) года, будучи уверенный, что кредит за него будут выплачивать эти люди, не намереваясь самостоятельно погашать кредит, полагая, что получение денежных средств от ФИО-9 будет оформлено договором займа, после чего он будет возвращать ей долг частями, и полученные от него денежные средства девушка будет вносить в банк в счет погашения кредита самостоятельно, он вместе с ФИО-9 и указанным выше молодым человеком поехал в нотариальную контору, расположенную на (Адрес ****) (Адрес ****), где оформил на имя этого мужчины генеральную доверенность. После этого его отвезли на пустырь, где выбросили из машины и избили. Больше ФИО-9 и молодого человека он не видел.

Уже после этого он понял, что его обманули, что никто за него кредит погашать не будет, однако никаких мер к исполнению взятых на себя перед банком обязательств, не принимал, в чем и считает себя виновным.

Помимо показаний подсудимого ФИО-1, его вина подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением о возбуждении уголовного дела представителя Компания-3 ФИО-11 от (Дата ****) года, в котором он сообщает, что (Дата ****) года между Компания-2 (переименованным в Компания-3) и ФИО-1 был заключен договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля, в соответствии с которым банк предоставил ФИО-1 денежные средства в сумме 446 495 рублей 00 копеек в Компания-1, расположенное по адресу (Адрес ****), на приобретение автомобиля марки Марка-2.

Однако погашение кредитной задолженности не производится л.д. 8-9);

Кредитным делом ФИО-1, в которое входит:

-копия анкеты по клиенту (Номер *****), в которой указаны анкетные данные подсудимого, установленные на основании предоставленных паспорта и водительского удостоверения не его имя л.д. 13);

-копия заявления - анкеты, заполненной и подписанной ФИО-1 (Дата ****) года, в которой размер заработка указан как 32 000 рублей л.д. 14-15, 120);

-копия карточки с образцами подписей ФИО-1 л.д. 16, 132);

-копия паспорта на имя ФИО-1 45 07 (Номер *****) л.д.12);

-копия договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля (Номер *****), заключенного между Компания-2 и ФИО-1 л.д. 18-26, 121-129);

-свидетельство о получении кредита ФИО-1 на сумму 446 495 рублей 00 копеек с графиком погашения задолженности, удостоверенное подписью подсудимого (Дата ****) года л.д. 27-28, 130-131);

-копия расписки ФИО-1 от (Дата ****) года об обязательстве безотлагательной регистрации транспортного средства в ГИБДД и передачи Паспорта Технического Средства серии (Номер *****) в течение 5 рабочих дней со дня получения автомобиля, ответственному сотруднику Компания-2 в Компания-1л.д. 29, 133);

-копия договора купли-продажи транспортного средства Марка-2, имеющего идентификационный номер (Номер *****), заключенного между Компания-1 и ФИО-1 л.д. 30, 136);

-копия паспорта транспортного средства серии (Номер *****) на приобретенный подсудимым по договору кредитования автомобиль л.д. 31-32);

-копия заявления о выдаче судебного приказа, в котором Компания-3 просит взыскать с ФИО-1 денежные средства, полученные по договору о предоставлении и обслуживании Авто кредита (Номер *****) от (Дата ****) года, а также сумму процентов и штрафных санкций в размере 703 575 рублей 39 копеек л.д. 33-34);

-копия судебного приказа (Номер *****) от (Дата ****) года л.д. 35);

-копия заявления начальнику отдела судебных приставов по Юго-Западному административному округу г. Москвы о возбуждении исполнительного производства от Компания-3, датированная (Дата ****) года (Номер *****) л.д. 36);

-копия постановления о возбуждении исполнительного производства (Номер *****) л.д. 37);

-копия изменений (Номер *****), внесенных в Устав Компания-2, согласно которым данная кредитная организация переименована (Дата ****) года в Компания-3 л.д.38);

-доверенность на имя ФИО-11 на право предоставления интересов Банка л.д.39);

Документами, полученными из МОТОТРЭР по ЮЗАО г. Москвы, послужившими основанием к производству регистрационных действий в период с (Дата ****) года по (Дата ****) год в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданину ФИО-1:

-копией заявления в 3 отдел МОТОТРЭР ГИБДД ЮЗАО от ФИО-1 с просьбой о регистрации транспортного средства и одновременным снятием его с регистрационного учета в ГИБДД от (Дата ****) года л.д.41);

-копией договора купли продажи автомобиля марки Марка-2 (Номер *****), заключенного между Компания-1 и ФИО-1 (Дата ****) года л.д. 44-45, 132-133);

-справкой из Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, согласно которой автомобиль Марка-2 (Номер *****) снят с учета (Дата ****) года л.д.72-74);

-регистрационными документами (в подлинниках) автомобиля Марка-2 (Номер *****), полученными в ходе выемки в 3 отд. МОТОТРЭР ГИБДД ЮЗАО г. Москвы, перечисленными выше л.д.78-85);

-документами, полученными в ходе выемки в Компания-3, подтверждающими получение кредита ФИО-1 л.д.116-144):

-аналогичными документами, полученными в ходе выемки в Компания-1 л.д.147-154);

-справкой АБД «Регистрация АМТС» УГИБДД ГУВД по (Адрес ****), согласно которой автомобиль марки Марка-2, приобретенный ФИО-1 по договору кредитования (Дата ****) года, приобретен в (Дата ****) году третьими лицами л.д.160);

-документами, полученными в ходе выемки в МОТОР ГИБДД по ГУВД по (Адрес ****), подтверждающими приобретение транспортного средства и постановку его на учет (Дата ****) года ФИО-12 л.д.215-228);

-выпиской из реестра (Номер *****) для регистрации нотариальных действий нотариуса г. Москвы ФИО-13, согласно которой (Дата ****) года указанным нотариусом действительно была оформлена и заверена генеральная доверенность от имени ФИО-1 на имя ФИО-14 на автомобиль марки Марка-2 (Номер *****) л.д.168);

-заключением эксперта (Номер *****) от (Дата ****) года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи от имени ФИО-1 расположенные в Заявлении-анкете на предоставление кредита, датированной (Дата ****) года, в Расписке, датированной (Дата ****) года, в Приложении к договору, начинающимся словами: «Список лиц, допущенных к управлению Автомобилем…» в графах «ФИО», «Дата заполнения» Карточки с образцами подписей и оттиска печати, датированной (Дата ****) года, в графах «Страхователь/ФИО/дата заполнения» копии Заявления о заключении договора ОСГО владельца ТС, датированном (Дата ****) года, в графах «Страхователь/ФИО/дата» копии документа «5.Лица, допущенные к управлению ТС», датированном (Дата ****) год, выполнены ФИО-1.

Подписи от имени ФИО-1 расположенные в Заявлении-анкете на предоставление кредита, датированной (Дата ****) года, в Расписке, датированной (Дата ****) года, в Договоре о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля, рукописный (Номер *****), в Приложении к договору, начинающимся словами: «Список лиц, допущенных к управлению Автомобилем…», в Договоре купли-продажи, заключенный между Компания-1 и ФИО-1, Карточке с образцами подписей и оттиска печати, датированной (Дата ****) года, в Свидетельстве о получении кредита датированного (Дата ****) года и в копии Заявления о заключении договора ОСГО владельца ТС, датированном (Дата ****) года, в копии документа «5.Лица, допущенные к управлению ТС», датированного (Дата ****) года, в копии Страхового полиса ОСГО владельцев ТС серии (Номер *****), в копии ПТС серийный номер (Номер *****), выполнены ФИО-1 л.д. 196-200);

-протоколом осмотра документов Компания-2, касающихся предоставления кредита ФИО-1, изъятых в ходе выемки (Дата ****) года, а также документов из Компания-1, касающихся купли-продажи транспортного средства Марка-2 (Номер *****), изъятых в ходе выемки (Дата ****) года л.д.245-248), признанных вещественными доказательствами по делу л.д.249-250), показаниями свидетелей ФИО-15, ФИО-2, ФИО-16, ФИО-17, ФИО-18, ФИО-19, ФИО-14, ФИО-3 и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО-15, показания которого были оглашены судом, показал, что с (Дата ****) года работает в Компания-3, которое ранее, до (Дата ****) года, именовалось как Компания-2, в должности старшего специалиста управления юридического сопровождения проблемной и просроченной задолженности.

Компания-3 осуществляет деятельность по кредитованию физических лиц, в том числе, по предоставлению автокредитов. Порядок получения кредита в представительствах Компания-3 следующий: клиент получает необходимые ему сведения об автомобиле, который можно приобрести в кредит, от сотрудников торгующей организации, после чего обращается к сотруднику Банка, который, в свою очередь, разъясняет порядок и условия выдачи кредита. При этом проверяются предоставляемые клиентом документы, в частности, паспорт, и предлагается заполнить анкету к заявлению на кредитное обслуживание, в которой указываются все данные клиента, наименование товара, сумма выдаваемого кредита и другое. После проведения необходимых проверок и получения одобрения на выдачу кредита, клиент получает кредит.

По документам, имеющимся в кредитном деле ФИО-1, ему известно, что (Дата ****) года между Компания-2 (Компания-3) и ФИО-1 в установленном порядке был заключен договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля (Номер *****), в соответствии с которым Банк предоставил указанному лицу денежные средства в размере 446 495 рублей 00 копеек в Компания-1, расположенное по адресу: (Адрес ****), на приобретение автомобиля марки Марка-2, идентификационный номер (Номер *****), (Дата ****) года выпуска.

Для получения указанного кредита ФИО-1 был предоставлен паспорт серии (Номер *****), выданный (Адрес ****) (Дата ****) года, им же собственноручно было заполнено Заявление-анкета, в котором последний указал, что работает в Компания-4, и размер его ежемесячного дохода по основному месту работы составляет 32 000 рублей. Кредитный договор был заключен между Банком и ФИО-1 в порядке, определенном ст. 432 ГК РФ, на основании одобрения (принятия) Банком предложений, изложенных в Заявлении клиента, который согласился получить кредит на условиях Компания-2 (Компания-3), изложенных в Общих положениях кредитного обслуживания, Условиях кредитного обслуживания Компания-2 (Компания-3), Тарифах Компания-2 (Компания-3). Заявление клиента одновременно является офертой, которую Банк акцептовал (Дата ****) года путем открытия ссудного счета и зачисления денежных средств на счет, указанный в заявлении. Денежные средства в размере 446 495 рублей были зачислены Банком на счет ФИО-1 в Компания-2 (Компания-3) на (Номер *****), расположенный по адресу: (Адрес ****) (головной офис Компания-2 (Компания-3)). В качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору, ФИО-1 передал в залог банку указанный выше автомобиль. Предмет залога, согласно условиям договора, находился у ФИО-1, а последний обязался без письменного согласия Банка не отчуждать автомобиль третьим лицам. Согласно расписке без номера от (Дата ****) года ФИО-1 обязался полученный им Паспорт транспортного средства серии (Номер *****) в течение пяти дней передать на хранение в Банк, однако данного обязательства не исполнил. Так же ФИО-1 (Дата ****) года собственноручно подписал свидетельство о получении кредита и график погашения задолженности, но погашение кредитной задолженности ФИО-1 не производил и не производит.

Срок кредитного договора (Номер *****) истек (Дата ****) года. С момента получения кредита до настоящего времени платежи в счет погашения кредита от ФИО-1 не поступали, паспорт транспортного средства в банк не возвращен.

Действия ФИО-1 нанесли значительный ущерб законным экономическим интересам Компания-3. Для взыскания данной задолженности сотрудниками Банка мировому судье судебного участка 102 района Замоскворечья г.Москвы было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО-1 задолженности по кредитному договору. (Дата ****) года мировым судьей судебного участка 102 района Замоскворечья г. Москвы выдан судебный приказ (Номер *****) о взыскании с ФИО-1 задолженности по кредитному договору в размере 703 575 рублей 39 копеек, а так же расходов по оплате госпошлины в размере 3 809 рублей. (Дата ****) года судебный приказ (Номер *****) передан на принудительное исполнение в отдел судебных приставов по ЮЗАО УФССП России по г. Москве. (Дата ****) года судебным приставом-исполнителем ОСП по ЮЗАО г. Москвы ФИО-20 в отношении ФИО-1 возбуждено исполнительное производство. Однако до настоящего времени каких-либо денежных средств с ФИО-1 взыскано не было. Автомашина, полученная ФИО-1 в кредит, была застрахована в страховой компании, однако денежные средства в Компания-3 со страховой компании не поступали, так как имеет место быть не страховой случай.

Принимая во внимание указанные выше факты, действиями гражданина ФИО-1 Компания-3 причинен крупный ущерб в сумме 446 495 рублей л.д.170-173).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО-2 следует, что примерно с 2005 года по март 2006 года он работал в Компания-1, сначала в должности начальника отдела по продажам, затем в должности директора автосалона по продажам.

Компания-1 - это автосалон Марка-1, занимающийся продажей и обслуживанием автотранспортных средств, который располагался по адресу (Адрес ****). Когда он ранее работал в Компания-1 в его должностные обязанности входила организация работы салона. В данный момент ему не известно, кто в настоящее время является генеральным директором Компания-1, и существует ли такая организация.

Оформление продажи автомашин в кредит через Компания-3 в указанной выше организации происходило следующим образом. Клиент, приходя в автосалон, общался с менеджером по продажам автомобиля, с которым он выбирал автомобиль, после чего выяснялась форма оплаты, и в случае оформления авто-кредита, менеджер составлял паспорт (счет на оплату) автомобиля, где указывал стоимость автомобиля, перечень и стоимость дополнительного оборудования и конечную стоимость автомобиля. Затем клиент обращался к кредитному инспектору, который общался с клиентом, проверяя его платежеспособность. Далее клиент заполнял анкету и передавал ее кредитному инспектору для отправки в Банк, с целью согласования выдачи кредита клиенту. Далее Компания-3 (ранее Компания-2) присылал в Компания-1 подтверждение, на какую сумму Банк готов выдать денежные средства, а Компания-1 выставлял Банку счет для оплаты автомашины, и ожидал поступления денежных средств на расчетный счет Компания-1. При поступлении денежных средств начиналась подготовка документов на автомашину, после чего с клиентом заключался договор купли-продажи транспортного средства, Акт приема-передачи автомобиля, заполнялся ПТС, затем происходила выдача клиенту всего пакета документов на автомашину и само транспортное средство.

В том случае, если клиентом проверялась техническая исправность автомобиля, документы подписывались в несколько дней.

При предъявлении договора купли-продажи автомобиля (Номер *****) от (Дата ****) года пояснил, что согласно указанному договору, в графе продавец от имени Компания-1 указана его фамилия и стоит подпись, которая на его подпись не похожа. Возможно, на основании доверенности, договор подписал от его имени менеджер по оформлению, так как он, ФИО-2, работал не каждый день, и объем покупателей был большой, но кто именно это сделал, он не знает. Со стороны «Покупателя» договор был подписан ФИО-1, имеющим паспорт (Номер *****), который приобрел транспортное средство - Марка-2 (Номер *****), (Дата ****) года выпуска. Вышеуказанный договор был составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Также же менеджером по оформлению и ФИО-1 должны были быть подписаны паспорт транспортного средства машину, акт приема-передачи автомобиля, пропуск на выезд.

При подписании указанных документов, личность должна была быть проверена по предъявленному паспорту и сличена с внешностью.

При предъявлении договора купли-продажи автомобиля без номера и даты, показал, что в этом договоре, по неизвестной ему причине он указан, как продавец Компания-6 на основании доверенности, где в графе стоит подпись, которая на его подпись не похожа. Возможно, что договор подписал менеджер по оформлению, но кто именно, он не знает.

Со стороны «Покупателя» договор подписан ФИО-1, имеющий паспорт (Номер *****), который приобрел транспортное средство Марка-2 (Номер *****), (Дата ****) года выпуска. По поводу второго договора на оду и ту же автомашину, он может пояснить, что в автосалоне это обычная практика, так как один договор делается для сокращения времени при оформлении кредита, и направляется в Банк, а второй договор выдается клиенту для постановки на учет в органах ГИБДД.

Внешность ФИО-1 свидетель описать не смог, так как, возможно, что он его не видел, поскольку документы оформлялись менеджерами по оформлению от его имени. Возможно, он и видел ФИО-1, но в настоящее время описать его не может, так как прошло довольно много времени, а также в связи с тем, что в автосалон обращается довольно много людей, и всех просто физически запомнить невозможно.

По этим же причинам он не может сказать, присутствовал ли кто-либо с ФИО-1 в автосалоне при подписании документов л.д.86-89).

Свидетель ФИО-16, показания которой также были оглашены судом, показала на предварительном следствии, что с (Дата ****) года работает в Компания-2 в должности специалиста отдела развития кредитования. Ранее, в период времени, примерно с (Дата ****) года по (Дата ****) года, она работала в Компания-2 (в настоящее время Компания-3) в должности менеджера отдела по автокредитованию.

За время ее работы в Компания-2 (в настоящее время Компания-3) в ее должностные обязанности входило: консультирование клиентов по розничному кредитованию, прием заявок на кредитование, прием пакета документов, необходимых для рассмотрения заявки на выдачу кредитов, оформление кредитных договоров. Место ее непосредственной работы располагалось в автосалоне Марка-1 Компания-1, по адресу: (Адрес ****).

Порядок оформления автокредита в (Дата ****) года в Компания-3 был следующим: Клиент - потенциальный заемщик, приходил в автосалон Марка-1 Компания-1, расположенный по адресу: (Адрес ****), после чего обращался к свободному менеджеру - сотруднику автосалона. Вместе с менеджером они выбирали желаемый клиентом автомобиль, а также способ его оплаты.

Если выяснялось, что клиент не имеет достаточного количества наличных денежных средств, ему предлагалось взять часть стоимости автомобиля в кредит. После чего
клиента отправляли в кредитный отдел, где он оформлял заявку на
автокредит в Банк. Как правило, для экономии времени, менеджер автосалона
предлагает подать заявку на автокредит сразу в несколько Банков. В случае,
если клиент выбрал Компания-3, то он подходил вместе с менеджером к представителю этого Банка, который, помогая клиенту, озвучивал параметры кредита (наименование автомашины, стоимость автомашины, сумму желаемого кредита, срок кредита), и предоставлял клиенту пустой бланк Заявления-анкеты, где клиент собственноручно заполнял ее в присутствии представителя банка, где указывал свои анкетные данные, а так же место работы, размер ежемесячного дохода по основному месту работы. Так же клиент предоставлял паспорт и второй документ, удостоверяющий личность, и их копии.

Далее данные из анкеты, заполненной клиентом, вносились в специальную банковскую программу, которые впоследствии направлялись в кредитный отдел Банка (головной офис Банка). В течение одного часа либо немного более с кредитного отдела приходил ответ - решение Банка (отказ либо одобрение). В случае, если кредит был одобрен, распечатывались банковские документы для заключения условий кредитования, а именно: кредитный договор, график платежей, карточка с образцами подписей, расписка о возврате ПТС в Банк, после его постановки на учет в органах ГИБДД, и клиент подписывал данные документы в трех образцах.

После предъявления Заявления-Анкета ФИО-1 от (Дата ****) года, карточки с образцами подписей и оттиска печати; договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля от (Дата ****) года; графика погашения задолженности от (Дата ****) года; расписки ФИО-1 от (Дата ****) года, показала, что Анкета - заявление была заполнена ФИО-1 (Дата ****) года в ее присутствии, в данной анкете ФИО-1, в том числе, указал, что работает в Компания-4, и размер его заработной платы составляет 32 000 рублей. В данной анкете так же стоит ее подпись, как представителя Банка. Остальные документы так же были заполнены ФИО-1 в ее присутствии, и со стороны Банка подписаны ею, как сотрудником Банка. ФИО-1 была собственноручно написана расписка о получении ПТС на автомашину и то, что в течение пяти рабочих дней, со дня получения автомобиля, он обязался предоставить ПТС в Банк. Выполнил ли это условие ФИО-1, она пояснить не может, так как не помнит. С заемщиком ФИО-1 непосредственно общалась она, однако как выглядел последний, она не помнит, так как прошло довольно много времени.

Осуществлял ли ежемесячные платежи по кредиту ФИО-1, она также сказать не может, так как не знает. С ФИО-1 она ранее знакома не была, в настоящее время его так же не знает, и не знает, как он выглядит.

В том случае, если бы ФИО-1 указал в анкете размер своего дохода менее 32 000 рублей, скорее всего, в выдаче кредита ему Банком было бы отказано, поскольку ежемесячно ФИО-1 должен был платить за кредит 15 974 рубля 60 копеек (как следует из графика погашения задолженности), что составляло примерно 50 процентов относительно его заработной платы л.д.202-205).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО-17 следует, что в настоящее время она работает в Компания-1 в должности генерального директора. В ее обязанности входит осуществление общего руководства Компания-1. Автосалон Компания-1 располагается по адресу: (Адрес ****).

(Дата ****) года по договору (Номер *****) был приобретен ФИО-1, проживающим по адресу: (Адрес ****), автомобиль марки Марка-2, (Номер *****). По внутреннему регламенту передача автомобиля покупателю осуществлялась при личном его присутствии, то есть ФИО-1 лично присутствовал в момент передачи вышеуказанного автомобиля. Автомобиль Марка-2, (Номер *****) приобретался в кредит, выданный представительством Компания-2 на имя ФИО-1. Вопросами выдачи кредитов клиентам автосалона занимаются кредитные инспектора, которые являются сотрудниками Банков.

Договор купли-продажи автомобиля Марка-2, (Номер *****) (Номер *****) от (Дата ****) года не аннулировался, и данный автомобиль оформлялся только на ФИО-1. По вопросу приобретения Марка-2, (Номер *****) ФИО-1 консультировал менеджер отдела продаж ФИО-6. ФИО-6 уволился из Компания-1 (Дата ****) года, и его местонахождение ей не известно.

В (Дата ****) года договоры купли-продажи автомобилей подписывал по доверенности ФИО-2, который уволился из Компания-1 также (Дата ****) года. Местонахождение ФИО-2 ей не известно л.д.155-156).

Свидетель ФИО-18 в ходе предварительного расследования по делу показал, что ранее работал в Компания-7 в должности генерального директора. Фактически указанное Общество располагалось по адресу: (Адрес ****). В период времени примерно с (Дата ****) по (Дата ****) год в Компания-4 в должности шлифовщика работал ФИО-1. Заработная плата работника данной должности в (Дата ****) году составляла примерно от 15 000 до 25 000 рублей, однако никогда не превышала 25 000 рублей, при этом заработная плата в сумме 25 000 рублей выдавалась работникам, занимающим эту должность, один или два раза.

В настоящий момент, с (Дата ****) года, с начала экономического кризиса, Общество не функционирует и ликвидировано, и документов на фирму у него сохранилось. Должность главного бухгалтера Компания-4 в (Дата ****) году занимала ФИО-5 л.д.243-244).

Свидетель ФИО-19, проживающий в (Адрес ****), показания которого были оглашены судом, показал, что автомобиль Марка-2 (Номер *****) принадлежит его сыну ФИО-4. Данное транспортное средство было приобретено ими по объявлению в газете. Продавцом являлся молодой человек по имени ФИО-3. Оплата за автомобиль осуществлялась наличными деньгами. ФИО-1, а также никто из сотрудников Компания-3 и Компания-1 ему, ФИО-19, не известен. О том, что вышеуказанная автомашина находится в залоге у Компания-3, он осведомлен не был л.д.229-231).

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО-14, проживающего в (Адрес ****), следует, что он занимается розничной торговлей автомобилями с (Дата ****) года. В период с (Дата ****) года по (Дата ****) год он часто привозил автомобили из (Адрес ****) в (Адрес ****), с целью перепродажи. Возможно, в (Дата ****) года он приобретал у ФИО-1 автомашину Марка-2, однако по прошествии большого периода времени и по причине того, что автомашин в тот период он возил много, обстоятельств приобретения данного автомобиля, он не помнит. Каким образом, где ФИО-1 была приобретена автомашина Марка-2 (Номер *****), (Дата ****) года выпуска, ему, ФИО-14, не известно. Кто в настоящее время является собственником указанной автомашины, он не знает. Никто из сотрудников Компания-3, а так же из сотрудников Компания-1 ему не известен л.д.235-237).

Свидетель ФИО-3, показания которого также были оглашены в судебном заседании, показал, что с целью подработки он иногда перепродает автомобили. Автомашина Марка-2 (Номер *****) была приобретена им по объявлению у ФИО-12 Оплата за автомобиль осуществлялась наличными деньгами. ФИО-1 ему, ФИО-3, не известен. Никто из сотрудников Компания-3, а так же из сотрудников Компания-1 ему также не известен. О том, что вышеуказанная автомашина находится в залоге у Компания-3, он осведомлен не был л.д.238-240).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого ФИО-1 материалами дела доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Об умысле подсудимого свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер и способ его действий, который, не имея изначально намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, не собираясь пользоваться взятой в кредит автомашиной, введя сотрудников Компания-2, впоследствии переименованного в Компания-3, в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщил кредитной организации ложные сведения относительно размера своего заработка, осознавая, что указание действительного размера его дохода, приведет к отказу в выдаче кредита, вследствие чего, путем обмана получил кредит для оплаты автотранспортного средства марки Марка-2 в размере 446 495 рублей 00 копеек, на срок до (Дата ****) года, с ежемесячным начислением процентов за пользование кредитом в сумме 3 571 рубль 96 копеек, а затем распорядился полученным в автосалоне Марка-1 (Компания-1) автомобилем марки Марка-2 (Дата ****) года выпуска, идентификационный номер - (Номер *****) по своему усмотрению.

Исходя из размера похищенных ФИО-1 денежных средств, составляющего 446 495 рублей 00 копеек, что превышает 250 000 рублей, квалификация действий подсудимого по признаку - крупный размер, является обоснованной.

Квалифицирующий признак - совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку, как это следует из показаний подсудимого ФИО-1 а также из фактических обстоятельств совершенного преступления, подсудимый и его не установленные следствием соучастники действовали по предварительной договоренности, распределив свои роли, целенаправленно, совместно и согласованно, с целью достижения единого преступного результата, при этом, противоправные действия каждого из соучастников были поняты и очевидны для другого, и вместе они принимали активное участие в совершении вышеуказанных противоправных действий в отношении Компания-2, впоследствии переименованного в Компания-3, обеспечивая друг для друга возможность реализации преступного плана.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание интересы потерпевшей стороны, в пользу которой с подсудимого ФИО-1 на основании судебного приказа подлежит взысканию 703 575 рублей 39 копеек, а также уровень доходов подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного ФИО-1 на весь период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического проживания, по адресу (Адрес ****).

Обязать ФИО-1 уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО-1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: